Закон о беспилотниках.

Htyrman

В законе говорится про беспилотники, хотелось бы узнать от властей определение беспилотников.
А то согласно Википедия «Беспилотный летательный аппарат…— летательный аппарат без экипажа на борту.[1] Создан для воздушной съёмки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами.» Согласно такого определения под раздачу попадают только FPV, а например двухметровый 3д бензиныч под такое определение не попадает да и во всех описаниях проходит как модель а не беспилотник

Ruswolf
Htyrman:

«Беспилотный летательный аппарат…— летательный аппарат без экипажа на борту.[1] Создан для воздушной съёмки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами.» Согласно такого определения под раздачу попадают только FPV,

+15000

Covax

А что такое википедия с точки зрения российского закона позвольте узнать?)
Она даже не на территории России находится) очнитесь уже ото сна, определение беспилотника есть в этом чертовом законе

vbrf
Pavel-69:

Я вас умоляю

Я вам говорю - то что было - ловили они дежурно тех, кто на моторах без прав - тогда еще и 2 силы нельзя было (надолго-ли нынешнее счастье - 8 квт?)
Если бы хоть какая-то “база” была - не отстали бы.

Pavel-69:

А теперь представте что вместо модели был-бы СЛА не думаю что они скажут “руки- за голову, мордой-в пол”

Причем тут СЛА? (они сейчас как раз “можно” - тоже надолго ли?)

  • Понимаю - вы еще никогда не слышали от полиции фразу типа “Зачем борода”? (а я протокол подписывал)
employer

все-таки непонятно, закон касается только FPV аппаратов или всех моделей от пенолета до 2х метрового бензиныча для 3д?

Ruswolf
employer:

все-таки непонятно, закон касается только FPV аппаратов или всех моделей от пенолета

щаз паникёры объяснят… 😃

vbrf
LVOVICH1:

В 2014 году Президентом России Владимиром Путиным провозглашена Национальная Технологическая Инициатива. Во исполнение Решения Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию (Протокол заседания Президиума от 09.06.2015 № 3), с учетом требований закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Агентством стратегических инициатив разработана дорожная карта Национальной Технологической Инициативы по направлению “AeroNet”. Мероприятия Дорожной карты призваны вывести Россию на лидирующие позиции в мировой конкурентной борьбе за новые высокотехнологичные рынки, в частности рынок беспилотных авиационных систем. В настоящий момент Дорожная карта внесена на утверждение в Правительство России.

В то же время в самый канун Нового Года Государственная Дума преподнесла подарок, способный перечеркнуть не только развитие рынка беспилотных авиационных систем, но и всю Национальную Технологическую Инициативу.

Как не понятно! - это два логически связанных решения! - Пролоббировано !!!монопольное!!! использование БПЛА в коммерческих (и за ним обязательно военных) целях.
Террористы очевидно никому не сдались. (их закон никак не ущемляет, кто видел на поясах шахида регистрационный номер, ФИО, номер телефона и адрес владельца? ).
“Зачищен” перспективный рынок - как “зачищен” например продовольственный и др., причем в первую очередь в интересах “нерезидентов” - потому что “для денег” - а “денег” в России нет - она их права печатать не имеет.

Ruswolf:

щаз паникёры объяснят…

Может информированные оптимисты есть? - Которые укажут почему авиамодели не подпадают поддействие закона? Очень хочу таким стать!😒

Wherewolf

Не читал, но осуждаю… эта, нескромный вопрос… допустим я есть моделист с кучей бабла, и зарегил свой пенолёт… я могу в Шарике летать? на 25L, например… не, ну чиста с УВД и тп… ? Не, я реально не читал, но ежели пенолёт получает официальный регномер ЛА, то он на равных по логике имеет право юзать воздушное пространство со всякими там арбузами и бобиками… не?

Pavel-69:

Полиция, МЧС, лесники - авиация не их компетенция даже думаю что ВК в глаза никто не видел а уж тем более поправки и изменения.

на reaa есть тема про гидросамолёт, севший на озеро… не там, где стоило… весело приплыли…те , к то к авиации не имеют…

LVOVICH1
employer:

все-таки непонятно, закон касается только FPV аппаратов или всех моделей от пенолета до 2х метрового бензиныча для 3д?

Для ВСЕХ у кого рация на бронепоезде:

Статья 32 ВЗК РФ старая редакция:

  1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
  2. Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм.
  3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
    дополняется пунктами 4-6:
  4. Пилотируемое воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся на его борту.
  5. Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
  6. Беспилотная авиационная система – комплекс, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, технические средства и оборудование, используемые для управления полетом такого воздушного судна или таких воздушных судов.»

пункт 1 ст 33 старая редакция:

  1. Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке: гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации; сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации; государственные воздушные суда - в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.
    Новая редакция:
    пункт 1 изложить в следующей редакции:

    «1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
  1. беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
  2. государственные воздушные суда.»;
    б) дополнить пунктами 11 – 14 следующего содержания:
    «11. Пилотируемые гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов, регистрируются в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации.
  1. Сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации.
  2. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  3. Государственные воздушные суда регистрируются в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны, по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.»;

Будем ждать разъяснения Медведева и команды. Я просто представил очередь от пенолетчиков и всех кто покрупнее до гигантов за “госномерами” . Думаю это как на все велосипеды номера повесить…

BUK
LVOVICH1:

Будем ждать разъяснения Медведева и команды. Я просто представил очередь от пенолетчиков и всех кто покрупнее до гигантов за “госномерами” . Думаю это как на все велосипеды номера повесить…

Ещё застал то время, когда на велосипедах были номера. Даже свой помню - 949

Covax

Мне сегодня приснилось, что будут выдавать наклейки типа акцизных, невлагостойкие))) и книжечки пилота микро бпла)) к августу получил, уже яблоки были свои))))

shumahair

регистрация еще не самое большое зло. Меня больше беспокоит сертификация. И “водительское удостоверение” пилота. В этих двух пунктах самая жесть! С Наступающим всех!

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
В этом году нашёл место, аэродром для лёгкой авиации - частный, договорился с директором, чтобы можно было сделать взлётку на краю поля и наметил в следующем году начать готовить полосу, а теперь! А теперь это всё под вопросом. Ни кто не захочет отвечать на вопросы контролирующих органов, есть ли у РС пилотов необходимые документы на выполнение полётов. Уверен, что такие вопросы будет задавать сам директор аэродрома. Тогда, буду искать новое место для полётов. А так хорошо начинался полётный сезон в этом году.
Ё-маё! Как в поговорке; " Начали за здравие а закончили, за упокой!"

С Уважением Андрей.

Alx1m1k
LVOVICH1:

Для ВСЕХ у кого рация на бронепоезде:

Статья 32 ВЗК РФ старая редакция:

А новая где?

employer

регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

и где этот порядок посмотреть?

Дим_Димыч

Понятно, что “солнцеликому” плевать на моделистов, как впрочем и на весь народ. Но вот появление открытого письма ФАСР к президенту почти одновременно с подписанием этого закона выглядит как издевательство над нами. Мол мы сделали все, что могли… А что они, в смысле ФАСР действительно сделал? Я наверно не сильно ошибусь, если назову этот форум одной из крупнейших площадок где общаются моделисты, и что мы видим, ФАСР плевать на нас, хоть одно официальное лицо тут появилось? НЕТ! И что мы хотим от наших депутатов, если даже организация которая напрямую должна заниматься и отстаивать наши интересы нехрена не работает. Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

Alx1m1k
skitalec:

Уверен, что такие вопросы будет задавать сам директор аэродрома. Тогда, буду искать новое место для полётов. А так хорошо начинался полётный сезон в этом году.

Андрей,ну давайте дождёмся полных результатов обсуждаемого.мы как-то урывками выкладываем всё созревшее(негативное) в наших головах и устраиваем “ВСЕОБЩУЮ мышиную возьню.”

DIM76

А президент нас уже поздравил, сами знаете, как… Так что ежегоднее его поздравление можно не смотреть.