Ла-7 2.1 метра для всех !

Sergej_S
Fedia:

решил налить грязи и на этой ветки , призываю модераторов принять меры по не допущению этого.

Fedia:

стать прихвостнем Ангулайтиса не самая хорошая позиция , скользкая дорожка и не известно куда она вас заведёт.

Это вот что это было???
Это что же, кто не с нами, тот против нас? Или как это трактовать?
Как то непонятно, вы дядя Федор тут выражаетесь, или только у меня одного такая непонятность нарисовалась. Эдак до чего угодно договорится можно.
А если говорить правду и не лукавить, то вспоминается один старый анегдот: собрался как то один циган своих детей купать, собрал их в кучу человек десять, посмотрел на них, а потом на жену и подумал-этих купать или новых наделать.
Это я к тому, что так комерческие, а уж тем более благотворительные дела не делаются. Мол я не я и лошадь не моя. Я тут картинки малюю, а ответственность за то как их понимают и толкуют, а уж тем более что либо с них построят-не несу, так получается?
А вот и не так, раз уж назвались груздем, то уж бутьте добры, полезайте в кузов. Конечно, если вам нравится роль того цигана, то простите великодушно. Да, не спорю, дело на которое вы подвязались требует не мало знаний, сил и терпения и я не в коем случае не хочу умалять ваш труд, но вот не доведенное до конца дело, а уж тем более в таком сыром виде, выдавать за конечный прдукт без каких либо гарантий, как то не комильфо. Слишком много эмоций, особенно негативных, а вот конструктива маловато будет. Действовать по принципу-знаю но не скажу, тоже не очень к себе располагает. Вообще то не очень хотел встревать в эту тему, но тут уж пардон вы перестарались. Ни кто тут грязи лить не собирается, не для того собрались, а вот докопаться до истины, желающих много и если эта истина не всегда лестна и нелицеприятна, то что уж тут поделаеш? На то она и истина, какая есть-такая.
С уважением и удачи всем.

Артур_Летун
Fedia:

Да самый ходовой и доступный материал , я не говорю о том что эти чертежи идеал , но уверен что это хорошая база для постройки красивой модели .

Можно будет использовать высококачественную фанеру из строймага?Или всё таки модельную многослойку поискать?Какая конкретно это модификация Ла-7?

Прошу прощения если загрузил вопросами-самолёт очень нравится))

Fedia

Любую фанеру какая вам по карману , я использую 3 мм шлифовку , можете дорогую , но только не тополиную , хрупковато будет, а вы знаете сколько их было модификаций Артур ?

boss
Fedia:

но только не тополиную , хрупковато будет

Полнейшая чушь:), на всех самолетах использую эту фанеру, кроме силовых мест, плотность тополиной фанеры почти как у бальзы ,а прочности больше.😉
А построить самолет из дубовой фанеры ,а потом чесать репу почему он такой тяжелый.
Все равно крепче планеты не сделаешь, а летающий кирпич это да.😁

MVM
Ruswolf:

центровка будет понятна только после сборки

Центровку можно достаточно точно посчитать до начала изготовления и сборки. Солид может выдать центр масс спроектированного планера и общий вес в зависимости от выбранного материала. “Разместив” на листе бумаги все планируемые агрегаты и навесные детали относительно желаемого ЦТ вы за пять минут получите ответ о результате постройки. И не нужно ждать целый год. Чем полнее будут учтены все “весовые игроки”, тем точнее будет результат. Сразу будет известно и о количестве свинца в носу, и о возможности установки серв на хвост. Даже если вы ошибётесь в оценке веса будущих деталей, вы заранее будете знать влияние ошибки на конечный результат. Спросите у Федора необходимые данные и получите ответ.

пристав
Ruswolf:

но это долго и нуторно и дорого,

Кому как не Вам это знать.Вы же с Фёдором вместе работаете.Проще нарисовать,попилить и продать.

Airliner-rc
boss:

использую эту фанеру, кроме силовых мест, плотность тополиной фанеры почти как у бальзы ,а прочности больше

+100500 только использую ее как раз в силовых элементах (остальное сендвич из херекса со стеклом). По прочности даже перебор получается 😃

MVM:

Центровку можно достаточно точно посчитать до начала изготовления и сборки. Солид может выдать центр масс спроектированного планера и общий вес в зависимости от выбранного материала.

чтобы в Солиде прикинуть +/- центр масс надо полностью модель в Солиде “укомплектовать” начинкой, учесть массу клея, грунта, отделки и т.д. Иначе Солид посчитает +/- 10-15% от САХ, а это в нашем случае “пальцем в небо” получится.

MVM:

Спросите у Федора необходимые данные и получите ответ.

Поржал. Спасибо 😃

По своему (может и неудачному) опыту могу сказать, что как я не пытался в Солиде все учесть и прикинуть центровку своей модели, получается именно так как я написан выше. Поэтому для себя как выход из данной ситуации определил такой способ: в Солиде я предусматриваю размещение всех элементов начинки модели кроме бортовых аккумуляторов, подгоняя под нужную мне центровку (как это считает Солид). А на самой модели центровку подгоняю уже размещением бортовых аккумуляторов (благо у меня их три) и длина фюзеляжа 3 метра и места в нем вагон, то есть плечи позволяют компенсировать любую погрешность. Но не каждая модель позволяет такой способ использовать.

72AG_ClearSky

Сорри за оффтоп, но разве уважаемый Федор, имея полноценную 3D-модель самолёта, наполненную всеми комплектующими, учтенными материалами и т.д., не может сразу посчитать в SolidWorks Ц.Т. и сообщить покупателю? Тот при постройке и будет ориентироваться на эти цифры…

Airliner-rc
72AG_ClearSky:

не может сразу посчитать в SolidWorks Ц.Т. и сообщить покупателю?

Я же вроде выше написал, что не может 😃 ну или может, но +/1 дофига 😃

PS ну или я нихрена не понимаю в Солиде 😃

MVM
Airliner-rc:

“пальцем в небо” получится.

Несомненно, ошибка будет. Но не столь драматичная как в случае с Як-3 в Красноярске. Я этим методом всегда пользуюсь. И чем опытнее моделист, тем меньше будет ошибка.
В Солиде ничем комплектовать не обязательно. Это можно сделать хоть на листе бумаги. Из Солида нужно только то, что я написал, а это “пара кликов” мышью.
Если Ла-7 для всех, то можно сделать такой простецкий расчет для всех. С согласия Федора, конечно.

vadim73

В солиде достаточно кинуть в нужное место модели нарисованный кубик, обозвав его например стальным и подогнав размеры его под вес известного агрегата, можно получить искомую центровку ± пару процентов. Ещё можно разрезать самолёт по цт, и взвесить отдельно зад и перед, соответственно появляется возможность для корректировки размеров и мест размещения агрегатов. Надею понятно изложил. Только почти все этим пренебрегают, и художничают на глазок, авось прокатит. По опыту, самолёт из тополя, с увеличенными стенками на деталях, получается легче березового, но и дороже.

72AG_ClearSky

Ок. Предположим, что тем или иным образом ЦТ в SolidWorks получить можно. Но это будет ЦТ виртуальной 3D модели. А какой ЦТ для реальной модели Ла-7 такого размаха рекомендуют? А то в темах про Яки и Лавки разные цифры проскакивают…

MVM

Это могут сделать даже те, кто никогда Солид не видел, имея бумажный чертеж и расчетную точку ЦМ планера. Умножьте веса агрегатов на плечи от ЦТ, сложите то, что справа и то, что слева.

Fedia
72AG_ClearSky:

Сорри за оффтоп, но разве уважаемый Федор, имея полноценную 3D-модель самолёта, наполненную всеми комплектующими, учтенными материалами и т.д., не может сразу посчитать в SolidWorks Ц.Т. и сообщить покупателю? Тот при постройке и будет ориентироваться на эти цифры…

Это не реально, не раз пробовал , это тоже самое что из пушки по воробьям стрелять , как повезёт.

Для этого нужно учесть вообще всё , в том числе покрытие стеклом , количество краски , плотность всех материалов , а поскольку 2 одинаковых самолёта даже на серийном производстве не бывает , то всё это учесть не возможно. А основное влияние на ЦТ как раз и даёт подготовка и покраска. Даже влажность на момент сборки, роль оказывает на ЦТ.

Ruswolf
пристав:

Кому как не Вам это знать.Вы же с Фёдором вместе работаете.Проще нарисовать,попилить и продать.

Сергей, с Фёдором у меня рабочие моменты не касающиеся китов которые он разрабатывает и пилит, порой я даже не знаю какой очередной самолёт он чертит, я иногда помогаю ему с доставкой из Твери или подвозом чего он попросит. Но когда я вижу чего у него там в мастерской, я реально восторгаюсь, поверьте он талантливый конструктор, все эти узлы, механизмы выпуска шасси и прочее это сложно описать нужно увидеть. И поверьте у него нет цели впарить нашару, он просто делает в меру своих физических возможностей. Ваши претензии абсолютно справедливы, и я во многом согласен и постоянно с ним спорю на эту тему, кит должен быть облётан и скорректирован, но для этого придется строить его, что увеличит сроки и затраты.

vlad_den
Fedia:

Это не реально, не раз пробовал , это тоже самое что из пушки по воробьям стрелять , как повезёт.

Я бы не совсем согласился. Конечно с точностью до 1-2% САХ не подсчитаешь. Но понять, что при данной компоновке будет не 25% - желательных, а 50 - в общем, можно.

boss
Airliner-rc:

+100500 только использую ее как раз в силовых элементах (остальное сендвич из херекса со стеклом). По прочности даже перебор получается

Да согласен, такой вариант применяю, когда это нужно:)

72AG_ClearSky
Ruswolf:

…он талантливый конструктор…у него нет цели впарить нашару, он просто делает в меру своих физических возможностей…кит…облётан и скорректирован…придется строить его, что увеличит сроки и затраты.

С этим я согласен - в IT индустрии сейчас повсеместно такая же ситуация. С целью удешевления и уменьшения сроков разработки ПО разработчики переносят этап тестирования и опытной эксплуатации со своих плеч на плечи пользователей. И с этим ничего не поделаешь - всем хочется купить софт побыстрее и подешевле…

vadim73

Просто всегда нужно ставить упор на переднюю центровку, ведь её победить проще, чем заднюю. Так зная площадь квостовой балки , можно посчитать вес ткани со смолой и краску. Можно и на бумаге. Зная длины рычагов и место цт.

Артур_Летун
Fedia:

а вы знаете сколько их было модификаций Артур

5,если не считать версию с ПуВРД. И производились на 3х заводах.
Я честно говоря не вникал в их описания,потому не могу говорить об их внешних различиях.Но думаю что они есть.

2 months later