Полукопии в Самаре и Поволжье.

kiselev_sergei

Ну не люблю я железки, не моё это. Возможно потому, что мой машинный парк состоит всего из двух единиц. Наждака, подаренного мне в прошлом году Андрюшей на день варенья, и сверлильного станочка, купленного недавно. Всё этим всё и ограничивается. Я люблю деревяшки, пластик и пенопласт, а железки нет.
Но никуда не денешься, шасси из фанеры и бальзы не сделаешь. Пришлось браться за железки. Геморрой ещё тот. Взять хотя бы трубки - попробуй вставить одну в другую. Естественно ничего не получится. Одна чуть меньше внутри, другая чуть больше по внешнему диаметру.
Поехал к товарищу, у него в гараже каких только станков нет. Он их сам собирает из всякого лома. Он посмотрел взглядом специалиста и сказал - “счас сбацаем”! Это “счас” обернулось парой часов танцев с бубнами и закончилось, как я и предполагал - вон тебе станок, становись и делай. Сделал, вроде как нормально входят друг в друга. Приехал к себе, проверил, прорезал дремелькой пазы, зачистил заусенцы, вставляю - не вставляется! Как так? Почему? А вот не знаю. Но они друг в друга больше не входят. И опять танцы с бубном, но вместо станка - дрель. Вот так и всё остальное, через “твою мать”.
Но тем не менее сегодня на черновую собрал шасси. Вроде ничего себе - работают. Сам механизм аммортизации я несколько упростил. У Поликарпова он уж больно сильно навороченный. Система с тремя трубками, сварными рамами и кожанными хомутами под шнур амортизатора слишком сложна для повторения на модели. А вот все внешние части я сохранил и сделал как у оригинала.
Теперь нужно сделать обтекатели. Они тоже не самые простые, состоят из двух половин, соединённых на рояльных петлях.
Ну и как всегда несколько фото.

Horizont

А говоришь, железки не любишь, какая красота получилась !
А у меня даже сверлильного нет !

materiy

Сегодня съездил в Аглос, где Володя летал. Снега по самые я… . Сделал один полёт на швабролёте и ретировался.

kiselev_sergei

Сделал обтекатели амортизаторов шасси и подножку. Выдумывать ничего не стал, сделал как на самолёте. Тем более что резиношнуровые амортизаторы предусматривают замену резины через некоторое время. Теперь у меня самолёт в штанишках!

kiselev_sergei

Сегодня поменял временные растяжки на шасси на “боевые”. Осталось заменить некоторые винтики на положенные болтики и больше, до облёта, я ничего с ними делать не буду. Всё остальное потом.

7 days later
kiselev_sergei

На этой неделе мой По-2 одевался в свой новый “костюмчик”. Теперь он почти весь в белом! Ну может быть не совсем в белом, а в светло-светло кремовом, но всё равно красиво. Хотя конечно жалко, что теперь не видно всех этих растяжек и прочего. Теперь он выглядит вот так.

Дрюша

А мы вот на “Русской охоте” сезон закрыли облетом новой модели от Виктора. И ветра в 11.00 там почти не было по сравнению с Смышляевкой.

kiselev_sergei

А мы сегодня открыли сезон этого года! Нас было мало, всё таки понедельник, но мы “были в тельняшках”.
Полетали с удовольствием. Я за зиму даже не забыл куда ручки двигать. Да и моторы после зимы завелись на удивление легко. как будто соскучились по полётам.
По По-2 особых подвижек нет, установил мотор, ставлю электронику. Всё как всегда - не хватает места и нет удобного доступа. В общем, всё как обычно.
И ещё - у меня появился новый котейка! Зовут Хаммер (по паспорту). Тот ещё затейник.

ximeg

Тоже сёдня нормально полетал, облетал U CAN DO, приятно летает, мотор тоже с пол оборота завёлся после зимней спячки. BIG STIK погонял. Володя таки разломал палколёт, я застал его ещё целым.

Дамирвиль
kiselev_sergei:

Зовут Хаммер (по паспорту). Тот ещё затейник.

ХОРОШИЙ КАКОЙ! Ему бы тоже очки летные!

kiselev_sergei
Дамирвиль:

ХОРОШИЙ КАКОЙ! Ему бы тоже очки летные!

Будут! Обещаю.

AirMax

Кот и все остальное замечательно!
Вот и мне паспорт получать время пришло. Как назовут даже и не знаю… Если что, меняюсь паспортом с твоим котом!

kiselev_sergei
AirMax:

Если что, меняюсь паспортом с твоим котом!

Договорились! Причём, заметь, у тебя будет хорошая родословная! 😁😁😁

materiy
kiselev_sergei:

А мы сегодня открыли сезон этого года! Нас было мало, всё таки понедельник, но мы “были в тельняшках”.
Полетали с удовольствием. Я за зиму даже не забыл куда ручки двигать. Да и моторы после зимы завелись на удивление легко. как будто соскучились по полётам.
По По-2 особых подвижек нет, установил мотор, ставлю электронику. Всё как всегда - не хватает места и нет удобного доступа. В общем, всё как обычно.
И ещё - у меня появился новый котейка! Зовут Хаммер (по паспорту). Тот ещё затейник.

Вот ещё фотки от 16.04.2018 с а.Смышляевка.