Pilatus PC-6 "Porter" – "Перевозчик"

Нотан
boss:

так и не поднял самолет, а мы так ждали отчет од облете.

Андрей сделал всё правильно . Летать было не комфортно , тем более первый полёт на ОТЛИЧНОМ самолёте.
Проверили всё на земле и порадовались такой красоте.
Тяга жуткая- два мужика не могли удержать…

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Эти двое и не дали поднять самолёт в воздух , а сами летают на больших самолётах.

Зато в воскресенье погода радовала и мы за Андрея отлетались по полной программе.

vlad_den

Все правильно, облет надо проводить в комфортных условиях и не суетиться! Будет день, будет погода!

Нотан

Облетал в воскресенье новый самолёт , а названия не знаю. Лежал у приятеля пару лет.
Знаю ,точно, у меня такого не было.Типа - селёдка F3A , летает отлично и весит всего 2150 гр.

Но есть время, есть миллер! И это главное.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Все прекрасно знают, что верхне планы имеют свои преимущества и свои не достатки. Имея большую площадь крыльев, самолёт при сильном ветре подвисает на посадке и из-за потери скорости, может рухнуть. Я не зря беру с собой Бивер ЕПО. Этот самолёт летает как тэстовый самолёт и поверьте, перед приездом Бориса и сборки всех самолётов, я поднимал Бивер и сажать приходилось боком, под углом 30 градусов к полосе. Но он и самый лёгкий в маём парке 1.6 кг. Этот самолёт имеет отличную тягу и его можно вытянуть практически из любой ситуации.
Мне самому очень жаль, что тэстового полёта не получилось. Собрать все самолёты и сделать всего три вылета. Сильный боковой ветер!!!
Но есть время, есть миллер! 😁 😁 😁

С Уважением Андрей.

21 days later
skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Не удалось в этом году поднять в небо Пилатус ПС-6, так посмотрим как у них, за бугром.

А видео этого Пилатус ПС-6, с размахом 2720 мм, в электрическом варианте + установлен 20 ватный звуковой модуль.

С Уважением Андрей.

8 days later
Нотан
skitalec:

Не удалось в этом году поднять в небо Пилатус ПС-6

Привет , Андрей .
Год ещё не закончился и зима только пугает первыми заморозками .

Техника у тебя на даче ?Про Фенечку всё знаю и она не подведёт если что.
До меня недалеко , лыжи смастырим и по первому снежку полетим. Покоя не жди.😃
Лыжи поставим от моего бензиныча(Сбаха 35СС).

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Борис!

Нотан:

Год ещё не закончился и зима только пугает первыми заморозками .

Слава Богу, что пока ещё днём, относительно тепло. Может получиться вырваться на полёты, пускай и с одним самолётом.

Нотан:

Техника у тебя на даче ?Про Фенечку всё знаю и она не подведёт если что.

Самолёты хранятся у товарища в закрытом помещении да и для Фенечки, удалось подготовить место для зимовки. Спасибо!
А вот насчёт зимних полётов, только как приглашённый гость или консультант. 😁

Нотан:

До меня недалеко , лыжи смастырим и по первому снежку полетим. Покоя не жди.
Лыжи поставим от моего бензиныча(Сбаха 35СС).

Это точно! Сегодня мысленно говорил себе, что надо позвонить Борису и вот на тебе! Прям какая то энергетическая связь. 😁
Если только поставишь мне крылья и на ноги лыжи от бензиныча - полетим. 😁

С Уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

Если только поставишь мне крылья

Мне не трудно забрать тебя с самолётом на дачу , там настроиться:) и полетать.
Как ты можешь столько времени терпеть и смотреть на необлётанный самолёт?
Две недели провёл на даче без интернета и налетался вдоволь. Сегодня были первые заморозки , вот приехал перевести дыхание.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Waco

Уважаемые коллеги! Я не являюсь фаном любимого вами самолёта Пилатус… Но, для вас , возможно, будет интересно посмотреть очень старую тему, которая актуальна до сегодняшнего дня, на немецком форуме. Информации много в ней…фильтруйте.
rc-network.de/…/134018-Pilatus-Turbo-Porter-Fans-)

Удачи вам в полётах и строительстве.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Владимир! Спасибо за информацию. Оной ни когда не бывает много.
С проектом Пилатус ПС-6 занимаюсь давно, выбор самолёта в электро варианте, и к сожалению направление практически только одно - выбор силовой установки и размеры. Да и применение практически только одно - затяжка планеров. Выбор самих самолётов достаточно большой но все, сделаны по одной схеме. Похож да и ладно - КУПЯТ!!! Вот один из примеров сборной “солянки” Пилатус ПС-6 “Феликс”, смотрите фото. Найдите 10 отличий!
Нашёл только одного коллегу, кто действительно постарался сделать конфетку.
www.telesys.ch/thumbnails.php?album=621
А вот, качественные фотографии оригинала, по моей теме.
www.wildbergair.com/…/OE-EMD_1_01.htm
К сожалению, то что хотел сделать - деталировку, из -за отсутствия места работы, отложено на неопределённое время.

С Уважением Андрей.

22 days later
boss

Что то тема заглохла, как та дела у мастера?

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги! Приветствую Александр!

boss:

Что то тема заглохла, как та дела у мастера?

Скорей всего у коллег, нет интереса по этому самолёту и на мои вопросы - просто тишина, а так.
Мои мотания-поездки между временной базой и теми, кто помогает настроить - дополнить Пилатус ПС-6 новыми деталями, имеют кое какой результат.

  1. Мне помогли настроить новый регулятор. 2) Заказал новый спинер, соответствующий (похожий) оригиналу по конфигурации. Причём заказано два спинера. Один под имеющийся деревянный 4-х лопастной винт и для будущего карбонового винта 16Х14, больше похожего на оригинал.
  2. Отдал в доработку амортизаторы стоек шасси. Зачем? Не давали “покоя”, верхние фиксаторы стоек с фюзеляжем. Расстояние от фюзеляжа до верхней части стойки 15 мм а будет, в плотную. Зачем? Вот из-за этого. Пост #149. После изменения крепления, снимется часть нагрузки на ломающий эффект при посадке. 4) Пока есть время, намечаю и прорабатываю из чего и как, буду делать - устанавливать возможную деталировку на фюзеляже Пилатус ПС-6.

С Уважением Андрей.

vlad_den
skitalec:

Заказал новый спинер, соответствующий (похожий) оригиналу по конфигурации. Причём заказано два спинера. Один под имеющийся деревянный 4-х лопастной винт и для будущего карбонового винта 16Х14, больше похожего на оригинал.

Андрей, имей ввиду, эти коки из алюминия довольно тяжелые, не забудь уточнить центровку, когда поставишь.

skitalec

Спасибо!

boss:

класс.

Привет Саш! Это всего лишь фото оригинала и твою оценку оставляю на потом, когда покажу результат.

vlad_den:

Андрей, имей ввиду, эти коки из алюминия довольно тяжелые, не забудь уточнить центровку, когда поставишь.

Привет Володя! Тот кто делает мой заказ, имеет высшее образование в этой области обработки металла и более 15 лет работы за станком.
Первое маленькое “испытание” для него, это изготовление трёх переходников под винт. На фото, справа что было, что пришло вместе с двигателем и три, что он сделал, без примерки на двигатель. В крайнем заказе, я просил его не торопиться и он, знает почему. Так как сам выполняет заказы для тех, кто летает на шарах и легкой авиации.
А теперь отвечу на вопрос, который Вы не задали, но который был у Вас в головах. “Зачем это нужно, если уже есть?”
Спинер от производителя, больше похож на то, после чего рождаются дети. Но ни как на то, что должно стоять на этом самолёте. Когда будет выполнен заказ, у меня будет возможность сделать сравнительное фото и Вам показать.
Володя! Я не знаю из какого металла сделан спинер от производителя! Он действительно тяжёлый - диаметр 90 мм, длина 90 мм, толщина стенки 3 мм. Я не могу предположить, зачем производителю нужно было делать такой толстый и тяжёлый спинер, с таким запасом прочности!!! Вы ведь знаете прекрасно, что произойдёт с самолётом при встрече с землёй, куда всё уйдёт. Ну да Бог с ним.
Я не много “схитрил”. Спинер не будет сделан полностью (2-е части), а только кок (90Х100Х2).

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Владимир! Спасибо за ссылку. Просмотрел достаточно много сайтов, где есть похожие на оригинал спинеры и решил ещё раз пройтись по теме Пилатус ПС-6 за океаном. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2301075
Где и нашёл нужный спинер www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2301075&p… Пост#83 (3-1/2)
Спросил у коллег, где этот спинер можно купить - ТИШИНА!
Вот здесь, сам нашёл www.truturn.com/product_line.html
А вот, нужный для Пилатус спинер www.truturn.com/cgi-bin/store/agora.cgi?p_id=tt355…
Списался и когда уже был готов оплатить, выяснилось! Они не принимают оплату с Мастер Карт а дальше, Вы знаете ( пост #249).

С Уважением Андрей.

vlad_den

Андрей, там шла речь про этот: www.dbproducts.com/store/vortulti.htm Но они стоят денех + почта…?? Причем там можно заказать вырезы и под 3 - 4 лопасти (Custom-Cut)

skitalec

Володь! Я не знаю этого продавца и ориентировался на (3-1/2). Спасибо за ссылку!

vlad_den:

Но они стоят денех + почта…??

К сожалению, за хорошее приходиться платить либо … . Либо ставить что есть.

vlad_den:

Причем там можно заказать вырезы и под 3 - 4 лопасти (Custom-Cut)

По той ссылке что я дал, так же смогут сделать под заказ - вырезы.
Ладно. Посмотрим что сделает специалист.

С Уважением Андрей.

boss
skitalec:

А теперь отвечу на вопрос, который Вы не задали, но который был у Вас в головах. “Зачем это нужно, если уже есть?”

Ага, а по мне я поставил бы кок из пластика, есть даже под цвет хрома.

пристав

Да пластиковых полно.Андрюх ты бы полетал сначало на самолётке а потом уж всякие фенечки делал