Закон о беспилотниках.

Дим_Димыч

А вот за сломанный нос и отбитые почки вы бы реальный срок огребли, как за приченение тяжких телесных повреждений.
А про модельку сломанную никто и не вспомнит… Ему в данной ситуации максимум хулиганка светит, а ментам выгоднее по тяжким телесным дело закрыть.

EVIL
Кузя:

Нос да. Самолёт нет.
По этому носа маловато будет

Можно х… отрезать, как вариант. По самые уши. Нового дурака родят, проблем то…

клишник:

Тот мужик бы себя еще спасителем страны почувствовал бы.

У нас в России после поллитра все герои.

Зачем народ на вбросы реагирует, не понятно… да еще вброс и не по теме. Базар как в дестком садике, чессное слово.

meverik1985

так все таки если по делу что именно по закону с нас требовать станут?

EVIL:

У нас в России после поллитра все герои.

и пилоты)

Кузя
EVIL:

Базар как в дестком садике, чессное слово.

Торлинизм обыкновенный

s_177

Мы несколько лет назад летали на поле, зимой. На обратном пути, т.к. дорога по полю укатанная была ехали по полю не медленно. 2 машины нас было. Когда добрались до выезда на дорогу с 4мя полосами и стали ждать окна чтоб выехать прискакала жигуля полосатая, перегородила нам выезд, выскочил из неё чёрт с атоматом наперевес и давай нас спрашивать куда мы так торопились. Я сказал дорога хорошая, чего не ехать то… А что делали на поле, спрашивает. Говорю самолёты запускали, вон сзади лежат, не видишь совсем чтоль. Пошёл черт вторую машину разгдядывать, там ему тоже сказали. Я спросил чего они на поле делают? Ничего не ответил, сел в тазик и уехал.
Получается… Летом ловят таджиков на том поле со стройки и доят. А зимой х.з. . может бандюков каких пасут из 90х.
Мораль. Значит притащиться могут и докапаться.

Как бороться… Ну можно начать тупо, с весов. Их измерения на глаз что самолёт тяжелее 250гр идут лесом. Пожалуйста предьявите весы с серийным номером и протоколом поверки. Всё как с радарами у гибдд. Никто в отделении этой фигнёй заниматься не будет.

yarik1988

Добавлю свои 5 копеек. Пару страниц назад упоминалось, что самолет, а особенно вертолет слышно зарание. Отвечу нет. А заодно подкреплю случаем из собственной практики. После отъезда товарищей в районе 12 пополудни решил задержаться еще на пару взлетов (поднимался ветер, но еще был терпимый). Во время одного из полетов подлетел на высоте 100м (+/-50м т.к. на глаз), но шел очень низко, подлетел r-44. Прилетел с подветренной стороны (отуда вообще-то на посадку заходить) да и не слышно его было пока он не приблизился достаточно для перекрытия мне захода на посадку (ветер дул в его сторону да и у меня не электолет). Пришлось уводить самоль максимально в сторону от его маршрута и выписывать там круги пока не пролетит. Место числится в Израильском Летном Клубе (оффициальная организация контролируящая ультра-легкую и модельную авиацию (кстати у них уже много лет как надо получать разрешение-страховку на бпла свыше 300г и стоит это около 120-130$, но и в случае попадения самолета в объект будет выплачена страховка (машине, человеку и т.д.)).
Другой пример еще одно летное поле и по совместительству полоса для ултралегких самолетов сельхозавиации. По выходным туда съезжаются мрделисты и частенько наведываются частные влалельцы ультрлайтов. При подлете на достаточной высоте делают 1-2 круга для того чтобы их заметили и только после этого идут на посадочный круг. Так что видно и слышно не всегда и не всех.

Пс. Есть и ограничения: полеты должны проводиться не менее чем в 250м от городской черты, зданий и других общественных мест (допустим пляжей, кемпинговых площадок и т.д.). Регистрация моделей при этом не требуется да и не проверяют это, но вот попасть на соревнования или фестиваль без этого не дадут.
Ппс. Есть так же вариант для комерческих полетов в городской черте типа съемок свадеб с воздуха и т.д. В этом случае есть курс стоимостью за 5000$.

Кузя
s_177:

Как бороться…

Уже терли это несколько постов назад.

s_177:

Ну можно начать тупо, с весов.

Зачем пусть ваша модель хоть 100кг весит возить в багажнике её можно, а всё остальное лирика.

s_177:

Никто в отделении этой фигнёй заниматься не будет.

Вот это вызывает серьёзные сомнения.

luwpen
RUPilot:

Такому “пассажиру” и нос сломать не грешно. Уродов везде хватает.

всем 86 процентам нос не сломаете. сил не хватит. времени не хватит. энтузиазма не хватит.

s_177

ещё про дирижабли и им подобных. они взвешивать будут таки с газом или бэс?

Похоже им идея с платоном понравилась, скоро и в небе знаков навешают. не вздумайте подпрыгнуть. за не санкционированный вылет прижмут.

Кузя:

Вот это вызывает серьёзные сомнения.

время покажет.

а кстати есть где опрос кто будет регистрироваться, а кто нет?

Кузя
Вячеслав_Старухин:

По нынешнему закону никто не сможет зарегистрироваться, даже если очень захочет.

Это точно!😈
Хотя по аналогии с аппой с первого взгляда любой передатчик нарушает правила но когда начинаешь разбираться то получается что для нарушения нужно чтоб у этого передатчика целый комплекс параметров выходил за разрешённые границы.
По той инфе что есть в сети я так и не смог найти параметры по которым определяется что это БПЛА.
Только масса 250г.
Не думаю что всё так просто.

клишник
s_177:

ещё про дирижабли и им подобных. они взвешивать будут таки с газом или бэс?

Похоже ничего взвешивать не будут,будут только высчитывать массу ,исходя из среднего значения плотности материалов и анализа газа.А владелец посидит до выяснения в кпз.

Explorer
RUPilot:

Такому “пассажиру” и нос сломать не грешно. Уродов везде хватает.

Во во, нужно было ему ответить, - а давайте я вам нос сломаю, а всё равно заживет.

клишник:

Вёз как то с полетушек самолет в автобусе.Подсел мужик.Говорит- красивый самолетик. -ничего,нормальный. -Ребенку везешь? -Нет,сам летал -А сколько стоит такой? -Не продается,сам сделал его. -А я вот ща возьму и сломаю его тебе.Дай сюда -Зачем ломать то? -А другой сделаешь.

какой бы печальной ситуация бы не была, но звучит как анекдот

биплан

Всем привет!!! Что мы все панику развели на пустом месте!!!Еще ничего не с кем не случилось,ни кого ни где не наказали,ни у кого ничего не отобрали а мы уже такие дебаты развели. ЗАКОН НЕ РАБОТАЕТ И НЕ БУДЕТ.Я лично как летал в поле,так и буду летать на авиамоделях.Найдите определение что такое БПЛА и хорошо подумайте над значением этого определения.И как ваша авиамодель подпадает под это определение.

delfin0510
Explorer:

звучит как анекдот

у меня в самом начале моего познания мира авиамоделизма такие анекдоты встречались чуть ли не через выезд в поле. не раз слышал от охотничков"а давай я его с ружья собью" ,правда я сразу отвечал ,денежку на капот сшибай. Правда от запрашиваемой суммы у них почему то желание быстро пропадало по моим моделям шмалять:). Тут ведь как,как ответишь ,так и будет.
Сегодня 15е число ,на рс авиацион выплывала информация,что сегодня представители авиамодельного спорта и авиамоделизма будут встречаться с В.В.П. и будут решать судьбу закона,оставить так,или вносить корректировки. Хотелось бы узнать результат ,и ссылку не могу найти на темку

SanDen
delfin0510:

слова одной из соседки " Людям жрать нечего,а он тут самолетики по 60 тыс покупает,игрушечки все ему" Так что ,каким бы ты хоршим не был,всем ты мил не будешь. Мне летом один из моих друзей детства в лицо сказал,если твой вертолет(коптер) будет пролетать мимо моего дома,шмальну из ружья. Так что выводы делайте сами.

К сожалению вы весьма и весьма правы. Я сталкивался с таким отношением не только к себе, а вообще. В обществе достаточно частое явление такое отношение к благам других. У людей не то что зависть, а озлобленность какая-то на тех, у кого больше. Не важно чего - денег, земли, имущества. И чем бедней регион, тем чаще это встречается (пришлось поездить 10 лет по матушке России когда служил в Армии). Если в городах это менее заметно, то на селе подобное отношение чаще встречается.

биплан

ДА хоть в марте,хоть дальше.Не вижу причин для паники.

luwpen
Кузя:

Вот в марте и узнаем

а как вы поймете - работает или не работает? по телевизеру посмотрите?

SanDen
luwpen:

а как вы поймете - работает или не работает?

Как ППСник заберет в отдел, так и узнаем 😃

Кузя
биплан:

Не вижу причин для паники.

Вот в отделение попадёте тогда…