И снова бобр... DHC-2 Beaver 30cc 2.8м

piski

Доброго всем времени суток!

Я может и не прав, что опять суюсь в эту ветку с АРФом, но уж больно охота найти обладателей такого же набора. Мало того, я почти уверен, что будет множество вопросов в процессе сборки.
У меня уже был Бобёр от Е-Flite в размахе 1,7м - летал отменно, пока не столкнулся с халеем в воздухе. Очень уж мне нравятся эти бобры, но всё никак не мог найти подходящий размерчик.

В общем, почта России справилась со своей работой и доставила посылку с Lindinger`a в целости и сохранности! И, вполне, в приемлемые сроки. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить… Жду еще всякие плюшки для этого проекта 😉

Самолётка от Hangar-9 HAN4545
Покупал здесь - lindinger.at/…/hangar-9-dhc-2-beaver-30ccm-arf-in-…

Выбор силовой установки пал на электромотор от Hyperion Z5035B-20 (купил по случаю на распродаже) и регулятора Hyperion 90A Opto 12S (купил тут на форуме).

Аккумуляторы будут - две 6S5500mAh последовательно. Заказал на пробу с Али-экспресса какие-то ZOP Power 40C.
Кто-нибудь сталкивался с такими акками, как они?

Сервы уже приобрел все хайвольтные Атласы от Гипериона. Бортом будет служить двухбаночная ЛиПо.

Очень хочется влезть в 9кг полётного веса…

Если, есть владельцы этого красавца, отзовитесь!

Alx1m1k

Сергей,ну так двс напрашивается…

piski

Напрашивается… но его нет 😃
А есть давно купленный электромотор, да и самолет придётся хранить дома.
У электричек, есть свои преимущества… чистота, отсутствие боязни у пилота “заглоха” двигателя 😃 ну и… зимой проблем меньше…

Кто знает… как пойдет, если успеет надоесть электро, всегда можно переделать в бензо…
Наоборот - я уже много переделал самолетов.

Alx1m1k
piski:

Наоборот - я уже много переделал самолетов.

это уже ПРОФИ!

skitalec

Приветствую Сергей!
Я так же не равнодушен к этому самолёту и в планах (было) покупка этого самолёта. Вот тебе ссылка, может что и пригодиться для сборки самолёта. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2040998
А Бивер, летает просто потрясающе

Буду следить за сборкой, есть над чем поработать, подписываюсь.
Желаю Удачи.

С Уважением Андрей.

Жужа

Да уж, ценник по нынешним временам совсем не гуманен.
Сергей, поздравляю!!! Зачётный размер:)

пысы: как твой красавец поживает?

piski
Жужа:

Да уж, ценник по нынешним временам совсем не гуманен.
Сергей, поздравляю!!! Зачётный размер

пысы: как твой красавец поживает?

Спасибо! Будем выходить за 2 метра, поближе к трем 😉
Ценик, конечно не гуманен, но он оставался последний (думал или сейчас или…), минус 20% НДС, да и доставка 20 евро… Взял собрался силами и задушил зеленую земноводную. 😃
Зима началась. А без нового проекта будет скучновато.

А с Барончиком в этом году как-то не сложилось.
Летать негде. Дорогу на которой облётывал “обтыкали” столбами и заборами, а другого приличного места не нашел 😦 Для травы на поле, он все же не подходит.
Пока мечтаем о человеческой ВПП. Вот и ждет он своего звездного часа под потолком.

Примерил уже моторчик на бобра.
Завтра займусь плотнее, вклею мотокороб с моторамой и мотором 😃
Выложу фото.

Waco

А поплавки не будете ставить? Фотка для мотивации с ангара в Зальцбурге, где мы делали фото-сессию нашей Белланки.

piski
Waco:

А поплавки не будете ставить? Фотка для мотивации с ангара в Зальцбурге, где мы делали фото-сессию нашей Белланки.

Для этого дела, всмысле поплавков, мне мотивации хватает 😃) не хватает пока жидких водоёмов…

Это у вас в Зальцбурге еще тепло и уютно, был там месяц назад, знаю 😃 А тут уже сугробы по пол метра и реки с озерами покрылись толстым слоем льда. Сегодня минус 20 😦

Одним словом, конечно хочу, но пока не могу. К лету - обязательно прикуплю поплавки.

С Беланкой вам удачи! Очень внушительный проект, с интересом наблюдаю 😃

skitalec

Приветствую Сергей!

piski:

К лету - обязательно прикуплю поплавки.

Если будет возможность (финансы) обязательно прикупи + две серво машинки, которые ставятся внутрь поплавков. Сами поплавки, достаточно хорошо детализированы - расшивка, заклёпки, лючки и т.д. Есть в таком же размере Пайпер Супер Куб и хотел прикупить поплавки. Да финансов не хватило а так, оные идут и для Бобра и для Пайпер.
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…
Что собираешься или намечаешь прикупить для копийности Бобра? Кстати. Там где фиксируется ступица колеса, стойка имеет квадратное “сечение”. На своём Бивер, я эти места скруглили и как всегда, производителю хватило сил на начало проекта а потом, сдох. Хорошо бы поменять колёса на дутики + “болотные”, поменять имитацию радиального двигателя, поработать над рулевой стойкой и возможно, поставить звуковой модуль! Ну это всё будущее а сейчас.
Сергей! Я понимаю, что сейчас перед тобой стоит главная цель. Собрать что есть и поднять Бивер в небо а там! Если будут финансы дополнить Бивер деталировкой. Показывай фотографии по сборке, очень интересно так как такого Бобра ни кто из коллег не собирал! Если не ошибаюсь, то самолёт новый - выпуск 2014 г.

С Уважением Андрей.

piski
skitalec:

Там где фиксируется ступица колеса, стойка имеет квадратное “сечение”. На своём Бивер, я эти места скруглили и как всегда, производителю хватило сил на начало проекта а потом, сдох.

Тут, все тоже самое 😃
Обязательно скруглю стойки…
Пока заказал навигационные огни в консоли и две фары.
Колеса, тоже заказал, но не совсем “тундру”. Тоже большого диаметра 150мм и приличной толщины, но со среднего размера ступицей. С подшипниками и клапаном-нипелем.
Тундра в таких размерах, почему-то весят неприлично много. До 350 грамм! А эти, обещают, только 105гр!!! Ступица, правда, пластиковая…

Немножко не понял, зачем менять имитацию двигателя? Вроде как и родная для нашей “сельской” местности пойдет 😃 Но и с ней могут быть проблемы из-за типа моей моторамы.
Звуковой модуль… очень заманчиво, но я пока не понимаю всего бедствия, всмысле массы всего того, что понадобится (усилитель, динамики и т.д. и т.п) Тут у меня опыта - НОЛЬ. Хотя всегда заглядывался 😉
Думаю динамики должны быть внушительные, чтобы перешуметь такую электроустановку. Могу и ошибаться.
А так, вы правы, сначала понять его, облетать. А потом уже будет видно.
Если надумаю, обращусь к вам за консультацией насчет звуковых модулей, если вы конечно не против 😒

skitalec

Приветствую Сергей!
По порядку.
1)

piski:

Обязательно скруглю стойки…

Потом покажи пожалуйста.
2)

piski:

Пока заказал навигационные огни в консоли и две фары.

Фары наверно мощные и потребуют отдельного питания. Потом покажи пожалуйста.
3)

piski:

Колеса, тоже заказал, но не совсем “тундру”. Тоже большого диаметра 150мм и приличной толщины, но со среднего размера ступицей. С подшипниками и клапаном-нипелем.
Тундра в таких размерах, почему-то весят неприлично много. До 350 грамм! А эти, обещают, только 105гр!!! Ступица, правда, пластиковая…

Мой Пилатус ПС-6 имеет шины от этой фирмы а то, что ступица из пластика, не волнуйся! Оная достаточно прочная. По поводу дутиков “тундра”.
Стандартные колёса на маём Бивер (1.7 метра) лёгкие и когда купил дутики, просто передвинул аккумулятор. Так же, сделал и у Карбон Зэт Куб.
Посмотри тему. rcopen.com/forum/f82/topic396404
4)

piski:

Немножко не понял, зачем менять имитацию двигателя? Вроде как и родная для нашей “сельской” местности пойдет Но и с ней могут быть проблемы из-за типа моей моторамы.

В этой теме по сборке Бивер, есть информация. rcopen.com/forum/f82/topic158125/201
Вот две фотографии, сравни.
Макет двигателя от производителя и после.
Фото, производителя.
5)

piski:

Звуковой модуль… очень заманчиво, но я пока не понимаю всего бедствия, всмысле массы всего того, что понадобится (усилитель, динамики и т.д. и т.п) Тут у меня опыта - НОЛЬ. Хотя всегда заглядывался. Думаю динамики должны быть внушительные, чтобы перешуметь такую электроустановку. Могу и ошибаться.

Почитай тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1250275 а на 4-ой странице видео (как звучит система) и, может что найдёшь для себя интересное. Размер то почти одинаков.
6)

piski:

А так, вы правы, сначала понять его, облетать. А потом уже будет видно.

Согласен.
7)

piski:

Если надумаю, обращусь к вам за консультацией насчет звуковых модулей, если вы конечно не против

Без проблем, обращайся.

С Уважением Андрей.

P.S. Чуть не забыл! Рулевая стойка в виде “кочерги”, просто полный дисбаланс, сделай вилку сам как у оригинала.

piski

Макет двигателя, который идет в комплекте не хужем чем на фото… думаю его оставлю с минимальными доделками. И то если получится…
Дело в том что моторама у меня широковата вблизи площадки под винт. На фото, возможно будет понятней. А то, какой-то у меня бред получился 😃

Прицеливаюсь с мотором вообщем.

skitalec

Сергей!

piski:

Макет двигателя, который идет в комплекте не хужем чем на фото… думаю его оставлю с минимальными доделками. И то если получится…

А дело вот в чём, почему и зачем.
У моего Бивер, макет двигателя от производителя, очень тонкий и попытка вырезать пластик между цилиндрами, ослабила всю конструкцию. Да и вопрос, как крепить - фиксировать этот полуфабрикат - макет, я так и не решил а дальше, поступил вот так. Тогда и был куплен макет двигателя и приклеен на решётку от авто акустики. Далее. Возникают вопросы об обдуве - охлаждении двигателя, как ДВС так и электрического двигателя. Я решил сразу две проблемы, два вопроса. Копийность и обдув.

piski:

Дело в том что моторама у меня широковата вблизи площадки под винт. На фото, возможно будет понятней. А то, какой-то у меня бред получился

А ты не торопись! Примеряй, покрути так и эдок, а если не получается (нет мыслей как сделать) отложи и займись другим вопросом. Возможно, ответ придёт чуть позже!
Чтобы примерить капот и макет двигателя сделай так. На рамку крепления двигателя к площадке моторного капота, приклей двух сторонний скотч от 3М. Не беспокойся, он крепко будет держать двигатель с рамкой! Потом, внутрь капота установи макет двигателя и потом, спокойно примеряй на самолёте а капот, капот можно зафиксировать тонкими полосками бумажного скотча. Вот тогда, ты да и мы, увидим картинку! Как будет сидеть “мордашка”.
Думай Сергей и делись с нами!

С Уважением Андрей.

piski
vlad_den:

Бобёр, говорите… Ну-ну:

Однако! Красавцы…

piski

Нашел небольшой косячёк в фурнитурке относящейся к РН. Но все устранимо.
Да и в мануале не слова про то, как установить РН 😃 Забыли, наверное. Вот тебе и Hangar 9.
Времени катастрофически мало на сборку, по-этому идет всё очень мелкими шажками, хоть и АРФ. Боюсь накосячить 😃

skitalec

Приветствую Сергей!

piski:

Нашел небольшой косячёк в фурнитурке относящейся к РН. Но все устранимо.
Да и в мануале не слова про то, как установить РН Забыли, наверное. Вот тебе и Hangar 9.

piski:

Боюсь накосячить

При сборке, всегда найдётся применение своих сил и знаний, что то доработать а что то и сделать заново.
Сергей! Всё равно надо показывать где эти косячки. По проторенной дорожке, легче идти.

С Уважением Андрей.

Жужа

Поведение самолёта по видео-грустный и неинтересный. Сергей, ты свой облетаешь и так же скажешь))) Но он под твои условия-это да!!
А Hangar 9 уже не тот))) Я собирал DHC-6 в 11 году,всё по картинке делал, даже указювка по центровке в инструкции полностью совпала, что сейчас считается редкостью даже у “бонз”. До сих пор летает

piski

Уважаемые форумчане, нужен совет.
Дело в том что инструкция по сборке приписывает присобачить верхнюю часть обтекателя стойки шасси (на фото ниже) к фюзу каким-то силиконовым клеем, причем прямо на пленку. Это меня немно смущает…
Что за клей такой и нужно ли так беспокоить пленку? 😃
Саморезами к бальзе? тоже не вариант…
Нижняя часть обтекателя намертво приклеена к самой стойке. Я так понимаю, что идея в том, чтобы у стойки была небольшая возможность “играть”.
А если и верхний обтекатель приклеить, каким-нибудь образом к стойке? Но пока не придумал как это осуществить. Он полый внутри (как корка).
Кто как бы поступил, на вскидку?

vlad_den

А если верхний обтекатель намертво приклеен к фюзеляжу только, там остается возможность хода стойки? То есть между частями есть зазор? Или при ходе стойки он будет мешать?

piski
vlad_den:

А если верхний обтекатель намертво приклеен к фюзеляжу только, там остается возможность хода стойки? То есть между частями есть зазор? Или при ходе стойки он будет мешать?

Зазор есть. А сама стойка настолько толстая и жесткая, что не верится что она вообще может пружинить 😃 толщиной мм 5 или 6.

vlad_den

Тогда я бы и не мучался. Я вон на Винде обтекатели серво элеронов 4 года назад приклеил СА прямо к пленке. С тех пор и не вспоминал, все держится. Лучше если СА не очень жидкий.

piski

Подумал, может, зафиксировать её на фюзе, как и советует производитель, только не клеем а изнутри саморезами или винтиками. Все же хочется иметь возможность её снять… пленку там подтянуть или еще чего.

vlad_den

Если там подлезть можно, то -

piski:

изнутри саморезами

  • отлично. В обтекатель можно спереди и сзади вклеить по бобышке и изнутри саморезами - вообще видно не будет!