fokker dviii. бальза. 1200. электро.

Tungus

Спасибо! Я когда делал Ан 26 в голове было нечто подобное-узел, который бы не только фиксировал, но и стягивал консоли. Дальше мыслей ничего не пошло. Реализовал соединение посредством “языков”. Подумаю ещё раз. Может все же придумаю что-нибудь на основе того, что Вы нарисовали.

MVM

Если пригодится, то вот как это выглядит

Tungus
MVM:

Если пригодится, то вот как это выглядит

Всё ясно и понятно!)

Занимаюсь крылом. Не слишком ли много бальзой зашивается?

Tungus

Процесс потихоньку движется.

Крыло обрастает обшивкой"бальзой" Установлена труба в центроплан и пеналы в ОЧК. Приклеен и вышкурен лобик на центроплане. Устнановлены все закладные для крепления раскосов крыла и соединения частей крыла. На данный момент вес того,что на фото 115гр. Сервы с проводами, оставшаяся обшивка, законцовки, лобики на ОЧК и плёнка для обтяжки прибавят грамм 30-50? Не предпологаю даже много это или нормально для крыла размахом 1200мм?

Horizont

По мне так хороший вес получается ! Двести грамм для такого размаха очень даже не плохо !

14 days later
Horizont

А где собственно продолжение ! Что за бессердечное к нам отношение ?😢😃

Tungus

Попал в больничку. Вот вот выпишут. Руки уже чешутся попилить поклеить. Пока лежу двигатель с винтами пришёл. На почте ждёт. Так что продолжу скоро с новыми силами!!!) а пока только и делаю, что штудирую темы здесь на сайте)))

Horizont

Вот оно как ! Скорейшего выздоровление ! Ждем !

15 days later
Horizont

Как долго у вас из больницы выписывают, каждый больной не бось гость дорогой ! У нас быстро, ножечком хрясь, молоточком тыц, все, пошел нафиг, здоровяк !

Tungus

У нас так же)) Постройка медленно но верно движется вперёд. На днях обтянул пленкой одну ОЧК. За праздники надеюсь основательно двинусь вперёд!)

Horizont

Вот те на ! Процесс во всю идет, а мы этого не видим ! Ну и кто Вы уважаемый после этого ?😃

9 days later
Tungus

Всем привет!
Решил вот немного обновить темку. Процесс идет! Медленно, но верно!
Сегодня Занимался подкосами. Тот еще гемор. Четыре детали. Концы нужно свести в одну точку и причем селать это нужно довольно точно. Поэтому соорудил некое подобие стапеля. Сначала для передних подкосов.

Потом для задних.

И вот результат. Центроплан встал на место.


Места пайки обработаю дремелем\надфилями. Использовал проволоку ОВС 2мм. Жёсткость конструкции на высоте. Можно было бы тоньше проволоку использовать. Особенно на переднем составном подкосе. Три его детали образуют “ферму”, которая сама по себе в принципе довольно жёсткая получается.
Начинает что-то вырисовываться.



С рулём высоты засада получилась. ТОчнее сказать я об этом думал ещё до того как начать его собирать. Для того, чтобы он отклонялся вверх вниз в фюзеляже и хвосте вырез должен быть для хода рейки, соединяющей половинки РВ. Надо было все же РВ на трубке собирать и петли делать на подобе оригинальных. Кумекаю вот теперь как поступить?

Horizont

Лентяй я!! Вот кто!)))

Вы батенька не лентяй ! Вы партизан и тихушник !😃
Все собрал ! Очень красиво получается ! Какой вес выходит ? Руль высоты можно разделить и скрепить П-образной скобой из проволоки ! Рули будешь на петли сажать ?

Tungus
Horizont:

Рули будешь на петли сажать ?

Петли с хоббикинга типа дверных(пластиковые) Про скобу можно подумать. Действительно из той же ОВС согнуть. Скручиваться не будет ли? Тяга с одной стороны ведь. Вроде и не пилотажка-должно хватить жёсткости. Подумаю над этим. Спасибо за совет!)
Хотя переделать РВ не так уж и сложно. И на петли из полосок от банки из под пива. Я читал она хорошо клеится и держится на циакрине. Там ведь металл с покрытием идет каким-то пластиковым. Полоску обогнул вокруг трубы(на которой РВ собран) и к стабилизатору приклеил. Можно попробовать.

Horizont

Скручивать не должно, площадь то не велика ! Если есть петли, делайте на них, ни надо ни чего переделывать ! На следующем проекте все сделаете как надо !
Такие ?
Только не вздумайте клеить эти петли на циакрин, лучше сделать пазы в бальзе под них, обтянуть плоскости пленкой ( отдельно удобнее ), потом на эпоксидке посадите петли и по мере высыхания клея рули нужно периодически отклонять туда сюда ! Еще перед клейкой я петли обезжириваю, складываю пополам, макаю шарниром чуть касаясь в масло и излишки промокаю о бумагу !

Tungus

Да. Петли именно эти и я с ними так и поступаю. Только перед вклейкой просто иголочкой аккуратно маслицем капаю. Даже не капаю а просто чуток масла в шарнир… И ещё подсмотрел на буржуском сайте где-то. Берётся кусочек бумаги, прорезается прорезь по размеру ширины петли и в эту прорезь вставляется петля. Потом после нанесения смолы петля вставляется вместе с этой бумажкой. Бумажка служит разделительным слоем между шарниом петли и прорезью куда петля вставляется. Через пару тройку минут когда смола начинает вставать(ну если смола пятиминутка) бумажка просто отрывается удаляется и шарнир петли остается чистым.
Давай на Ты)

Horizont

И чего я распинался ? Ведь все и сам знаешь !
С Днем Победы !
На"Ты" так на “Ты” !

Tungus

На данный момент вес того, что на фото плюс элероны-430 грамм. Сейчас осматривая то, что построил вижу, что можно было бы сделать полегче без ущерба прочности.