Закон о беспилотниках.

Explorer
Stas49:

Подписал. Только не пойму почему нужно именно 200 человек. Это порог серьезности петиции?

это скорее всего первая ступень голосования.

уже кстати 500 требуется

MaximKit

И чем эта петиция против поправок отличается от принятых поправок в плане проработанности?
“4. Ограничить максимальную высоту и дальность полётов спортивных авиамоделей 300м и 700м соответственно.”
Ничего, что у F3B планеров только взлет в среднем за 300 метров? Ничего, что и F3B и F3J планера летают в потоках гораздо выше?
3. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
Ну да а FPV они же не авиамоделисты! Путь они страдают. А если я GoPro приделал к самолету? Сразу необходимость в регистрации появилась?
В общем как обычно: главное, чтобы меня не касалось, а на остальных плевать. В том виде в котором эта петиция появилась, я ее подписывать не буду. Еще не дай бог и правда высоту полета 300 метрами ограничат с подачи умников. Не вижу проблем с регистрацией, если она будет простой, бесплатной и посредством Интернет. В отличии от добавления таких поправок, как в этой петиции.

Дим_Димыч
MaximKit:

Не вижу проблем с регистрацией, если она будет простой, бесплатной и посредством Интернет.

Простите, а вы что нибудь видели у нас в стране простое и бесплатное, когда это нужно простым смертным?

Horizont

А вообще все правильно

Дмитрий, Вы не правы ! Не нужно делать выводы, основываясь на личной активности к происходящим вещам ! Так же люди возмущались, так же всех послали туда, от куда они родились ! Как государству выгоднее, так оно и будет ! А в нашем случае государство определяется одним городом и лично меня он задолбал в доску, вот как в нем решат, так и будут жить все вокруг него ! Чего то я злой сегодня, простите !

В_В_Д
Horizont:

Чего то я злой сегодня, простите !

Понятное дело! На святое замахнулись! У Вас началось, скоро наши зашевелятся…а нас, моделистов на весь KZ если человек 150-200 (вместе с салагами) наберется, то и на петицию не хватит подписей…

Horizont

НУ смотрю, и фигею ! Гольные коптеры, причем здесь мы ?

Sergej_S
Horizont:

Чего то я злой сегодня, простите !

Саш, у тебя накопились токсины. 😛

Horizont
НУ смотрю, и фигею ! Гольные коптеры, причем здесь мы ?

И что за кипиш, ваще не понимаю. Вы где все летаете? В центре города, с нарушением всех мыслемых и не мысленных правил безопасности? Где любой дядя в форме придет или приедет с финтурками и накажет вас? В близи стратегических объектов и прочей защищенной лабуды? Или нагло над головой соседа выписываете фигуры высшего пилотажа? Нет. Так о чем спор. К вам на поле примчится инспектор или кто еще и будет права качать? Да успокойтесь. Вот если где в близи аеродрома, где идут полеты и прочие мероприятия вы надумаете без спроса полетать, вот тогда да, получите мзды и это будет правильно. А если организованно,толпой, вдали от жилых зон и прочей хрени, то кто вам слово скажет? Кто туда ваще пойдет, а особенно поедет? Или все тут собравшиеся только и летают в городах и там где населения побольше да погуще?
Сейчас идет волна дронов, которые летают где попало и куда нипоподя, они модные и просты в управлении, а еще если камеру прицепить, то кайф полный. Вы бы хотели чтоб ваш сосед на такой хрени летал над вашей головой или в близи ваших окон? Я. нет. Сам бы взял палку и запулял бы по этому БЛА и, рука бы не дрогнула. Или идете вы весь такой по парку со своей семьей, а вам позатылку херак какая нибуть бяка прилетела, вы, в лутшем случае, в больнице, а виновник в Ютубе или фаебуке лайки наберает. И тут вес прилетевшего в вас БЛА уже значения не имеет, физику никто не отменял.
Короче, нам, законопослушным гражданам, коими мы и являемся, бояться нечего, можно конечно еще покипишиться и погоношиться, но, думаю ничего от этого уже ни изменится. У нас тоже подобные законы принимают, ну так может и порядка больше будет.

EVIL
MaximKit:

FPV они же не авиамоделисты! Путь они страдают.

Конечно не моделисты. Они - незаконные операторы полноценного БПЛА.

До определенного времени, кроме некоторых сотрудников ФСБ, по камере никто не летал, а тут на тебе, разлетались! Правильно делают, что берутся за беспредельщиков.

Разница между моделистами и операторами БПЛА заключается в назначении ЛА, которыми они управляют. Использовать модель с ее полетным временем 10 минут и относительной видимостью 300-500м (1,5м самолет на удалении 300м уже практически не видно) в каких-либо иных целях, кроме спортивных (в соответствии с классом) невозможно, а БПЛА, с полетным временем около часа (есть и больше), с кучей видеокамер на борту, обратной связью с пилотом, системой полета по заданному маршруту и пр. кучей соответствующих функций можно использовать как транспортный или ударный ЛА. Разницу ощущаете? Дело даже не в высоте полета, а в возможностях применения.

Отсюда вытекает:
Транспортный БПЛА = пилотируемый транспортный ЛА.
Ударный БПЛА = пилотируемый ударный ЛА.

В обоих случаях пилот не находится на борту своего ЛА, но выполняет те же самые задачи, что пилот, находящийся на борту ЛА такого же назначения.

Чем же отличаются авиамодели от БПЛА?

Авиамодель = 10 минут полета, за которые ничего не сделать, на расстоянии 300м самоль уже не видать. Соответственно, для выполнения каких-либо задач, авиамодель приспособить нельзя. Только для полета по программе в соответствии с классом модели, с небольшим удалением от пилота.

Вопрос: нахрена мешать все в кучу?

Sergej_S

Вот, распечатаю и буду показывать на поле, всем кто приставать будет (если таковые найдутся).

Жужа

Мотопланеры ты видать забыл, уж не 10 минут, а от получаса до двух, в зависимости от термиков и прочей мутотени. Это авиамодель по твоему определению? Нет. А чёйта? Несоответствие только по удалению ( далеко по визуалу не улетишь). Но кого это по данному закону епёт

EVIL
Жужа:

Мотопланеры ты видать забыл,

А Ты если планерист, докажЫ, что Твой мотопланер не является БПЛА.

Удачи.

vlad_den

Эти “умные депутаты” приняли такие определения, под которые даже кордовая модель подходит. А это несет в себе “коррупционную составляющую” для некоторых представителей правоохренительных органов.

Жужа
MaximKit:

Не вижу проблем с регистрацией, если она будет простой, бесплатной и посредством Интернет. В отличии от добавления таких поправок, как в этой петиции.

Не будьте наивным, коль здесь родились, а особенно БЕСПЛАТНО

flying_yogurt

Если регистрировать то передатчики. Иначе каждый пенолёт надо будет оформлять. Не правильно это

Жужа
EVIL:

А Ты если планерист, докажЫ, что Твой мотопланер не является БПЛА.

Удачи.

Я не планерист, но твой пост 57 утомил в части касаемо “Авиамодель = 10 минут полета”

Horizont
Sergej_S:

у тебя накопились токсины

Да я вообще весь кипю ! Закон, составленный не образованным человеком, но имеющим власть, страшный приговор ! Хуже всего если он еще и упрямый до своей правоты, по барабану такому наши петиции ! Многообразие авиамоделизма сделали однообразным, потому, что так видит этот приступный мир законосоздатель !
Смотря новости, четко понял, что упор идет именно на коптеры, оснащенные системами видео записи и видео наблюдения, управляемые дибилоидами ! Но даже здесь ключевое слово - дибилоид ! Сам по себе коптер невинен !

Robertgg

Перенес свои 5 копеек в соседнюю тему

Airliner-rc
Sergej_S:

Вы где все летаете? В центре города, с нарушением всех мыслемых и не мысленных правил безопасности? Где любой дядя в форме придет или приедет с финтурками и накажет вас? В близи стратегических объектов и прочей защищенной лабуды? Или нагло над головой соседа выписываете фигуры высшего пилотажа? Нет. Так о чем спор. К вам на поле примчится инспектор или кто еще и будет права качать? Да успокойтесь. Вот если где в близи аеродрома, где идут полеты и прочие мероприятия вы надумаете без спроса полетать, вот тогда да, получите мзды и это будет правильно. А если организованно,толпой, вдали от жилых зон и прочей хрени, то кто вам слово скажет? Кто туда ваще пойдет, а особенно поедет?

Дружище, ты мягко говоря заблуждаешься немного, к сожалению 😦
У нас полоса в 55 км от МКАД. Ближайший дачный посёлок в километре и то за спиной, то есть не в стороне полётной зоны. Земля частная кругом, мы у этого собственника часть земли арендуем по договору, въезд только по пропускам. И не далее как в мае зарулил к нам на полосу ментовский уазик с неприятными вопросами и тд и тп. Открутились, так как попросили просто убраться с нашей земли. Но живем то мы в России, а это как езда на велосипеде без сидушки: прощелкал кочку - и у тебя большие проблемы 😦 Так что я не удивлюсь, если на въезде на нашу полосу после принятия этой херни, местные менты пост стационарный поставят 😃