Закон о беспилотниках.

Waco

Конечно это перегибы, согласен. В моём понятии : Есть тема вопроса, затем обсуждение с компетентными лицами, выработка проекта по поднятому вопросу, обсуждение проекта с заинтересованными лицами, согласование постановления на соответствие существующему законодательству, обсуждение в клубах и федерации на предмет разночтений и уточнений, внесение изменений в проект и вновь согласование с законодательством, утверждение на федерации. Я знаю эту процедуру не по-наслышке. Дважды в квартал бываю на федерации… Это норма, никто с плеча рубить не собирается. Ведь наверняка и в вашей стране существует нормативно установленная процедура. Почему ваш законодательный орган в данном случае сам нарушает конституционные права? Если всё, как вы написали, то единственный путь это не составление петиций недовольными гражданами, а официальный протест федерации в надлежащие конституционные органы. Ведь, в конце концов, у вас должно быть официальное право на обжалование действия власти, которая своим постановлением или закондательным актом нарушило права большой группы граждан. Или демократия в тупике?

ADF
Waco:

…е право на обжалование действия власти, которая своим постановлением или закондательным актом нарушило права большой группы граждан. Или демократия в тупике?

Право может и есть, но реально в России так ничего не работает. Власть - исключительно в одностороннем порядке все принимает, никого не слушая. Лишь коммерческие структуры, тесно связаные с властью, свои интересы там лоббируют.

Поправку в закон приняли, не спрашивая ни моделистов, ни ФАСР ни кого-бы то ни было еще причастного и шансы изменить там теперь хоть что-то - практически нулевые.

Вот в этом - вся задница.

Waco

Я сожалею… действительно тяжело так существовать, понимая, что всё вокруг работает против тебя и твоих желаний. Я не знал, ещё раз мои извинения.

delfin0510
Waco:

Я сожалею… действительно тяжело так существовать

Да мы как то уже привыкли к этому,поэтому так открыто и говорим что как летали,так и будем:)
У нас в России как говорится " Прав тот,у кого больше прав"

Waco

Если законы не работают, то какой смысл впадать в панику или дискусии. Ведь сами пишите, что как летали так и будете летать. Не проще тогда забыть про этот закон, а он, сл временем хабудет о вас. Или, всё-же существует надзирательный орган?

vlad_den
Waco:

Ведь сами пишите, что как летали так и будете летать.

Два момента - 1. Организация официальных соревнований в том числе международных - под вопросом. 2. Боязнь потерять модель усилиями ретивого местного полисмена. Или плати ему в карман.

ДенК
Bob=:

зачем эта конспирация

В чём конспирация? В том, что Бабинцев написал сообщение на форуме ФАСР час назад?

ADF
Waco:

Если законы не работают, то какой смысл впадать в панику или дискусии. Ведь сами пишите, что как летали так и будете летать.

Любителей с мелкой техникой может и не коснется, а как быть со спортсменами, кто регулярно тренируется, с соревнованиями, с фестивалями? Или с теми, у кого модель в силу размеров только с полосы летать может?
Как быть с еще оставшимися детскими кружками? Их деятельность должна быть строго в рамках закона, к ним и так постояно разные проверяющие вурдалаки наведуются.

Кузя
Waco:

в Австрии

Видетели мы в России тут всё немного по другому😇

Waco

Да-уж… Австрийская бюрократия может долго ещё спасть спокойно, пока русская будет процветать “во веки веков”…

Waco

Немного …это мягко так сказано. В контексте совсем другой смысл, я так думаю. Как Тальков когда’-то спел: “Вот так живут Америка с Европой…ну а нас всё через.ж…”. Видать актуально и по сей день.

Кузя
Waco:

Вот так живут

Интересно к вам то этот закон как относится?

Waco

А ни как не относится. У нас другие реалии и другие вопросы, с ними связанные. А ваш намёк я понял…удаляюсь.

Alex_64
Waco:

…единственный путь это не составление петиций недовольными гражданами, а официальный протест федерации в надлежащие конституционные органы. Ведь, в конце концов, у вас должно быть официальное право на обжалование действия власти, которая своим постановлением или закондательным актом нарушило права большой группы граждан. Или демократия в тупике?

Работает вполне эффективно демократия. Например вот есть статистика на эту тему:

В обществе бытует мнение, что победить государство невозможно. Что говорит об этом судебная практика?

Р.Г.: В среднем в 60-70 процентах случаев граждане выигрывают процесс, когда обжалуют действия или акты органов государственной власти. Я прекрасно понимаю, из-за чего складывается такое мнение. Гражданин всегда уязвимее государства, он находится в более незащищенном положении по отношению к государственным органам и должностным лицам. Но стоит отметить, что и правосудие ориентировано на защиту прав граждан. Даже законом предусмотрено, что бремя доказывания по таким делам лежит на госоргане и должностном лице, а не на гражданине. Это представители госорганов должны доказывать, что их действиями или их бездействиями не нарушаются права гражданина.

Татар-информ ati-times.tatar-inform.ru/news/society/2355/

А уж в Конституционном суде вообще граждане выигрывают порядка 80% дел против государства:

М. БАРЩЕВСКИЙ: В отношении Путина не знаю, просто не знаю, по-моему, не было исков. Не могу сказать, не знаю. В отношении премьер-министров были совершенно точно, в отношении Касьянова были иски, Касьянову заявлялись иски, недавно, я знаю, заявлен был иск к Нарышкину, правда, еще в качестве руководителя аппарата правительства. Вы знаете, есть определенные мифы. Конечно, есть Басманное правосудие, никто не говорит, что его не существует, но вот вам при этом другая статистика. В КС обращаются граждане против власти, против каких-то законов, принятых властью, т.е. против государства. 80% дел в КС выигрывают граждане, 80%, понимаете, не 1-2%, 80%.

К. БАСИЛАШВИЛИ: Понятно.

М. БАРЩЕВСКИЙ: Это статистика, я поскольку этим занимаюсь уже 7.5 лет, кстати, статистика в КС выигрышей граждан против государства такая же, как выигрышей граждан против России в Страсбургском суде.

echo.msk.ru/programs/personalno/530747-echo/

Можно тут почитать что за дела и проч.: www.ksrf.ru/ru/Decision/Pages/default.aspx

Но надо понимать, что очень многие предпочитают бороться за свои права исключительно постингами на форумах, а не в суде. Ныть проще чем пойти и что-то сделать.

kirgintsev
Alex_64:

А уж в Конституционном суде вообще граждане выигрывают порядка 80% дел против государства

естественно , как и рейтинг солнцеликого 110% )))
а то что КС разрешили класть на международные нормы так это вообще чтоб 99% граждан выигрывало ?
и кстати , прежде чем цитировать , на дату статьи стоит обратить внимание , 2008 год таки . “малость” с тех пор поменялось

shumahair

Между прочим, коллега из Австрии подсказал очень умную вещь. Каждый может обжаловать закон, нарушающий го права. В этом смысле шансы на успех я, как адвокат, оцениваю достаточно высоко. Только обращаться должен не я или кто-то из профи, а, например, человек, приобредший модель 500граммов своему сыну. В этой связи я вижу успех. Или ФАСР в защиту интересов своих членов.

Alex_64
kirgintsev:

и кстати , прежде чем цитировать , на дату статьи стоит обратить внимание , 2008 год таки . “малость” с тех пор поменялось

Приведите сегодняшнюю статистику или оценку человека уровня Михаила Юрьевича Барщевского. Было бы интересно сравнить.

kirgintsev
Alex_64:

Приведите сегодняшнюю статистику или оценку человека уровня

поискать можно , ради спорта .
однако это статистика … 90% заявлений туда просто отшивают
и опять же , вместо того чтоб признать что данные неактуальны - переводите тему … я могу поискать такую статистку в Зимбаве например , год за 1952 )))

Alex_64
kirgintsev:

поискать можно , ради спорта. однако это статистика … 90% заявлений туда просто отшивают. и опять же , вместо того чтоб признать что данные неактуальны - переводите тему … я могу поискать такую статистку в Зимбаве например , год за 1952 )))

То есть ничего предметно по вопросу сказать у Вас нет. Только эмоции. ОК.