Magni PM.3/4 Vale полукопия !

Horizont

Саш, а чего циакрином по периметру не прихватил?

Саша, а я его чего то совсем не рассматривал как вариант ! Попробовал БФ, да и понеслось ! Молодой еще, не опытный !

У меня эмалитом всё прекрасно клеится

Сережа, а у меня чего то не пошло сразу на ималит ! Может от того, что слишком жидко развел его ! Опиши пожалуйста процесс !

Не понял, вроде 646 - он нитро, при чем тут керосин?

Сам в шоке от такой подмены ! Плеснул его на воду, так он растекся маслеными пятнами ! Разведи таким нитро ?

Плюс в пластиковой бутылке, что никогда не видел раньше.

Оно самое !

только родной “Нафтан”

Так кто же знал ! Ни кому верить нельзя ! Пойду на базар, к бабушкам да дедушкам, может там, что на нюхаю !

пристав

Саш я делаю так.Ткань разглаживаю утюгом чтобы не было заминов после складывания.Нужно кисточку не большую для рисования,эмалит две бутылочки одну с жидким другую с густым(подбирается методом проб),фен для волос .Начинаешь клеить с нижней стороны.Кладёшь ткань на заготовку,прижимаешь линейками с грузиками по бокам чтобы ткань подтянулась и густым эмалитом промазываешь по кромкам и нервюрам,сразу высушиваешь феном.Когда высохнет(минутное дело)мажешь жидким эмалитом всю поверхность(я мажу в три слоя с просушкой феном после каждого слоя).После этого загибаешь края с густым эмалитом и сушишь,после сушки обрезаешь лишнее обычной бритвой.Тоже самое сверху.Кромки заделываются тоже густым эмалитом,после чего их можно шкурануть мелкой наждачкой

Horizont

Спасибо ! Значит, все таки густым надо !

sandro22

Я вначале наклеивал на рамку, потом рамку с тканью накладывал на деталь, прижимал и проклеивал эмалитом. Рамка помогает сделать преднатяг и расправить ткань, перед наклейкой ткань обязательно прогладить! Оклейка фюза - это настоящий секос, раскладываю на большом столе, выравниваю и закрепляю малярным скотчем, размечаю выкройку, по периметру обрамляю скотчем, обрезаю. На модели фиксируется скотчем, булавками, саморезами, гвоздями, можно даже железнодорожными костылями,😁 кому как нравится! На подворотах ПВА, дать подсохнуть и с утюгом. Пробовал упростить технологию- не получилось. Удачи!😁

пристав

С рамкой можно тянуть обе стороны сразу чтоб материал не резать.Только рамку надо большую делать

Horizont

Спасибо за советы ! Жаль, что не смогу ими воспользоваться как вариантом, что пользуют люди со стажем, так как приходиться избегать лишней вони в доме ! Остановился все таки на клее БФ, ну а покрывать поверхность эмалитом можно и в подъезде !
Еще вопрос ! Друзья, не пробовал ли кто ни будь проходить натянутую ткань аэрозольным нитро лаком в замен эмалита ? Понимаю, что эмалит участвует в натяжении ткани, может и лак сойдет ?


Элероны обтянуты !

fed

Замечательно обтянулись элероны!

Я немного в шоке от предыдущих сообщений по обтяжке полиэстером. БФ, ПВА, рамки, грузики , пляски … Неужели это так сложно ? Ведь это самая приятная часть работы с ЭМАЛИТОМ! Для кого то он воняет? Нет, я определенно в шоке!
Да ведь это самый моделистский запах из всех моделистских! Это самое прекрасное благоуханье моделки! Конечно в идеале этот запах должен быть смешан с запахом эфира, керосина и дерева и еще много всяких добавок… что создает ЗАПАХ МОДЕЛКИ! Этот непередаваемый благословенный аромат абсолютно был одинаков во всех моделках нашей Родины! Он и есть запах настоящего моделизма!

Что касается обтяжки полиэстером.
Тут настолько все просто и великолепно при наличии авиационного эмалита. Больше ничего не нужно.

Еще кратко по технологии обшивки полиэстером.

-Гладить обязательно, чтобы устранить все складки.

  • По направлению ткани - не заметил приоритета в направлении. Но конечно, нити параллельно/перпендикулярно размаху
  • Бальзовый каркас у меня покрыт лаком. Тщательно вышкуривается мелкой шкуркой перед обтяжкой, для устранения малейших неровностей.
  • Покрываю эмалитом средней густоты 1 раз все места приклейки ткани - кромки, полки нервюр. Хотя это можно и не делать, так как пропитываемость полиэстера высочайшая эмалитом.
  • Для крыла вначале идет оклейка низа.
  • Накладываю ткань с припуском по всем краям порядка 2-х сантиметров.
  • Кистью сверху начинаю приэмаличивать, начиная с лонжерона, с центра. Стараюсь сначала растянуть ткань в продольном направлении, приклеивая ее по крайним нервюрам.
  • потом перехожу к кромкам, аккуратно растягивая каждый квадрат, создавая предварительное легкое натяжение.
  • тщательно эмалитятся все края, обрезается ткань свежим лезвием с небольшим загибом ткани на другую сторону крыла. Задняя кромка обрезается без загиба.
  • После отрезки излишков ткани все края эмалитятся и приглаживаются (пальцем) для недопущения любых непроклеев.
  • Аналогично обтягивается верх крыла.
  • Проклеиваются все полки нервюр
  • Покрывается крыло первым слоем достаточно жидкого эмалита ( 1.5часть ацетона к 1часть густого эмалита) сразу и сверху и снизу.
  • Сушка первого слоя около полу-суток. (так мне удобно - на ночь оставлять)
  • Подтяжка обшивки утюгом (регулятор температуры на середину). Надо подобрать температуру, чтобы не проплавить ткань, но чтобы тянуло. Хорошо растягиваются все мелкие хлопуны, которые все же образуются после первой пропитки
  • Эмалитятся кромки, подсыхают немного, и хорошо нагретым утюгом дополнительно прошквариваются. Надо делать осторожно, с чувством, чтобы не прожечь ткань.
  • Покрытие вторым и последующими слоями.
  • Покрытие обшивки - 4 - 5 слоев жидким эмалитом

Ацетон лучше тянет, но обшивка может белеть при повышенной влажности. Добавка 646 или 647 растворителя устраняет белесоватость.

Horizont

Для кого то он воняет?

Ну есть такие люди, напирмер дети, жена ! Это для меня, это аромат, божественный запах которого через пятнадцать минут работы погружает мир счастливых токсикоманов !😃
Сегодня бродя по базарчику свободной торговли, глаза узрели пол литру цапон лака бесцветного ! Взял, тоже вещь хорошая !
Андрей, спасибо за прекрасное описание процесса ! Очень хочется все сделать так же, постараюсь на крыле !

Sergej_S
fed:

по обтяжке полиэстером

С пленкой разобрался, со стеклотканью вроде тоже, тепеоь вот раскажите, а лутше покажите, несочтите за наглость, что это за зверюга такая-полиэстер. Может я о нем и знаю только не догадываюсь. 😃 Спасибо.
Саш прости за офтоп. 😃

Вячеслав_Михеев

Александр цапон лак разный бывает. Я как то нарвался. Он не то что не тянет(( так и вес у него просто пипец какой.

Horizont

Цапон лак взял для грунтовки бальзы и так пригодится, чтобы эмалит не тратить !

что это за зверюга такая-полиэстер

У, брат, это такая штука понимаешь ! Тряпка такая есть, что не сможешь глаз отвесть ! Ткань подкладочная и не только, обладает рядом интересующих нас с тобой свойств, таких как не большой удельный вес, и термоусадочную способность ! Покрытие пленкой она конечно не заменит, но для имитации обтяжки тканью, если таковой был обтянут прототип, годится даже очень !
Как ей пользоваться, Андрей постами выше, блистательно проконсультировал !
Можешь уже начинать пробовать ! Самое главное, можно вдоволь нанюхаться настоящими запахами моделизма !

Horizont

Сегодня попробовал цапон лак ! Покрыл в два слоя, с промежуточной просушкой консоли ! Очень понравилось с ним работать ! Пахнет приятно, шкурится прекрасно, сохнет быстро !

Вот такой у меня ! Если кому попадется, можете брать, пригодится !

Покрывал дома, запах выветрился довольно быстро ! Даже не успел глюков нахвататься !😃

DonPedro

😃😁

Horizont:

Пахнет приятно

Похожее покупал, но для других целей, обработка электроники.
Вчерась обмотки двигателя покрывал, для защиты.

Horizont

Всем привет ! Отважился я сегодня наложить тряпку на крыло ! Вроде нормально так получилось ! Эмалит хорошая штука, под его запах так весело работается ! Обшил пока только низ консолей, без натяжки, и на сегодня хватит !
За бардак вокруг происходящего прошу прощения, все необходимое должно быть под рукой и иногда это напоминает свалку !

Alx1m1k
Horizont:

иногда это напоминает свалку !

на которой можно найти что нужно.симпатично получается.

hinam
Horizont:

За бардак вокруг происходящего прошу прощения

Это не бардак, это рабочий порядок!
Отличная работа! Так держать!!!

Horizont

Что может быть лучше одобрения коллег !
А мне говорят: " Когда порядок наведешь ?". А он то уже есть, только творческий !

Pumper
Horizont:

" Когда порядок наведешь ?"

“Навела порядок у мужа в гараже .Теперь там все чисто ,аккуратно ,красиво .Но чемодан на всякий случай собрала …”

flying_yogurt

Саша, отличная работа! Есть предложение. Ткань, бумага, плёнка хорошо накладывается на канцелярский клей- карандаш UHU. Этот тип клея эластичен в первой фазе высыхания и легко позволяет разглаживать и натягивать материал на каркас без морщин. Утюг закрепляет клеевой слой очень качественно. Около десяти лет слежу за качеством обтяжки. Пока без изменений. Один недостаток- в мастерской не пахнет эмалитом 😃

Horizont

Спасибо ! Надо же ! Надо попробовать ! Насчет запаха я не растроился, если захочется, можно и так нанюхатся !
А как это карандаш веэет себя в сочитании с эмалитом ? Надо же ткань покрывать сверху !