Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 985

Закон о беспилотниках.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 постоянный физический контакт модели с пилотом Это не имеет значения, в законе написано под внешним управлением, то ...

Цитата Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 Посмотреть сообщение
    постоянный физический контакт модели с пилотом
    Это не имеет значения, в законе написано под внешним управлением, то есть пилот находится вне воздушного судна, а как он им управляет при помощи металлических или электромагнитных тросиков это как-то не рассматривается то есть пофиг

2.  

Цитата Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 Посмотреть сообщение
    Тут подумал на счет кордовых. Ну как то так.
    Пока в этом дурном законе прописано два критерия - самолет летит за счет аэродинамического взаимодействия (в какой то части) и имеет внешнего пилота. Это факты. А все остальное выдумки. Хотя понятно, что и по отношению к спортивным радиомоделям и особенно к кордовым все это крайне не справедливо. Мне к примеру понятно, почему хотят прищемить коптеры и ФПВ модели. Абсолютно ясно, что давно пора вводить систему аналогичную АМА и летать по клубному принципу, как и везде собственно. По большому счету это правильно. Но вот все остальное... Просто дикость.

Новости есть какие либо,или пока тишина?

Пока новостей никаких нет.Мы у себя как летали,так и летаем.В эти выходные полетали от всей души,целый день.Вокруг были люди,зрители,и не кто не возмущался или еще что то не предпринимал.Наоборот,смотрели с любопытством.Вообщем полетали классно.

6.  

И мы летали

Владимир,молодцы!Классная у вас площадка.Мы летаем пока на р.Волга,со льда.Места завались,взлетай куда хочешь,посадка в любом направление.КЛАССНО!!!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    что давно пора вводить систему аналогичную АМА и летать по клубному принципу, как и
    Оглядываясь на АМА, далеко не каждая модель обязана летать в пределах клубного поля. Есть пороговые значения ТТХ (в том числе вес, кажется до 1 кг) - когда запускай где угодно, включая школьные стадионы и общественные парки. Вообще, конкретно в США - не припомню общих запретов на полеты моделей (даже крупных!) вне поля: по умолчанию полеты разрешены + список запрещенных мест, а не так, что разрешены только в определенных местах, а во всех прочих - запрещены.

10.  

То же сезон открыли

Цитата Сообщение от Denis_71 Посмотреть сообщение
    То же сезон открыли
    А по теме?

Ждем разьяснений- куда идти за номерками.

Ждем разьяснений- куда идти за номерками.
    Что бы номерок получить-надо минимум 100 раз отлетать...иначе номерок не дадут!

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Что бы номерок получить-надо минимум 100 раз отлетать...иначе номерок не дадут!
    ?????

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    а во всех прочих - запрещены.
    .....И нельзя мне выше
    И нельзя мне ниже
    И нельзя мне солнца
    И нельзя луны
    В. Высоцкий.

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Купил мужик квартиру с технологией "умный дом", пока мужик был на работе, квартира уехала из России...
    А к чему это я, да ни к чему, просто так.

Давно не был
    Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Зачем это?

Записей в дневнике
    3
    блин, я думал они просто безосновательно закон скопировали, а тут оказывается терроризм...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Explorer Посмотреть сообщение
    ...а тут оказывается терроризм...
    Сказали, что т-зм. При чём не кто-нибудь там, а журналисты.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Сказали, что т-зм. При чём не кто-нибудь там, а журналисты.
    Ну, с журналистами все ясно, им что сказали сказать, то они и сказали... Те еще...

Достали уже терроризм пытаться к этому привязать, дебилы!!! Пытаться осуществить теракт с помощью авиамодели - это все равно, что зуб вырывать через жопу... Возможно, но есть масса более простых и надежных способов. Поэтому, и не было пока ничего такого...

Террорист не станет авиамоделистом за 5 минут, а авиамоделист никогда не станет террористом... ИМХО...

А каким образом закон мешает террористам пользоваться авиамоделизмом то?

Записей в дневнике
    3
    Именно.

Тем более, что продажа так называемых "БПЛА" в магазинах как была, так и осталась свободной! Ну, а если у кого-то "злой умысел", то регистрироваться он явно не будет. Так что в законе явно пролоббированы чьи-то интересы...

Цитата Сообщение от Алексаныч Посмотреть сообщение
    продажа так называемых "БПЛА" в магазинах как была, так и осталась свободной!
    Не БПЛА, а воздушных судов! Это видимо временно и постепенно пойдёт на спад, ведь пользоваться ими открыто будет незаконно без недосягаемых и недостижимых согласований, лицензий и сертификатов.

Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    Не БПЛА, а воздушных судов! Это видимо временно и постепенно пойдёт на спад, ведь пользоваться ими открыто будет незаконно без недосягаемых и недостижимых согласований, лицензий и сертификатов.
    Для какой-нибудь "Ассоциации международных авиа-беспилотных перевозчиков (АСМАП). Соблюсти требования сертификации, регистрации "внешнихпилотов" и техники, заявок на использование ВП и прочего - будет не сложно (возможно даже "доходно"). - Как и для "каких-нибудь - там" - "Интердрон" или "Дельта-робокоптер" - какие там еще - такие "моделисты"!?!?

Подсмотрел у коллег:

"Цитата из речи Д. Пескова на Заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в Ново-Огарёво 14 января 2016г:

"Сегодня, если мальчик из Иркутска сделает деревянную модель самолётика, ему необходимо будет получить регистрацию в Росавиации, сертификат типа лётного судна и удостоверение пилота беспилотного летательного аппарата. Нам необходим баланс между интересами безопасности, мы понимаем, что они должны быть, и интересами развития. Должна быть какая‑то точка, в которой этот баланс обеспечивается. Мы с Правительством, Андрей Рэмович нам помогает, работаем над этим, но это наша пока проблемная точка, мы пока организационного механизма здесь не выработали. "
    Может поумнеют

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    летать по клубному принципу, как и везде собственно. По большому счету это правильно
    А для малых городов, глубинки как? Если авиамоделистов-любителей единицы? Путь в небо закрыт? А что такое клуб? Некоммерческая организация или ИЧП или ещё что? Кто может быть учредителем?

А для малых городов, глубинки как? Если авиамоделистов-любителей единицы? Путь в небо закрыт? А что такое клуб? Некоммерческая организация или ИЧП или ещё что? Кто может быть учредителем?
    Как жила все закона, так и будет жить вне закона.

глубинки как? Если авиамоделистов-любителей единицы?
    меня кстати этот вопрос тоже интересует. один из авиаклубов,который находится поблизости со мной является авиаклуб "доступное небо" в станице ольгинской,а находится он от меня на удалении 70 км. и что получается,мне надо отмотать 150 км без малого,чтобы пару раз подлетнуть на пенолете,или того лучше облетать модель или просто проверить правильно ли я все настроил.Бред

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    мне надо отмотать 150 км без малого,чтобы пару раз подлетнуть на пенолете,
    Это еще ничего. Мне до этого аэроклуба 130км в 1 сторону. А если учесть, что ВПП там не лучше, чем дорога в поле, я туда принципиально не поеду.

Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    меня кстати этот вопрос тоже интересует
    Живу в городе . летаю в деревне ...Получу удостоверение пилота и зарегистрирую самолёты , завтра продам три и купю четыре , другого размера - пойду переучиваться на повышение квалификации для пилотов бензинок и сразу в малую авиацию . справку мед. надо получать. Фотографироваться в очках , в шлеме или в шапке???
    Неприятность эту мы переживём !!!
    Сейчас начнут плодится услуги с сушстрыми мальчиками , всегда готовыми помочь.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    А если учесть, что ВПП там не лучше, чем дорога в поле, я туда принципиально не поеду.
    Костя - а если асфальтом закатают 1400м - поедешь ? Правда разовое посещение скорей всего будет или не возможно, или будет по стоимости одного китайского ретракта и полетушки будут с перерывами на взлёты и посадки АОН.

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Получу удостоверение пилота и зарегистрирую самолёты
    Ну да . Так и будет.http://www.shkolapilotov.ru/articles...ie_poletam.php
    На скутеры тоже ввели категорию М1. И что - народ толпами побежал открывать категорию??? Продажи скутеров упали ???
    Последний раз редактировалось SAMODELKIN1; 22.01.2016 в 09:57.

В России достаточно много летал в качестве пилота сверхлёгкой авиации.
    Хотя законодательство и другое несколько, считаю что общие тенденции и скрытые мотивы движущие законодательство в определённом направлении те же самые что и у моделистов.

Крайне низкая культура отдельных пилотов, а именно - нежелание учиться аэронавигации, "анархичное" нежелание следовать базовым основам деления воздушного пространства на зоны и правилам полётов в них приводят к тому что полёты в зонах "С" от земли, полностью закрытых для полётов и т.д. носят регулярный характер. Это касается и СЛА и авиамоделей.

Считаю что мы сами в 90% случаев становимся причиной появления подобных запретов.

Что бы понять масштаб происходящего приведу несколько примеров по Питеру по СЛА.
    В глиссаду Пулково пилоты залетают регулярно. Случаи уходов бортов на второй круг из-за препятствия на глиссаде имеются.
    Высотность зоны G - 300 метров - не соблюдает, либо когда-либо нарушало большинство пилотов.
    Из-за грубейшего нарушения правил производства полётов у мотопланеристов около десяти трупов за два года.
    В зоне ответственности Левашово тоже производятся полёты несмотря на зону С от земли.

Несмотря на то что основная масса пилотов не создаёт угрозу воздушному движению, риск инцидентов слишком велик для того что бы ничего не делать в плане законодательства.
    Что касается авиамодельного спорта а точнее - извините спортсмены, не про Вас речь - даже не спорта и хобби.
    Риск того, что очередной ФПВ коптер окажется в двигателе у заходящего на посадку Боинга велик и всё возрастает параллельно с возрастающей финансовой доступностью хобби.

Всё что мы можем сделать на данный момент - это соблюдать правила, знать зональность местности где мы летаем, знать где проходят местные воздушные трассы и их высотность, не лезть с полётами под глиссаду, в закрытые зоны, даже если это соблазнительная лужайка рядом с домом а до зоны G нужно ехать.

О местных воздушных трассах. Необходимо понимать что управляя ФПВ коптером или самолётом ты физически не сможешь увидеть и отреагировать на появление воздушного судна двигающего со скоростью 200-300 кмч. Не хватит ни разрешения камеры и скорости реакции. Незаметная точка на уровне горизонта превращается в Еврокоптер (который тоже далеко не всегда будет соблюдать заявленный коридор высотности воздушной трассы) настолько быстро что траекторию полёта изменить не сможешь. Это не с чужих слов записано. Прецеденты небезопасного расхождения при несоблюдении высотности трассы воздушными судами есть.
    Выяснить место прохождения воздушных трасс в районе, где ты живёшь и летаешь (и в дальнейшем, держаться от них подальше) несложно.

Если бы общая культура полётов была бы высокая то и причин для подобных законодательных инициатив не возникало бы.
    К сожалению, вынужден закончить на пессимистичной ноте. У меня нет ответа на то, как достучаться до пилотов о том, что кроме прав существуют обязанности и ответственность.
    Я прекрасно понимаю, что "под раздачу" попадают абсолютное большинство пилотов - авиамоделистов, никакого отношения не имеющих к тому проценту ФПВ коптеров и других аппаратов создающих проблемы. Но другого рецепта кроме того что бы повышать собственную культуру полётов и стараться присматривать за тем, кто рядом с тобой я не вижу.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от IvanSpb Посмотреть сообщение
    Но другого рецепта кроме того что бы повышать собственную культуру полётов и стараться присматривать за тем, кто рядом с тобой я не вижу

ВЫ правда верите, что человек купивший в Детском мире коптер будет заморачиваться получением сертификаций\разрешений?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    ВЫ правда верите, что человек купивший в Детском мире коптер будет заморачиваться получением сертификаций\разрешений?
    коптер, способный улететь дальше 10?100?м. от пилота НЕ должен продаваться в детском мире

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Это не самое интересное. До сертификации ВС, нужно бы озаботиться: раз
    , два, три. Так что, никакого Детского Мира и детей-моделистов. А взрослым - срочно получать три специальности в сертифицированных учебных центрах.

На мой взгляд мы "перегреваем" ситуацию. Проблему ведь решить достаточно просто. Как и многие, пользуюсь порталом госуслуг, в том числе и провожу платежи (налоги, штрафы за превышение скорости и пр.). Проведение платежей отработано. Нужно создать на этом сайте страничку, на которой вводятся персональные данные (СНИЛС, адрес, телефон и ФИО, естественно). Заполняем форму по каждой модели - вес, тип двигателя, размах, длина, класс. В зависимости от этого назначается РАЗУМНЫЙ платеж, скажем 100 рублей в среднем за каждую модель, один раз при регистрации. За большие модели - больше. За маленькие - 30 рублей. Этих средств хватит для поддержания этой услуги - не думаю что государство хочет решить проблемы бюджета за счет моделистов. Получаем номер, после того, как поставим отметку о прочтении правил полетов (на этой же странице). Эта отметка означает что мы принимаем ответственность за последствия полетов на себя. Клеим номер на модель и вперед. Здесь правда есть одно НО. Это все рассчитано на умных чиновников. Время покажет, какие они в нашей России

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Stas49 Посмотреть сообщение
    Это все рассчитано на умных чиновников. Время покажет, какие они в нашей России

Смешно и грустно...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На мой взгляд мы "перегреваем" ситуацию. Проблему ведь решить достаточно просто. Как и многие, пользуюсь порталом госуслуг, в том числе и...
    Вы рассуждаете так, как было бы рационально и логично, а не так, как будет сделано.

Записей в дневнике
    2
    В зависимости от этого назначается РАЗУМНЫЙ платеж, скажем 100 рублей в среднем за каждую модель, один раз при регистрации.
    Получаем номер,
    Эта отметка означает что мы принимаем ответственность за последствия полетов на себя.
    Непонятно только, за что платили, те самые 100р? За принятие ответственности на себя? )) Начинаем оправдывать налог на дым?

Цитата Сообщение от sour Посмотреть сообщение
    Непонятно только, за что платили, те самые 100р? За принятие ответственности на себя? )) Начинаем оправдывать налог на дым?
    Любая услуга стоит каких-то денег. Поддержание сайта, отладка ПО, да много чего. Правда депутаты говорили, что это в рамках борьбы с терроризмом. Поэтому совсем уж хорошее решение - оплата этой услуги за счет средств, выделяемых на эту самую борьбу.

Закрытая тема