Як-12 2.5 метра

пристав

Магниты лучше на смолу.На П.В.А хорошо деревяшки клеить.

14 days later
Николаич_69

Добрый вечер Авиаторы! Давно не отмечался в теме и сегодня решил сделать отчет о проделанной работе. Собрал и подогнал двери, вклеил в них петли. На замки буду ставить магниты а ручки будут просто муляжами. Пересмотрел кучу фоток Як 12 и нигде не видел ручек на дверях. Наверное снимают чтоб не сперли, как раньше дворники с авто😁 Окончательную навеску дверей и вклейку магнитов буду делать после обтяжки стеклом.

Добрый вечер Авиаторы! Давно не отмечался в теме и сегодня решил сделать отчет о проделанной работе. Собрал и подогнал двери, вклеил в них петли. На замки буду ставить магниты а ручки будут просто муляжами. Пересмотрел кучу фоток Як 12 и нигде не видел ручек на дверях. Наверное снимают чтоб не сперли, как раньше дворники с авто😁 Окончательную навеску дверей и вклейку магнитов буду делать после обтяжки стеклом.

Попутно обшил консоли с одной стороны и доделал каркас элеронов и посадочных щитков. Дальше займусь вклейкой рулей высоты и руля направления.

Летчиг

По ручкам могу подсказать: Снаружи только замок под ключ, открывается дверь держась за ключ и поворачивая его. Ручки есть только внутри, плюс видел ручки на первых советских экземплярах потом пошли замки.

Николаич_69

Добрый вечер Авиаторы! Навесил и вклеил РВ и РН , а за одно и элероны со щитками , но их пока примерил бес клея на сухую. Затяну их полиэстером на эмалите. Собрал все в кучу что бы выявить и устранить косяки пока не поздно и произвел контрольное взвешивание. Вся конструкция на данный момент потянула на 3150г.+1150 движок. Интересно сколько еще наберет? Думаю не меньше 3 кг.

Николаич_69

Спасибо за ссылку Владимир. Интересная модефикация, морда как у Як-12м а вот все остальное непонятно. Похоже какой то сельхоз вариант с тормозным гаком для уменьшения пробега и к тому же 2х местный. Судя по ручкам управления одна из ранних модефикаций.

vlad_den
Николаич_69:

морда как у Як-12м а вот все остальное непонятно.

Самолет был посыльный, получен в начале 50-х, списан в 64-м. Служил в армии ВНР в двухмесном (+багажник) варианте.

Жужа

Спасибо за ссылки, Владимир. “Побродил” по музею)) Ми-4…детство, Енисей:)

ANT53
Николаич_69:

с тормозным гаком для уменьшения пробега

На самолет, кроме нового мотора М-14Р с винтом изменяемого шага ВИШ 502/530В, установили цельнометаллическое крыло с улучшенной механизацией и новый капот цилиндрической формы; для сокращения пробега установили перед хвостовым колесом тормозной сошник с пневмоприводом.-Это с сайта airwar-и тут Як пахал как конь!!😃

пристав

Сделал растяжки из того что нашлось.Особо не заморачивался,капроновый шнур и вилки для натяжки.

Поедем красотка кататься

Davron

А имитация заклёпок останется как сейчас? Не сильно ли выражено? И швы было бы не плохо 😃

пристав

У меня не копия и в соревнованиях я участвовать не собираюсь.Пока будет так надоест покрашу в красный😁

Николаич_69

Добрый день! Вопрос к Сергею по растяжкам. Сергей растяжки у вас для внешнего вида или для крепления стаба? И вилки самодел или покупные и каким способом крепится нить внутри вилки. Просто у меня стаб будет крепиться только растяжками. Я даже думаю сделать жесткие раскосы мне кажется так будет надежнее.

пристав

Жень стаб у меня крепится винтами трёшкой вот на этой картинке видно

А растяжки так для красоты.Вилки покупные брал всё в том же техноспорте.Шнур внутри крепится циакрином и для надёжности вставлена в отверстие зубочистка

На одних растяжках как то стрёмно будет.Бензинычи трясёт не по детски .Я на своих все винты и гайки сажал на фиксатор резьбы и то иногда откручивается.Помнится в Луках даже крепление канистры на Сбаше открутилось после посадки ребята на поле нашли.

Николаич_69

Спасибо Сергей, все понятно я так и думал. Буду ставить раскосы.

17 days later
Николаич_69

Добрый вечер авиаторы! Давно не писал в теме, но дело потихоньку двигал. В основном плотничал и немного портняжничал. Хотелось бы этим летом поднять его в небо. Вот что удалось настрогать.

пристав

Мне показалось или закрылок немного перетянут как то не ровно к столу прилегает задней кромкой

ANT53

И вообще то как-тянулся он в стапеле7

Николаич_69

Спасибо за подсказку если честно я от радости что все затянулось без провисов и волн на кромки не посмотрел а надо было сделать в первую очередь. Да есть такой грешок. На одном закрылке кромку не много выгнуло потому что покрывал не сразу с двух сторон а сначала с одной стороны потом с другой. Но зачем я так сделал сам не знаю. Наверное приближение весны повлияло, начал торопиться:)

ANT53:

И вообще то как-тянулся он в стапеле7

Анатолий! извените но что то я не совсем понял вопрос.

И еще немножко не по теме,но я думаю будет интересно многим копиистам особенно реактивщикам. У нас под Тверью собрали вот такой аппарат.

пристав

Попробуй феном погреть без фанатизма и под груз должно выпрямиться

Вячеслав_Михеев
пристав:

Попробуй феном погреть без фанатизма и под груз должно выпрямиться

Не надо феном греть эмалит)) Проше ацетоном пройти и выпрямить на стапеле