Ла-7 по интернетным чертежам! 2.1 метра инструкция

zim2slim

Собираю Ла-7, кому интересно следите, буду выкладывать моменты с критикой и комментариями, ибо чертеж достаточно известный в наших кругах, но по факту адекватных комментариев нет!

начну сразу!
Когда нашел чертежи обрадовался и распечатал, предварительно не изучив, выявил два момента, в наборе для распечатки нет двух деталей, не особо критичных. И второе, это расчет на сборку на круглой 30мм трубе, по внешнему радиусу, только уже распечатав, понял что надо было переделать под 25мм квадрат.(те кто будет заниматься рекомендую переделать)

хотя при проклейке на круглой трубе имеется ряд преимуществ, модель можно удобно крутить и проклеивать все где нужно.

так же дырка для двигателя не соосна со стапелем и ее надо сделать овальной, что бы труба прошла насквозь фюзеляжа. Хотя это пожалуй моя ошибка, мотораму надо собирать практически в конце.
немного картинок чтобы разбавить текст.
Сейчас практически склеен фюзеляж, клеем пва д3.

Horizont

Собираю Ла-7

Это копия будет ? А тарахтелка какая стоять будет, поршневая, али электрическая ?

Alexxkidd

Очень, интересно! Если планируешь укрывать стеклом, стрингеры из бальзы плотной делай, еще я бы все детали киля тоже из бальзы сделал.
Удачи в постройке…

vlad_den
zim2slim:

Собираю Ла-7, кому интересно следите, буду выкладывать моменты с критикой и комментариями, ибо чертеж достаточно известный в наших кругах, но по факту адекватных комментариев нет!

Может, они, - комментарии - и не адекватные, но тема такая нашлась. rcopen.com/forum/f82/topic352593

zim2slim
vlad_den:

Может, они, - комментарии - и не адекватные, но тема такая нашлась. rcopen.com/forum/f82/topic352593

тут вопрос в том что у человека не бесплатные чертежи, а купленный кит. он доработан в плане сборки.

Horizont:

Это копия будет ? А тарахтелка какая стоять будет, поршневая, али электрическая ?

на такой масштаб планирую двухпоршневой двухтактник на 60-70 кубов

Alexxkidd:

Очень, интересно! Если планируешь укрывать стеклом, стрингеры из бальзы плотной делай, еще я бы все детали киля тоже из бальзы сделал.
Удачи в постройке…

после обклейки будет шлифовка только потом стекло, вопрос этого топика не в том что я строю, а втом что даю инфу о том с чем столкнется человек при постройке. на счте киля, я уже прохлопал но не переживаю особо, ибо впереди будет тяжелый мотор

ПО САБЖУ
__________________________________
поглядывая шпионским взглядом на фото сборки кит набора, могу сказать что все хрупкие элементы там усиленны, впринципе по картинке в каде можно срисовать.
на счет того что бальза или не бальза, я считаю это уже придирки, вес можно компенсировать 4-х тактным мотором. тем более перегруз от фанеры будет 5% максимум, но фанера будет прочнее на мой взгляд как композит.
поэтому не критично, а весовку можно двигать баком и прочими расположениями… вообще думаю что за вес в хвосте данной модели переживать не стоит.

Horizont

а весовку можно двигать баком

А что, баком можно исправлять проблемы с центровкой ? Я думал его в месте центровки стараются установить !

Alexxkidd

Лучше переживать сейчас, потом поздно будет…
Или уже поздно?

Alexxkidd
zim2slim:

а вес в хвосте данной модели переживать не стоит.

У меня вес моторсета (мотор, регуль, АКБ) 2 600 гр. Все это практически в самом носу. Все сервы в центроплане + АКБ на борт питание (которые можно двигать) тоже в носу. Хвостовое колесо не убирающееся. “Морда” длиннее, в центровку только-только попал.

vlad_den
zim2slim:

тем более перегруз от фанеры будет 5% максимум, но фанера будет прочнее на мой взгляд как композит.

Не понял - фанера - как композит, или взгляд как композит😁? По-моему, и то и другое бессмыслица;).
Перевес 5 % это тоже немало! Я бы сейчас переделал хотя бы набор киля с РН и стабилизатора с РВ, оставив фанеру только в силовых узлах крепления.

пристав

Вы вставьте трубы для крыльев и стабилизатора сподручней будет ровнять

zim2slim
пристав:

Вы вставьте трубы для крыльев и стабилизатора сподручней будет ровнять

что ровнять?я ж ща корму клею)

еще одно слабое место, как его клеить хз, я подтачивать ни чего не стал, решил гнуть и клею в два этапа.

Alexxkidd

Здесь недостающую деталь смотрели?
yadi.sk/d/n9akt42vfKunz
yadi.sk/d/UhgMoslWcJszU

zim2slim:

что ровнять?я ж ща корму клею)

Как раз для того что-бы плоскость крыла была параллельна плоскости горизонтального оперения.
Особенно критично когда начнете зашивать…

Sergej_S
zim2slim:

вроде ровно выходит винтов не видел

А их, винтов, и не увидеш с такой точки зрения, да и с любой не увидеш. А вот приставь к корневой нервюре центроплана прямую плоскость вдоль всей ее площади, и увидиш такого винта что и не снилось. И пока стрингера не вклеил, это еще можно исправить, а вот когда вклеиш, поздно будет.
Не советую к ЭТОМУ набору относиться легкомысленно, у него очень много подводных камней. Особенно на начальном этапе сборки. Могу пожелать только удачи и неспешить как голый в баню, даже если это проходная модель.

Артур_Летун
zim2slim:

а-7 по интернетным чертежам! 2.1 метра инструкция
Собираю Ла-7, кому интересно следите, буду выкладывать моменты с критикой и комментариями, ибо чертеж достаточно известный в наших кругах, но по факту адекватных комментариев нет!

Привет земляку!Подскажи пожалуйста где заказывал нарезку и сколько обошлось?

luwpen

я бы посоветовал пока не покупать двигатель) для экономии средств… похоже…все-равно пойдет в мусорную корзину

Артур_Летун
zim2slim:

в лс отписал

Спасибо!Когда планируется облёт?Буду следить за темой.

Удачи в постройке!

zim2slim

Кстати господа уважаемые! с копийками дела ранее не имел, но есть у когонибудь ссылочка, по реализации хвостового управления на данном самолете?!

Артур_Летун:

Спасибо!Когда планируется облёт?Буду следить за темой.

Удачи в постройке!

планируется летом 2016

zim2slim
пристав:

А что это такое

заказаны! просто в суматохе с телефона набирал) вообще орфография не мой конек) опечаток миллиарды будите видеть!

ну и первый колхоз!

по скольку момент не доработан и детали цельная то в середине, она гнется за счет упора нервюры, но окнец ее по площади очень мал и надежности при склейки не вызывает.
за сим сделал проставку из бальзового кубика, взял рейку 4мм и сделал нужные углы чтобы плотнее прилегало, прижал прищепкой и залил пва. надеюсь будет жить.

момент номер два

помоему самолету пропеллер не нужен_) ибо тут вирталет)
у разработчика сий момент решен насечками на стрингерах. и еще момент центровочные отверстия надо было делать с учетом уже надетого копота. тогда конструкцию можно было весьма точно отцентровать по всей длинне. но я думаю в ките от производителя этот вопрос решен.

спилил теперь можно выставлять

кстати не знаю как тут с этим, часто в личку спрашивают где резал и бальзу брал.
бальза еще едет, там еще бруски и рейки и листы заживочные, сайт rostovbalsa точка ру(не реклама.
рейки у меня 3мм на 8мм… вроде бы и еще тонкие были. я скинул чертежи и они мне подсчитали чего и сколько.
зашивать бальзой 1мм буду может толще в некоторых местах.

пристав

Можно и 1.5 двушка думаю это лишнее

zim2slim:

момент номер два

До боли знакомые детальки.Какой кит не посмотришь от Феди везде одни и те же косяки

Alexxkidd
zim2slim:

планируется летом 2016

Очень оптимистично!
Будем наблюдать… на сколько запала хватит.)))

zim2slim
Alexxkidd:

Очень оптимистично!
Будем наблюдать… на сколько запала хватит.)))

еще раз повторюсь, это не копийка и не мана с неба, я не буду выхтеть и выводить идеальные линии.
самое главное то что эта модель болт он, то есть особо пилить руками ненадо все предусмотренно. поэтому этот набор и выбрал.
далее я закажу именно кит где по идее это все решено и надеюсь вот он доставит мне много удовольствия.

этот самолет строится так как большой и опыта в пилотировании таких моделей нет, не хочу покупать большую модель чтоб испепелить ее после краха.

в идеале грежу двухцилиндровым четырехтактником на бензине, японским или немецким, но это денежки которые я выложить сейчас не готов.

пристав
zim2slim:

сложность составляет шасси… его нет и куда смотреть даже не знаю

Шасси подойдут только от производителя КИТа.Другие поставить без значительных переделок не удастся.Это сделано намеренно чтобы моделист был привязан к одному производителю и покупал только у него.Хотя шаськи тоже сомнительного качества

zim2slim:

вот он доставит мне много удовольствия

Сомневаюсь в таких смелых заявлениях

Alexxkidd

По шасси, берете на хоббикинге обычные, электро или пневмо с углом 85 градусов. Опять же в кореле рисуете площадку ориентируясь по схеме крыла (нет ничего сложного) вырезаете, вклеиваете, чуть-чуть под углом к продольной оси. Щитки будут немного в “раскоряку” но у вас же не копия, вам чтоб летало…

zim2slim
пристав:

Шасси подойдут только от производителя КИТа.Другие поставить без значительных переделок не удастся.Это сделано намеренно чтобы моделист был привязан к одному производителю и покупал только у него.Хотя шаськи тоже сомнительного качества

мне нравится когда меня считают за маленького наивного ребенка)
а забить место деревянной болванкой и вкорячить палки с колесами это совсем уже проблема?

Сомневаюсь в таких смелых заявлениях

ваше право, или вы думаете что хобби способно омрачить мне жизнь?

Alexxkidd:

По шасси, берете на хоббикинге обычные, электро или пневмо с углом 85 градусов. Опять же в кореле рисуете площадку ориентируясь по схеме крыла (нет ничего сложного) вырезаете, вклеиваете, чуть-чуть под углом к продольной оси. Щитки будут немного в “раскоряку” но у вас же не копия, вам чтоб летало…

примерно так и планировал сделать, только не особо понимаю какой размер мне нужен…
может будет добр господин и даст пару ссылок?)