Як-12 2.5 метра

Николаич_69

Здравствуйте уважаемые любители малой авиации!
Начинаю сборку модели Як-12 размахом 2.5 метра , от моего земляка (НЕ РЕКЛАМА).


С компьютером я не особо дружу , тему помогли мне создать , так что не судите строго.

Alexxkidd

Здорово! знаю это уже не первый Як, а темы все небыло)))
Терпения в постройке, и сил довести тему до полетов.

пристав

Можно и мне сюда.Всё начиналось вот так Потихоньку начал собиратьНа копию не претендую делаю для души.

Николаич_69

Конечно присоединяйтесь, вместе веселее. Ну и подсмотреть будет где. Опыта у меня маловато и такого класса аппарат у меня первый. Из кита собирать одно удовольствие. На сухую собрал за два вечера и проклеил все за неделю на Тайтбонд. Теперь начинается самое интересное. Главное что бы времени хватало и вдохновение не покидало.

Fedia

Доступ к сервам управления задом снизу , к верх ногами сервухи как бы стоят , во всяком случае планировалось так )))).

Евгений спрашивает чем тянете управляющие плоскости ?

пристав

Полиэстер на эмалите

Fedia:

к верх ногами сервухи как бы стоят

Сделал по своему.

Поставил три сервы,на руль направления одну и две на руль высоты.Конструкция которая предполагалась для привода руля высоты что то не внушила мне доверия.

Николаич_69:

Из кита собирать одно удовольствие

Учтите что рамки для остекления кабины не от Як 12А Фёдор нарисовал их от Як 12М который идёт с прямым крылом и предкрылками во всё крыло. Триммеров на рулях высоты тоже не было посмотрите на чертежи прототипов и всё поймёте.

Крепление подкосов крыла тоже сделано под Як 12М У Як 12 А один подкос

Fedia
пристав:

Сделал по своему.

Каждый делает как для него лучше , это хорошо!
Просто снизу доступ проще , да и люков не видно 😁

75777

А в посте 4 проблесковый огонь - что-то есть сомнения, что там проблесковый, а не просто АНО (комплект аэронавигационных огней на крыльях - красный и зеленый, хвост- белая лампочка, постоянный свет)

пристав

Ну у меня несколько вариантов в программаторе,можно сделать постоянный.В последних модификациях был и проблесковый.

Николаич_69

Я тоже делаю для души,чемпионаты и соревнования меня не интересуют и с Федором я полностью согласен что делаешь как считаешь нужным. Вам спасибо за подсказку. Просто модефикаций много поэтому будем делать то что нравится. Кабина меня устраивает, а вот шасси есть мысль сделать с амортизатором.

пристав

Шасси которые делал Фёдор сломались после первого изгиба,при попытке их согнуть по чертежу.Материал никуда не годится да и слабоваты они будут для этой модели.Сделал из своего материала чуть толще.Также будут стоять растяжки с пружинами.Сверху будут обклеены бальзой,обточены под оригинал и застеклены

Вот как должно быть,подсмотрел у ребят на Модельке

Николаич_69

Я всю модель кроме рулей планирую обтянуть стеклом только не тканью а вуалью. По прочности она хуже стеклоткани а по укрываемости в разы лучше. Проэксперементирую на капоте. Доделую его покрою вуалью, покрашу и фото выложу в тему. А гнуть люминий это штука хитрая тут как повезет.

пристав

Уж поверьте бывшему токарю и слесарю.Как гнуть и чем я знаю.Дело в материале,оно вам надо если на посадке лопнут

Николаич_69:

не тканью а вуалью

Если вы имеете в виду органзу то она тянется как сопли работать с ней то ещё занятие

Николаич_69

Я больше переживаю за свои летные навыки при жесткой посадке сломаться может все что угодно. На настоящем яке летать проще чем на модели. У меня к вам вопрос. Полиэстер кроме эмалита на что еще можно клеить?

пристав

Я же ссылку дал вам в личку по обтяжке.А вот так выглядят шаськи сломанная от производителя та что потолще моя

Николаич_69:

на что еще можно клеить

Вот ещё раз rcopen.com/forum/f82/topic361815/241

Fedia

А у меня всё нормально гнётся . Тот же материал , да и размеры практически те же ! , Радиус побольше делать нужно ! И будет ВАМ счастье. 😁

пристав

Фёдор на фото у тебя очень маленький угол.Ты попробуй согни с таким углом как на моём фото.Ты же сам мне писал что хлипкие они и будете усиливать вторым слоем