Закон о беспилотниках.

Alexxkidd
EVIL:

а с ней проходить курсы переподготовки или еще какие-нибудь мероприятия.

А еще могут новый ВУС придумать и на сборы забрать на пару месяцев.))))

masonx

Ну во первых пока о запрете ни кто не говорил, сказали о регистации. Во вторых мы все (кроме модельных кружком со своим полем и разрешениями) все нарукшаем и так закон не получая разрешение на занятие воздушной зоны. Третье, ну будет регистрация через 90 дней, ну и чего, я пойду зарегистрируюсь, мне не обломно, главное чтоб наконец то правовая составляющая была к тому времени готова, плюс не сложный момент регистрации - этож только хорошо (минус дибылы с деньгами которые умудряются над головами фантомы гонять в городе, отсев будет сразу) а тот кто хочет реально заниматься этим хобби или коммерцией - он уделит момет, побегает, сделает все бумажки. У нас в России народ привык к хаусу. В последнее время среди авиамоделизма а точнее коптероводов - полный хаус. Чтоб начать летать - надо просто денег и не надо мозгов. И подобные законы - это следствие того что расплодилось слишком много таких безмозглых пилотов. Тоже касается и фпв мделей самолетов - касается особенно тех кто летает высоко и далеко. Сами подумайте - вы же реально нарушаете пачку законов, вы занимаете воздушное пространство не согласовывая это. Вы занимаете радио частоты-часто которые вообще без особых разрешение и лицензий вы не должны занимать. Мало того даже на нашем форуме тут есть пара веток где народ кичится тем что как хорошо что он телефонный номер не написал на крыле потеряв очередной скайвокер- т е уход от возможных печальных последствий - все это анархия. Я как человек и моделист занимающийся теми же фпв полетами и на планере уже 6 год, и на коптерах, и как человек причастный к бизнесу по аэрофото сьемке - считаю что закон правильный, и поддерживаю его. Регистрация должна быть обязательно. Закон США очень нравится тем что регистрируешь по сути себя в первую очередь и если что будешь нести ответственность. Другое дело у нас, не исключаю, могут все сделать через жопу. Ибо реально до сих пор нет нормальной законадательной базы, не пойми как проводить ту регистрацию. Кто будет ответственен за регистрацию и законодательную базу. Как это технически будет реализовано? куча вопросов без ответа пока.

дмитрий482

И в всех в Сирию!!!
А я всех мочкану(по ВУС) до пункта сбора и в бега:)!

Explorer

подписал петицию… посмотрим что из этого выйдет

migarik

Вся эта канитель из-за всяких коптеров, летают кто попало и где попало. На первом канале сегодня показали как гекса с камерой падает за спиной мчащегося горнолыжника. Счастливчик! И это случилось у профи, а что говорить о простых смертных. Жаль, что и мы с самолетами попадаем под эти правила. У нас в Эстонии тоже есть закон об использовании воздушного пространства, так вот я должен за неделю до полетов подать заявку с указанием координат где я буду летать, на какой высоте и в какое время. Как-будто мне кто-то может гарантировать хорошую погоду. Что интересно ,настоящим самолетам можно подавать заявку за 2 часа.

EVIL
migarik:

Вся эта канитель из-за всяких коптеров, летают кто попало и где попало

Я бы эти коптеры поставил в 1 ряд с беспилотниками спецслужб. Чтобы на них летать было не просто так и не кому попало.

А вот от моделей, попадающих под классы FAI руки прочь.

Дим_Димыч

Знаете, а закон и нормы по малой авиации давно существуют, а они как падали и гибли так и продолжают. У кого есть деньги и нет головы этот закон все равно не поможет, а рядовым моделистам может здорово усложнить жизнь, ну да поживем увидим. А вообще все правильно, мы же молчали когда принимали закон о секс меньшинствах, когда обкладывали дальнобойщиков данью, когда силовикам разрешили стрелять в женщин и детей когда… А мы сидели и думали, да фигня меня же это не касается, а вот теперь коснулось, ну вообщем так нам и надо.

Explorer
Дим_Димыч:

У кого есть деньги и нет головы этот закон все равно не поможет

вот именно! кто может позволить себе всяких фантомов - сможет позволить и регистрацию.
а регистрация не может гарантировать отсутствие несчастных случаев… (кстате, а сколько их всего в России произошло с приходом коптеров?)

Horizont

А вот от моделей, попадающих под классы FAI руки прочь

Кто ни будь из депутатов знает о том, что все летающие хреновины как то разделяются на классы и используются по разному ? Для них проще свалить все в одну корзину ! Так идеальнее, так проще бабло стричь ! Конечно я готов предположить, что они заботятся о безопасности воздушного пространства, но думаю не об этом они думали, когда кегли вверх тянули !

Stas49

Подписал. Только не пойму почему нужно именно 200 человек. Это порог серьезности петиции?

Explorer
Stas49:

Подписал. Только не пойму почему нужно именно 200 человек. Это порог серьезности петиции?

это скорее всего первая ступень голосования.

уже кстати 500 требуется

MaximKit

И чем эта петиция против поправок отличается от принятых поправок в плане проработанности?
“4. Ограничить максимальную высоту и дальность полётов спортивных авиамоделей 300м и 700м соответственно.”
Ничего, что у F3B планеров только взлет в среднем за 300 метров? Ничего, что и F3B и F3J планера летают в потоках гораздо выше?
3. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
Ну да а FPV они же не авиамоделисты! Путь они страдают. А если я GoPro приделал к самолету? Сразу необходимость в регистрации появилась?
В общем как обычно: главное, чтобы меня не касалось, а на остальных плевать. В том виде в котором эта петиция появилась, я ее подписывать не буду. Еще не дай бог и правда высоту полета 300 метрами ограничат с подачи умников. Не вижу проблем с регистрацией, если она будет простой, бесплатной и посредством Интернет. В отличии от добавления таких поправок, как в этой петиции.

Дим_Димыч
MaximKit:

Не вижу проблем с регистрацией, если она будет простой, бесплатной и посредством Интернет.

Простите, а вы что нибудь видели у нас в стране простое и бесплатное, когда это нужно простым смертным?

Horizont

А вообще все правильно

Дмитрий, Вы не правы ! Не нужно делать выводы, основываясь на личной активности к происходящим вещам ! Так же люди возмущались, так же всех послали туда, от куда они родились ! Как государству выгоднее, так оно и будет ! А в нашем случае государство определяется одним городом и лично меня он задолбал в доску, вот как в нем решат, так и будут жить все вокруг него ! Чего то я злой сегодня, простите !

В_В_Д
Horizont:

Чего то я злой сегодня, простите !

Понятное дело! На святое замахнулись! У Вас началось, скоро наши зашевелятся…а нас, моделистов на весь KZ если человек 150-200 (вместе с салагами) наберется, то и на петицию не хватит подписей…

Horizont

НУ смотрю, и фигею ! Гольные коптеры, причем здесь мы ?