Grumman G-44a ''Widgeon'' М 1:8

EXPERIMENTATOR1970

Решил и я построить полукопию гидросамолета. Тем более, что Кубок гидропланов намечается у нас в Питере! Выбор пал на этот замечательный самолет. Давненько на него посматривал, но все руки не доходили, а тут как говориться …
Раз решил, надо делать! Ну и понеслось! Размер прикинул с размахом 1,5 метра, при этом фюзеляж 1,2. Вес надеюсь уложить в2 кг.Конструкция классическая, фюзеляж наборный с общивкой из авиационной фанеры 1мм и бальзы. Крыло думаю сделать из пенопласта с обшивкой из бальзы (вариант). Оперение - наборное, бальзовое . Шасси на этом варианте будет только съемное, думаю механизм не успею сделать. По комплектующим. Движки ЕМР С3536/05-1450 ,винты 10х6, регуляторы на 30А , аккумулятор 3300 3s 35С, сервы из своих запасов возьму - на элероны пилотажевские четверки, на руль высоты, наверное семерку поставлю, на закрылки и руль поворота еще не знаю, подумаю. Ну и небольшой фотоотчет:

75777

Интересная штучка! Сразу пару вопросов. Как будет герметизироваться дерево от воды и про шасси. Убирающееся? Боковины фанерные - не тяжеловаты ли для хвостовой части и почему не бальза?

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо. Отвечу по порядку. Дерево будет защищено от воды лаком. Тут сразу и ответ на третий вопрос- фанера уже водостойкая, бальзу пропитаю лаком. Ну и вопрос прочности фюзеляжа гидросамолета тоже не на последнем месте. Удар о воду может быть весьма сильным! А то , что хвост тяжелый, так это аккумулятором компенсирую😁! Надеюсь в центровку попаду. Шасси будет просто съемное, во всяком случае на первых порах, потом посмотрим.

6 months later
EXPERIMENTATOR1970

После долгого перерыва решил возобновить проект! Чесно говоря, меня из колеи выбил этот дебильный закон. Вроде понимаешь, что это бред, а за работу не сесть. Ну никак! А сейчас начало появляеться желание строить, но как назло пока нет времени. Совсем. До конца месяца. Правда выкраиваю по паре часов вечерами по будним дням на постройку пенолета для фестиваля гидропланов, но это уже совсем другая история.