Полукопии в Самаре и Поволжье.

Nikitin

Сергей, приветствую! Замечательны аппарат получился!!! Я тут вспомнил, про экзотическую амортизацию шасси этого самолета. Интересно, как решили этот вопрос? Может об этом упоминалось выше…

kiselev_sergei

Привет Миш! Да, амортизация шасси у Гладиатора действительно экзотическая! Предварительная прорисовка ступицы колеса с этой самой амортизацией показала избыточную сложность конструкции и высокую сложность изготовления. Поэтому мы поступили мудро - пока просто проигнорировали её. Хочется надеяться что временно, но как говорится нет ничего более постоянного, чем временное. Хотя планы на будущее такие есть. Но сначала нужно научить аппарат летать…

17 days later
kiselev_sergei

Сегодня пообещали погоду, не то что бы хорошую, но терпимую. Поэтому мы поехали летать. Было разбита пара самолётов, но остальные отлетали нормально и мы в их числе. Состоялся долгожданный облёт Харрикейна от ЕСМ. Самолёт летит отлично, просто великолепно. На выпуск закрылков даже тримировать не пришлось. Летит как по рельсам.

Ну и фото счастливого владельца модели.

18 days later
Horizont

Мрачные мысли приходят от слова “не стало” ! Все так плохо ?

Samara-65

Приложил хорошо, но к следующему сезону восстановлю.

Horizont

Прекрасно ! Не бросайте это замечательное направление в моделизме, приятно видеть этих сверчков в небе ! Вот еще бы ко нибудь на копию замахнулся чего нибудь, например от Камова, было бы вообще сногсшибательно ! В роторе так в три аршина, а то и четыре ! …ну пожалуйста, а !?😒

kiselev_sergei
Samara-65:

Приложил хорошо, но к следующему сезону восстановлю.

Да не так уж и сильно. Лопасти конечно переделывать, но всё остальное можно просто поправить.
Ну а мы летаем потихоньку. Погода пока позволяет. А в будние дни помаленечку оживляю Гладиатора. Буковки, буковки, иногда квадратики…

MIM
kiselev_sergei:

А в будние дни помаленечку оживляю Гладиатора. Буковки, буковки, иногда квадратики…

Красота. Надо в этом сезоне облетать.

kiselev_sergei

Было бы здорово, но мне ещё на месяц работы, а там будет слишком холодно что бы лаком покрывать. В помещении это не реально (я прошлый раз изрядно отравился), а на улице будет холодно и ветрено. Придётся наверное отложить до весны. Но мне итак есть чем заняться длинными зимними вечерами.

MIM
kiselev_sergei:

Было бы здорово, но мне ещё на месяц работы, а там будет слишком холодно что бы лаком покрывать.

Понятно. А по поводу покрытия лаком, пару слов. Я обзвонил несколько малярных автомастерских, нашел понимающих, и они мне, вполне профессионально пульнули 1,5 слоя 2-х компонентного матового лака за вполне вменяемую денюжку. Это как вариант.

kiselev_sergei

Я раньше тоже так делал, но сейчас хочу сам. Так оно надёжнее.

MIM
kiselev_sergei:

Так оно надёжнее.

Абсолютно согласен.