Закон о беспилотниках.

shumahair

С 460 постаи несколько ниже, речь, очевидно, идет о заключении эспертного учрежения. Они почти все коммерческие. Но суть не в этом. Эта бумажка имела бы смысл, еслибы менты не брали сами такие же заключения в других организациях , подконтольных им. А там спецы еще те… Одна и та же баба, без образования, “специалист” и в нефтянке, и в ювелирке, и в бухгалтерии со строительством ))) Так что это лишено смысла. Такие “спецы” все равно дадут нужное заключение. Тем более, ваш ЛА таковым и является. И экспертов подставите, и делу не поможет.

vbrf
Губанов_Игорь:

Кстати в 70-80х годах был как раз “Золотой век” моделизма, если Вы в курсе

😒Сам оттуда…😒😢 Однако вне кружка двигатели - пересчитайте в других товарах цены на те же МК, Ритмы и особенно Радуги - здесь в барахолке и сравните с ценником на коробке - сейчас Ямады (в “колбасе” или “попугаях”) дешевле (особенно до 2014) - чем Радуга 35 лет назад, а еще надо было вовремя оказаться в “заветном магазине” - и материалы были доступны по случаю (бальза и пленка - практически не доступны). Обладатели RС-аппы считались “небожителями” - надо было иметь разрешение, немало денюх и “счастливый случай”.

Губанов_Игорь

Просто тогда весь моделизм через клубы шел. А в них для спортсменов было все, включая бальзу. Другой вопрос, что радио практически не было (в массовом понятии). А с нашими сегодняшними курсами и без госдумы все загнуться может…

vbrf
Губанов_Игорь:

Просто тогда весь моделизм через клубы шел. А в них для спортсменов было все, включая бальзу. Другой вопрос, что радио практически не было (в массовом понятии).

  • Вооот…😉

Лучше все-таки как-нибудь

Губанов_Игорь:

без госдумы

И что делать тому кто любит и привык (мне как-то поздненько в сборную проситься, и не планировал до сих пор - если честно)- т.с. “соло” - т.е. “без ансамбля…”???😦

delfin0510
Губанов_Игорь:

70-80х годах был как раз “Золотой век” моделизма

насчет золотого века не в курсе.но насчет расцвета точно в курсе,не так давно встречал на просторах инета фото одного из моделистов,так вот,дело в том,что фото было сделано в 1937 году ,причем на фото в качестве модели был мессер,подозреваю что стендовый вариант,хотя чем черт не шутит)),но больше всего меня поразило то,что на фото было изображено два человека,и оба в форме люфтвафе.Не осмелюсь утвердить что они основоположники авиамоделизма,но то было первое фото ,датированное более ранним числом.хотя думаю если порыть,легко можно найти и что то более раннее,и не думаю,что в то время народу вообще могло в голову прийти запретить мечтать о чем то высшем

vbrf:

что делать тому кто любит и привык т.с. “соло” - т.е. “без ансамбля…”

исполнять соло ,без зрителей. в лучшем случае в кругу доверенных лиц. понимаю весь абсурд сказанного,но все больше убеждаюсь в своих словах,а будь что будет как летал,так и буду. выгоню после даты сразу 55 кубов,потарахчу пока не спохватились,а потом пересяду месяца на два на электро( летаю на футбольном поле за хутором).,если вороны не налетят,выгоню остальные бензинки и буду летать как дальше. если приедут забрать,не дам,не получится. меня в округе знают,чужого не возьму,но и свое не дам. переломаю. потом сяду,но свое не дам. не для того я ночами не спал,чтоб какое то чмо необразованное мой труд своими лапами ломало а потом орало что “так и було”. Участковый знает что я летаю.не раз обращался с помощью в видео разведке так сказать,и кладбище вандалы громили,просили законстотировать факт,а теперь приедут заберут ,не дам и не отдам. пусть попробуют,только на законых основаниях,с актами ,и полным возмещением,ссылками и т.д,а не как обычно.

EXPERIMENTATOR1970

Тут подумал на счет кордовых. А можно ли вообще считать кодовый самолет летательным аппаратом? Ведь имеет место постоянный физический контакт модели с пилотом, а пилота с планетой. То есть одна часть системы модель-корд-пилот во время полета находится на земле! Значит никакого полета и нет! Ну как то так.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

постоянный физический контакт модели с пилотом

Это не имеет значения, в законе написано под внешним управлением, то есть пилот находится вне воздушного судна, а как он им управляет при помощи металлических или электромагнитных тросиков это как-то не рассматривается то есть пофиг

Губанов_Игорь
EXPERIMENTATOR1970:

Тут подумал на счет кордовых. Ну как то так.

Пока в этом дурном законе прописано два критерия - самолет летит за счет аэродинамического взаимодействия (в какой то части) и имеет внешнего пилота. Это факты. А все остальное выдумки. Хотя понятно, что и по отношению к спортивным радиомоделям и особенно к кордовым все это крайне не справедливо. Мне к примеру понятно, почему хотят прищемить коптеры и ФПВ модели. Абсолютно ясно, что давно пора вводить систему аналогичную АМА и летать по клубному принципу, как и везде собственно. По большому счету это правильно. Но вот все остальное… Просто дикость.

delfin0510

Новости есть какие либо,или пока тишина?

биплан

Пока новостей никаких нет.Мы у себя как летали,так и летаем.В эти выходные полетали от всей души,целый день.Вокруг были люди,зрители,и не кто не возмущался или еще что то не предпринимал.Наоборот,смотрели с любопытством.Вообщем полетали классно.

биплан

Владимир,молодцы!Классная у вас площадка.Мы летаем пока на р.Волга,со льда.Места завались,взлетай куда хочешь,посадка в любом направление.КЛАССНО!!!

ADF
Губанов_Игорь:

что давно пора вводить систему аналогичную АМА и летать по клубному принципу, как и

Оглядываясь на АМА, далеко не каждая модель обязана летать в пределах клубного поля. Есть пороговые значения ТТХ (в том числе вес, кажется до 1 кг) - когда запускай где угодно, включая школьные стадионы и общественные парки. Вообще, конкретно в США - не припомню общих запретов на полеты моделей (даже крупных!) вне поля: по умолчанию полеты разрешены + список запрещенных мест, а не так, что разрешены только в определенных местах, а во всех прочих - запрещены.

Кузя
Denis_71:

То же сезон открыли

А по теме?

Denis_71

Ждем разьяснений- куда идти за номерками.

Alx1m1k
Denis_71:

Ждем разьяснений- куда идти за номерками.

Что бы номерок получить-надо минимум 100 раз отлетать…иначе номерок не дадут!

Алексаныч
Alx1m1k:

Что бы номерок получить-надо минимум 100 раз отлетать…иначе номерок не дадут!

???

Vodjik
ADF:

а во всех прочих - запрещены.

…И нельзя мне выше
И нельзя мне ниже
И нельзя мне солнца
И нельзя луны
В. Высоцкий.

Дим_Димыч

Купил мужик квартиру с технологией “умный дом”, пока мужик был на работе, квартира уехала из России…
А к чему это я, да ни к чему, просто так.