Magni PM.3/4 Vale полукопия !

75777
ANT53:

загнув элероны “винтом” к концам крыла.

А и не надо даже винтом загибать. Поставить на каждый элерон по серве. Отрегулировать их по задней кромке 3-2 мм вверх относительно неподвижной части крыла при вкюченной аппе. И все. А на стенде (если он будет) ставить руками в 0 по задней кромке. Ну а если ж совсем невтерпеж, можно сделать аппой режим “стенд” где все рули в нулях стоять будут.

Horizont

Элероны уже подымал, было такое ! Теперь можно и крутку в целом, так сказать попробовать !😉

ANT53
75777:

А и не надо даже винтом загибать

Винтом,-это чтобы задняя кромка крыла и кромка начала элерона были на одной линии,а к концу элерона (к законцовке консоли крыла),он имел гр.2-3 отрицательный угол.Так смотрится лучше,чем весь элерон задирать кверху.

vlad_den
ANT53:

Так смотрится лучше

Я бы сказал, что так не смотрится лучше! На стенде элерон все время выглядит кривым, что оптимизма судьям не добавит. По моему - надо либо на все крыло крутку давать, либо как Петр советует (и я много раз тоже пользовал).

Horizont

Друзья, а стенда то ни какого не будет ! Только ваша оценка, что не менее ценно, чем судейское мнение !

Виталий75
Horizont:

Друзья, а стенда то ни какого не будет ! Только ваша оценка, что не менее ценно, чем судейское мнение !

Самая лучшая оценка, это полёт модели. Когда она летает. А судьи,это друзья, коллеги по хобби, да и сам. Особенно, когда начинаешь летать и летать на модели. И тебе это в огромное удовольствие. У меня, чем ближе к облёта, тем страшнее. Это чувство, когда … Нет не страх, а…, даже не знаю как это сказать.

Horizont

Не переживай, все у тебя ( на Ты,если можно) будет нормально ! Вон какие у тебя друзья, помогут ! А страх есть, не то слово какой ! С каждой построенной моделью он не уменьшается ! Пусть ты хоть ас в пилотировании, при облете копии-полукопии, усраться можно не по детски !

Виталий75

Да конечно можно на Ты. А размах какой у Вашей модели? 1700 где то?

teichmann

Приветствую.Саш попробуй сделать крутку в готовом стапеле, я в своих темах писал…В двух словах…делаеш стапель с заданной круткой (у меня это ламинатная доска) ,а потом на этой столешнице выкладываеш крыло, и никаких заморочек с подкладкой пластинок или выпиливанием ножэк.

Horizont

Здравствуй дорогой ! Чет тебя не видать совсем, загулял ?

Консоли имеют переменное сечение по лонжерону, сужение в корне, расширение в средней хорде и опять сужение к законцовке ! И все это как сверху, так и снизу ! Я скорее всего сделаю пастели через нервюру, через две ! Их получится не много, крепиться они будут не на мертво, чтобы можно было один комплект использовать на обе консоли !

Виталий75

Я бы постель сделал не пропуская ни одной нервюры. А лучше всё-таки ножки на нервюрах. Размах то не маленький у модели. Да и крыло сложное.

ANT53

Сделать крутку всему крылу сложно,даже после обтяжки надо следить за углом обоих консолей.Но если элерон доходит до конца крыла,как у Магни,то почему бы не сделать крутку только элероном,2-3 градуса не бросается в глаза,да и задача гораздо упрощается.А вот если элерон не доходит до конца,то тогда уж крутка нужна всему крылу,что бы задратый к верху элерон не портил вид.Это моё мнение.

Horizont

Думаю, что сборка консоли будет сначала на ровной поверхности, уже по готовой нижней обшивке ! Будут установлены: передняя кромка, основной лонжерон (нижняя полка), лонжерон задней кромки(нижняя полка), потом все это на постель и продолжение: все верхние полки, сервы и зашивка верха ! Согнуть на два градуса полуготовое крыло не составит труда !

Airliner-rc

Я думаю ты и сам все знаешь что я скажу, просто тебе лень заморачиваться делать правильно.
Объемная конструкция тем стабильней, чем меньше внутренних напряжений испытывает эта конструкция в режиме покоя (без нагрузок). А ты собрался сделать ровный низ, а потом его крутить вЕрхом.

ANT53

Саш,к тебе вопрос–как ты собираешься крепить консоли к центроплану?

Horizont
Airliner-rc:

чем меньше внутренних напряжений

Так при создании объемной конструкции из дерева я практически всегда использую тепло ! Не тупо гну рейки пока они не захрустят, не тяну обшивку на холодную так же !
Время у меня пока есть и обдумать и передумать ! Бальзы на крало не хватает, пока доедет !

ANT53:

как ты собираешься крепить консоли к центроплану?


К этим ушам и будут крепиться консоли через серьги, установленные на лонжеронах !

Вячеслав_Михеев

Саш лучше крути на стапеле сразу консоли. если крутка постоянная то это легко сделать