Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

Piper j3 cub "peanut" "резиномотор"

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Что Вы думаете об этой теме?...

Piper j3 cub "peanut" "резиномотор"

Что Вы думаете об этой теме?

2.  

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Oleg2609 Посмотреть сообщение
    Что Вы думаете об этой теме?
    Вы имели ввиду эту тему? Piper J-3 Cub размахом 330 мм ( резиномотор )

Нет, на примере изготовления пайпера хотелось бы, если не секрет, узнать какие кто использовал бы технологии, материалы, клеи и т.д. при постройке, будь он на моем месте,отзывы, советы. А указанная Вами тема как бы не совсем завершена и полна.

будь он на моем месте,отзывы, советы.
    Первое-главное не сц..ть Вы ведь не Буран на орбиту задумали)
    Второе- Изучить опыт в постройке подобных моделей (ссылки которых находятся в моей теме)
    Третье-начать. Я начал имея одно лишь желание,а опытные моделисты направляли на каждом этапе.
    Выполнив первое и второе условие будете все знать а выполнив третье-запускать.

6.  

Спасибо за напутствие! Небольшой опыт в постройке резинок есть, но не такого масштаба и не копий. Я долго присматривался, кстати опыт постройки изучил, сегодня изучу некоторые моменты и, как в мультике "Земля, прощай! В добрый путь!". Завтра начну.

Записей в дневнике
    21
    "Земля, прощай! В добрый путь!". Завтра начну.
    Действуй-злодействуй !

Если честно уже начал, а не завтра! Для ориентира решил использовать чертёж из МК:[IMG][/IMG]

Вычертил для себя в масштабе 330 мм (на примере просмотренных чертежей), стабилизатор и киль увеличил примерно на десять процентов.

[IMG][/IMG]

Для начала, думаю, лучше попроще и на всякий пожарный сделал пять копий.

Пока улаживал чертёжные дела выдержал рейки 1х0,8 мм в горячей воде и по бальзовым шаблонам сформировал "овальности" пайпера. Бальзу взял самую тяжёлую (пробовал лёгкую - сильно набухает и при огибании шаблона на малых радиусах толщина уменьшается, а на больших остаётся такой же - как-то "карявенько" получалось).

[IMG][/IMG]

Д-ааа, "коробчатые" большие резинки много проще!

Сборку буду делать на циакрине:

[IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 28.08.2014 в 19:19.

10.  

Олег,обратите особое внимание геометрической компановке модели (углы,крутки,деградации и т.д) начиная с этапа конструирования,там зарыт подлый камень. На счет бальзы различной плотности...Даже эти хрупкие модели имеют в определенных узлах лишний запас прочности который виражит с моделью и больше ничего полезного не дает, а главная задача-это вес. Лишние 10мг на хвосте заставят Вас посадить 40 на нос. Я правильно понял что изготавливать будете не по чертежу L-4 из МК а по чертежу зарекомендовавшего себя "арахиса"?У пайпера,на сколько я помню,нижний обвод фюзеляжа сварен из прямых а не гнутых стальных труб.

Для начала решил изготовить несколько моделей попроще - мало опыта, так сказать "прощупать" пальцами!

Нет! Начну с золотой середины!

Как-то пока не получаются маленькие округлости пайпера! Пока мокрые - всё выглядит хорошо, после высыхания - изломы! В итоге после нескольких попыток и раздумий склонился в сторону "угловато-коробчатого" Фармана москито. Не критикуйте строго, что мечусь из стороны в сторону - практически я только начинаю!

Записей в дневнике
    21
    Не критикуйте строго, что мечусь из стороны в сторону
    КОНСТАНТИН вам в помощь ........F4F Farman ,,Mustique,,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    Начну с цилиндров!
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 05.09.2014 в 16:45.

Orel!!! Я думал, что скорее всего забросят эту тему в никуда, но в глубине души я знал, что есть люди которые "в трудный час" поддержут это дело добрым словом и напутствием!

Вытачиваю цилиндры-пока только нервы - всё разлетается!!!!!!!!!!!!!!!! Скальпель, модельный нож, уменьшение оборотов не помогает- опять нервы-, но от Фармана не отойду- хватит вилять уже!!!
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 05.09.2014 в 20:21.

Записей в дневнике
    4
    Heil--Олег а почему резино...а не Електро.по моему сейчас,...с резино моторами,, ужэ опытные волки страдают..(читать Релаксируют)...а для новичка...эт надо столько говна ..без ложки съесть..Я тож по мотивам фармана строил (под впечатлением Костиной модэлли) . но только Электро 800 размахом. А цилиндры выточены..верней из пятаков после облегчения ребер набраны...но надеваю их только для стэнда.

всё разлетается!!!!!!!!!!!!!!!! Скальпель, модельный нож, уменьшение оборотов не помогает- опять нервы-
    Олег,Привет!
    С началом проекта и вступлением в класс!
    Скорость надо наоборот наращивать,а протачивать рёбра на цилиндре не скальпелем, а ребром листика нулёвки.

Всем доброго вечера!
    Почему резиномоторные? Однозначно не могу ответить, как-то сразу душа легла - случайно посмотрел видео , почитал немного, вспомнил резинки, которые делал учась в школе и в голове закрутилось, завертелось, а тут ещё и копии реальных самолётов!
    Сегодня посмотрел свежим глазом на то, что до четырёх утра мастерил (шестой и седьмой вариант) - вроде не криминально. Не думал что процесс изготовления малюсенькоко муляжа движка может так затянуть и заставить работать мозг, даже если сначала не получается! Я не азартный человек, но F4F!!!
    Константин, огромное спасибо за совет, но я пошел немного другим путём. После пяти неудачных попыток выточки с помощью ножа и скальпеля покурил - подумал, и соорудил небольшой девайс и пошло как по маслу, ну почти:

Шестой и седьмой варианты:

И восьмой (двухчасовой давности):

Красил обычной акриловой краской "Металэкс" из магазина канцтоваров кисточкой на очень малых оборотах, заранее пропитал заготовку разбавленным 1:3 эмалитом и ещё раз прогнал через игольчатый девайс. И только посмотрев на фото заметил как сточился патрон - такими темпами его надолго не хватит!
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 06.09.2014 в 20:21.

Процесс постройки ужасно затягивает!!! Пока высыхает изготовленный и окрашенный блок-картер хотелось бы узнать, а проводятся где-нибудь в России сборы и т.п. касаемо этого класса моделей?
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 06.09.2014 в 22:48.

Слышал,что в Прибалтике какая-то активность ещё сохранена. И редкие сообщения о соревнованиях местного клубно-школьного характера в России

Да, не густо, хотя чему удивляться если из 120 тысяч населения города, в котором я живу, ни один человек не занимается этим классом моделей, поверьте я хорошо искал.

А вот итог выходных, что скажете:

На очереди колёса!

Весьма достойно!

Доброго вечера!

Сегодня ещё раз взглянул на результат- ну-ууу... - нужен совет как лучше окрасить движок - неправдоподобно получилось. Начал делать новый.

Константин! Вы в своей теме про Фарман окрасили двигатель разными тонами, если не секрет поделитесь, пожалуйста, технологией окраски. Я - то по наивности подумал, что выточил, окрасил, собрал-склеил и всё - Д,артоньян! Оказывается не тут -то было! И полагаю, что ещё великая уйма секретов сокрыта в F4F!?!?!

Вытачиваю диски - уже второй вариант - почти получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 08.09.2014 в 19:50.

В этом классе тот хорош, кто работал в масштабном стенде + понимание что полетит, а что нет.
    Красил макет двигателя сначала краской имитирующей оружейную сталь, затем полусухой кистью с остатками серебрянки слегка по выпуклостям и вконце прозрачной краской имитирующей масло.Все они есть в палитре стендового моделизма. Только Вы не задерживайтесь на движке...дальше-то поинтереснее!

Как-то пока не получаются маленькие округлости пайпера! Пока мокрые - всё выглядит хорошо, после высыхания - изломы!
    После хорошего вымачивания в горячей воде, рейки к кондуктору крепить надо растягивая по длине, так сказать растягивая волокна древесины, тогда вероятность измолов после высыхания значительно снижается. И еще, фиксировать рейки на кондукторе нужно прямо по всей длине изгиба не оставляя "свободы перемещения", т.к. по мере высыхания дерево начинает вести и коробить во все стороны, итог теже заломы.

Понял! Зацикливаться не буду, а колёса уже почти готовы, параллельно изготавливаю каркас. В принципе сборка каркаса не вызывает особых вопросов - небольшой опыт есть.
    А вот насчёт регулировки, на будущее: можно ли отрегулировать модель на левый вираж только с помощью выкоса оси винта вниз и вправо, без крутки левой консоли?
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 09.09.2014 в 17:01.

Понял! Зацикливаться не буду, а колёса уже почти готовы, параллельно изготавливаю каркас. В принципе сборка каркаса не вызывает особых вопросов - небольшой опыт есть.
    А вот насчёт регулировки, на будущее: можно ли отрегулировать модель на левый вираж только с помощью выкоса оси винта вниз и вправо, без крутки левой консоли?
    Первый самолет будет тяжелым. Делайте крутки. Готовьтесь резать резину для мотора. Да и контороль за Ц.т.

Господа,любители ультралегкой модельной авиации! Не для рекламы ради Рекомендую посетить сайт http://www.lovetorestore.com/ по вопросу "резинопригодной перкали" в разделе БУМАГА.
    P.S. Самому пришла сегодня посылка с японской бумагой 9 и 5 Г/м^2

Павел! А какова на прочность эта бумага?

Выточил и окрасил колёса:

Павел! А какова на прочность эта бумага?
    Трудно сказать,а верней соразмерить усилие на разрыв.А про саму бумагу скажу так : 9-и граммовая в самый раз,а вот 5-ти довольно "дырявая" из-за маленькой толщины выглядит как марля если можно так выразиться,но опять же я не знаю что с ней будет после эмалита и окраски возможно ее сетчатость закроется,но зато можно смело применять на цельнобальзовые детали. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У ЛЮДЕЙ ДЕРЖАВЩИХ В РУКАХ "МОДЕЛЬНУЮ ЯПОНКУ"-ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ПО СРАВНЕНИЮ С ТОЙ ЧТО НА САЙТЕ?

Выполнил каркас фюзеляжа из 1,5 X 1,5, обтянул серой бумагой из пэк-полимэрс:

пропитал 1:3 эмалитом - а, в итоге ( после высыхания), получилось не совсем то, что хотелось бы - рябь и т. д.:

Павел! Заказал "японку - есаки - в буржуйском сша-магазине "Вэлари" (12,3 г), жду уже 28 дней, друзья ухмыляются, по известной причине,но на сайте заказ в процессе исполнения!!! Заказал МНОГО бумаги + алюминивые трубки 1,5 мм. Как пришлют (если пришлют) посылку отпишусь на счёт бумаги!!!

Интересно, а Вы начали новый проект?
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 11.09.2014 в 19:49.

Павел! Вы пилот 24?

Нет,я штурман 28-ки. По секрету сказать,да новый проект начат,но дал слово что открою тему только после удачного запуска))

Друзья,если заказываете в Пэк, то лучше берите Майлар (прозрачный). Он тоньше, прочнее и легче в разы.Легче клеится и натягивается.Шикарно красится акрилом аэрографом в любой цвет, включая металлики.

Выполнил каркас, взвесил, обтянул, взвесил. Фюзеляж второго исполнения, сейчас провожу сборку "конструктора":

"Приладил" движок к бобышке, винт фабричный 5-ти дюймовый, из того же Пэка, выкос оси сделал регулируемым для удобства настройки - на заграничном сайте, не помню что за сайт, скачал фото совет, может кому пригодится:

Кстати, возникла мысль в дальнейшем использовать фабричный винт в качестве болванки для формирования бальзовых лопастей, что думаете?
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 15.09.2014 в 17:00.

Фарман готов, правда масса немного смущает (думаю на бумаге и пропитке эмалитом набрал, но наверное не только на этом)! Выкладываю фото, жду отзывы! Резину буду использовать не резанную, а готовую из Пэка. В ближайшее время попробую облетать (как доберусь до спортзала), но видео выложу обязательно, даже если плохо будет летать!

Последний раз редактировалось Oleg2609; 19.09.2014 в 16:39.

На обсуждение: видео маленькой "коробки" - размах 26 см, которую я изготовил за месяц до темы, чтобы "на пальцах" понять основные принципы настройки полёта (научили выкладывать видео на форум), левая консоль вся изломана, ладно хоть бумага держит каркас!

на бумаге и пропитке эмалитом набрал,
    Срочно закупать Майлар!
    Полёт на видео очень крутой...время вполне чемпионатное

Я заказал Esaki , вроде как самая лучшая модельная бумага, никогда не имел дело с плёнкой-майларом, но многие "резинщики" утверждают, что шершавость бумаги - это ,как не странно, помогает модели влиться в "небо"!?! Но я думаю, что если майлар окрасить акриловой краской из аэрографа получится та же самая "шершавость"!???

Константин! Хотелось бы узнать Ваше личное мнение о Фармане, только пожалуйста без прекрас, я сам вижу, что косяков достаточно!
    Последний раз редактировалось Oleg2609; 19.09.2014 в 18:20.

получится та же самая "шершавость"!???
    примерно такая же

Закрытая тема