Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 309

АИР-7 маленький

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; А из за чего повело то ? Стапель какой имеется ?...

Записей в дневнике
    9
    А из за чего повело то ? Стапель какой имеется ?

2.  

Записей в дневнике
    4
    Стол. Рееечки бальзовые 3х3 и 2х2 ровно нарезать не получа. И в шпангоутах пазы - пара десяток не туда и он уже пошел винтом.

Записей в дневнике
    9
    Володь, а покажи, чего получается ! Я так понял, хвостовая часть готова ?
    У меня для реек спец нож с направлением ! Хоть его здесь и не жалуют, но реечки из под него калиброванные вылетают !

Саша, это отличный нож! Не жалуют его по причине того, что рейка из под него выходит с изгибом со стороны реза. Объясняется это тем, что лезвие этого резака немного уплотняет и располировывает грань рейки. Лечится парой движений сухарём с мелкой шкуркой по этой грани. Это снимает напряжение вдоль рейки. В отличие от линейки с ножом, рейки всегда калиброваны качественно.

6.  
    fed
    fed вне форума

Приветствую, коллеги!

...соблазн непреодолим...

сосна 2,5 х 2.5мм - лонжероны, 2 х1 - раскосы. Вес фермы 16гр. Есть ощущение жуткого переупрочнения... Адская жесткость!

Записей в дневнике
    9
    Ни че, Андрей, вот подрастем, тоже будем такие хвастульки показывать !
    Константин, я на ноже лезвие от канцелярского ножа использую, года три, как стоит, не менял ! Надфильком алмазным чуть подправлю и в перед ! Да, иногда рейки чуть саблей получаются и то это от того, что присутствует напряжение в самом листе бальзы, над газом выправляются легко !

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Володь, а покажи, чего получается !
    Не, теперь не покажу! Стыдно. Вот обошью, чтоб внутренностей не было видно, тогда мож быть...

У меня для реек спец нож с направлением !
    Покажи, может и я себе такой заведу.

Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Приветствую, коллеги!

...соблазн непреодолим...
    Андрей, очень рад появлению конкурента, жду продолжения.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Да ну, что стыдно то ! Уверен, все там в порядке ! Не комплексуй, а то тема короткая получится !

Ножечек самодельный и сделать его можно из дерева и покупать не стоит !

сосна 2,5 х 2.5мм - лонжероны, 2 х1 - раскосы. Вес фермы 16гр
    Че то толстоваты рейки то, да и вес, куда такой ! Что скажешь, Володя, по моему Андрей сильно переупрочняет конструкцию ?

fed
    fed вне форума

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    очень рад появлению конкурента
    Володь, не конкурента, а сообщника или подельника

Мне тоже очень интересно посмотреть в итоге на модельки, сделанные по разным модельным технологиям.

Чуть раньше Павел написал, что полезно делать микро модели. Абсолютно согласен!
    Я всегда раньше специально выделял месяц, обычно на новогодние праздники, для занятий микрокопиями и своих пацанов в это дело вовлекал. Это очень тренирует руки, глаз и дает чувство веса и прочности. Всегда ежегодно делал 1 - 2-е резиночки-копии класса F4F "Peanut".
    Твоя тема всколыхнула старые привычки. Да и ситуация на новом месте обитания вроде наконец располагает к этому. Домашнюю моделку запустил, надо ее обкатать. Большие работы особо не поделаешь, но для этого клуб есть, а мелочовку, урывками, по вечерам - ночами, по часику, по два , по три...

Так что есть идея сделать серию мини-АИР-ов. Масштаб тоже нравится 1/12 - весьма популярный.
    Пожалуй, чтобы не мешать все в кучу, открою наверно свой мини-сериал по АИРам...

Володь, все показывай, интересно же до жути!

по моему Андрей сильно переупрочняет конструкцию ?
    Самому стыдно. Дубье еще то получилось! И это еще без гаргротов со стрингерами... Буду исправляться на АИР-5-ом....

Записей в дневнике
    4
    Конечно смалодушничал. Никакого повторения оригинала, просто тупо нарезал шпангоуты по сечениям, лонжероны бальза 3х3, - один нижний и два боковых, дальше будут стрингера, хотел 1,5х1,5, но может быть 2х2. Пока так:

Так что есть идея сделать серию мини-АИР-ов
    мой ,чур АИР-1 в размере Peanaut уже лежат рабочие чертежи.И вас, Андрей батькович, попрошу оказать посильную помощь в настройке полета

Записей в дневнике
    9
    Володя, все у тебя отлично получается ! Нормальный конструктив !
    Ребята, чето, гдето у меня екнуло ! Может мне тоже замутить, паралельно ? Заразное это дело !

Учит правила (до 15.12.2017)
    Никакого повторения оригинала
    Оригинал повторится во внешних размерах-а технологии постройки и конструкции самолётов с тех давних пор сильно поменялись,так что-верным путём идёте,Владимир! Только вот облегчения в 5-6-7-шпангоутах,что формируют гаргрот,надо было вырезать и оставить перемычку на уровне стрингеров.Зад должен быть лёгким!
    Последний раз редактировалось ANT53; 28.12.2015 в 13:17.

Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    технологии постройки и конструкции самолётов с тех давних пор сильно поменялись.
    Видимо в худшую сторону.
    Владимир, извините, но Ваша конструкция не рациональна..

P.S. в золотую эру авиации были очень талантливые конструктора , как правило рациональней конструкцию чем у прототипа придумать сложно тем более для копии

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Pavel-69 Посмотреть сообщение
    Видимо в худшую сторону.
    Владимир, извините, но Ваша конструкция не рациональна..
    Сурово
    Уверен, что можно выполнить и легче и прочнее. Но нужен глаз, нужны руки...

Вы уж извините меня за прямоту,я считаю лучше прямо сказать чем мёд в уши. Безусловно этой конструкции хватит модельке.
    У вас не то чтобы "чистоты" не хватает, а получается что нагруженные элементы облегчены а формаобразующие необоснованно дубовы.

Записей в дневнике
    4
    получается что нагруженные элементы облегчены а формаобразующие необоснованно дубовы.
    Это не совсем так - первые 3 шпангоута - моторный и на лонжеронах крыла выполнены из 3 мм 5-ти слойной фанеры. Остальные бальзовые, кроме хвостового - там фанера 1,5 мм. К нему будет костыль крепиться. И лонжероны на первых 3-х - сосновые рейки, дальше - сростка и бальза. Можно было "мяса" из зоны гаргрота поубирать, но, боюсь, колоться будут.

(Конструктивную критику всегда приветствую!)

У вас слабое место в районе облегчения шпангоутов прямой угол способствует сколу да и мяса маловато. Вы получается решили делать полумонокок- а смысл? Как минимум проблемы со стапелем уже почувствовали. Самый рациональный конструктив как у тов. Яковлева.
    А на гаргроты отлично подойдут ламинированные душки ни сколов ни веса только возни побольше.

Записей в дневнике
    4
    Немного не так, бальзовые шпангоуты клееные - верх и низ - волокна горизонтально, боковины - вертикально. На силовых - там радиус есть. Дужки гнуть - поленился, плохо представляю выигрыш в весе.

Полумонокок - только до шпангоута "Г-Г". Дальше пойдут стрингера 1,5х1,5 мм.

Немного не так, бальзовые шпангоуты клееные - верх и низ - волокна горизонтально, боковины - вертикально. На силовых - там радиус есть.
    Значит не усмотрел, извиняйте))
    Для вашей модели конструкция достаточная.
    P.S. фюзеляж у модели полумонокок от ушей до пяток))

Записей в дневнике
    4
    P.S. фюзеляж у модели полумонокок от ушей до пяток))
    Насчет ушей и пяток - возможно, но у АИР-7 полумонокок - то есть фюзеляж с работающей обшивкой, подкрепленной шпангоутами и стрингерами, судя по чертежу, выполнен только до шпангоута "Г-Г". Дальше идет каркас, обтянутый полотном. То есть - дальше обшивка не является дополнительным силовым элементом.

Может мне тоже замутить, паралельно ? Заразное это дело !
    Давай, Саш, паралельно! Или перпендикулярно, присупай!
    Последний раз редактировалось vlad_den; 28.12.2015 в 19:21.

Записей в дневнике
    4
    Заскочил сегодня в магазин, купил бумагу для обтяжки. Похожа на волокно. Красную и белую, http://rchungary.unas.hu/spd/80SIGPL...-x-61-cm-sarga , к ней лак бесцветный - http://rchungary.unas.hu/Spannfix-szintelen-Graupner - похож на эмалит. Правда советовали клеить на ПВА на промокание.

похож на эмалит
    Владимир, хороший проект.
    Пробовал этот лак. Тянет как эмалит. Бумагу на него же клеил, от ПВА могут следы оставаться.

к ней лак бесцветный - http://rchungary.unas.hu/Spannfix-szintelen-Graupner - похож на эмалит.
    Аналог эмалита лак НЦ218 или 514
    лаки нц21Х отличаются цветом белый 218

Сделайте небольшую рамку в виде фрагмента крыла, и поэксперементируйте с приклейкой и проэмаличиванием бумаги.

Если бумага "длинноволокнистая", то лично я клеил бы эмалитом. промазывая сверху кисточкой(на промокание)

Перед этим каркас в местах приклеивания, предварительно "проэмалитить" жидким лаком.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Аналог эмалита лак НЦ218 или 514
    лаки нц21Х отличаются цветом белый 218
    Женя, для меня не актуально - эмалит, НЦ - нету, тут только аналоги. Надеюсь, что этот Spannfix, Made in Germany by Graupner - неплох.

Главное, что бы этот Граупнер натяжку давал.

тут только аналоги
    Наверняка можно найти бесцветный Нитро Целлюлозный лак который применяют в строительстве или мебельном деле.
    По сути тоже что продаёт граупнер только цена разы меньше.
    У нас литр нц стоит 120-160р а 100г в пузырьке на которм написано эмалит 100-120р почувствуйте разницу
    Уверен что у вас тоже самое.
    ЗЫ
    Интересно во сколько обойдётся пересылка к вам банки весом где то в кило.

Записей в дневнике
    4
    Уверен что у вас тоже самое.
    Не, мелко плаваете. Я седня купил этот пизирек 100 г за 6,5 Евро = 500 руб, примерно.
    Интересно во сколько обойдётся пересылка к вам банки весом где то в кило.
    Да, и мне интересно...

fed
    fed вне форума

Ферма фюзеляжа дополнилась силовой схемой центроплана и стоек шасси.
    Еще не до конца сформированы двутавры лонжеронов (нет внутренней части) и нет книц на треугольниках стоек шасси.
    Лонжероны - сосновые полки 4 х1.5мм изогнуты на паяльнике в отрицательный угол, в соответствии с прототипом
    Стойки шасси - бук 3 х 3 мм и горизонталь - бамбук 2 х 2 мм

Записей в дневнике
    4
    Очень интересно, когда строится внешне похожая модель на совершенно другом - высоком - технологическом и исполнительском уровне. Сравнивать результат мне бы не очень хотелось..., но придется.

онжероны - сосновые полки 4 х1.5мм изогнуты на паяльнике в отрицательный угол, в соответствии с прототипом
    Вот это я не очень понял. Крыло по чертежу имеет вполне определенный положительный угол V

fed
    fed вне форума

АИР-1 в размере Peanaut уже лежат рабочие чертежи

Павел, классно, давай двигать АИР-ную тему! Конечно настроим! Я может тоже себе резинку заточу, а то давно микро не строил. Но непростое это дело Peanut-ный биплан !!!
    Надо вес уложить в 6гр. в идеале! Иначе... растет сечение резины... Не , летать будет конечно... но надо, чтобы двух ниточек 2х1 мм хватало для горизонтального полета, а это вес , и еще раз вес... Как только превышаем вес - резина становится мощнее , растет скорость, увеличивается опасность разрушения силовой фермы... уменьшается время раскрутки...
    У меня с АИР-1 отношения особые... Это моя первая радиокопия была! На "Новопропе" ! Размах 2м с ДВС 10см3 "Стартом". Погибла в первом туре общесоюзных соревнований МинВУЗа на аэродроме г.Днепропетровска летом 1980г.
    А масенький (330мм) строил мой воспитанник в бывшем клубе. Но... 7-й класс пацан, понятно, что сколько я его не прессовал, вес вышел за 10гр. Летал... на области по комнаткам, но не так, как хотелось. Слишком быстро и максимум 20 -25 сек. Ломал сам себя из-за веса.

Крыло по чертежу имеет вполне определенный положительный угол V
    Володя, внимательно посмотри на сечение В-В. Силовые лонжероны центроплана (трубы) опущены вниз, относительно фюзеляжа. Центроплан до шасси горизонтален, за счет обшивки. А положительное V консолей от шасси! Так и я планирую сделать

на совершенно другом - высоком - технологическом и исполнительском уровне.
    Рука мастера очевидна!а с другой стороны- пучек реек, но склеенных с головой вот это я и пытался сформулировать в предыдущих постах.
    Владимир,можно пару советов?
    Я так понял опыта бумажной обшивки у Вас мало впрочем как и у меня, собственно хочу предупредить о "граблях".
    Первым делом высчитайте плотность бумаги+лака - возможно будет тяжелей ораковера
    Возни с бумажной обшивкой в Разы больше.
    Давайте попросим опытных моделистов дать мастер-класс т.к. подводных камней уйма.
    И самое на мой взгляд главное- обязательная тренировка на рамках, бракованных деталях и т.д.

fed
    fed вне форума

гдето у меня екнуло ! Может мне тоже замутить, паралельно ?
    ВАУ! Александр, давай подключайся! Интересно строить подобные машины!
    ДАЕШЬ отечественную авиацию!
    В апреле 2016 110-годовшина со дня рождения А.С. Яковлева!
    Эскадрилью Яковлевских самолетов в небо!!!

Павел, классно, давай двигать АИР-ную тему! Конечно настроим!
    УРА! Сами согласились)) У меня 2-е модельки в 330 лежат, казалось и вес и геометрия и резина не от чулков а не летали(( Вроде и ваши темы перелопатил а до пацанов упомянутых- далеко))
    P.S. Микро резинки- как наркотик вроде зарикался а все равно возвращаюсь.

Записей в дневнике
    4
    Володя, внимательно посмотри на сечение В-В. Силовые лонжероны центроплана (трубы) опущены вниз, относительно фюзеляжа. Центроплан до шасси горизонтален, за счет обшивки. А положительное V консолей от шасси! Так и я планирую сделать
    Да, так и есть по чертежу. Откровенно говоря, не уверен, что так и было на прототипе. Логично было бы абсолютно горизонтальный лонжерон каркаса, а потом подъем консолей. Возможно, просто искажение эскиза.

fed
    fed вне форума

Возможно, просто искажение эскиза.
    Вначале, я тоже так подумал, когда смотрел сканированные чертежи. Но у меня есть оригинальный бумажный Моделист конструктор. И когда я начал внимателно изучать чертежи, то это - НЕ ИСКАЖЕНИЕ. Так и есть у прототипа. Сечение по заднему лонжерону Г-Г также чуть изогнуто лонжеронами вниз. Видно, что нервюры вблизи зализа и в районе шасси на виде спереди стоят по разному относительно лонжерона-трубы.
    Зачем надо было изгибать лонжероны центроплана вниз? Думаю, что здесь есть своя железная логика. Видно стремление опустить крыло относительно фюзеляжа.

Цель - чуть уменьшить высоту шасси - РАЗ!
    А главное - ДВА : организовать сопряжение крыла с фюзеляжем таким образом ,чтобы уменьшить интерференцию. В самом деле, на виде спереди, зализ подходит к круглому фюзеляжу под более прямым углом, что более благоприятно для уменьшения взаимовлияния крыла и фюзеляжа. Самолет то делался для достижения максимальной скорости, вот и вылизывался максимально в тех технологических и конструктивных реалиях начала 30-х годов.
    Последний раз редактировалось fed; 30.12.2015 в 01:13.

Блиннн.... Искусители))))))

Записей в дневнике
    4
    Видно стремление опустить крыло относительно центроплана.
    То есть - обратная "Чайка"! А эти "Штуки" и "Корсары" считали себя новаторами!
    Скажу честно, у меня нету. Консоли идут вверх от фюзеляжа.

fed
    fed вне форума

Видно стремление опустить крыло относительно фюзеляжа.
    Уфф, ошибку непростительную сделал, вот так теперь правильно.

Да, вот кстати фотография музейной модели АИР-7-го из ОКБ им. А.С. Яковлева.
    Сфоткал, когда был в гостях.
    Красив до невозможности!

Удивительно и необъяснимо, что здесь он полностью красный, хотя везде в описаниях и на ч/б фотках крыло серебристое. Надо будет пораспрашивать об этом, когда опять попаду в ОКБ. А очень хочется! Есть предметный интерес перелопатить все документы по АИР-7-му , да и другим АИР-ам

Закрытая тема