"Пионерская Правда" издание в 12-ом масштабе !

Horizont

Снял ферму со стапеля ! Вес составил 13,5 грамм, прибавка составила 0,8 гр !
Жескость прибавилась и в принципе я ей доволен ! Тянул я не сильно, можно было и сильнее, сейчас я бы так и сделал ! Но ведь мы только учимся всем этим прибамбасам, поэтому даже не расстроился, да и не чему, все получилось ! Перехожу на мотораму, в классическом исполнении и т.д и т.п !

ANT53

Капроновые растяжки,да ещё в таком масштабе модели,абсолютно ничего не дадут,только лишняя трата сил и времени.Видно-“мощная” ферма + обтяжка дадут уже переизбыток прочности.Обтяжку надо будет делать в стапеле–такие расчалки не удержат от коробления.

Horizont

Я не использовал капрон ! Это ПЛЕТЕНКА, у нее нет такого сопливого эффекта как у капрона ! Как натянешь, так и поедешь ! Для микалентной бумаги прочности выше крыше, стапель не нужен !

ANT53

Саша,извини,я видно редкое исключение,не рыбак,не знаю,что такое плетёнка.Но коль так,давай возьмём в расчёт ещё и гаргрот–выходит что расчалки и вовсе не нать!Да…тяжёлое и нервное это дело самолёты строить…особенно если советчики сбивают с пути истинного.Мож для расслабухи–Про быка. Ну Очень Смешной Мультик! Для взрослых. Pro bull. Well Very Funny Cartoon! Adult Модераторы меня вздёрнут!

Andrey_70
ANT53:

Липа-наша русская бальза!

Липа только обрабатывается легче, а так… Читал где-то год назад в справочниках по дереву, что плотность у липы почти такая же, как у сосны, а вот прочность - меньше. Особенно на изгиб. Хороший вариант - ель. Прочность такая же, как у сосны, а плотность - меньше. Но этот вариант еще более экзотичен (странно, правда?), особенно, если надо без сучков найти.

ANT53
Andrey_70:

Липа

В давние времена моей бытности😅 липа была в почёте у авиамоделистов.

Orel

Да-а , Александр ,всколыхнул ты мою душу этим проектом ! Получаю истинное удовольствие читая темы , плодящиеся как грибы , от коллег АИРоманов ! С детских лет был болен этим прототипом и как-то раз построил резиномоторную модель АИР-3 в 10-м масштабе .Тема давно забытая тут на форуме о постройке есть rcopen.com/forum/f82/topic165478 Реинкарнация в электролёт . Может какие идеи пригодятся .
Успеха в постройке !!!

Horizont

Валерий, спасибо за пожелания ! Я знаю Вашу тему, прекрасная и очень интересная ! АИР-3 очень красивый самолет, трудно пройти мимо при выборе прототипа !

Валерий, спасибо за пожелания ! Я знаю Вашу тему, прекрасная и очень интересная ! АИР-3 очень красивый самолет, трудно пройти мимо при выборе прототипа !

Моторама вклеина ! Завтра усилю места сопряжения реек рамы и моторамы касынками из 1 мм фанеры ! На данном этапе вес 16,5 грамм !

fed
Orel:

как-то раз построил резиномоторную модель АИР-3 в 10-м масштабе

Валер, очень рад тебя видеть в наших темах. Ты старейший “АИРоман” Твою тему АИР-3-го часто вспоминаю и перечитываю с огромным удовольствие, так же как и УТ-1-го. Давно хотел осуществить свою мечту по Яковлевским самолетам, но вроде собрался наконец.
Я кстати, вынашиваю наглые планы сделать АИР-3-го как раз в резиномоторном варианте, вспомнить свою первую копию, и таки заставить ее летать… Правда тогда она была 550мм (по Советским самолетам)" А теперь будет в 12-м масштабе. Кошмар, неужели прошло 40 лет c того времени?😃

Александр, замечательный АИР-3-й получается! Очень аккуратная и прецизионная сборка! Классная у нас летающая коллекция получается!
Эх, еще бы Валеру Орлова и Константина Скачинского заманить…

по расчалкам.
Интересное решение с трубочками! Но я вообще то думал, что сделаешь копийные - в плоскости ферм и шпангоутов. А тут такая экстравагантная растяжка 😃 Не зная, не знаю, насколько это оправдано. Жесткости для модели достаточно и от обшивки, гаргрота… Если бы были копийные - тогда конечно… без вопросов…

Horizont

Андрей, извини, что расстроил ! Переделал !

Нахлесты ниток на лицевые стороны сошлифуются до плоскости !

fed

Во!!! Вот это по человечески! По самолетному, по-АИР-о-прототипному😁

Horizont

Колечки жалко !😢 А так жескость прибавилась, да так, что сижу и думаю, зачем ему столько !

7 days later
Horizont

Привет всем ! Два дня выходных угрохал на колесики ! Не знаю, что меня переклинело делать их именно сейчас, наверное так спокойнее ! Колеса есть, а самолет мы сделаем, пустяк какой !
Донором на два баллона пошло одно китайское мелкопористое на 60 мм ! Обжав его с двух сторон кандуктором в виде шайб из фанеры наружним диаметром равным внутреннему покрышек ! Не спеша выпилил лобзиком, полученное кольцо разрезал на два ! Вклеил во внутрь обод из 1мм фанеры, одел по плотной на оправку, оправку в дрель и прошкурил до момента облегченного выдоха ! Ступица - буковая бабышка, вклеиная в шайбу из 1мм фанеры ! Хотел было диски сделать, просто натянуть тряпку, но затея не понравилась, да и не правильно это ! Решил выложить из сегментов 1мм бальзы, получилось !
На данном этапе полуфабрикаты готовы ! Ступицу оклею микаленткой на эмалите и покрашу !

Вес обоих 6,8 грамм !

Chirebilli

Классные колеса.
Хоть с советом по растяжкам я и опоздал но озвучу его, вдруг кому пригодится.
Брал кончик рыболовного кевлара смачивал циакрином, получалась своего рода иголочка из нитки, прокалывал стойки фермы медицинской иголкой и через эти отверстия протягивал кевларовую нить. После, все это фиксировал жидким циакрином, он хорошо укрепляет бальзу, образуя жесткие узлы.

Horizont

Вы не опоздали ! Хороший совет всегда на будущее пригодится ! А иногда, ради него (совета) и переделать не грех !😃

Horizont

Привет всем ! За прошедшее время удалось сделать не много ! Шасси !
Данный масштаб доставляет не мало неудобств, в частности бьет по моей не полноценности по зрению ! Бинокулярные очки классная вещь, однако их долгое использование вызывает головную боль, от которой пропадает все желание что то делать ! Все, поплакался, отлегло !😃
Материалом для стоек пошла фанера 1мм в три слоя переклеем на эпоксидке !
Уши навески Д16Т 0.5мм, ось - пруток углепластика ф2мм ! Два дня делов и все готово ! Стойки еще будут обматываться полоской бумаги на эмалите ! Стыдно, но как называлась обмотка на прототипе, я не знаю ! Вес в сборе с колесами 13.5 грамм !

Продолжение следует !

fed

Замечательное шасси получается , Александр! И колесики очень аккуратные !
Несколько неожиданное решение по стойкам… Не знаю, как будет фанера в такой ситуации работать. Тем более интересно посмотреть в эксплуатации.
Я, если буду делать АИР-2-й, то скорее всего стойки буду делать по другому… Но это дожить еще надо.
А к чему будут верхние ушки стоек шасси крепиться на фюзеляже ?

p.s. Со зрением тоже беда… Компы проклятые! 30 лет проектирования за экранами дают свой печальный результат.

Nemo

Завидую фрезеровщикам 😁

Раз… и готов паз…
Здорово … 😛

Horizont

Андрей, привет ! Можно мы будем общаться на Ты ? Если позволишь ?
А что фанера ? Должна выдержать, пожалел однако, что не проложил между слоями тонкой стекляшки ! Шасси будут под " копийной"амортизацией, хоть какая, но разгрузка ! Ушки будут крепиться к ответным узлам на фюзеляже. как и на прототипе ! Навеска из алюминия 0.5мм и крепится будет булавками насквозь через рейки фюзеляжа, рейки в этих местах усилены косынками ( на фото не все, но видно) !

Несколько неожиданное решение по стойкам…

После таких фраз я начинаю изводить себя догадками, а руки тянутся переделать ! Второй раз уже, заметь ! Пожалей меня, говори сразу, где я косачу !😃

Раз… и готов паз…

Не, это ручная работа ! Дощечка, к ней реечки с клеем, с верху еще дощечка !😃

Nemo
Horizont:

это ручная работа !

Александр, ну не даете помечтать 😃

Horizont

Извините, Игорь ! Я не хотел ! Думаю бальзу легче склеить, как надо, чем фрезеровать ! Хотя фрезеровать тоже прикольно, пробовал !