Як-12 2.5 метра

Николаич_69

У нас в Твери был Як-12, а сейчас говорят где то в области летает. Мне обещали найти телефон хозяина.Хотел съездить по фотографировать а теперь уже не надо. Спасибо Владиславу за участие в нашей теме!

Viktor1952
Летчиг:

Каких либо технических надписей снаружи самолета нет вообще ни на крыле, ни на фюзеляже, ни на оперении, будет чуть проще в копировании если кто все же решится.

Если Вы нанесёте технические надписи, то истинные копиисты скажут только Спасибо:)! Ведь такие “мелочи” очень украшают модель! Да и прототип только выиграет! За архив спасибо!

пристав

Малость подзашился.Вот сижу и думаю,зашивать боковины от кабины до хвоста бальзой со стеклом,или полиэстром затянуть.Кто что посоветует

Fedia

По моему всё просто , если жёсткости хватает , то нужно как легче , по весу.

Санек301
пристав:

Вот сижу и думаю,зашивать боковины от кабины до хвоста бальзой со стеклом,или полиэстром затянуть

Может как на прототипе . Если вообще вся эта конструкция хоть как-то касается темы хотя бы полукопий .😉

пристав

Именно по этой причине я и не хотел открывать тему,но что случилось то случилось,деньги уплачены,остальное на совести разработчика

vlad_den
пристав:

Ну копия из этого кита вряд ли получится.На полу копию можно с трудом натянуть

Сергей, а в чем проблемы? С геометрией малость неладно? Или конструкция не дает копийный кокпит выполнить?

пристав

Да там со всем проблемы.С кокпитом в последнею очередь.

пристав

Такое ощущение что крылья и хвостовое оперение от Як 12 А.Фюзеляж от Як 12М.Капот не похож не на тот и не на другой.С масштабом тоже беда. Фюзеляж должен быть длинней,видно даже визуально если с фото сравнивать.По срокам изготовления и доставки я вообще молчу.Как то так.Всё приходится додумывать и переделывать самому,чтобы хоть как то было похоже на то что хотелось получить в итоге

Fedia

Модели рисовалась по этим чертежам , они были согласованы с вами СЕРГЕЙ , так что ваше высказывание вызывает , мягко говоря, лёгкое недоумение.

пристав

Вот этих чертежей у меня нет Есть вот такой. и ваши картинки без всяких объяснений.Фурнитура не соответствует,и даже близко не похожа на копийную я заказывал копию Як 12 а получил кота в мешке.Не хотел раздувать кипишь но каждый раз когда берёшься что то делать везде косяки.Фанера ещё та, бальза тоже нелучшего качества,смотрел на ваши темы и ожидал лучшего,оказалось что ошибся.Бурнаш правильно написал в теме про ЯК42 фанерка рассыпается в руках,страшно груз на крылья класть.

Николаич_69

Добрый вечер коллеги! УУУ! Как здесь все печально. Выскажу и я свое мнение. Такой проект у меня первый и о копийности сказать ничего не могу. А фанера мне проблем не доставила,нигде ничего не сломалось, не рассыпалось, не расслоилось. Я считаю фанера вполне приличного качества.Сборка кита прошла тоже без проблем. Все срослось как надо,а над порядком сборки пришлось не много подумать,но тут сложного тоже ничего нет, просто внимательней посмотреть чертеж и становится все понятно.

Airliner-rc

Такая разная оценка набора обусловлена совершенно разными требованиями, предъявляемыми к нему: один хочет построить из набора просто самолетик полетать, другой из этого же набора ожидал построить копию, которую собственно и заказывал. Как говорится сколько людей столько и мнений. Вопрос еще в том а что именно продавал продавец: “набор самолетика полетать” или “копию ЯК-12А”? Ну а судя по фоторепортажам о сборке все собирается красивенько и аккуратненько.

kirgintsev

А можно вопрос , а чем обусловлены сплошные шпангоуты в хвостовой части ? где облегчения ? они бальзовые что-ли ?

kirgintsev

хм , а вдоль волокон не треснет ? может внутри расчалить малость ?

пристав

Трескается по склеенным швам и по волокнам когда пытался первый раз трубу вытащить

Прикинул на сухую как оно будет.Добавлю ещё два стрингера кабину застеклю заднюю часть затяну полиэстром

kirgintsev

Сергей , я б предложил еще соединить стрингера противоположные накладочками на шпангоутах , хотяб бальзовыми но поперек волокон самих шпангоутов . а то полиэстер он тянет довольно сильно . Кстати вычитал на форуме СЛАшников о полиэстере , и проверил - не врут . Тянуть его лучше утюгом на температуре 180 +/- градусов . От фена и бОльших температур он может необратимо вытянуться

пристав

Евгений укрепляйте рамку кабины спереди я промотал её капроновой нитью на клею.Если оставить как есть вырвет всю верхнею часть крыльями при резком движении рулём высоты никакие подкосы не спасут,там всё очень сопливо

Алексей спасибо за совет.С полиэстром я вроде разобрался(спасибо Юре Кузнецову KUZ. всё хорошо описал в одной из тем) получается очень даже хорошо,пользую фен для волос пока жены дома нет😁

Николаич_69:

Все срослось как надо,а над порядком сборки пришлось не много подумать,но тут сложного тоже ничего нет, просто внимательней посмотреть чертеж и становится все понятно.

Евгений дело в том что чертёж мне прислали после очередного напоминания разработчику когда я уже половину модели собрал

doqtoor
Airliner-rc:

Вопрос еще в том а что именно продавал продавец: “набор самолетика полетать” или “копию ЯК-12А”?

Так правильно спроектрованный кит может стать полу копией или коприей, тут как хозяин кита приложится. Я вижу тут разные претензии к китам но никто не предьявил претензий о некопийности кита.