Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 192

"Пионерская Правда" издание в 12-ом масштабе !

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Andrey_70 Липа В давние времена моей бытности липа была в почёте у авиамоделистов....

Цитата Сообщение от Andrey_70 Посмотреть сообщение
    Липа
    В давние времена моей бытности липа была в почёте у авиамоделистов.

2.  

Записей в дневнике
    20
    Да-а , Александр ,всколыхнул ты мою душу этим проектом ! Получаю истинное удовольствие читая темы , плодящиеся как грибы , от коллег АИРоманов ! С детских лет был болен этим прототипом и как-то раз построил резиномоторную модель АИР-3 в 10-м масштабе .Тема давно забытая тут на форуме о постройке есть АИР-3 "Пионерская Правда" Реинкарнация в электролёт . Может какие идеи пригодятся .
    Успеха в постройке !!!

Записей в дневнике
    9
    Валерий, спасибо за пожелания ! Я знаю Вашу тему, прекрасная и очень интересная ! АИР-3 очень красивый самолет, трудно пройти мимо при выборе прототипа !

Валерий, спасибо за пожелания ! Я знаю Вашу тему, прекрасная и очень интересная ! АИР-3 очень красивый самолет, трудно пройти мимо при выборе прототипа !

Моторама вклеина ! Завтра усилю места сопряжения реек рамы и моторамы касынками из 1 мм фанеры ! На данном этапе вес 16,5 грамм !

Последний раз редактировалось Horizont; 09.01.2016 в 00:15.

fed
    fed вне форума

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    как-то раз построил резиномоторную модель АИР-3 в 10-м масштабе
    Валер, очень рад тебя видеть в наших темах. Ты старейший "АИРоман" Твою тему АИР-3-го часто вспоминаю и перечитываю с огромным удовольствие, так же как и УТ-1-го. Давно хотел осуществить свою мечту по Яковлевским самолетам, но вроде собрался наконец.
    Я кстати, вынашиваю наглые планы сделать АИР-3-го как раз в резиномоторном варианте, вспомнить свою первую копию, и таки заставить ее летать... Правда тогда она была 550мм (по Советским самолетам)" А теперь будет в 12-м масштабе. Кошмар, неужели прошло 40 лет c того времени?

Александр, замечательный АИР-3-й получается! Очень аккуратная и прецизионная сборка! Классная у нас летающая коллекция получается!
    Эх, еще бы Валеру Орлова и Константина Скачинского заманить...

по расчалкам.
    Интересное решение с трубочками! Но я вообще то думал, что сделаешь копийные - в плоскости ферм и шпангоутов. А тут такая экстравагантная растяжка Не зная, не знаю, насколько это оправдано. Жесткости для модели достаточно и от обшивки, гаргрота... Если бы были копийные - тогда конечно... без вопросов...
    Последний раз редактировалось fed; 09.01.2016 в 17:56.

Записей в дневнике
    9
    Андрей, извини, что расстроил ! Переделал !

Нахлесты ниток на лицевые стороны сошлифуются до плоскости !

fed
    fed вне форума

Во!!! Вот это по человечески! По самолетному, по-АИР-о-прототипному

Записей в дневнике
    9
    Колечки жалко ! А так жескость прибавилась, да так, что сижу и думаю, зачем ему столько !

Записей в дневнике
    9
    Привет всем ! Два дня выходных угрохал на колесики ! Не знаю, что меня переклинело делать их именно сейчас, наверное так спокойнее ! Колеса есть, а самолет мы сделаем, пустяк какой !
    Донором на два баллона пошло одно китайское мелкопористое на 60 мм ! Обжав его с двух сторон кандуктором в виде шайб из фанеры наружним диаметром равным внутреннему покрышек ! Не спеша выпилил лобзиком, полученное кольцо разрезал на два ! Вклеил во внутрь обод из 1мм фанеры, одел по плотной на оправку, оправку в дрель и прошкурил до момента облегченного выдоха ! Ступица - буковая бабышка, вклеиная в шайбу из 1мм фанеры ! Хотел было диски сделать, просто натянуть тряпку, но затея не понравилась, да и не правильно это ! Решил выложить из сегментов 1мм бальзы, получилось !
    На данном этапе полуфабрикаты готовы ! Ступицу оклею микаленткой на эмалите и покрашу !

Вес обоих 6,8 грамм !

Классные колеса.
    Хоть с советом по растяжкам я и опоздал но озвучу его, вдруг кому пригодится.
    Брал кончик рыболовного кевлара смачивал циакрином, получалась своего рода иголочка из нитки, прокалывал стойки фермы медицинской иголкой и через эти отверстия протягивал кевларовую нить. После, все это фиксировал жидким циакрином, он хорошо укрепляет бальзу, образуя жесткие узлы.

Записей в дневнике
    9
    Вы не опоздали ! Хороший совет всегда на будущее пригодится ! А иногда, ради него (совета) и переделать не грех !

Записей в дневнике
    9
    Привет всем ! За прошедшее время удалось сделать не много ! Шасси !
    Данный масштаб доставляет не мало неудобств, в частности бьет по моей не полноценности по зрению ! Бинокулярные очки классная вещь, однако их долгое использование вызывает головную боль, от которой пропадает все желание что то делать ! Все, поплакался, отлегло !
    Материалом для стоек пошла фанера 1мм в три слоя переклеем на эпоксидке !
    Уши навески Д16Т 0.5мм, ось - пруток углепластика ф2мм ! Два дня делов и все готово ! Стойки еще будут обматываться полоской бумаги на эмалите ! Стыдно, но как называлась обмотка на прототипе, я не знаю ! Вес в сборе с колесами 13.5 грамм !

Продолжение следует !

fed
    fed вне форума

Замечательное шасси получается , Александр! И колесики очень аккуратные !
    Несколько неожиданное решение по стойкам... Не знаю, как будет фанера в такой ситуации работать. Тем более интересно посмотреть в эксплуатации.
    Я, если буду делать АИР-2-й, то скорее всего стойки буду делать по другому... Но это дожить еще надо.
    А к чему будут верхние ушки стоек шасси крепиться на фюзеляже ?

p.s. Со зрением тоже беда... Компы проклятые! 30 лет проектирования за экранами дают свой печальный результат.

Завидую фрезеровщикам

Раз.. и готов паз....
    Здорово ....

Записей в дневнике
    9
    Андрей, привет ! Можно мы будем общаться на Ты ? Если позволишь ?
    А что фанера ? Должна выдержать, пожалел однако, что не проложил между слоями тонкой стекляшки ! Шасси будут под " копийной"амортизацией, хоть какая, но разгрузка ! Ушки будут крепиться к ответным узлам на фюзеляже. как и на прототипе ! Навеска из алюминия 0.5мм и крепится будет булавками насквозь через рейки фюзеляжа, рейки в этих местах усилены косынками ( на фото не все, но видно) !
    Несколько неожиданное решение по стойкам...
    После таких фраз я начинаю изводить себя догадками, а руки тянутся переделать ! Второй раз уже, заметь ! Пожалей меня, говори сразу, где я косачу !

Раз.. и готов паз....
    Не, это ручная работа ! Дощечка, к ней реечки с клеем, с верху еще дощечка !

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    это ручная работа !
    Александр, ну не даете помечтать

Записей в дневнике
    9
    Извините, Игорь ! Я не хотел ! Думаю бальзу легче склеить, как надо, чем фрезеровать ! Хотя фрезеровать тоже прикольно, пробовал !

fed
    fed вне форума

Можно мы будем общаться на Ты ?
    Конечно!

Александр, а как угольные прутки к стойкам крепятся. Отверстия, или встык на смоле?
    У стойки внизу в районе прутков сечение где-то 3 х3 мм скругленное или больше? Если отверстие 2мм в этом месте, то ... переживаю я...
    Встык - тоже уголь к стойке под вопросом.
    Для такой легкой модели этих стоек наверняка хватит при аккуратных посадках, 100%. посмотрим...

Я скорее всего буду делать сами стойки из бука или бамбука, а к ним приматывать нижнее скругление из проволоки, и к нему уже припаивать поперечные прутки, тоже с проволочными окончаниями. Но это так пока, предварительно.

А ушки как к фанерным стойкам крепятся? Только на смоле (увидел круглые отверстия в ушках) или есть обмотка?

Записей в дневнике
    9
    Стойки в скруглении ф3мм , угольные прутки ф2мм, в клееные в засверловку на глубину 1.5мм ! Ушки только на смоле ! Я вынашивал вариант из тонкостенной трубки, пока не нашел ! Шасси всегда моя больная тема, но с ними пока проблем не было !
    Вот вариант крепления узла подкоса и стойки !

Записей в дневнике
    4
    Саша у меня сомнения по креплению стоек шасси кфюзеляжу..Для идеальных паркетных условий пойдет, а для военых аэродромов, хлипковато выглядит..Можэт интегрировать в ферму фанерные закладные..,цельные на две точки подключения по борту..копийность копийностью но прочность важней, Глянь пост 26 в моей теме Doppeldecker, как я решил крепление,После паар жестких посадок, появился шат трапеции шасси, но ноги из закладных не вырвало.Да и стоики к закладным фюза у меня на болтах крепятся.

Записей в дневнике
    9
    Ханс приветствую ! Спасибо за предупреждения ! Я хочу сейчас пойти по пути уменьшения веса модели, конечно не в ущерб узлам, особо нагруженным ! Как это у меня получится в сочетании с мнимой копийностью, пока не знаю ! Было желание усилить периметр точек крепления шасси углетканью !

Записей в дневнике
    9
    Ханс, еще вопрос ! Стойки у тебя из трубки, или это пруток !

Саня, отличные стойки, должы держать нормальные посадки, ну и по буеракам не катать. Амортизация у тебя же там тоже есть? Ось с колесами к стойкам резинками крепится?

Записей в дневнике
    9
    Саня, привет ! Да резинки будут, на них и надеюсь !

Записей в дневнике
    4
    На Флитцере стойки с Алю прутка 3 мм, закладные на Фюзеляже обмотаны нитками приклеены, и приклепаны леской 2мм, с наружней части Фюза ответная продолговатая шайба с тремя отверстиями. Саш незабывай вес указывать....

Записей в дневнике
    9
    Привет всем ! Мало по малому, дело ковыляет к далекому финишу !
    Как назвать эту детальку ? Кулиса что ли ? Вчера ее пилил пилил, пилил пилил, да выпилил ! Так пустяк какой и этот пустяк будет шевелить РВ !

Может кому пригодится ! Крепление качалки на прутке ! Довольно просто и достаточно надежно !

Саш, шкив надо ставить вместо качалки.

Записей в дневнике
    9
    Константин, приветствую ! Зачем шкив ? Вразумите пожалуйста !

Шкиф, предотвратит провисание тяг. Тросовая проводка имеет ряд особенностей на форуме есть несколько тем где их раскрывают. Как вариант кабанчик на РВ сделать с равным качалочному плечу. Во всяком случае однозначно надо протестировать на незашитом фюзеляже.
    Вы уж извините что влез)

Записей в дневнике
    9
    Про провисание тяг я в курсе ! Для чего шкив, если все осевые линии отверстий качалок, заданны одной осевой линией ? Остается только учесть это правило на кабанчике ! Даже если плечи качалки и кабанчика разные, ни какого провисания не будет !

Шкив будет удобным при натягивании тяг одной нитью, и фиксации ее в средней точке ! Но у меня тяги расходятся под углом от оси качения качалок, шкив работает в оси !

Шкив разгрузит машинку на крайних углах отклонения, избавит от провисов,не требует слвпадения плеч(диаметров). Ещё лучше два. Второй на руль. Но это иногда делали в более поздней авиации, а для Этого прототипа будет некопийно.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Шкив разгрузит машинку на крайних углах отклонения, избавит от провисов,не требует слвпадения плеч(диаметров).
    Константин, можно чертёжик, пример, для "чайников" как это выглядит. С уважением к опыту.

Записей в дневнике
    2
    Разноплечие качалки, по определению, не могут работать без компнсатора (пружины растяжения). Правые рисунки не правильные: верхние плечи будут сближаться, нижние - удаляться, при обратном ходе от нетрали - наоборот.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Разноплечие качалки, по определению, не могут работать без компнсатора (пружины растяжения). Правые рисунки не правильные: верхние плечи будут сближаться, нижние - удаляться, при обратном ходе от нетрали - наоборот.
    +1 проверено на своём опыте

Записей в дневнике
    9
    К сожалению Иосиф, Вы правы, как всегда ! Рисунки рисунками, а вот в практике идет натяжка обеих тяг в одну сторону и ослабление в другую ! Создав простенькую модель из двух качалок и ниток, понял, что лечить меня от упрямства еще долго и усердно ! Мне очень стыдно и я прошу прощения за свою не практичность !
    Но данный вариант нам не нужен, так как у нас качалки и кабанчики равноплечие ! Хотя слово шкив врезалось в мою голову крепко ! И переделать, что либо сделанное своими граблями для меня не в обиду !

Хотя слово шкив
    Вы просто прикиньте при использовании шкива у вас получится что (ну как бы по роще без рисунка)
    можно сделать один трос концы кторого буду на кабанчике, а середина зафиксирована на шкиве.
    второй + ну без рисунка не получается
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 73
Размер:	12.2 Кб
ID:	1166804
    ещё настройка и регулировка всего "огорода" куда как проще.
    В общем вот так както
    Последний раз редактировалось Кузя; 01.02.2016 в 11:13.

Записей в дневнике
    2
    К сожалению Иосиф, Вы правы, как всегда ! Рисунки рисунками, а вот в практике идет натяжка обеих тяг в одну сторону и ослабление в другую ! Создав простенькую модель из двух качалок и ниток, понял, что лечить меня от упрямства еще долго и усердно ! Мне очень стыдно и я прошу прощения за свою не практичность !
    Но данный вариант нам не нужен, так как у нас качалки и кабанчики равноплечие ! Хотя слово шкив врезалось в мою голову крепко ! И переделать, что либо сделанное своими граблями для меня не в обиду !
    Если расстояние между серво и органом большое, а вам нужно облегчить конструкцию, сделайте две равнолечие качалки, и от второй раздачу на орган с любым соотношением одноплечей тягой.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Вы просто
    Коллеги, должен ли шкив быть одного радиуса с длиной плеча кабанчика?

Записей в дневнике
    4
    Коллеги, ни минуты не сомневаясь в вашей правоте, хотел бы заметить следующее: Самолет отнюдь не 3Д, отклонения рулей в полете минимальны - редко когда 15 град, а так, все чаще 5-7. Знакопеременных нагрузок на рулевые плоскости не будет. Ну провиснет одна ветка на 0,5 мм при отклонениии, ну и что?! Я бы ничего переделывать не стал, у меня Винд 50 Ф3А так уж 5 лет летает, тросы на РН, никаких неудобств в полете не испытываю.

Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Коллеги, должен ли шкив быть одного радиуса с длиной плеча кабанчика?
    Смотря на какой угол необходимо отклонение РВ можно просто подсчитать.

Думаю будет полезно https://yadi.sk/i/7TIABH_kesCmn

http://rc-aviation.ru/images/teory/p...ll_system.xlsx
    Последний раз редактировалось Davron; 01.02.2016 в 12:40.

Спасибо, видел, но о системе со шкивом там ни слова

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Шкив разгрузит машинку на крайних углах отклонения,
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    отклонения рулей в полете минимальны - редко когда 15 град,
    Склоняюсь к тому же мнению

+ Ответить в теме