Закон о беспилотниках.

taim
luwpen:

подсказал бы еще кто-нибудь, как спастись от этих ваших Минспорта, Минобразования и Минторговли… просто минное поле какое-то…

Вчера говорил с Игорем Трифоновым и поинтересовался именно как Минспорт комментирует сложившуюся ситуацию?
Минспорт обещает поддержать спортивный моделизм.

Alex_64
Кузя:

в законе, который приняли в декабре, говорится об обязательной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов. Найти расшифровку сего термина что то не получается. Может попробуем сообща? Чем же всё-таки отличается авиамодель от беспилотного воздушного судна.

«…Гражданская авиация — авиация, используемая в целях воздушных перевозок населения и грузов» - это из ВиКи. Но ВиКи это не Закон, а справочник. Смотрим в Законе:

“Воздушный кодекс Российской Федерации” от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 20. Виды авиации
Авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию.

Статья 21. Гражданская авиация

1. Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 253-ФЗ.
3. Гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ, относится к авиации общего назначения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)…

Если ни пассажиров ни грузы модель не возит то и не является “беспилотным гражданским воздушным судном”. А если будете пиццу развозить на коптере, или вести картографические съёмки с беспилотного планера, то тогда надо и регистрироваться и сертифицировать ЛА. Это уже “перевозки населения и грузов”.

SAMODELKIN1
биплан:

Найдите определение что такое БПЛА и хорошо подумайте над значением этого определения.И как ваша авиамодель подпадает под это определение.

Нашёл.

“5. Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое и (или) контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).”

Угадайте где ?

UncleBob
Alex_64:

Если ни пассажиров ни грузы модель не возит то и не является “беспилотным гражданским воздушным судном”

Да вроде из приведённых строчек статей так не получается, а получается лишь, что авиамодели следует относить к средствам гражданской авиации общего назначения используемым “в целях обеспечения потребностей граждан”, хоббийных, эстетических и т.д. Формулировки расплывчатые и к моделям отношения не имеющие.

luwpen

подозреваю, что рано или поздно, появятся специальные авиамодельные товары для россиян. например, ММГ ( Макет Массово-Габаритный) авиамодельных двигателей. Это будут аутентичные болванки, очень похожие на настоящие моторчики, за отдельную доплату можно будет заказать возможность вращения вала, для более полной имитации. Все-равно летать вам не разрешают, но строить макеты пока еще не запрещено. Вот тут и пригодятся болванки… Мысленно представляю себе следующую картину: в далекой китайской артели устраивается собрание… решается выделение отдельного департамента для сбора болванок специально для России. Все очень по-деловому. Никто не кривляется и не смеется. Спрос рождает предложение. И когда-нибудь вечером, какая-нибудь китайская женщина с добрыми глазами спросит однажды своего мужа после работы - “ну как там твои имитационные болванки?” , а он ответит устало и торжественно - “разлетаются, как пирожки… мы даже плюнули на сборку моторов… все силы брошены на Российский рынок…”

SAMODELKIN1
SanDen:

У людей не то что зависть, а озлобленность какая-то

Озлобленность на тех , кто умеет радоваться не используя веселящую жидкость. Озлобленность от непонимания и не желания понимать и уважать интересы других. И т.д.

Старый_волк

Ну что вы херню несете, сегодня летал, ни одной собаки к округе не видно, летай не хочу, слово то сказать не кому, не то что стучать. Одно радует, что полеты проходят в Московской области, не скажу где, теперь это важно, от греха, надо выбирать места, где это делать можно. Полей, как грязи, грунтовок море, при том их чистят, готовая взлетка. По минутам: 10 минут накатать площадку для стоянки автомашины и подготовки самолета к полету, 8 батарей еще 40 минут, ну минимум, по 5 минут полет, фото 5 минут и домой, зима все же, холодно, кто ловить то будет и как, это для зимы, а для лета будет другой подход, хитрых мест еще много, пусть пробуют определить их, а вы все ля-ля на 11 страницах. Полетали бы лучше.

Кузя
Старый_волк:

теперь это важно

До первого марта нет.

Старый_волк:

полеты проходят в Московской области

А если в городе?

SAMODELKIN1:

кто умеет радоваться не используя веселящую жидкость.

200% правда.

UncleBob:

Формулировки расплывчатые

Этим они и опасны.

ADF
Старый_волк:

…подход, хитрых мест еще много, пусть пробуют определить их, а вы все ля-ля на 11 страницах. Полетали бы лучше.

Тут другой момент есть.
Моделизм - это же хобби, отдушина. Хочется летать не напрягаясь, а не бдеть, чтобы “бобик” сзади не подъехал пока ты пилотируешь свой страшный БПЛА, не выискивать подолгу свободные от чужих глаз места.
И пока есть неопределенность (реальной практики применения) - этот факт безусловно напрягает, и вот лично я пока не вижу фундаментальных способов с этим (чувством, что ты теперь “преступник” и тебя могут ухватить за задницу) что-то поделать.

luwpen
ADF:

могут ухватить за задницу

если вам не подходит уже предложенная методика, вот вам еще одна: объединяйтесь в группы, конструируйте модели (ой, простите, запрещенные БПЛА) таким образом, чтобы они разбирались на несколько частей, храните их у других участников группы. в назначенный час вы делаете СМС - рассылку с нейтральным текстом…например… “графиня с осунувшимся лицом бежит к пруду” хранителям частей вашего несчастного пенолета. И все встречаются в назначенный час на условленном пустыре. Если тормознут ваших товарищей, у них в багажнике будут лишь диковинной формы непонятные штуки, которые они везут за город якобы для утилизации. Когда все соберутся, ставите по периметру дневальных и договариваетесь о системе сигналов - один крик совы - “внимание” , два крика совы - “атас” . Собираете свой несчастный пенолет и выполняете запрещенный полет на своем запрещенном БПЛА. Разбираете на несколько частей. Расходитесь, не прощаясь, с интервалом в несколько минут. возвращаться лучше разными шоссе, если есть такая возможность.

RUPilot

Сегодняшний репортаж - Дмитрий Песков (Директор направления Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив) задал вопрос по этой теме САМОМУ - www.1tv.ru/news/economic/299924

см с 2:08

delfin0510
Старый_волк:

Полетали бы лучше.

ага,полетаеш тут)) то снег с ветром прет ,поставил лыжи ,думаю утром подлетну. утром выхожу,на улице плюс 5 и дождь .сегодня вышел.с утра туман и на весь . так что жду погоду. а насчет ля ля ,так все мы мастера в этом деле;) Лично я как уже писал ,как летал,так и буду летать. Весь район в принципе в курсе,что серьезно только я и летаю,так что кому надо будет,они меня по полям искать не будут,а сразу домой поедут

Кузя

Сегодня по зомбоящику уже сказали на заседании.

Теперь любой мальчишка который собрал из деревяшек самолётик обязан его зарегистрировать и получить удостоверение пилота БПЛА

Правда никакой реакции не последовало.

Чутка опоздал блин

delfin0510
RUPilot:

задал вопрос по этой теме САМОМУ

вопрос то задал,а вот по видео о ответе ни слова

luwpen
delfin0510:

они меня по полям искать не будут

домой к вам приедут лишь в том случае, если есть цель - ПРЕКРАТИТЬ. а цель совсем другая)) - ПРЕКРАЩАТЬ, поэтому ловить вас будут именно на поле. так веселее. и чем дольше ПРЕКРАЩАТЬ, тем лучше. понимаете, дружище, разницу между глаголом “прекратить” и “прекращать” ?

Старый_волк

Ну как не важно, сейчас информация о ВПП прямо противопоказана, это одно и тоже что написать чистосердечное признание, если этим будут серьезно заниматься все просмотрят и вот вы у них на ладони, жди гостей. Ну взять нашу Кубинку, куда деться то, это свершившийся факт, аэродром рядом, глиссада рядом, тренировочные полеты регулярны, все это по телевизору видят, ну по любому торкнут, следовательно, хочешь не хочешь конай в другое место и применяй другие методы, что тебя устраивает, изменение места полетов одно из них, я же уже писал, надо подыскивать места, где это можно делать, ну город в эту категорию не входит, ну что поделать, придется особо желающим там летать исполнять закон, то же касается спортсменов, официальные клубы с их площадками, организаторов фестивалей и т.д., все что известно заранее и можно проконтролировать, а мы простые, кто ни где и ни когда будем летать спокойно, до нас дело не дойдет, а если дойдет то не смогут. Так что тут палка то о двух концах и возбуждаемся мы по разному, кто к какой группе относится, в кучу не будем все валить, кому то будет совсем плохо, а кому то ничего.

LVOVICH1
RUPilot:

Дмитрий Песков (Директор направления Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив) задал вопрос по этой теме САМОМУ

Ай молодца!

проныра

Ну что Владимир Владимирович теперь в курсе ,это уже кое что.

клишник
delfin0510:

представители авиамодельного спорта и авиамоделизма будут встречаться с В.В.П. и будут решать судьбу з

" этой теме САМОМУ - www.1tv.ru/news/economic/299924 " Это оно и было? Что б взлетать нам с ВПП,нужно сбегать к ВВП - каламбур

luwpen
проныра:

это уже кое что

уфф…от сердца отлегло… ну раз Владимир Владимирович в курсе, теперь он покажет этим злым боярам, которые только и норовят обидеть простой народ… Слава Богу, что есть кому за нас заступиться!