АИР-5 , АИР-6 – «воздушные лимузины» А.С. Яковлева

vlad_den

Для стороннего наблюдателя выглядит жутковато - 60-й мотор висит на каких-то паучьих лапах!😉
Но сомневаться в правильности конструкторских решений КБ Яковлев-Федоренко не приходится!😛

AirMax

И в самом деле, может быть хоть какие косыночки поставить между стержнями. То что мотор не улетит без самолета, сомневаться не приходится. Но вот на долгую эксплуатацию такого узла не стоит расчитывать. У настоящего то же самое выполнено из нержавеющих труб, а тут буковые стержни… Сомневаюсь… Может на фото не виден размах, и эти стержни по 15 мм в диаметре?

ANT53
AirMax:

эти стержни по 15 мм в диаметре?

Восемь 8мм стержней,вклеенных под углом в 7мм фанеру–довольно мощный узел.

AirMax

А я и не сомневаюсь в прочности, она в данном случае даже уходит на второй план. Я говорю про износостойкость и, как следствие, долговечность.

Solo
AirMax:

У настоящего то же самое выполнено из нержавеющих труб, а тут буковые стержни… Сомневаюсь…

У древесины, да и у смолы … стойкость к усталостным деформациям в разы выше чем у металлов … так что за эксплуатационную долговечность, я думаю переживать не стоит 😉

В случае же “летных инцидентов” (тьфу тьфу тьфу) этот элемент сработает “слабым звеном” предохранителем для фермы фюзеляжа …

С уважением, Соло.

ПС А усилительные “косыночки” думаю вскоре появятся …

fed

Приветствую, коллеги!

Самому интересно, как будет такая моторама в эксплуатации. Согласен насчет дерева по усталостным деформациям. Я ему доверяю больше, чем металлу. Раньше всегда на пилотагах буковые моторамы делались с усами на пол-фюзеляжа. По четверть века летали на ДВС-ах…
Здесь та же история. Надо правильно разнести усилия от мотора к силовым стержням фюзеляжа и будет это дело служить вечно. Безусловно, все узлы моторамы еще будут увязываться. Это пока только “наживка” топологии.

Сегодня снял эту “паучину” со стапеля. Все замечательно запозиционировалось. Жесткость такой стержневой системы запредельная! И это еще без усилений.
Заторцевал…

И сразу моторяку, конечно, примерил…

Больше всего меня интересовал вопрос центровки со столь легким двигателем на весьма коротком моторном плече…
На самый конец хвостовой балки положил 300гр (аккумулятор) и в такой композиции центровка получилась в районе 20%САХ. Это очень радует и вдохновляет! Можно идти дальше, зная что ждет и какими весами я располагаю в хвостовой части.


вот так будет увязываться задний узел стержней между собой буковой вставочкой и потом еще это будет обматываться кевларом на смоле. Так что с задними узлами все очень просто. А передние - чуть позже покажу …

Ирбиус

Самый лучший композит создала Мать-Природа! 😃

ДедЮз
AirMax:

А я и не сомневаюсь в прочности, она в данном случае даже уходит на второй план. Я говорю про износостойкость и, как следствие, долговечность.

Не смотря на небольшое упрощение (нет шарниров на подиоторной плите), все элементы ферменной рамы работают на растяжение или сжатие и реакции на основную конструкцию передают распределенную.

ANT53
Kant1:

Почти полукопия )))

С таким управлением жизнь модели в воздухе будет длиной не более секунды!Взлёт и в землю!Против закона не попрёшь!😃

Kant1

Это да но переделать не проблема заново перешить и врезать элероны

vlad_den

Есть предложение Зауру: открыть отдельную тему и подробнее рассказать о нелегкой судьбе модели, планах и перспективах.

Kant1

Вы меня не поняли модель не моя я подписан на канал этого человека и мне показалось что здесь не будет лишним, извините за оф-топ

75777
fed:

узлы моторамы еще будут увязываться. Это пока только “наживка” топологии.

Выглядит вполне надежно.

Возможно, что бегу впереди паровоза, изделие еще не закончено полностью, но я бы добавил поперечные штифты (вставить в “файрвол”, в его торец , параллельно его плоскости) которые дополнительно свяжут вклейку буковых стержней. Мысль в том, что на данный момент все держится на надежности клея. По вибрациям узел очень напряженный и , вдруг со временем, от эксплуатации , клей потрескается или там, стержень вдруг отклеится (он ведь де-факто к торцевой части дерева-фанеры приклеен - это не самое надежное клеевое соединение) , так вот эти штифты предотвратят саму возможность такого развития ситуации.

ANT53
fed:

И сразу моторяку, конечно, примерил…

Моторяка вроде должен пахать как один из пяти,или это отменено?

fed:

Больше всего меня интересовал вопрос центровки со столь легким двигателем на весьма коротком моторном плече…
На самый конец хвостовой балки положил 300гр (аккумулятор) и в такой композиции центровка получилась в районе 20%САХ.

Ой-ой-ой!!Ещё бороться и бороться!(за центровку).😍

fed:

И сразу моторяку

Демпферы планируются?

fed

Стержни не в торец фанере,а в самые, что ни на есть “дырки”. rcopen.com/forum/f82/topic422678/234
Будут еще усиления этого стыка.

Резиновые демпферы я использовал на 4-х тактном бензине, на JC летал без них. Считаю. что дерево очень хорошо гасит вибрации. Но посмотрим в эксплуатации, как будет работать моторама.

3 months later
fed

Наконец-то появилось время вплотную заняться проектом АИР-5-го.
Тяжело вжиться снова в проект, поэтому решил для начала сделать боле менее независимый агрегат - хвостовое оперение.

Стабилизатор довольно большой, как крыло метровой пилотажки.
Делаем по классике. бальзовые нервюры в пакете, двухполочные сосновые лонжероны, ламинированные бальзовые законцовки.


Примерно здесь стабилизатор будет навешиваться на хвостовую балку.


Стабилизатор будет съемный и регулируемый по углу установки.

vlad_den

Андрей, там полки 10х3 сосна? А бальзовых твердых было бы недостаточно? Вес не будет смущать?

fed

Полочки переднего лонжерона 7 х 2мм, заднего 5 х 2мм. Интуитивно… на почти метровый стабилизатор. Высота профиля небольшая - порядка 16мм.
Вес - да, тут надо экономить по максимуму, чтобы попасть в центровку. Надеюсь, что получится.

а вот и передний узел навески стабилизатора: Дюралевые кронштейны приклеены и приклепаны к фанерным носикам.

Так это вживляется в стабилизатор:

вид снизу на поворотный узел стабилизатора:

Рули высоты собираются непосредственно на стабилизаторе на узлах навески руля:

А это сам узел навески: кронштейн стабилизатора из 1.5мм КАСТА.
А руль высоты имеет проволочный 2мм кронштейн, закрепляемый на фанерной нервюре руля.

Сборка второго руля высоты:

силовой каркас стабилизатора практически готов к зашивке бальзой

Там маленький АИР-5 во всю гуляет уже по воздуху, вот решил и большенького на травку выгулять:


Это центральный узел навески стабилизатора. Сзади кронштейн для перестановки стабилизатора по углу атаки:

fed

Стабилизатор готов к зашивке бальзой.
Установлены бальзовые стенки лонжеронов, кронштейны крепления расчалок и подкосов
Тесьма существенно повышает устойчивость нервюр стабилизатора.

Кронштейн крепления расчалок и подкосов приклеивается и приклепывается к пластинке КАСТа, а та в свою очередь к полке лонжерона. Потом еще будет бандаж из кевлара, увеличивающий надежность узла. И все это скроется бальзовой зашивкой

И потихоньку начал зашивать…