Як - 55М под Norvel 0.061

кошка

А про диаметр пропеллера и мидель уже говорили? Какой у этого моторчика пропеллер? 5.5 х3?

flying_yogurt
кошка:

5.5 х3?

7х4 Windsor на 12%нитрометана отлично…на 20% будет крутить 8х3 с некоторой задержкой на газ.

Pavel-69

Использование угольного прутка я рассматривал ,пожалуй применю на РВ вот только крепление по средствам термоусадки не укладывается пока в голове но надо пробавать)) У меня стереотип о том что система управления должна быть надёжна,технологична ,не люфтить и тонко регулироваться.
Продолжу)
Зашил верхнюю часть крыла, доделал законцовки , приложил элерон

Вес зашитого крыла (без серв) 60 г. что совпало с расчетным))
Следующим на очереди фюзеляж… Долго размышлял над конструктивном в итоге остановился на смешанной конструкции состоящей из наборной передней части и ферменной задней что должно сэкономить массу


Конструкция будет иметь 3 силовых шпонгоута -фанера 3мм на которых разместятся:СУ и основные опоры шасси

Мидель фюзеляжа в передней точке-70мм ,макс.мидель капота (без учёта масляного радиатора)-88 мм

Horizont

Душевно ! Павел, если можно, создание фюзеляжа сможете по подробнее освещать в процессе создания ? В картинках конечно ! Уважьте пожалуйста !

8 days later
Pavel-69

Продолжаю, принялся за фюзеляж.
Сборку которого было решено выполнять на Al трубке внешним 6мм это мой первый опыт использования стапеля-стержня.
Собрал с 1-3 шпангоут клеил “фанера-фанера” -смолой, “фанера-бальза” - ПВА.

Стрингеры, они же образующие фермы - бальза 2*4мм

Масса такой половинки 2,4 гр.
В последующем фюзеляж зашьется 1,5 бальзой

Horizont

Павел, привет ! Сборку предпологаете сразу с консолями ?

Pavel-69

Да, с консолями возможно ещё и стабилизатор смонтирую, конструкция среднеплана такова, что лонжерон крепиться к шпангоуту и по-другому никак

Horizont

Понял ! Трубку не гнет ? Можно еще, если трубка ( стапель ) будет провисать, установить всю конструкцию вертикально и ваять помоему будет удобнее !

Pavel-69

Нет, трубку не гнет по причине небольшого веса, да и закреплять ее стараюсь ближе к ЦТ.
Следующим этапом образовал ферму.

Стапель-трубка оказался очень удобным, особенно при изготовлении “круглого” фюзеляжа. Как я уже упоминал далее ферма зашьется 1.5 бальзой. Хотелось бы получить резолюцию этого промежуточного этапа.

EVIL
Pavel-69:

ферма зашьется 1.5 бальзой

Мож по бокам не надо? Только гаргроты зашить и норм будет. И то, не 1,5, а 1мм. Ну или сточить лишнее. Тех лонжеронов, что образуют ферму с головой хватит.

flying_yogurt

Тоже не стал бы бока бальзой зашивать. А обшивку гаргротов к хвосту плавно сточил бы до 0.8-1мм.

Pavel-69

Вот и я усомнился почему и спросил…
А с другой стороны ферма-это 2*4 мм рейки мне кажется жидковатым…
Подскажите каким клеем лучше приклеить боковины. Я оптимальным вижу СА вот только как наносить?

Horizont

Павел, Вы уже зашили и консоли и оперения ! Почему фюзеляж вызвал проблемы ? Тот же клей и используйте !

Pavel-69

Тоже верно)))это я на тот случай вдруг существует супер метода типо “Дядь Фёдор не правильно вы бутерброд едите”))

EVIL
Pavel-69:

ферма-это 2*4 мм рейки мне кажется жидковатым.

По отдельности рейки может и жидковаты (в руках и 5х5 не особо прочные), а если к ним еще бронированные гаргроты из полторашки добавятся, то прочность возрастет в десятки раз.

Не оклеивая боковины бальзой сэкономится порядка 10-15 грамм на хвосте, которые в итоге дадут возможность убрать 100 грамм с морды.

Так, для сравнения, на что способна ферма с лонжеронами 5х5 и стойками 5х2,5 с раскосами 2,5х2,5

сборка фермы:

а вот что на ней собрано

flying_yogurt

На флакон ЦА лучше надеть иглу от шприца. Клей будет отлично дозироваться. Иногда делаю проколы сквозь бальзу с частотой в 10-20 мм. Капля клея сквозь прокол легко растекается, связывая обшивку с базой

Pavel-69

Константин Николаевич, где вы раньше были)))
.
Вот такой ёжик))Без головы и ножек.
Мыслим мы схоже))это я про способы склейки) Я клеил “инсулиновым” шприцом и тоже делал проколы)) возможно из-за того что баночкой ещё не обзавёлся)) все пользую 3гр тюбики, что в итоге выходит дороже, но однажды жена принесла с магазина с десяток таких тюбиков со словами они были со скидкой (кажется это был самый удачный её поход в магазин))

Я видимо давно хотел сделать цельнобальзовый самолёт, жаль что амбиции выплескиваются не на тот масштаб
А теперь интересное)
Развесовка фюзеляжа что на фото
Шпангоуты- 22,8г (сниму ещё около 2 г после снятия трубки)
Ферма- 4,8 г (уже даже меньше сточил до 1,5*4)
Боковинки-4,8 г (из 1,5бальзы премиум сорта берег около 2-х лет специально для этого случая))
Итого : 31,4г .
А самое главное то,что теперь я доволен фермой, так сказать укрепил))
P.S. а шприц удобней баночки из-за меньшего диаметра легко добирается до укромных мест 😎

flying_yogurt

Павел, масштаб нормальный. Класс один из излюбленных чемпионатных. Под силу не всякому моделисту, но тому, кто одолеет его, он дасть многое. По поводу иголки под клей. Чищу засор канала иглы прогревом в пламени зажигалки.

Pavel-69

Все… сдулся!
Чувствую интерес пропал ,начинаю спешить что сказывается на качестве… А мысли совсем о другом. Буду чем-нибудь возвращать музу)))

Horizont

Бывает ! Передохни маленько, можно переключиться на другие какие нибудь части самолетки , шасси, капот, механика ! А спешить не надо, ни кто ж не гонит ( наверное ) !