Pilatus PC-6 "Porter" – "Перевозчик"

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Пилатус ПС-6 за работой! В любую погоду и посадки на пятачок.

С Уважением Андрей.

komrad_gorba4ew
skitalec:

Заменил ступицы от производителя

На своих самолетах тоже делал также как у Вас.Были случаи,когда при пробежках по полосе эти болтики откручивались.Советую использовать везде где только можно гайки самоконриющиеся и шайбы гроверные+фиксатор резьбы.

Нотан
skitalec:

Пилатус ПС-6 за работой!

Андрей , удивился щиткам на колёсах с 3мин.48 сек.(12-24).
Будешь ставить такие или обойдётся ?

komrad_gorba4ew:

когда при пробежках по полосе эти болтики откручивались.Советую использовать везде где только можно гайки самоконриющиеся и шайбы гроверные+фиксатор резьбы.

Потеряно в воздухе три ,почему то, правых колеса и посадочки были нервные , но без жертв. Теперь исправился.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!

komrad_gorba4ew:

На своих самолетах тоже делал также как у Вас.Были случаи,когда при пробежках по полосе эти болтики откручивались.Советую использовать везде где только можно гайки самоконриющиеся и шайбы гроверные+фиксатор резьбы.

Приветствую Виктор! Спасибо!
Как я делал оси ступицы. После того как была нарезана резьба и отрезана лишняя, я подгонял болты так, чтобы колесо не болталось + в нижней части ступицы были высверлены отверстия и нарезана резьба для фиксаторов. Как видите, я подумал об этом. Можно было и посадить ось на фиксатор но в планах, разборка шасси. Зачем? Самолёт большой и мне надо сделать так, чтобы всё компактно умещалось в перевозном кейсе!

Нотан:

Андрей , удивился щиткам на колёсах с 3мин.48 сек.(12-24).
Будешь ставить такие или обойдётся ?

Привет Борис! Я думал над этим и возможно сделаю, ступица позволяет это сделать. Но надо сделать так, чтобы эти щитки снимались. Если делать взлёт не с асфальта, то ты можешь себе представить сколько соберётся скошенной травы а там, может быть и авария!!! А нам это НАДО!?

Нотан:

Потеряно в воздухе три ,почему то, правых колеса и посадочки были нервные , но без жертв. Теперь исправился.

Ты наверно ошибся! Как правило, откручивается с левой стороны, закручиваешь по часовой, а по ходу - болт откручивается! С правой стороны, болт закручивается по ходу и затягивается по ходу.
Борис! Учимся то, на ошибках - своих!!!

С Уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

Как правило, откручивается с левой стороны,

Сам поражался такой странной закономерности .

Ты видел нашу дорогу , там чего хочешь открутится. проверять надобно ТС перед вылетом.

skitalec
Нотан:

Сам поражался такой странной закономерности .
Ты видел нашу дорогу , там чего хочешь открутится. проверять надобно ТС перед вылетом.

Я подозревал, что там проходит аномалия! Но проверять всё равно надо!
А может у тебя в воздухе ось открутилась, от трения!!!

С Уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

А может у тебя в воздухе ось открутилась, от трения!!!

может быть и от трения . но думаю от собственного раздолбайства.

Blanicman
Нотан:

удивился щиткам на колёсах с 3мин.48 сек

Не похожи на заводские, какая то левая модификация, во всяком случае никогда не видел такие и не слышал и когда был на заводе Пилатус в Стансе на глаза не попадались. Думаю это защита от камней, что бы не летели в стабилизатор.

skitalec

Приветствую Никита!

Blanicman:

Не похожи на заводские, какая то левая модификация

Скорей всего, жизненная необходимость и это, очень хорошо видно в видео ролике.

Blanicman:

Думаю это защита от камней, что бы не летели в стабилизатор.

Так ано и есть! Как я и говорил, сделаю. Но чуть позже, а может и …! 😉

С Уважением Андрей.

Blanicman

Привет Андрей, может пригодится для салона твоего Пилатуса.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Никита! Спасибо за фото - информацию. Информации ни когда не бывает много! Зато есть возможность выбрать то, что более подходит для Пилатус. Спасибо.
Никита! В самом начале темы, я давал ссылку на сайт компании Пилатус. Если зайти в раздел по этому самолёту и далее зайти в два раздела кокпит и салон, то можно виртуально походить по салону. Всё очень хорошо видно и подробно, жаль потрогать нельзя! А ещё. Бродил по просторам инэта и наткнулся на виртуальную программу по Пилатус. Примерно как симулятор Ил-2.

С Уважением Андрей.

Blanicman

Спасибо Андрей, работаю инженером на Портер с 2007 года. Самолет простой, двигатель супер. Ну мне лично не очень нравиться как он летает из-за длинного носа его водит по курсу и сложно на посадке и взлете с боковым ветром, сложно выдержать курс. Ну я не летаю на нем как пилот. Как для инженера меня все устраивает. Удачи в полетах.

Grave_Digger

Может есть у кого приличные чертежи этого аппарата? Чертей интерьера и приборной доски до сих пор нигде не видел.

skitalec
Blanicman:

Ну мне лично не очень нравиться как он летает из-за длинного носа его водит по курсу и сложно на посадке и взлете с боковым ветром, сложно выдержать курс.

Никита! Я не могу судить о лётных характеристиках Пилатус, только как сторонний зритель - наблюдатель. А при посадке с боковым ветром, достаётся всем и малым, и большим.
Из моей практики управления моделью, далее самолётом, Бивер (ЕПО). Когда летал с боковым ветром 5-6 м/с, при весе самолёта в 1.5 кг.
Захожу на посадку, ветер в левый борт, Бивер разворачивает под углом к полосе и начинает сносить с полосы. Отменяю посадку и иду на второй заход. Захожу на посадку левее полосы с таким учётом, чтобы при подлёте ко мне, он оказался на середине полосы. Вот как это было - фото.
ещё чуть-чуть и перед касанием
А что касаемо Пилатус - увидим. Я думаю-надеюсь, мы с ним подружимся!
Спасибо за пожелания.
Приветствую Александр! Я довольно много находил сайтов с этим самолётом, но так же не встречал чертежи.
Вот по этой ссылке, делает модель самолёта Пилатус, одна канадская компания. Посмотри, может что и поможет тебе.
mraerodesign.securicom.ca/en/products/index.cfm?Ru…
Там есть чертежи модели - самолёта Пилатус ПС-6
По поводу интерьера и приборной доски, зайдите на сайт компании Пилатус и далее, как я написал выше.

С Уважением Андрей.

P.S. Посмотри пожалуйста в личку.

skitalec
Нотан:

Андрей , удивился щиткам на колёсах с 3мин.48 сек.(12-24). Будешь ставить такие или обойдётся ?

Привет Борис! Возвращаясь чуть назад к твоему вопросу.

На оригинале этих щитков нет, но ничего не мешает сделать их съёмными и повторюсь.
Эти защитные щитки ставили, если условия посадки и взлёта, как на видео.

С Уважением Андрей.

Taboo

А мне Pilatus PC-6 нравится.
Очень летучий самолёт.
Мы с детьми делаем резиномоторные копии - Peanut.
Недавно прошли соревнования.

И весь альбом
Так что буду следить за темой. 😃

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Сергей! Посмотрел альбом от и до. Хорошее дело делаете, привлекая детей к авиации а может, для кого из них, это ступенька к настоящей авиации, к осуществлению своей мечты!
Желаю Вам удачи и успехов!

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Возвращаясь к вопросу по фиксации оси ступицы. Сделано вот так.

Не давал “покоя” один не решённый вопрос, складываение нижнего рычага с колесом. Было так.
Сделал вставку Теперь, складываться не будет
Начал сборку передней части - установка мотора и подгонка капота. При установке рамы крепления двигателя столкнулся с тем, что производитель положил в набор короткие болты. Гайки накручивались всего лишь на три витка не доходя до пластиковых вставок, пришлось ехать в магазин и покупать нормальные по длине болты.
На данный момент, занимаюсь подгонкой и установкой капота на саморезы.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Не много о том, что сегодня было сделано.

  1. Зафиксировал капот на саморезы. 2) Наклеил быков. 3) В съёмной части длинного капота, была обнаруженна сломанной перегородка. Снял сломанную, сделал новую и поставил на место. 4) Выхлопные трубы, производителем были сделаны цельными, сделал полыми. Завтра, займусь установкой выхлопных труб и затем, установкой динамика.
    Ну а пока, вот что получилось.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Что сегодня сделал. Установил патрубки выхлобных труб и сделал решётки вентиляции. Постарался сделать так, чтобы было похоже на оригинал. В понедельник, займусь установкой динамика а дальше. Намечу места установки электроники и после этой операции, займусь настройкой оной.

С Уважением Андрей.

Taboo

У настоящего патрубки не симметричные. 😦