Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 488

Magni PM.3/4 Vale полукопия !

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Спасибо за советы ! Жаль, что не смогу ими воспользоваться как вариантом, что пользуют люди со стажем, так как приходиться ...

Записей в дневнике
    9
    Спасибо за советы ! Жаль, что не смогу ими воспользоваться как вариантом, что пользуют люди со стажем, так как приходиться избегать лишней вони в доме ! Остановился все таки на клее БФ, ну а покрывать поверхность эмалитом можно и в подъезде !
    Еще вопрос ! Друзья, не пробовал ли кто ни будь проходить натянутую ткань аэрозольным нитро лаком в замен эмалита ? Понимаю, что эмалит участвует в натяжении ткани, может и лак сойдет ?

Элероны обтянуты !

2.  
    fed
    fed вне форума

Замечательно обтянулись элероны!

Я немного в шоке от предыдущих сообщений по обтяжке полиэстером. БФ, ПВА, рамки, грузики , пляски ... Неужели это так сложно ? Ведь это самая приятная часть работы с ЭМАЛИТОМ! Для кого то он воняет? Нет, я определенно в шоке!
    Да ведь это самый моделистский запах из всех моделистских! Это самое прекрасное благоуханье моделки! Конечно в идеале этот запах должен быть смешан с запахом эфира, керосина и дерева и еще много всяких добавок... что создает ЗАПАХ МОДЕЛКИ! Этот непередаваемый благословенный аромат абсолютно был одинаков во всех моделках нашей Родины! Он и есть запах настоящего моделизма!

Что касается обтяжки полиэстером.
    Тут настолько все просто и великолепно при наличии авиационного эмалита. Больше ничего не нужно.

Еще кратко по технологии обшивки полиэстером.

-Гладить обязательно, чтобы устранить все складки.
    - По направлению ткани - не заметил приоритета в направлении. Но конечно, нити параллельно/перпендикулярно размаху
    - Бальзовый каркас у меня покрыт лаком. Тщательно вышкуривается мелкой шкуркой перед обтяжкой, для устранения малейших неровностей.
    - Покрываю эмалитом средней густоты 1 раз все места приклейки ткани - кромки, полки нервюр. Хотя это можно и не делать, так как пропитываемость полиэстера высочайшая эмалитом.
    - Для крыла вначале идет оклейка низа.
    - Накладываю ткань с припуском по всем краям порядка 2-х сантиметров.
    - Кистью сверху начинаю приэмаличивать, начиная с лонжерона, с центра. Стараюсь сначала растянуть ткань в продольном направлении, приклеивая ее по крайним нервюрам.
    - потом перехожу к кромкам, аккуратно растягивая каждый квадрат, создавая предварительное легкое натяжение.
    - тщательно эмалитятся все края, обрезается ткань свежим лезвием с небольшим загибом ткани на другую сторону крыла. Задняя кромка обрезается без загиба.
    - После отрезки излишков ткани все края эмалитятся и приглаживаются (пальцем) для недопущения любых непроклеев.
    - Аналогично обтягивается верх крыла.
    - Проклеиваются все полки нервюр
    - Покрывается крыло первым слоем достаточно жидкого эмалита ( 1.5часть ацетона к 1часть густого эмалита) сразу и сверху и снизу.
    - Сушка первого слоя около полу-суток. (так мне удобно - на ночь оставлять)
    - Подтяжка обшивки утюгом (регулятор температуры на середину). Надо подобрать температуру, чтобы не проплавить ткань, но чтобы тянуло. Хорошо растягиваются все мелкие хлопуны, которые все же образуются после первой пропитки
    - Эмалитятся кромки, подсыхают немного, и хорошо нагретым утюгом дополнительно прошквариваются. Надо делать осторожно, с чувством, чтобы не прожечь ткань.
    - Покрытие вторым и последующими слоями.
    - Покрытие обшивки - 4 - 5 слоев жидким эмалитом

Ацетон лучше тянет, но обшивка может белеть при повышенной влажности. Добавка 646 или 647 растворителя устраняет белесоватость.
    Последний раз редактировалось fed; 07.11.2015 в 22:55.

Записей в дневнике
    9
    Для кого то он воняет?
    Ну есть такие люди, напирмер дети, жена ! Это для меня, это аромат, божественный запах которого через пятнадцать минут работы погружает мир счастливых токсикоманов !
    Сегодня бродя по базарчику свободной торговли, глаза узрели пол литру цапон лака бесцветного ! Взял, тоже вещь хорошая !
    Андрей, спасибо за прекрасное описание процесса ! Очень хочется все сделать так же, постараюсь на крыле !

Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    по обтяжке полиэстером
    С пленкой разобрался, со стеклотканью вроде тоже, тепеоь вот раскажите, а лутше покажите, несочтите за наглость, что это за зверюга такая-полиэстер. Может я о нем и знаю только не догадываюсь. Спасибо.
    Саш прости за офтоп.

6.  

Александр цапон лак разный бывает. Я как то нарвался. Он не то что не тянет(( так и вес у него просто пипец какой.

Записей в дневнике
    9
    Цапон лак взял для грунтовки бальзы и так пригодится, чтобы эмалит не тратить !

что это за зверюга такая-полиэстер
    У, брат, это такая штука понимаешь ! Тряпка такая есть, что не сможешь глаз отвесть ! Ткань подкладочная и не только, обладает рядом интересующих нас с тобой свойств, таких как не большой удельный вес, и термоусадочную способность ! Покрытие пленкой она конечно не заменит, но для имитации обтяжки тканью, если таковой был обтянут прототип, годится даже очень !
    Как ей пользоваться, Андрей постами выше, блистательно проконсультировал !
    Можешь уже начинать пробовать ! Самое главное, можно вдоволь нанюхаться настоящими запахами моделизма !

Записей в дневнике
    9
    Сегодня попробовал цапон лак ! Покрыл в два слоя, с промежуточной просушкой консоли ! Очень понравилось с ним работать ! Пахнет приятно, шкурится прекрасно, сохнет быстро !

Вот такой у меня ! Если кому попадется, можете брать, пригодится !

Покрывал дома, запах выветрился довольно быстро ! Даже не успел глюков нахвататься !

10.  

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Пахнет приятно
    Похожее покупал, но для других целей, обработка электроники.
    Вчерась обмотки двигателя покрывал, для защиты.

Записей в дневнике
    9
    Всем привет ! Отважился я сегодня наложить тряпку на крыло ! Вроде нормально так получилось ! Эмалит хорошая штука, под его запах так весело работается ! Обшил пока только низ консолей, без натяжки, и на сегодня хватит !
    За бардак вокруг происходящего прошу прощения, все необходимое должно быть под рукой и иногда это напоминает свалку !

Красотень.

иногда это напоминает свалку !
    на которой можно найти что нужно.симпатично получается.

Записей в дневнике
    3
    За бардак вокруг происходящего прошу прощения
    Это не бардак, это рабочий порядок!
    Отличная работа! Так держать!!!

Записей в дневнике
    9
    Что может быть лучше одобрения коллег !
    А мне говорят: " Когда порядок наведешь ?". А он то уже есть, только творческий !

" Когда порядок наведешь ?"
    "Навела порядок у мужа в гараже .Теперь там все чисто ,аккуратно ,красиво .Но чемодан на всякий случай собрала ..."

Саша, отличная работа! Есть предложение. Ткань, бумага, плёнка хорошо накладывается на канцелярский клей- карандаш UHU. Этот тип клея эластичен в первой фазе высыхания и легко позволяет разглаживать и натягивать материал на каркас без морщин. Утюг закрепляет клеевой слой очень качественно. Около десяти лет слежу за качеством обтяжки. Пока без изменений. Один недостаток- в мастерской не пахнет эмалитом
    Последний раз редактировалось flying yogurt; 14.11.2015 в 12:03.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо ! Надо же ! Надо попробовать ! Насчет запаха я не растроился, если захочется, можно и так нанюхатся !
    А как это карандаш веэет себя в сочитании с эмалитом ? Надо же ткань покрывать сверху !

Свойства карандаша близки клеевому слою стандартных термо-плёнок, но, по наблюдениям соединение с бальзой и стеклоплястиком более цепкое и долговечное. В сочетании с эмалитовым покрытием не пробовал. Но противопоказаний не вижу. Кстати, если ткань синтетическая, возможно её перед укладкой надо будет слегка увлажнить для лучшего скольжения по каркасу
    Последний раз редактировалось flying yogurt; 14.11.2015 в 13:20.

Записей в дневнике
    9
    Понятно ! Ну что же попробуем, если найду такой клей у нас ! Еще раз спасибо !

Любой магазин канцтоваров

Записей в дневнике
    9
    Привет всем ! Крылышко обтянуто и проэмаличенно (пока один раз) !

Займусь ка теперь фюзеляжем ! Нужно тяги протянуть и тросики, да зашить бы тоже его, а то тощий скелет глаза мозолит !

Говорят и этот лак можно вместо эмалита.Саш ты не пробовал?НЦ-2144
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 941583.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	9.4 Кб
ID:	1140826  

Записей в дневнике
    9
    Нет Илья, не пробовал ! Я и не помню, чтобы такой лак, где то попадался на глаза ! Спасибо, встречу, возьму попробовать !

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Говорят и этот лак можно вместо эмалита.НЦ-2144
    Не стоит, результат хуже. Плохо тянет ткань.

Записей в дневнике
    9
    Ну вот и попробовали ! Хорошо, что есть закаленные практикой люди !

Этот лак не имеет таких свойств как эмалит,на бумаге ещё куда не шло на ткани результаты никудышные

Записей в дневнике
    9
    Я уже это понял Сережа ! Постом выше я уже слюни себе подобрал !

Записей в дневнике
    9
    Привет всем ! Отпуск пролетел ! Нормально так пролетел, хоббийнечал, однако не по теме ! И показать вам не чего ! И вот из за чего ! Сижу я как то, смотрю на весь хлам, что скопился под потолком и так грустно мне стало ! А ведь мне практически не с чем в поле показаться ! Не порядок, стыдоба !
    Порылся в приданном, нарыл бальзы, фанерки, пленки, сервы и т.д ! И за пару неделек практически сваял себе утеху ! Остались элероны и обтянуть крыло, ну и шасси !
    Скажу сразу, в этой теме кроме этих двух фото, Вы больше, отклонений по теме не увидите ! Это что то вроде отчета за прогулы ! Зная, что ни кто про меня не вспомнит , решил сам поднять тему, а то уплыла из виду !

Золотые руки

Записей в дневнике
    9
    Ага, с головой только не дружат иногда !

Порылся в приданном, нарыл бальзы, фанерки, пленки, сервы и т.д ! И за пару неделек практически сваял себе утеху ! Остались элероны и обтянуть крыло, ну и шасси !
    Обалдеть!

Александр, в миру ( там где бизнес, карьера и т.п.) это называется модным словом дауншифтинг (downshifting). Это когда "типа успешный" манагер вдруг бросает делание карьеры и подается, например, в деревню, на природу, кур разводить - для души.

Ничего, это пройдет. Иногда полезно копии отодвинуть в сторону.
    На время. И потом, с новым запалом- вперед!
    Не забудь сказать известную фразу "I'll be back!"

Записей в дневнике
    9
    Ничего, это пройдет
    Призрак прошлого меня не покидает ! Я ж в копии-полукопии так просто зашел, поглазеть, чего тут супер-дядьки производят, ну и до сих пор насмотреться не могу ! Пытаюсь барахтаться, но пока плавать научиться не могу ! Успешного и великого, ни чего не совершил - как кур разводил, так и развожу ! Разве, что вид у них стал чуток изящней !

А ведь мне практически не с чем в поле показаться ! Не порядок, стыдоба !
    Саш, думаю теперь очень понятен смысл слов однажды сказанных женой стоящей перед битком набитым шкафом, "а ведь мне нечего одеть"
    У меня такая же ситуация, только вот старослужащие наказали-пока мол Лавочку не построиш, на другие модели даже негляди.
    Молодец, правильно, надо и на кошках тренироваться.
    А вот про кур ты не прав, или на комплемент напрашиваешся. Абугыгыгыгы.

Записей в дневнике
    9
    Сереж, есть еще одно объяснение развития шизы в моей теме ! Многие уверен посмеются ! Создавая тему Магни, был уверен, что окунусь с головой в постройку, однако голова от чего то выдала " строй сначала тренер "! Насмотревшись, как летает Беби, начал делать его и набираться опыта ! Но чего то назвать его тренером язык не поворачивается и голова опять выдала гениальную идею ! Я сам от себя в жутком восторге - такую логическую цепочку развить ! А так как из принципа ни чего не покупаю из моделей, пришлось украсть время из темы ! Пока взрослею, летать ( если полетит ) надо на чем то !

Цитата Сообщение от Sergej S Посмотреть сообщение
    мол Лавочку не построиш, на другие модели даже негляди.
    Как-то неправильно это, однако.

Копиист моделист - он кто? Вспоминается, что в мемуарах как-то один из летчиков испытателей писал (забыл кто это был конкретно), что испытатель отличается от рядового летчика тем, что должен хорошо летать на всем, что летает, и уметь летать на том, что , откровенно говоря, летать не должно.
    Копиист - это тот же летчик испытатель, строит и впервые поднимает в воздух то, что до него никто не пробовал. В корне отличает его от другой летающей братии, которые могут посмотреть, почитать, пообщаться как летает тот или иной АРФ и т.п.
    Поэтому

А ведь мне практически не с чем в поле показаться ! Не порядок, стыдоба !
    Александр, очень и очень правильно! Нужно стараться все время поддерживать свой летный тонус на высоте! Стараться летать на всем, что есть под рукой!

Это был Марк Галлай.

Летчик - испытатель и писатель.

Записей в дневнике
    9
    Стараться летать на всем, что есть под рукой!
    Будем стараться ! Спасибо за поддержку !

Цитата Сообщение от 75777 Посмотреть сообщение
    Как-то неправильно это, однако.
    Петр, так ведь речь идет о постройке, а не о полетах. Охх. А вот летать, это да, на всем что под рукой.
    Ну да хватит об этом. Саш, строй и летай на здоровье, я токмо за, двумя руками. Молодец.

Записей в дневнике
    6
    А так как из принципа ни чего не покупаю из моделей,
    С таким курсом у.е. как у нас сегодня, чувствую я своё от покупал...)))

Сереж, есть еще одно объяснение развития шизы в моей теме ! Многие уверен посмеются !
    Александр, нечего подобного! У тебя хорошее чувство юмора и оригинальный стиль изложения(говорю тебе как актер и директор театра), читать приятно и результат отличный!И главное-руки нормально растут))) А "детектив" свой с моделями дописывай, жуть как интересно!)))

Записей в дневнике
    9
    Друзья мои талантливые ! Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом ! Пожелать Вам в первую очередь, крепкого здоровья, не иссекаемой силы духа, для решения хлопот житейских и хоббийных !
    Этот год был богат на сюрпризы ! Хочется надеяться, что он уйдет, все таки пожав нам руки, а не покажет нам зад ! Что будет в новом году, остается большой загадкой, будем надеяться на лучшее !
    Всем Вам удачи, и только позитива от жизни ! Не унывайте !
    До новых встреч, в новом году ! Увидимся !

Увидимся !
    еще неделя до НГ, а ты уже юухать собрался?

+ Ответить в теме