Есть (прислали) чертежи bf-109E4 под бензин 40-60сс

fokke

Нет ,я не сделал фотки когда я делал матриц,к сажаленю,но ето не интересно ,ето очен просто

Борисов
fokke:

Нет ,я не сделал фотки когда я делал матриц,к сажаленю,но ето не интересно ,ето очен просто

Если честно, данная технология кажется мне немного странной и сложной 😃
К тому же, трудно добиться хорошего качества переплетов, да и стекла потом подогнать по форме (особенно задние, скругленные) будет архитрудно… не проще ли было просто по болвану вакуумом выдавить, да декоративных полосочек поверх наклеить?..

fokke

Вакуум НЕ нужен для ето изделие!!
если тiь поставит 80 или 100 гр. стекло нет проблем с ето форму

25 days later
Alex3x

Уважаемые счастливые обладатели чертежей! Несмотря на многочисленные просьбы,Вы таки и не опубликовали оные в данной теме. Не жмитесь,выложите,пожалуйста! Заранее премного благодарны! 😊
А то на тех ресурсах,куда чертежи были “слиты” сроки хранения давненько закончились. А заиметь конфетку - ну о-о-о-очеенно хотца!!! 😋

boroda_de

Чертежи, как уже упоминалось, сильно от оригинала отличаются, но детали между собой стыкуются.
Нужно править.
Держите

Alex3x

😃 Преогромаднейшее СПАСИБО!!! Сорри за офф,но всё-таки,Борода,Вы не из Казахстана на Родину выехали?

KATUAL

Скажите, а можно ли надыбать такого плана чертежи, но максимум 1.5м в размахе, тоже что то копийное?
Спасибо.

Alex3x

To KATUAL: Самый простой способ: берёте чертежи из данной темы (Спасибо Бороде!), открываете их Corel`ом, ставите на печать,указываете масштаб 75% и получаете исходники чертежей Мессера, требующие незначительной доработки. Размах будет ~1,5 метров.Успехов!

KATUAL

Да оно понятно, зарекся я что то менять в чертежах, хреновый я конструктор. Толщины все пересчитовать… в итоге будет “после сборки тщательно обработать напильником до получения нужного изделия” 😦
Понимаю всю наглость просьбы, но вдруг у кого то есть? 😃

Alex3x

Ну,тут уж, как говорится, как повезёт (в смысле с умениями пользоваться калькулятором 😉 ). Хотя Вам,наверное, было бы проще “поковыряться” на сайтах фирм занимающихся продажей и рассылкой чертежей.

fokke

Если ть зделаеш чертеж в 1.5 размахам ето будет болшая ошибка ето чертеж для болшой модел есть спецификации

JonsonSh
fokke:

Если ть зделаеш чертеж в 1.5 размахам ето будет болшая ошибка ето чертеж для болшой модел есть спецификации

Имеешь ввиду что расчет силовых элементов делался на большую модель, а это всвою очередь при изготовлении модели в меньшем масштабе повлечет за собой лишний вес (использованы материалы более толстые и прочные чем необходимо для малой модели)? Чисто наличие спецификации фигня (если иметтся ввиду только набор оборудования), я вон собираю как считаю нужным, ставлю то что мне надо (шасии и т.д.), понятное дело что при уменьшении ни кто не будет ставить шпангоут 10 мм как на прототипе. А перечерчивать все равно придется, например вы рейкибудете сами пилить? Соответственно надо адаптировать чертеж под имеющиеся материлы. По прочности в случае изменений не скажу, тут надо или уметь считать или иметь опыт, хотя можно и на глаз сделать вполне достойно, тем более небольшую модель.

1 month later
JonsonSh
Борисов:

Я, наконец, доделал свой Me-109G-4 для RC-Combat Scale и облетал. Зашибись, вобщем.

Подробнее - здесь: rcopen.com/forum/f22/topic23025/1140

Зачетно, хорошо сделано и смотрится класс 😋 .

Alex3x

УХ! КрасавЕц! И ракурс съёмки зачётно подобран! РЕСПЕКТ Автору!

А по самику поподробнее?..

Борисов
Alex3x:

УХ! КрасавЕц! И ракурс съёмки зачётно подобран! РЕСПЕКТ Автору!

Спасибо за отзывы 😉
Фото сделаны моей девушкой - моей музой и начинающим профессиональным фотографом 😃

Alex3x:

А по самику поподробнее?..

Масштаб 1:8, фюз получился около 1000 мм, стеклопластик с набором из 3-х шпангоутов и 2-х продольных перегородок. Кок ф92 мм. Крыло - размах 1230 мм, бальзовое на сосновых лонжеронах , вобщем классика… стабиль - цельный бальзовый, руддер - бальзовый наборный, все поверхности с жесткой обшивкой. 4 сервы hitec 81, мотор - TT-46 PRO с самодельным глушаком, отбор из картера, винт - копия с Graupner 12/4, угольный.
Вес пустого - 1750г.
Сразу планировал серию, (да и бой все-таки, тараны всякие…) поэтому львиную долю времени занял процесс отладки изготовления корок.
Так получилось, что все делалось в диком ритме, до ночи в моделке… поэтому так и не успел прилепить до соревнований выхлопные патрубки и еще кое-какую мелочь.
Интересно было в полете - за скорость я не переживал, знал, что как ракета носиться будет, боялся за управляемость и маневренность в частности, боевой все-таки. На такие мысли наводили уж больно маленькие рулевые поверхности, особенно стаба… был преподнесен сюрприз: управляемость по высоте оказалась сверх эффективной - видимо, сказалось длинное плечо и сильно вынесенный над крылом стабилизатор, пришлось расходы “задавить” до ±7 градусов.

boroda_de

Красивая полукопия. 😃
И масштаб хороший.
Примите поздравления.

fokke

Борисов ,очен хороший модель ,поздравляю тебе ,класная работа 😃
Я тоже делаю Мессер но он в мащаб 1:10 с размах 100см.

how-eee

Fokke, расскажи пожалуйста как там продвигается работа с твоим Мессером. Поподробнее, очень интересно! И фотки если есть покачественнее, ато на крайней фотке не видно деталей.
Думаю будет не только мне одному интересно.