Есть (прислали) чертежи bf-109E4 под бензин 40-60сс

Дмитрий-Т
boroda_de:

эти фотки моделек я видел, все они делались с одних и тех же профилей из какого-то бюджетного издания и не совсем верные, а хочется фотки настоящих, и конкретно красную 13…, я в свое время в штатах не купил книжку, жаба задавила, а ща локотки кусаю…😦

JonsonSh
Дмитрий-Т:

поздравляю! готов помочь с отрисовкой шпангоутов и нервюр:)
кстати, не располагаешь ли фотографиям попугай-штафеля JV44, это 190 доры с красными брюхами в белую полосочку. охраняли железные дороги рейха и на борту имели птичку с ж.д. колесом…, у меня есть фотки только одного борта, а хотелось бы со всех сторон. это под стендовую модельку в 48 масштабе.

Это хорошо, но сначала дождемся чертежи 😃 . Фоток "попугаев у меня нет, посмотри на ebay, там есть такой продавец peter_ewbank (Новая Зеландия), у которого я купил книгу, он занимается именно тем, что находит и продает фотографии и чертежи времен второй мировой войны (я щас его поискал, но похоже у него кончились сроки выставления товара, он периодически его выставляет), у него есть куча CD со сканами оригинальных черетежей FW-190A8, Ta-152H, Me-109, и кое что из англичан, а также оригинальные фотографии тех лет и даже кинофильмы. Мне он прислал книги (за $273) как обещал. Если он через какое-то время не появится на ebay, то у меня есть его email. Посмотрим что в книжках, может там что-то есть очень полезное 😃 . У нас я купил журнал на www.m-hobby - "Высотные истребители Фокке-Вульф Fw 190D Ta 152. Достаточно любопытное издание, там есть данные по FW которые я раньше не встречал.

А что за книжка в штатах?

То Fokke - я тоже рассматривал данный кит, но потом выбрал гиганта от meister-scale 😲 , а из небольших FW-190D9 (до 1700 мм) это был кит от TOP-FLITE, очень жадь что они сняли его с производства 😢 , кит был очень качественный.

fokke
JonsonSh:

То Fokke - я тоже рассматривал данный кит, но потом выбрал гиганта от meister-scale 😲 , а из небольших FW-190D9 (до 1700 мм) это был кит от TOP-FLITE, очень жадь что они сняли его с производства 😢 , кит был очень качественный.

Да у меня ест такой чертеж на бумаге,НО я незнаю как его сканират и прислать здес ,ета в таво праблем 😕

[attachment=376
62:attachment]Dora 9

DStorm
fokke:

Да у меня ест такой чертеж на бумаге,НО я незнаю как его сканират и прислать здес ,ета в таво праблем 😕

Попробой найти фирму которая занимается полиграфией и у которой есть профессиональный сканер под формат А0. Сканируешь чертеж и получаешь формат 1:1 от оригинального бумажного чертежа в TIFF.
Главное захотеть 😃

vald

Прошу прощения , вклиниваюсь в вашу дискуссию.
Fw-190d9 масштаб 1\6 двигатель бензин 26кб строится самостьятельно.

JonsonSh
vald:

Прошу прощения , вклиниваюсь в вашу дискуссию.
Fw-190d9 масштаб 1\6 двигатель бензин 26кб строится самостьятельно.

Смотрится не плохо. По каким чертежам делаете? Ну ничего, как мои чертежи FW-190D9 придут, я тоже буду строить 😝

fokke

Хорошой дора 9,браво 😃 какой двигатель ета

vald

Двигатель DZY26CC
Строится по собственным чертежам собраных из различных источников в основном основываясь на сканах с вышеуказаной книги.

Дмитрий-Т

Приветствую всех!
В силу того, что черетежи мессера меня действительно заинтересовали я напечатал чертежи и собираюсь его сложить. Но для начала я решил модель сравнить с оригиналом и немного присел, от такого колличества ляпов, вызванных не необходимостью.

  1. фонарь кокпита почти на 3 см короче, чем надо и высота остекления на виде сбоку меньше на 4 мм, зачем они его так уменьшили, не знаю, на полетные свойства это никак не повлияет.
  2. киль и руль направления… зачем-то изменили угол киля, правда не значительно, но эти 3-4 мм очень портят внешний вид, т.к. у мессера киль был очень характерной формы. Руль, совершенно не верной формы, да еще больше чем на сантиметр короче. это мне совсем не понятно, т.к. киль и руль изначально надо увеличивать ( их мало) а авторы чертежей его еще уменьшили. я отрисовал руль с чертежей оригинала, положил на чертеж и все стало очень похоже.
  3. крыло смещено вперед на полтора сантиметра, но думаю это вынужденно и с этим ничего не поделаешь,вызвано это видимо увеличением хорды крыла. про закрылки и элероны ничего говорить не буду, т.к. здесь все понятно, намудрили они с ними, уменьшили закрылки, увеличили элероны, это понятно, а зачем между ними делать пролет? ну да ладно, это все можно исправить.
    4.стабилизатор…стреловидность чуть больше,чем у оригинала, исправить ее и станет более похоже.
    все эти изменения не повлекут за собой изменений в полетных характеристиках и не сделают из самолета копию, он все равно тянет только на полукопию, но внешнего сходства добавят. самолет я теперь тем более соберу:))
    руль направления можно взять здесь: rapidshare.de/files/24891635/___ue.dwg.html
DStorm
Дмитрий-Т:

Приветствую всех!
В силу того, что черетежи мессера меня действительно заинтересовали я напечатал чертежи и собираюсь его сложить. Но для начала я решил модель сравнить с оригиналом и немного присел, от такого колличества ляпов, вызванных не необходимостью.

Приятного мало. Многое придется переделывать.

Дмитрий-Т
DStorm:

Приятного мало. Многое придется переделывать.

ну не так уж и много, я думаю, что радикальной переделки подвергаются только руль направления и кокпит, все остальное в процессе работы исправляется малой кровью. ну я думаю, что капот лучше сделать из стекла, получится и легче и удобней в эксплуатации…

JonsonSh
Дмитрий-Т:

Приветствую всех!
В силу того, что черетежи мессера меня действительно заинтересовали я напечатал чертежи и собираюсь его сложить. Но для начала я решил модель сравнить с оригиналом и немного присел, от такого колличества ляпов, вызванных не необходимостью.

Ну что я могу сказать, какой прислали 😃 . Как получу черетежи FW-190, тоже надо будет сравнить ради интереса с оригиналом.

fokke
Дмитрий-Т:

ну не так уж и много, я думаю, что радикальной переделки подвергаются только руль направления и кокпит, все остальное в процессе работы исправляется малой кровью. ну я думаю, что капот лучше сделать из стекла, получится и легче и удобней в эксплуатации…

Я думаю что ,целай самолет будеть очен хорошо изполнит из композита ,потому что будеть очен удобно для всьо.

Дмитрий-Т
fokke:

Я думаю что ,целай самолет будеть очен хорошо изполнит из композита ,потому что будеть очен удобно для всьо.

делать самолет из композита есть смысл , если закладываешь серию, а один, это только в смоле пачкаться. мы с товарищем из композита делаем Ла-5ФН, хлопотно это…посмотрим что получится:))

boroda_de
Дмитрий-Т:

Но для начала я решил модель сравнить с оригиналом и немного присел, от такого колличества ляпов, вызванных не необходимостью.

Уважаемый Дмитрий!
Не могли-бы Вы поделиться вашим чертежем оригинала, с которым Вы сравнивали опубликованый чертёж (желательно tif)

Дмитрий-Т
boroda_de:

Уважаемый Дмитрий!
Не могли-бы Вы поделиться вашим чертежем оригинала, с которым Вы сравнивали опубликованый чертёж (желательно tif)

не проблема, на следующей неделе доберусь до нормального сканера на работе и отсканирую все проекции. черетежи из японской книжки, переводить не берусь, т.к. очень далек от японского:), но в ней все модификации 109Е, многие иллюстрации из нее попадались мне и в других изданиях. могу сказать, что я пользовался ими когда собирал стендовые модели 109. с геометрией в них вроде все нормально.

boroda_de

Не из этой случаем?
Такая среди прочих у меня уже есть.
Нужно будет сравнить с Мушрумом, арсеналом и сквадроном…

Или всё-таки modelart? (у меня только G есть, Эмиля нету)

Radik

… Такая среди прочих у меня уже есть …

А можешь кинуть hkv@mail.ru
С меня пиво 😃