Как сделать колёса на модель времён первой мировой

Dormido

Поделитесь опытом - как сделать…Из какого материала и т.д…

Dormido

Спасибо!!! Весьма бюджетно…Какие интересно есть ещё варианты?

Chaos

Сейчас подобным занимаюсь в чертежах. Вариант такой: из жести отштамповать обод (из двух частей, нет у меня такой длинной жестянки, спаять вместе твердым припоем), выточить ось, и сделать спицы. Спицы с одной стороны расклепать или напаять каплю твердого припоя. В обод заделывать пайкой, для этого из латунной трубки сделать имитацию гаек. То есть должно получится настоящее колесо в нужном масштабе. По резине смотри тут rcopen.com/forum/f82/topic244391/1121
Пока смущают кое какие моменты, надо пробовать.

Как вариант можно сделать как Вам дали ссылку выше, снять матрицу, отштамповать из стекла диски склеить вместе, но перед эти сделать имитацию ниппеля и спиц в районе выреза обшивки.

Dormido

Сейчас подобным занимаюсь в чертежах.
Спасибо за отзывчивость…Несомненно, что описанное Вами заслуживает уважения, но весьма муторно…Надо что-то попроще…

75777
Dormido:

Надо что-то попроще…

Валерий, тут просто , если спицы открытые, не получится. Дело в том, что такое колесо должно хорошо “держать” не только радиальные нагрузки, но и боковые. Иначе от бокового удара (когда модель садится со скольжением) может слетать резина с обода, если заранее на ободе и резине и ободе не предусмотрены контрмеры для этих нагрузок.

vzhik302
Dormido:

Сейчас подобным занимаюсь в чертежах.
Спасибо за отзывчивость…Несомненно, что описанное Вами заслуживает уважения, но весьма муторно…Надо что-то попроще…

День добрый.Как попроще написали уже по примеру фокккера.Копийность это почти всегда муторно(труд,финансы ,время,связи),примерно как здесь…rcopen.com/forum/f82/topic341139/561

автоград

Как вариант подобрать колёса от детской коляски есть и пластиковые есть и спицованые.

Dormido

Красивый самолет “Balilla”
Конечно Максим показал “высший пилотаж” в строительстве этого самолёта…Мастер есть мастер…До настоящего времени - никто не видел пока, сколь ни будь, нормальных полётов этой модели…Наверное не очень любит летать, а больше строить…По мне - побыстрее в небо…В этом случае нужно не абы как, но попроще, прочно и копийнее без фанатизма…

Д_Заточник

А на какого размера модель колеса требуются? От этого очень сильно зависит технология изготовления. Для паркфлаера можно и из бумаги сделать с бальзой, а для модели побольше - там все немного иначе.

м14

Обод и ступица точеные Д16Т, спицы проволока ОВС 0.4, сборка в кондукторе при помощи паяльника и такой-то матери…[ATTACH][/ATTACH]

Dormido

Помощь, какой-то матери, помогла сотворить шикарные колёсики…Покрышка из какого материала - не указали…
Колёса нужны по внешнему диаметру 160 - 170 мм…Модель весом - 8 кг…В размахе 2,2 метра…

м14

Покрышки (шины) изготовлены точением на оправке детали типа"бублик",затем шкурилками доведена до состояния"вроде походит". С материалом проблемно… микропористая резина-слишком мягкая, резиновые,цельные-слишком тяжелые. Удалось найти упаковку от неизвестного спецприбора😌,по виду напоминает подошву от китайских сланцев… типа микропорки,только существенно тверже.

Dormido

Выше, в постах, советуют делать шины из плавательной доски…