Фоккер (попытка №2)

В_В_Д

Случилась странная история…построенный мною Ньюпорт был привезен на соревнования, класс полу-копий организаторы не объявили, заявился в копии:o…стал вторым…конечно соперник мой летает лучше, это бесспорно! Но вот на стенде, к удивлению практически всех, меня явно “завалили” и это факт!Смысла нет описывать модель соперника, могу сказать что её выставляют 15 лет подряд и она всегда первая😵, много чего ещё странного в оценках и т.д. Хотел больше не ездить туда, потом подумал и решил- буду ездить до тех пор, пока либо первым стану, либо снова вторым, но заслуженно по всем параметрам и объективно. Всем понятно что Ньюпорт(сделанный мною) не тянет на копию даже близко потому он и “без претензий”😛. Теперь начинается строительство новой модели. Чертежи нарисовал. Строить буду не быстро. Материал" подручный", “антикризисный”.
Вот помаленьку начал…Дельные советы и критику-принимаю!😇
Фоккер Д8
Размах 1800мм.
Электровариант.

Horizont

Очень интересно ! Винт не забудь сделать копийным, он первым в глаза бросается !
А фото нет этого пятнадцатилетнего чемпиона ?

vlad_den
В_В_Д:

Теперь начинается строительство новой модели.

Удачи, правильный подход, по-моему!

Кстати о винте. Какой размер, уже известно? У нас тут есть умелец, клеит похожие винты - слоями, красивые, можно спросить, может возьмется.

serop72
В_В_Д:

Дельные советы и критику-принимаю!

критики и советов пока не будет, зато есть огромное количество материалов по самолёту!

определите конкретный прототип, лучше новодел, по нему больше оригинальных цветных фото и материалов

у меня есть книжки по репликам (Энгельс), (купленые) могу поделится, если обещаете на торренты не класть сразу

пишите в личку

PS зачем электричка?

vlad_den:

У нас тут есть умелец, клеит похожие винты

нафига? есть рабочии от ксоар , очень похожии espritmodel.com/xoar-propellers-glow-gas-axial-sty…

В_В_Д:

могу сказать что её выставляют 15 лет подряд и она всегда первая

Не Амелин часом?..да кто-бы нибыл, у моделистов такого уровня такой спортивный опыт! Вам кажется, что у вас точнее, красивее, а у них ПРАВИЛЬНО! -относительно правил и регламента-и оценки выше…ничего не попишешь, надо до их уровня подтягиваться!

Airliner-rc
serop72:

зато есть огромное количество материалов по самолёту!

В_В_Д:

Материал" подручный", “антикризисный”.

вещи какие то несовместимые для строительства нормальной копии. Ну всем же понятно, что победа это уже спорт, а не хобби, так что либо “из подручных и антикризисных” либо победа или “заслуженное второе место” 😃

В_В_Д
vlad_den:

Кстати о винте. Какой размер, уже известно? У нас тут есть умелец, клеит похожие винты - слоями, красивые, можно спросить, может возьмется.

18" -спасибо Владимир, думаю что на стенд винт осилю сам))), а на полёт есть масса вариантов.

serop72:

критики и советов пока не будет, зато есть огромное количество материалов по самолёту!

определите конкретный прототип, лучше новодел

Спасибо, прототип на фото. Материалы приму с благодарностью! Электричка потому что есть ВМГ под него, а вот бензомотор покупать нужно…не потяну нынче.

serop72:

Вам кажется, что у вас точнее, красивее, а у них ПРАВИЛЬНО! -относительно правил и регламента-и оценки выше…ничего не попишешь, надо до их уровня подтягиваться!

Тут бы хотелось пояснить…да моя модель на копию не тянет априори! Но и модель соперника тоже! Заклёпки продавленные стержнем от шариковой ручки поверх плёнки, задняя стойка просто покупная, наклейки надписей, ну очень много всяких неточностей, я бы сказал что это неплохая полу-копия “Злин”. Я не пытаюсь кого то судить, но по факту если нет другого и вы ставите две модели в одну категорию нужно быть справедливым! Тем более такие вещи как деталировка, уровень сложности изготовления и т.д не учитывались. Ему поставили очки за стенд по прошлому году! И по новой стенд не проводили для его модели…Разве так можно?! Второй тур он не летал! Типа "я и так первый нафига?"В общем детский сад! Вот там были кордовики с копиями, так наши модели с ними рядом не стояли!!! Реально парни сделали хорошие копии. Конечно огромное спасибо организаторам, за то что в такое не простое время проводят эти соревнования, но зачем такие “мелкие” пакости? Отбивает желание у людей ехать! Ну да ладно, не будем о грустном! Будем строить! У меня это вторая модель полу-копия, всё самостоятельно, от чертежей до лобзика))), надеюсь осилю))).
-Абрам! говорят ты чемпион?
-Да! Участвовал в гонках на собачьих упряжках! Пришел вторым!
-Не верь ему Мойша! Он не сказал что упряжек было всего две!
Прямо как у меня)))

Airliner-rc:

вещи какие то несовместимые для строительства нормальной копии. Ну всем же понятно, что победа это уже спорт, а не хобби, так что либо “из подручных и антикризисных” либо победа или “заслуженное второе место” 😃

Вы правы Михаил! Буду стараться хорошо! Плохо оно само -собой получается)))

В_В_Д

В Казахстане много много достойных парней с отличными моделями копий, полу-копий, я новичок и особо не имею право “возбухать”)))
Если бы их модели были на этих соревнованиях, моя была бы где то в конце состава…
P.S. Цель моя не судить других, а сделать модель так, что бы не чувствовать что победу мне “подарили”! (мотивация)

Horizont

Стро-о-ойте, стройте ! Цель есть порвать всех в следующий раз, вот и делайте ! Мы чего самолет Ваш не видели ? Видели, хороший самолет ! Следующий будет по любому еще лучше ! Какая разница, подручные материалы али профессиональные - коли руки прямые и голова варит разницу можно и не увидеть ! Все решит качество отделки и деталировка !

serop72

послал Вам книжки

есть ещё материалы, если надо что то конкретное, пищите

В_В_Д
serop72:

послал Вам книжки

есть ещё материалы, если надо что то конкретное, пищите

Премного благодарен!!!

serop72:

послал Вам книжки

есть ещё материалы, если надо что то конкретное, пищите

Премного благодарен!!!

Удалось немного поработать сегодня зашил центроплан. Вырез в центроплане имеет прямые участки которые будут делаться вместе с кожаной “подушкой” позже.

serop72
В_В_Д:

зашил центроплан.

на
поните, да, что крыло оригинало зашито фанерой, листы в нахлёст , в особом порядке

думаете это как-то имитировать?
Это такие “мелочи” которые вовсе не мелочи, и создают впечатление

масштаб у вас вполне позволяет

узлы крепления стоек парасоля вполне себе похожи

маленькое замечание

если вам хочется построить действитель но копию, то тут, придётся наступать себе на горло…строить то, не то, что нравится, а на что, есть документация

я заверил пакет документов у Энгельса (послал ему по почте, он мне вернул со штампиками и подписями …очень идущий на контакт человек!

к сожалению, мой проект по самллёту очень заторможен по финансовым причинам (хотя, бензиновый двигатель меня устраивающий у меня есть (DLE 40 2 цилинра , есть ткань распечатаная в масштабе 1:4 …пулемёты, нержавеющии трубки от Северини…много всего есть, чертежи есть уже в размер…

всё к чему…
берите прототип который не больше нравится, а на который больше инфы есть (касается КОНКРЕТНОГО!! самолёта, а не фокера 7 в частности

тут реплики вне конкуренции…
то, что у вас на заставке, Австралиец вроде, порою у себя что есть по нему

PS дайте инфу на этот конкретный борт, что у вас на фото в заголовке…поищу, что у меня по нему есть

В_В_Д

[QUOTE=serop72;6070608]поните, да, что крыло оригинало зашито фанерой, листы в нахлёст , в особом порядке думаете это как-то имитировать?/QUOTE]
Крыло поверх бальзы предполагается закрывать стеклотканью, ей и будет делаться имитация швов. Как думаете Сергей? По поводу прототипа, те книжки которые вы мне прислали ну очень “вкусные” в плане выбора прототипа. Копия…как то трудно предположить на что хватит сил и средств. Пока что полу-копия, с прицелом на дальнейшую модернизацию и доведение до приемлемого результата. Наверное стоит остановится на реплике из книги которую вы прислали. Простите за неосведомлённость, Энгельс это кто? Что автор реплики это понятно, с ним можно как я понял в контакт войти по чертежам. Ну так для общего развития…не силён я в языках )))Мне не удалось подробно изучить материал в книге, пробежал по быстрому.

serop72

Энгельс, это строитель реплики , 2 штуки построено

Чертежи он не даст, уже списывался по этому поводу, может только заверить пакет документов для копии

Чертежей, что есть в инете в общем более чем достаточно (чертежи Phillip Drews из Скал аиркрафт дравинг -вы наверно их имеете)
по Вашему прототипу, 156 по моему австралийский (их 2 реплики 156 и 157 номер) тоже в достатке фото
если у вас нет волкараунда по этому самолёту пишите, пошлю
там около 100 фото по обоим репликам

  • есть много картинок и чертежей по разным узлам самолёта

Всё очень объёмное, надо на какойто онлайн диск кидать-по почте не пройдёт

В_В_Д
serop72:

Чертежей, что есть в инете в общем более чем достаточно

У меня есть только две книги, Гроса и Брюса. Так что шлите что есть у Вас. Фото тоже не помешает. Можно частями или онлайн диск, как Вам будет удобно. Спасибо.

В_В_Д
serop72:

послал

Благодарю! Есть много, чего у меня не было, а главное облегчили мне задачу по поиску.

В_В_Д

Вскоре встанет вопрос по сервоприводам элеронов, есть стандартные по 6 кг и 20-граммовые с элеронов мессера от FMS 1.4м размаха “без опозновательных” не ясной нагрузки. Понятно что лучше 6 кг, а вдруг нет? Явно не 3D крутить будем… Что же это за серво с мессера? Есть мнения? Поиск в тырнэте не помог… В таком размахе что нужно использовать для полу-копии? За отправную точку берём размер элерона 70 на 300мм примерно (точно сейчас не могу измерить).

Horizont

На этой ветке, по вопросу серв, здесь один ответ - надежность ! Меня уже здесь били, когда я решил отсебятину сделать ! Не рискуйте, пусть они будут тяжелее, зато будите уверены в их работоспособности ! А использовать сервы, не понятного производителя, с непонятными параметрами, не серьезно все это !

дмитрий482
В_В_Д:

сервоприводам элеронов

Привет, ставь любые “вменяемые” микры и не заморачивайся.

В_В_Д
Horizont:

Меня уже здесь били, когда я решил отсебятину сделать ! !

Ну…вот и я напрашиваюсь))). Конечно поставлю проверенные, весь вопрос стандарт или мини, хотя какой вопрос…любые проверенные (желательно меньше) которые уверенно держат нужную нагрузку. Думаю 3-4 кг должно хватить.

дмитрий482
В_В_Д:

Ну…вот и я напрашиваюсь

Если отталкиваться от Hitec:
Элероны - 5085mg(хотя по теории хватает и 65-х)
РН (для перестраховки:)), РВ - 5245mg

В_В_Д
дмитрий482:

Если отталкиваться от Hitec:
Элероны - 5085mg(хотя по теории хватает и 65-х)
РН (для перестраховки:)), РВ - 5245mg

Димитрий спасибо! Посмотрю, по моему у меня даже есть они в “загашнике”)))

В_В_Д

Немного “продвинул” консоли. Всё по стандартной технологии. Сделал выборку под элероны, вклеил, навешиваться будут как у оригинала, в моем случаи на карбоновой трубке. Дальше места крепления серво, тяги привода элеронов планирую из тонкой “стальки” на копийный кабанчик, что бы вышли в нужных местах либо крест на крест, либо через боуден. Все “лишние” буду обрезать в последнею очередь.

lexa_843

Владимир - отличный темп! С удовольствием слежу!

В_В_Д
lexa_843:

Владимир - отличный темп! С удовольствием слежу!

Алексей привет! Просто сегодня вне плановый выходной, удалось почти целый день поработать, а дома сказал…ой работаю…😎, у меня комнатка где “ковырякаюсь” спрятана на работе😁. так что если есть пол часика, сразу туда.