Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

"Красивый самолёт "Дромадер"" полукопия 2,5 м.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Нет, названием этой темы я не хочу бросить тень на прекрасную "Балилу". Это самоирония по поводу выбранного мной прототипа. Копий ...

"Красивый самолёт "Дромадер"" полукопия 2,5 м.

Нет, названием этой темы я не хочу бросить тень на прекрасную "Балилу". Это самоирония по поводу выбранного мной прототипа.
    Копий ранее не строил, оттого и полукопия. Почему Дромадер? Самолет интересный, хоть особо красивым не назвать, но интересный. Давно на него глаз положил.

Он по структуре своей как будто простой но в то же время со своими ньюансами. Отмечу его весьма приличный размах (почти 18 метров!). Это на руку мне, потому как чувствую с культурой веса могут быть определенные трудности. Да и сам вес модели не берусь прогнозировать. Будем пробовать. Другая трудность, как оказалось в последствии, скудность информации и толковых чертежей. Нет, фоток в интернете море, и именно с их помощью выявил много очень серьезных недочетов в имеющихся чертежах. Три раза перечерчивал рабочий чертеж по мере того как ко мне приходило понимание предмета обожания. Двигатель имею в наличии 40 кубовый бензин. Очень надеюсь что будет в пору. Постройка уже во всю ведется.
    Тему открыл в первую очередь для самодисциплинированности (!), а также послушать других умных людей что обратят внимание на мой труд. Дело весьма трудоемкое и я понимая это несколько раз задвигал проект. И вдобавок ко всему, подарок моделистам от Фёдора из Твери усилил мои метания. Соблазнился я, что уж таить Но все же собрался и решительно продолжил начатое. С чем я собственно и явился к вам. Принимайте!

Некоторые моменты из жизни верблюдов:

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

2.  

Записей в дневнике
    9
    "Горбатый, говорите"! Интересный самолет ! А кстати, последние фото, вроде как Баллила, очень похоже ! Плагиат !

Андрей,а помнишь дебаты по поводу создания и проводки системы опыления?ты подготовлен уже?

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Андрей,а помнишь дебаты по поводу создания и проводки системы опыления?ты подготовлен уже?
    Помню конечно. Этот вопрос отложен на окончание постройки. Вопрос не простой, требует особого подхода. останавливаюсь на демонстрации сброса воды. Дромадер используется и как пожарный.

6.  

И ,всё таки,как не крути а любая копия(полукопия)-это ШЕДЕВР!

И ,всё таки,как не крути а любая копия(полукопия)-это ШЕДЕВР!
    Эт смотря как сделать

Извиняюсь, но не понял два момента:
    1. Стрингера в районе кабины не состыкованы в единые по длине ("на ус").
    2. Зачем такой толстый первый шпангоут (круглый), конструктивно видно, что не он будет нести на себе силовую нагрузку от мотора.

10.  

Цитата Сообщение от Chaos Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, но не понял два момента:
    1. Стрингера в районе кабины не состыкованы в единые по длине ("на ус").
    2. Зачем такой толстый первый шпангоут (круглый), конструктивно видно, что не он будет нести на себе силовую нагрузку от мотора.
    1. На данный момент фюзеляж разделен. В месте соединения будет стыковочный шпангоут. В этом месте встречаются две прямые плоскости под углом. Посчитал что нет смысла их соединять. Важны верхние и нижние лонжероны и надежно срастить фанерные борта.
    2. с первым шпангоутом связь будет обязательно. Фанерное дно фюзеляжа будет связано с ним напрямую как выйдет а переходы из бальзы усиленной стеклом. Мне видится это достаточно жестким в последствии.

Прототип выбран очень интересный и в то же время сложный. Весь усыпан заклепками, молдингами и прочим. Хорошо просматривается кабина. А открытая звезда вообще впечатляет. Без всей этой мишуры модель в таком размере будет лысой. Не страшно, Андрей? А самолет очень красивый! Симпатичный до безобразия! Помню, в конце 80х в журнале "Крылатая Польша" по нему было много публикаций. Может быть и чертежи были. Не помню. У меня есть эти журналы. Посмотреть? Надо?

В таких случаях помогает здорово удлинение вала и бутафория копийного мотора. А лишний вес на нос не страшно, все равно грузить надо было бы нос свинцом.

Я попробовал робартовский балончик накачать под давление 10кг и резко стравить в двадцатикубовый шприц поршень таки улетел метров на 15. а эта сволочь еще продолжала шипеть
    Последний раз редактировалось doqtoor; 15.05.2015 в 16:18.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AirMax Посмотреть сообщение
    Симпатичный до безобразия!
    Нет, Максим, наоборот: Безобразен до симпатичности!

Действительно, очень сложен, - подробный муляж мотора воспроизвести!!! Та еще задача!

Прототип выбран очень интересный и в то же время сложный. Весь усыпан заклепками, молдингами и прочим. Хорошо просматривается кабина. А открытая звезда вообще впечатляет. Без всей этой мишуры модель в таком размере будет лысой. Не страшно, Андрей? А самолет очень красивый! Симпатичный до безобразия! Помню, в конце 80х в журнале "Крылатая Польша" по нему было много публикаций. Может быть и чертежи были. Не помню. У меня есть эти журналы. Посмотреть? Надо?
    Изначально планировал как простой самолет по мотивам Дромадера, может быть даже и пенопластовый и с мотором от косы. Даже косу выпотрошил китайскую Но помере углубления в тему все больше влюблялся в самолет и концепция неоднократно менялась. Не знаю, копией полноценной ему может и не быть. Может и на соревнования какие нибудь выберемся. Однако Документацию по нему толковую не представить. Польские чертежи у меня есть, и еще какие то. Но, повторюсь, косяков столько что пришлось свои чертежи рисовать по фоткам и конечно же не претендую на сумасшедшую точность. Могу сказать, поверхности буду делать копийные. Обшивка жесткая с имитацией раскроя, рифления рулевых поверхностей, клепку. Но макету двигателя меньше повезет. Скорее всего это будет некая формованная "кожура" украшенная мелочевкой с вырезом снизу под цилиндр двигателя. Посмотрим, вопросов еще много.

Цитата Сообщение от marsik555 Посмотреть сообщение
    Может и на соревнования какие нибудь выберемся. Однако Документацию по нему толковую не представить. Польские чертежи у меня есть, и еще какие то.
    там в правилах были какие-то дополнения и изменения.ознакомься с ними-авось смело поедешь!

Макет двигателя можно купить готовый. На фото пример готового покупного макета
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 179
Размер:	58.6 Кб
ID:	1070517  

И ещё есть вопрос. Где почитать о правилах соревнований для полукопий. Ткните носом пожалуйста, что я ни находил, то про F4C. Какие требования к модели?

Записей в дневнике
    4
    Вот тут - http://www.fasr.ru/Library.aspx?ID=189
    можете скачать СПОРТИВНЫЙ КОДЕКС FAI
    _______________________________________________________________________________________________
    Раздел 4 - Авиамодельный спорт
    Том F4
    Летающие модели-копии самолѐтов
    Издание 2015
    Введено в действие с 1-го января 2015

Там на стр 93 - про полукопии - отличия от правил по копиям.

Сейчас посмотрел - там и отдельные правила по полукопиям есть.

Мотивирующий видеоролик.

Самолет интересный, хоть особо красивым не назвать, но интересный
    А чем он интересный? Вот неделю уже смотрю на фотки в этой теме и не могу придумать чем он может быть интересен
    На вид уродство самое настоящее (сорри конечно, но на мой взгляд), каких то нестандартных конструктивных или аэродинамических решений в прототипе на мой непосвященный взгляд тоже найти не могу.
    Единственное для себя достоинство нашел - не нашел второй модели этого прототипа на форуме
    Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу оспаривать ваш выбор, меня любопытство разбирает что движет людьми при выборе такого рода прототипов.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    А чем он интересный?
    Достоинства: простые поверхности, прямое крыло большого размаха, очень подходит для первой копии. Возможность демонстрации сброса воды или огнегасящего порошка.
    Эстетический вопрос не стоит поднимать, дело вкуса. Хотите покажу что я рассматривал как потенциального кандидата?

Слава богу не решился. И вообще в школьные годы считал Су-27 страшным горбатым и с палкой в попе... Теперь считаю одним из красивейших истребителей. Вот так.

Может тем и интересен, что люди неделями рассматривают этот самолет, Михаил?
    Андрей, отличное видео! Давно с таким увлечением не смотрел ролики. Настоящая боевая работа!

что люди неделями рассматривают этот самолет
    Максим, юмор понятен, но я вроде написал почему я это делал

PS я слышал в авиации говорят: красивые самолеты лучше летают

Хотите покажу что я рассматривал
    ,,Флох,,один из моих любимых...Просто красавец!

Записей в дневнике
    9
    Такое ощущение, что авиаконструкторы всем на зло создают такие экземпляры ! Что то вроде " Совершенство через уродство !" . Я тоже частенько заглядываюсь на подобные, но делать их меня что то отталкивает ! Чтобы сделать такой самолет, его мало любить, нужно еще всех вокруг послать на .... .

При его создании меньше всего думали об эстетике. Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным. А нравятся кому рыжие кому блондинки.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным.
    С этой точки зрения мне вот такая штука сильно нравится. Прекрасняй обзор, что очень важно для сельхозсамолета. Загружать химикатами удобно. Есть кабина для перевозки механика. И все это в минимальных габаритах.

По своему симпатичная машинка.
    Последний раз редактировалось GSL; 03.06.2015 в 06:53.

Очен интересна тема ! Можно увидеть постройка Болгарский Дромадер 1/6 и наверно найти и полезная информация на наш форум

Удачи с постройка !!!

http://www.fokkerc.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=342

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    С этой точки зрения мне вот такая штука сильно нравится. Прекрасняй обзор, что очень важно для сельхозсамолета. Загружать химикатами удобно. Есть кабина для перевозки механика. И все это в минимальных габаритах.

По своему симпатичная машинка.
    Согласен, машинка симпатичная, но как прототип для копирования не простая. Кто решится на постройку такого?

Цитата Сообщение от fokke Посмотреть сообщение
    Очен интересна тема ! Можно увидеть постройка Болгарский Дромадер 1/6 и наверно найти и полезная информация на наш форум

Удачи с постройка !!!

http://www.fokkerc.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=342

Спасибо Румен! Добавил в закладочки Вашу тему. Вот один вопрос не ясен: как было реализовано управление хвостовым колесом?
    Последний раз редактировалось marsik555; 05.06.2015 в 10:06.

Буду спросит мой друг которой делал модель . Нада будеш очен осторожен с хвостовое колесо , потому что тело модель короткий и каждое минималное движение хвостовое колесо делаеть модель очен изворотливый и поетому очен трудно полетит модель ! (надеюс понематъ мой плохой руский )

Только знаю что есть какойто редуктор в соотношение которой движет колесо , механисм непростой , потому что колесо заблокирован во время работы на трассе или что то такое , не помню с точност , но буду спросит и буду писать сдесь.

[QUOTE=f

Только знаю что есть какойто редуктор в соотношение которой движет колесо , механисм непростой , потому что колесо заблокирован во время работы на трассе или что то такое , не помню с точност , но буду спросит и буду писать сдесь.[/QUOTE]

Я так понял там гибкий вал и шестерни для привода поворота колеса. Верно? Основная проблема состоит в том что ось поворота колеса у прототипа не совпадает ни с амортизатором, ни с подкосом (свободноориентируещееся) и сложно копийно осуществлять поворот колеса. Пока я думаю, несколько отступив от копийности, провести ось поворота сквозь аммортизатор. На данный момент этот вариант бльше всего нравится.

Записей в дневнике
    2
    Не красивых самолетов не бывает, если они выполняют функции предназначения. Экспериментальные не в счет, там свои проблемы. Часто любуюсь работой нескольких типов. За околицей поля и на бреющем полете степенно работает сельхозавиация, что то напоминает гонки "Ред бул" а замедленном темпе.
    Поворот колеса боуденом, но не шестеренки, а палец и косой паз с большим шагом (приблизительно 100 град на длину барабана) от средней точки по 40...50 град. влево и вправо обеспечивается поступательным движением боудена.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 05.06.2015 в 16:14.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Поворот колеса боуденом, но не шестеренки, а палец и косой паз с большим шагом (приблизительно 100 град на длину барабана) от средней точки по 40...50 град. влево и вправо обеспечивается поступательным движением боудена.
    С трудом осознал предложенную Вами конструкцию. Хитро. Боюсь для меня непосильная задача. Весь узел поворота должен быть около 25 мм. не мой вариант.

Записей в дневнике
    2
    Можно как на Ф-3К управлении. Возвратная пружина и тяга на барабан.

Дромадер обрастает пенопластовыми болванами, обретая характерные черты.

[IMG][/IMG]

Появилась идея, как сымитировать штамповку-рифление на рулевых поверхностях. Из вспененного ПВХ Можно сделать матрицы для каждой панели рулей. Для этого с заданным шагом продавливаются канавки круглым инструментом. Затем канавки забить пастой из эпоксидки с микросферой, накрыть слоем тонкой ст.ткани и на сырую 1 мм бальзой. Полученными панельками можно обшить каркасы рулей. Ниже проведенный эксперимент.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Записей в дневнике
    2
    Результат !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дальнейшей удачи!

Здравствуйте товарищи моделисты! Пожалуйста порекомендуйте какой плотностью стеклоткань лучше приобресть для формовки деталей фюзеляжа и какой для покрытия крыльев?. Ещё вопросик, надо ли фанерные части укрывать тканью или достаточно будет пропитать смолой?

Закрытая тема