Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Моторы KOLM (Австрия) с редуктором.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Посетив на днях австрийскую фирму KOLM увидели и посмотрели как работают их новые редуктора. Теперь их можно заказывать сразу в ...

Посетив на днях австрийскую фирму KOLM увидели и посмотрели как работают их новые редуктора. Теперь их можно заказывать сразу в комплекте. Впечатлило...
    Вот 65см3.

А этот 100см3...

Работа на стенде очень впечатлила... Огромная тяга и мощность, а ещё и звук четырёхтактника.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Waco Посмотреть сообщение
    Для каких целей предназначены? Для мотопланеров с уборкой мотора? Автомат позиционирования винта не нашел или, что то новое в маховике. Где почитать можно?

Записей в дневнике
    1
    на сайте http://www.kolmengines.com ничего не нашел.
    красиво... придется ехать самому...
    и предгорья/озера и сами моторы.
    Надеюсь, что они так же хороши,как Зальцбург...
    Жаль, что дорого..

Добрый день!
    Эти моторы предназначены для моделей копий самолётов. Да, вы правы цена у них далеко не гуманная... Но, при наличии средств, такой мотор на все 100% осчастливит своего владельца. В специальной комплектации можно дополнительно ещё иметь электростартер. Я буду с ними говорить на мессе в Германии по поводу приобретения пары моторов для наших Fournier RF 4D с размахом 6 метров. Думали сначала применить Валах-и, но после увиденного однозначно остановились на Кольм. Статистическая тяга у него выше, а скорость нам не нужна, ведь мотопланер для пилотажа.
    Вот есть видео:

6.  

Да , я тоже только вчера основательно озадачился вопросом редуктора на копию и ,посмотрев варианты , понял что в основном применяют зубчатые ремни и шкивы . Кстати как правило подшипники не мажутся . тут думается уместна аналогия с подшипниками в роликах автомобильных моторов . Срок их службы в модельной конструкции сравним а то и более срока работы самого мотора . Меня вот еще принцип натяжения интересует . ролика то натяжного нет а двигать ведомый шкив тоже не есть хорошо

Была мысль но получается подвижная ось винта .. ..с другой стороны там раз натягивается и все ..скорее всего так.

Натяжителя ремня вовсе нет. Я держал эти моторы в руках и знаю совершенно точно. Сборка редуктора прецизионная. Этим всё сказано. Я задавал тоже такой вопрос. Существует такое понятие , как рабочий ресурс ремня. Это жёстко оговаривается в инструкции. Просто его заменяют, как ремень в автомобильном моторе. Я видел такие моторы и раньше. Ресурс - несколько полных рабочих лет.
    Видел, как собирают такой редуктор. Ремень удерживается только верхним шкивом. В начале собирают нижний вал, потом верхнюю ось с колесом. Потом надевают ремень на колёса. Он немного, как-бы в минусе. Затем начинают затягивать верхний шкив и происходит натяжение. Никакой дополнительной подтяжки не требуется на всё время ресурса. На мессе специально ещё раз узнаю об этом...
    Вот ещё фото, там видно , что ничего не тянется...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 321.jpg‎
Просмотров: 271
Размер:	149.8 Кб
ID:	991626  

10.  

Владимир , спасибо огромное за ценную информацию . Возможно изучу вопросы , найду спецов по обработке и попробуем повторить конструкцию на ширпотребном моторе
    Еще вопрос тогда ..вдруг есть информация . На всех фотографиях видно наличие чего-то вроде маховика на ведущем валу . Это он ? какова цель его наличия там ?

Это обычный стальной маховик, ничего более... Мой партнёр по работе очень хороший друг шефа этой фирмы. Так что вы получаете достоверную информацию, которой ещё нет на их сайте.... У меня скоро будет их статистика по работе. Я скопирую и покажу. Меня также сейчас это очень интересует. Многое я проясню на мессе...

Записей в дневнике
    2
    По всем фото видно, что ремни зубчатые. Судя по самым первым фото кевларо-резиновые. В моделизме такие системы применялись давно, для 10-15сс моторов на копиях. Ремонтопригодность при втыканиях, жизнь покажет. А пока, самые лучшие впечатления.

Цитата Сообщение от kirgintsev Посмотреть сообщение
    На всех фотографиях видно наличие чего-то вроде маховика на ведущем валу . Это он ? какова цель его наличия там ?
    Алексей,это очень похоже на демпферный маховик-для смягчения "газовых ударов" и уменьшения износа ремня во время старта двигателя и переходных режимов.имеет определённую массу,подбор массы зависит от кубатуры двигателя,возможностей редуктора и массы и шага применяемых пропеллеров.без него будет больше вибрация всей конструкции ,особенно на переходных.может это его функция?

Я думаю, что так оно и есть... Именно плавность старта и перехода с режима на режим...

Записей в дневнике
    2
    Звук, очень красивый, даже на одноцилиндровом!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    По всем фото видно, что зубчатые.
    Да . На крайних фото точно зубчатые колеса . Но первых фотах мультиручейковый ремень , возможно в какчестве рекламы . Если зубчатый ,то значит нужна какая-синхронизация . Например по зажиганию , калилке это не надо .Действительно , срок службы ремня должен быть заложены производителем .
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Алексей,это очень похоже на демпферный маховик-для смягчения "газовых ударов" и уменьшения износа ремня во время старта двигателя и переходных режимов
    Нах? Может просто как держатель Холла ?

Сколько видел моторов с редукторами, так все были с маховиком... Ремень ручейковый, это правда, причем на всех моторах. Я сделаю скоро побольше фоток, чтоб было о чём предметно поговорить... Скажу только одно - всё это функционирует и очень доброкачественно.
    Последний раз редактировалось Waco; 21.10.2014 в 23:09.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Если зубчатый ,то значит нужна какая-синхронизация .
    Никакой синхронизации, все в моторе. Привод к ВВ-внешнее устройство!

Многоручьевые ремни передают большой момент за счет клиньев и не очень чувствительны к натягу (есть ограничения), сами же служат демпыером неравномерности хода, чего не скажешь о зубчатых ремных. Муфта там оправдана и не лишне, хотя ремень при определенных свойствах может компенсировать пульсации.

Никакой синхронизации, все в моторе. Привод к ВВ-внешнее устройство!

Многоручьевые ремни передают большой момент за счет клиньев и не очень чувствительны к натягу (есть ограничения), сами же служат демпыером неравномерности хода, чего не скажешь о зубчатых ремных. Муфта там оправдана и не лишне, хотя ремень при определенных свойствах может компенсировать пульсации.
    Абсолютно в дырочку ! Вот и я не пойму смысл зубчатой передачи . Там же не ГРМ ?! Зубы это дорого и не сильно надежно .

Записей в дневнике
    2
    Зубы это дорого и не сильно надежно
    Сейчас это не дорого (накатываются), а по эксплуатации надежнее и долговеснее, не греют шкивы. В моторной технике многие переходят. А американские мотористы сплошь, но оговаривают условия замены.

Сейчас это не дорого (накатываются), а по эксплуатации надежнее и долговеснее, не греют шкивы. В моторной технике многие переходят. А американские мотористы сплошь, но оговаривают условия замены.
    Я имею ввиду сами ремни. И вроде все переходят на мультиклиновые ремни .
    Да и на практике зубчатые ремни ГРМ дороже мультиклиновых генераторных ремней .
    Последний раз редактировалось Санек301; 22.10.2014 в 00:28.

Записей в дневнике
    2
    И вроде все переходят на мультиклиновые ремни
    В станкостроении и оборудовании так, а беглое знакомство с моторостроением, даже мотоциклетным и легкой авиации показывает приверженность к зубчатым ремням. Собственно, изготовление зубчатого ремня задача не сложная даже для моделистов, если есть токарное и фрезеровальное оборудование. Когда-то делился опытом с москвичами-копеистами.

а беглое знакомство с моторостроением, даже мотоциклетным и легкой авиации показывает приверженность к зубчатым ремням.
    Опять же , если есть необходимость в какой-то синхронизации .

фрезеровальное оборудование
    Как минимум долбёжный станок нужен .

Записей в дневнике
    2
    Опять же , если есть необходимость в какой-то синхронизации .
    Отнюдь. Зубчатые ремни гарантированно передают крут. момент при отсутствии жестких требований по натягу, более удобны в настройках, ремонте и регламенте. Синхронизация - частный случай. Зубчатые колеса и прессформа под ремень изготавливаются и без долбежки. В чем проблема?

Записей в дневнике
    2
    Все зависит от выбранной геометрии зацепления. Я делал круговые зубья на ремне, и рад. канавки на шкивах, все концевыми фрезами в торец. Если выбрать модульный или трапециевидный зуб, то модульной фрезой колеса легко нарезаются, а для прессформы ремня, подачу на зуб нужно ловить (из-за глубины=высоты зуба на ремне). Одним словом, все решаемо. Труднее было хорошие материалы для варки ремней найти, таганрожские автомоделисты помогли.

Ну понятное дело ,что делать самому круто , но я вот лично за позавчера нашел с десяток контор по всей стране , специализирующихся на редукторах и передачах . там и зубчатые ремни от 20 см общей длины и до бесконечности . и шкивы от десятков мм до больших . и посадка и на вал и на втулку и на шпонку и под расточку все ,что угодно . Ровно та-же история в клиновых и поликлиновых системах . при этом все довольно бюджетно . Потому собственно и задумался доработке одного из моторчиков . А тут бац и тема такая )

Немного не в тему, но всё-ж про редуктора...Я думаю, что многим будет интересен очень даже бюджетный вариант мотора Зенох 62 с редуктором. Вот сайт производителя.
    http://www.mickreevesmodels.co.uk/~m...ccessories.htm
    У нас такой уже несколько лет используется на копии Сопвич с размахом 2400мм, собранного из кита американской фирмы Balsa USA.
    также можете глянуть для информации на этот сайт с редукторами...
    http://www.heger-technik.de/rr258neu/3-1.html

Если интересно, можем обсуждать и дальше....Информации не бывает много!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: torq62.jpg‎
Просмотров: 114
Размер:	25.0 Кб
ID:	991947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bfm 7 400.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	39.3 Кб
ID:	991948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bfm-1.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	20.5 Кб
ID:	991949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Getriebeumbau-BfM1.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	18.6 Кб
ID:	991950  

О ! а вот эта "насадка" на штатный мотор весьма интересна . Примечательно что она похоже обжимается на прям на передней части мотора . Весьма интересно . Подшипники точно сидят в шкиве а вод выходая ступица привинчена к нему отдельно.
    Обратил внимание на параметры пропеллеров тип 26х20 !!! вот это шаг !

Насчёт подшипников... Скажу только о том, что видел. На этой насадке, что у нас в клубе, вал намертво закреплён на "насадке", причём в ней проточена специальная канавка, а на валу бортик. Поэтому само крепление очень точное и прочное. Пара подшипников находятся в теле ведомой шестерни, закреплены от смещения стопорными кольцами. Опорная шайба под винт крепится винтами на шестерню, полностью закрывая узел с подшипниками. Я не вижу там ничего сложного. Ремни под это закупаются в Чехии. Там есть специализированная фирма, которая производит всякие ремни для инструмента электрического. Это знаю совершенно точно, т.к. сам заезжал туда летом после "Аэро-парти" и покупал запасные ремни для своих моторов.
    Последний раз редактировалось Waco; 23.10.2014 в 20:29.

Записей в дневнике
    2
    единственно правильное решение, но подшипники должны быть радиально-упорные, стоять в раздрай. Вращаться должна минимальная масса. Классическая "шпиндельная" компоновка. В зависимости от нагрузок можно и конические ставить. Самое технологичное, последовательная сборка на цилиндрических поверхностях с осевой фиксацией стопорными кольцами.

А как вам 3-х цилиндровый?

Давно уже кстати это видео видел и не придал тогда особого значения, а тут тему увидел и сразу вспомнил)))

Закрытая тема