Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

Aeroplex
ДедЮз

Напрашивается аналогия с физическими видами спорта. В копийном моделизме ввести в процедуры техкома ДЕТЕКТОР ЛЖИ (чем не допинг-контроль?). Может предложить Президенту ФАИ?

Lazy
ДедЮз:

Напрашивается аналогия с физическими видами спорта.

С фигурным катанием? 😃 Потому как в таскании штанги всё объективно - килограммы. А на стометровке - секунды. 😃

ДедЮз
Lazy:

С фигурным катанием? Потому как в таскании штанги всё объективно - килограммы. А на стометровке - секунды.

В фигурном, штанге, легкой атл-ке и в остальных индивид. видах есть ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ. Чтобы не ВРАТЬ копиистам нужен ПОЛИГРАФ (детектор лжи), а сек., метры и др. на совести судий. 😉 Может выглядит шуткой, но ведь трюк прошел у Леви!

Lazy
ДедЮз:

а сек., метры и др. на совести судий.

Простите - НА ЧЁМ?

ДедЮз
Lazy:

Простите - НА ЧЁМ?

На точности измерительной техники.

Aeroplex
Lazy:

С фигурным катанием?

Хорошая мысль, там ведь сейчас оценки видно уже в процессе выступления и без каких-то совещаний. И если поставил, то топором не вырубишь, все сразу видят, сразу в офиц. протокол.

Lazy
Aeroplex:

И если поставил, то топором не вырубишь

Вот вот. Это и была реакция на субъективность судейства.

ДедЮз:

На точности измерительной техники.

А где же совесть? 😃

ДедЮз

Марат Букин к “сожалению” очень точно прокоментировал ситуацию с международным судейством (не правилами!):

"Интересная тема поднята… Из моего опыта участия в международных соревнованиях - ЧМ, ЧЕ, Этапы Кубка Мира - при возникновении подобных ситуаций, когда на лицо судейская ошибка или вообще необъективность судей, жюри всегда отклоняло любые протесты, мотивируя это тем, что спортсмен имеет право подавать протест, только против невыполнения конкретного пункта правил или ссылалось на пункт правил, где говорится, что судья должен принимать самостоятельное решние на основании своего собственного видения ситуации. Наверное последний пункт и внесён в правила, чтобы исключить наезды на судей, жюри, ФАИ и т.д.

Так, что изменить результат, после окончания чемпионата, вряд-ли представляется возможным, но создать прецедент, подняв обсуждение этой проблемы с судейством думаю можно и нужно!"

А вот, что говорят по этому поводу правила класса копий:

“e) Декларация участника:
Участник должен включить в этот документ заявление о том, что он является изготовителем копии, и перечислить все компоненты, которые не были изготовлены им самим. Если участник он изменял готовые детали, то доказательство этого лежит на его ответственности. Участник должен заполнить и подписать форму декларации (см. приложение 6Е) в подтверждение этого заявления и других аспектов.
В случае обнаружения нарушения этой декларации участник дисквалифицируется от соревнований.

Так, что дорогу осилит идущий. Нужно доводить дело до конца и опубликовать ЛЮБОЙ ответ ФАИ, чтобы в дальнейшем не было недоразумений.
Спасибо за терпение моего занудства.

boroda_de

Уже заострялось внимание на том, что в нарушение правил, судей было двое а не трое.
Суд может ануллировать все результаты. Но тогда МСМК у Виталия теряется.

VTR

Не обольщайтесь, Юрий … никто ничего не отменит…по крайней мере вероятность этого ничтожна…
Здесь вопрос принципа…

ДедЮз
boroda_de:

Но тогда МСМК у Виталия теряется.

Звания присваивает Спорткомитет страны, на основании поданной заявки и наличных протоколов. Решения суда на данные действия никак не влияют. Хотя казусы и “идиотничанье” и там имело место. Для повышения настроения. Трехкратным Чемпионам Мира отказали в звании ЗМС, на том основании, что в положении сказано: “…Олимпийские Чемпионы и спортсмены дважды становившиеся ЧМ…” Козел, который отказывался принимать заявку ЦК ДОСААФ, ссылался, что заявка поступила, когда соискатели уже были ТРИЖДЫ ЧЕМПИОНЫ, а нужно ДВАЖДЫ… В таких то случаях и помогает, когда “мылят шею”.

Марат
boroda_de:

Суд может ануллировать все результаты.

Не Юра! Здесь как в футболе - проиграл, значит проиграл, а почему проиграл никого не интересует…

fram

При всех явных достоинствах модели Як-130, с Виталием будет связано мнение, что самолет создан не его лично усилиями, но плод труда коллектива Русджет. Доказать никто не может (хотя и пытаются), но и поверить в такую трудоспособность, высокое качество исполнения, отличное пилотирование (много часов налета), в столь короткое время, судьям FAI довольно трудно. Доказать не могут, но испортить оценки своим субъективным мнением - вполне. Наверное, это и есть основная причина явной несправедливости в отношении столь выдающейся модели. Ведь, насколько я понимаю, детали модели, изготовленные не самим участником, не оцениваются вообще. И если бы судьям удалось доказать, что на модели присутствуют “чужие” элементы, не задекларированные, как таковые, участника ждало бы не занижение оценок, а просто дисквалификация. Думаю, в столь субъективном классе моделей, как летающие копии, грядут перемены и это явный прецедент для их инициализации.
P.S.
Планка копийности поднята чрезвычайно высоко. Пример, достойный подражания. Где же взять столько времени для осуществления стремлений?..

Aeroplex
fram:

…с Виталием будет связано мнение, что самолет создан не его лично усилиями, но плод труда коллектива Русджет.

А я считаю, что правила этого и не требуют и понимаю это так:

6.1.9.4.
e) Competitor’s declaration:
The competitor must include in his documentation a declaration that he is the builder of the model aircraft entered,…

Участник должен включить в документацию декларацию,что он регистрируется (записывается, фиксируется) строителем модели самолета

Что бы больше никто и никогда… А доля личного участия и привлечение помощников не оговаривается. Все остальное относится к компонентам, в изготовлении которых декларант не принимал никакого участия. Правда модификация уже должна оговариваться.

ДедЮз
Aeroplex:

Участник должен включить в документацию декларацию,что он регистрируется (записывается, фиксируется) строителем модели самолета

Это, одна из “ипостасей” декларации и копийного моделизма (хотя исключения бывают). Декларируется (паспартизируется) единоличное право выступлений на данной модели без права передачи. В тоже время в декларации оговариваются все детали выполненные НЕ спортсменом или МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ спортсменом. По этим данным судьи и выставляют оценки по всем пунктам, при этом СУБЪЕКТИВНО оценивая долю участия. Пояснять долго, лучше на примере. Беру от фонаря без предвзятости и намеков. Допустим оцениваем в целом ПЛАНЕРЫ Як-130 и СМ-170"Магистр". “Известно”-болванки мастер моделей выполнены на ЧПУ станках, подготовку к формованию матриц Як-130 выполнял спортсмен, СМ-170 на фабрике. Матрицу Як-130 изготовил (снимал)-спортсмен, СМ-170 - на фабрике. Детали к моделям формовали и обрабатывали спортсмены, включая силовой каркас (в чем я сомневаюсь, касаясь СМ-170). В такой ситуации судьи должны ОДИНАКОВО снизить за габаритные размеры (обеспечены не спортсменом). Качество и сложность изготовления должны оцениваться в соотношении 3/4 к 1/4 соответственно у Як-а выше (-мастер, +подготовка мастера, +матрица, +деталь), СМ-170 (-мастер, -подготовка, - матрица, +деталь). Одинаково можно подойти к оценке деталировки, отделки, маркировки, окраски. В принципе для правильной оценки не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно проявить объективность, твердость и честность. Похоже, чего-то не хватило на тех соревнованиях.

15 days later
akirill

Все желающие могут ознакомиться с оригиналами протеста и ответа на него. Документы на английском языке.
Каждый может самостоятельно оценить уровень аргументации команды и судейского корпуса.

yadi.sk/d/7LfoyB4NahJor

Вахтанг

Спасибо за информацию Кирилл
Ответ ожидаем. Похоже в Европу хорошие наркотики завезли!

АИП

Виталий, то, что вы (коллектив) сделали и продолжаете делать, не берусь оценивать, - всё уже сказано. Но коснусь того, что ты почувствовал в момент проведения чемпионата, на уровне тонких ощущений, того, что не потрогаешь – не пощупаешь, и сегодня (10.08.2014) озвучил здесь на форуме:

VTR:

России не должно было быть на пьедестале ни под каким видом.

Лично я это услышал ещё в 2008 году, в Польше. Так было всегда за редким исключением, так и будет всегда. Повторю известное, не мной сказанное: «Спорт – это политика».

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Кирилл! А есть ли переведённый текст протеста и ответа?

С уважением Андрей.