Миди Як бальза.

vlad_den

Как говорили классики: “Непростая политическая ситуация накладывает свои требования!” В данном конкретном случае это привело к режиму строгой экономии. Но совсем сидеть ровно - скучно.😉 Поэтому принято решение построить модельку.😉 Из остатков и обрезков бальзы и реечек. После недолгих поисков в сети нашелся чертежик:

Увеличил и повесил на стенку. Размах будет примерно 85 см, вес грамм 400 - 500. Моторчик - 2826/1400 есть, рег на 20 А акки 1000 мАч 3 банки винтики 7х5 8х4 и т.д. На первых порах шасси не планируется, а там посмотрим…😎

Из кусочков фанерки 3 мм напилил пяток шпангоутов -
Боковины - работающая обшивка 2 мм бальза (термин, вот😁)

Оперение - пластинки бальза 3 мм.

Крылышки - одно паачти 😛 готово

По весу пока что - фюз с коком и оперением 130 г, крылышко - половинка 26 г.

(Долго мялся - может не пачкать раздел такой ерундой:), но решился - тем и так маловато:(. Тема озаглавлена “Миди”, поскольку на мини модельки мастеров из этого раздела не претендую😵, а самолет мааленький)

Horizont

Если эта экономя с прогрессией, боюсь предположить, какая модель будет следующей ?😃

Pavel-69

Интересный проект!А в какую нагрузку планируете уложиться?На мой взгляд масса и запас прочности неоправданно завышены,адреналина будет больше чем с “большим братом”

vlad_den

Щас прикинул площадь крыла - примерно 11 кв дм с копейками. Нагрузка 45 г/кв.дм - не очень пугает. И пропорции я чуток исказил - оперение увеличил, нос малость удлиннил - на 1 см примерно. В общем, поглядим.

Pavel-69

45-с этого начинается гоночный болид в таком масштабе 16-25 г/дм^2 самое то.

Bob=

размах 850мм - практически “Союзная” модель;)
rcopen.com/forum/f84/topic348432

и сетап очень похож
rcopen.com/forum/f84/topic309419

vlad_den:


По весу пока что - фюз с коком и оперением 130 г, крылышко - половинка 26 г.

Фюзеляж- сравнимые с “Союзом” цифры, крыло 50гр. - полегче.

в этом масштабе 500гр. взлетного веса отлично летит😁

vlad_den

Спасибо, Петр, темы эти почитывал и идея не на пустом месте. Тут Воздушный бой как соревнования отсутствует полностью. Года 3 назад мы в клубе купили пяток моделек от Хакера - контурные - пенопласт. У меня МиГ-3 был - отлично летали. Погонялись друг за другом и за ленточками, без особых, впрочем, успехов. С течением времени все превратились в комок пенопласта, клея и скотча. Прошлой осенью, после очередного краша все рассыпалось. К зиме захотелось что-то похожее, но 50 евро платить неохота, материал - отходы от Яка побольше - в углу. Конечно это для боя никак не предназначена - первое столкновение будет фатальным, но просто полетать - сойдет.

Vertolet4ik

Эх, мне бы Спитфайр свой закончить, надо ввести в строй пайпер метровый, и начать еще один самолет, но боюсь жена еще один кит не выдержит…
Да и вообще, мне Ваша идея по применению остатков материала приглянулась:)

Vertolet4ik

Владимир! А профиль я понимаю родной, по чертежу оставили?

vlad_den

В общем, да. Насколько смог, мелковато там все.

teichmann

Владимир самолет тяжелым получается…у меня у крайнего фоккера весь планер в 120 уложился а у вас фюзеляж аж 130. Буду следить…размер как раз мой любимый.

vlad_den

Да, Ханс, есть такой грех. И опыта в этом мало - сам полностью ничего не проектировал и не строил раньше. И очень легкой конструкцию не планировал - на нем зимой полетать - ветер должен держать. Моторчик 53 г, аккумулятор 70, регулятор 25, серво 4х6.5=26, грамм 30 на провода, итого начинка 200. Планер 300 должен получиться.

Horizont

Владимир, здравствуйте ! А крылышки будете полностью зашивать, или только лобик, как на фото ? Шасси можно совсем не ставить и даже не усиливать сейчас то место, где они будут стоять, уменьшит вес ! Удачи !

vlad_den

Здравствуй Саша, (давай на “ты” - обоюдно, естественно) Все как ты описал, дальше - пленка, и без шасси. Вечерком продолжу тему - парой новых фото.

Horizont

На “Ты” согласен, спасибо ! До вечера !

vlad_den

Строю потихоньку, хочется подняться в этом году. Обещанные фото:

Боюсь, как бы серво не задержали - заказал 4 шт с ХК пару недель назад на бешеную сумму аж 15 дол.

vlad_den

Продолжаю, начал примерять моторчик, размещение барахлишка в фюзеляже, прикинул центровку, в крылышки поставил серво - позаимствовал у “донора” пока ХК не придет:). Вроде все размещается и проблем с этим пока не видно. ЦТ предварительно на месте и можно двигать акк, грузики не потребуются:).

Запнулся на кабине:). Выстругал болванчик, почитал темы Дениса - там все так просто!😉 Резанул бутыль 1.5 л воды - и брачок-с. Брал верхнюю часть, как мог завернул болван, закрепил снизу гвоздиками, духовка 200 град. Натянулось, но лоб со складками:(. Может что не так делаю? Может донышко использовать лучше? Буду признателен за советы.

ДедЮз
vlad_den:

Буду признателен за советы.

Один из вариантов. Не нужно сразу в 200 град. В теплую духовку и поднимать температуру, усадка происходит равномерно, практически, все облегает. Ну и размер бутылки, лучше брать “с натягом”, минимальный.

sprint

Я бы взял бутылку бОльшего размера, а болван фонаря снизу нарастил бруском. Тогда усадка должна быть равномернее.

ДедЮз
sprint:

Я бы взял бутылку бОльшего размера, а болван фонаря снизу нарастил бруском. Тогда усадка должна быть равномернее.

Тож, вариант!

vlad_den
ДедЮз:

размер бутылки, лучше брать “с натягом”, минимальный.

Получив совет, решил незамедлительно воспользоваться;). Взял 0.5 флакон, как тут говорят, отрезал донышко, вставил болван и распер бруском. Вроде получилось:)! Фото - как обтяну фюз пленкой и установлю кабину.
Спасибо!😉

lexa_843

Осаживал феном-постепенно прогревал.Желательно выбрать минимальную по размеру бутылку. Первый вариант осаживал над газ плитой-тоже получилось норм(не использовал-светлая бутылка не смотрится😁forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif)

vlad_den

Обтянул. Еще звезд и № не хватает. По контуру кабины еще окантовка.
Вес всего планера с 2 серво в крыльях 261 г. 😃😃😃
Бум кабинку внутре делать - пол, пилота, доску.