http://forum.rcdesign.ru/f82/thread312947.html

Санек301
skitalec:

Привет Александр!

Дарова , уважаемый Андрей !
Не буду всего тебя цитировать , но все это не из той оперы . Моя задача очень проста - закрыть поры бальзы и покрасить . Не надо путать , ммм , ройс ролс с самолетом , мягко говоря . 😉 Посмотри на фотокарточки , видиш разницу ?

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

skitalec:

P.S. Александр! Не забывай периодически обстукивать шкурку иначе … ! Иначе, наделаешь рисок и вся работа на смарку.

Я убью тебя , лодочник !!! ( А.Лебединский) 😃

skitalec
Санек301:

Не буду всего тебя цитировать

Ну если не попал в тему - извините! 😃 А может и пригодится. 😉

Санек301:

Моя задача очень проста - закрыть поры

И чего ты мучаешься! Ведь есть крем от этих пор! 😛:P:P

Санек301:

Не надо путать , ммм , ройс ролс с самолетом , мягко говоря . Посмотри на фотокарточки , видиш разницу ?

Так бы и сказал что с чем, а то всё вокруг и около. Не! Там блястит и здезь сверкает. 😁

Санек301:

Грунт ложил в два жирных слоя

Как написал, так и получил ответ. А можно было и в два не жирных. Но мы не строем копий, а летаем на всём готовом.

Санек301:

Я убью тебя , лодочник !!!

Не убивай меня старче! Я тебе ещё пригожусь! 😛😁
Делай и не пропадай.

С уважением Андрей.

Санек301
skitalec:

Я тебе ещё пригожусь!

Смотри , тут будь ! Мало ль чего … 😉

ADI
Санек301:

Грунт ложил в два жирных слоя .

Александр, грунтом пользовались, как писали выше: 2к грунт Новол? Сколько набрали веса?

Санек301
ADI:

2к грунт Новол? Сколько набрали веса?

Да, Новол , не вижу смысла в более дорогой . Эти детали что на фото выше не взвешивал , ввиду малого размера , но скажу что вес прибавился буквально дэцл - единицы грамм . Более конкретно скажу чуть пожжее когда обдеру фюз и крылья . Те вещи у меня зафиксированы по весу с голого состояния . Например фюзеляж голый был 1490 гр. , стекло на аквалаке , обработанное, + 55 гр. , два слоя жирного грунта + 150 гр. через сутки после нанесения ( разводил около 400 мл. ) , но пока еще не брался за его - пусть сохнет . Постараюсь(?) до НГ закончить с подготовкой , а там и скажу более конкретно . Но этот фюз чуть поболее чем на Зеро . Так что ничего страшного не вижу .

Санек301

Не большое отступление .
Я тут ищу как рулевые поверхности правильно висели , а они авторские столики из них делают …

[IMG][/IMG]

13 days later
Санек301

Где-то под утро пришла Снегурочка . Принесла в общей сложности 14 метров киперной ленты . Шириной 4.0 мм. шаг зуба 0.6мм. и сказала :

  • Саня , делай как положено !
    Ребята , парни ! Всех поздравляю с Новым Годом !

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Ну что тут скажешь , даже полукопию теперь как попало хрен сделаешь !
Всех с наступившим ! Здоровья , удачи …И сбывания всех мечт !

12 days later
Санек301

Привет , ребяты ! Нет ли средь вас компьютерных гениев ? Есть такой сайт :
www.fencecheck.com/forums/viewtopic.php?t=3478&p=4…
Что-то у меня ума не хватает как скопировать фотки . Если у кого-то получится - выложте куда-нить с мах. разрешением , пожалуйста .

Prophead

Просто сохраните страницу целиком. В папке будет лежать искомое.

Horizont

Зажав левой кнопкой мыши на изображении просто перетаскивайте в любое место !

Санек301
Дамирвиль:

Вот как то так

Horizont:

Зажав левой кнопкой

Фотки с одним именем - file . Это как ?

[quote=Prophead;5474998]Просто сохраните страницу целиком. В папке будет лежать искомое.[/quote

Мне бы хотелось распечатать .

sergey56gr
Санек301:

Не большое отступление .
Я тут ищу как рулевые поверхности правильно висели , а они авторские столики из них делают …

[IMG][/IMG]

Как говорила моя бабушка:-“Поубивала бы гадов”

Prophead
Санек301:

Мне бы хотелось распечатать .

Берете нужное фото, и печатаете. В чем проблема ?

Horizont

Фотки с одним именем

Можно по другому: Правой кнопкой по фотке: Открыть в новой вкладке: Откорется новая вкладка с фото,по ней правой кнопкой: сохранить фото: далее можно переименовать и сохранить где надо ! Но все равно разрешение будет не большим !

sergey56gr
Санек301:


Жузюляж покрываю как и все остальное стеклотканью 18г/м на аквалаке .Лак два слоя . Прибавка в весе после ошкуривания получилась 55г.
.

А какой именно лак (фотку покрупнее в студию)

sergey56gr
Санек301:

Где-то под утро пришла Снегурочка . Принесла в общей сложности 14 метров киперной ленты . Шириной 4.0 мм. шаг зуба 0.6мм. …
[IMG][/IMG]

… !

Это ты сам резал, какой-то там приспособой (типа для чебуреков) или дествительно снегурка притаранила?
Поподобнее можно?

Санек301
sergey56gr:

(фотку покрупнее в студию)

[IMG][/IMG]

Самое приличное, что нашёл , в нашей деревне . На банке : www.esk
aro.ru .

sergey56gr:

или дествительно снегурка притаранила?

Поливинил , плоттерная резка .

По поводу аквалака . Тут не все так однозначно . Есть + , есть - . Никогда не крыл поверхности ( стеклотканевые ) эпоксидкой . С " детства " пользовался химолаком 2к. По крайней мере мы так готовили “приличные” модели давно-давно . О моей истории и практике чуть позже . 😉
Итак , имею бальзовую поверхность . Моя задача её покрасить . Я должен для этого "убить " бальзовый ворс , загрунтовать и покрасить . Раньше для этого пользовали несколько (до 6-и ) слоёв эмалита с тальком . Муторно . Тонкая ,на аквалаке ,стеклоткань приклеивается на бальзовую поверхность на ура . Пробовал отдирать - только вместе со слоем бальзы . Но, есть большое Но . Аквалак не даёт такой бетонной корки как эпоксидка . (А нужна ли такая корка) ? Поверхность как бы чуть эластичная . Но легче ! А так как я вырос уже давно из авиамодельного кружка , то для домашних условий этот способ очень экологичный - я не могу дома, на кухне , орудовать большими объёмами с использованием эпоксидки .
Теперь ближе к телу .
Чуть выше была фото с пробой наждачки . Как заметили там слой эмали не закрыл почти ничего . Т.е. там где грунт - вещь , а там где дотёрто до стекла - там ужас . А ужас заключается в том что без грунта краска впитывается …
Вот результат , та же жертвенная створка бомболюка , слева , когда я задул три тонких слоя автомобильной "базы " и потом 800-й заматовал . [IMG][/IMG]

Вот и думаю что грунт в этом случае до некуда не дотирать , а лучше более тонкий слой краски положить .Просто побаиваюсь как бы расшивку краской сильно не залить .

sergey56gr

Химолак, или как некоторые назывли - хемолак он же- вроде как паркетный (двухкомпонентный) или яхтенный мы тоже применяли. Но и они по сравнению с эпоксидкой (с минимумом пластификатора) ну очень вонючие и тоже “не каменные”, но шкурить можно А акволак (т.е. латекс) почти как резина совсем хреново шкурится особенно если толстый слой, вот почему я и спросил. . То есть после приклеивания стеклоткани- ты не шкуришь, а сразу грунтуешь, а потом уже слегка шкуришь и красишь?

Санек301

Химолак паркетный да, совдеповский , очень вонючий был . Тот который с кислотным отвердителем . Яхтенного тогда вроде не было ни какого . Ну не знаю , шкурился хорошо . В основном применяли как защиту от метанола . А аквалак - первым слоем , мягкой кисточкой, по стеклоткани приклеиваю её . Ещё разок чтоб пригладить хлопуны где есть и края получше . Через пару суток , не спешу , тру 150-й наждачкой без фанатизма почти до стеклоткани . Шкурится не столько пыли , сколько катыши т.е. снимается почти весь этот лак . Постоянно их сдуваю и потом 240-й прохожу и все - грунт . Вот и считай , стеклоткань 18 г.м. , т.е.опять же по-совдеповски имеет толщину 0.02 мм. ( микрометр под рукой ) , скока там лаку останется ? , а народ эпоксидкой , порой , укатывает 48 г.м. Дело хозяйское , но куда и зачем ?