"Пионерская Правда" издание в 12-ом масштабе !

Horizont

Ага, а я из за этого брехуна пи-ля получаю !😃

САВ

Александр добрый вечер!Получаетсявсё супер а в таком маштабе , незнающий глаз ничего неувдит. Удачи!!!

Chirebilli
flying_yogurt:

Если это всё в плане конструктива крепления шасси, то это очень слабо. Умрёт оно почти сразу.

Циакринчика добавить, как таблеток от жадности…

Horizont

Роды прошли мучительно, но прошли ! Сколько эта мелочевка времени крадет ?😵

Примерю потом - спать хочу !

Chirebilli

Ювелиры припали к экранам и конспектируют 😃

Horizont

В то время, как нормальные люди уже обставляют интерьер моделек, красной, пролетарской мебелью, я занимаюсь черт знает чем ! Переиграл стойки шасси, рогатки теперь из стеклотекстолита 1мм, накладки из березы, у основания из того же стеклотекстолита ! На днях, наверное займусь крылом ! А там видно будет !

Horizont

Не, Саня, не на много, но тяжелее ! Устал коситься на старые, доверие к ним падоло с каждым взглядом ! На чем ни будь другом отыграемся !

Nemo

Саша, не знаю на сколько хлипкими были предыдущая конструкция, но на мой взгляд узким местом любой трапециевидной схемы является не прочность самой стойки на излом, а прочность узла крепления передней стойки к фюзеляжу. При грубой посадке вся конструкция испытывает нагрузку в двух случаях корявых посадок:

  • складывание под фюзеляж. В этом случае вся нагрузка ложится на болт крепления передней стойки. Задняя в основном висит на шарнире, либо пытается проломить лонжерон фюзеляжа во внутрь
  • раскорячка (расхождение стоек) при вертикальном плюхе на землю. Работают обе точки крепления стоек и растяжки.Сами стержни стойки испытывают касательную нагрузку. На них действует только проекция от вертикальной силы удара (если бы ось колеса крепилась под стойками). У тебя ось над стойками и привязана резиновым амортизатором. Он погасит удар, а на стойки по касательной будет передан передаст лишь импульс амортизатора.
    Это мои рассужданцы, задумывался об сим, т.к. на конструкция шасси на Пионерской Правде и АВФ у Яковлева практически одинакова.
Horizont

Ну да, все правильно изложил ! Дело в том, что фанера, из чего сделаны были старые стойки, мягко сказать фигня ! Такие вещи лучше вообще делать из проволоки, с элементами пайки или из трубок ( будь они у меня, даже не раздумывал бы ) и тоже пайка ! Но я, как многие заметили упрям и мне интересней делать по своему, пусть не по госту !
В твоем случае еще интересней, так как фюз не имеет жесткой обшивки ! Наверное можно сделать щеки , приклеить к балкам из нутри, и к ним крепить стойки ! И еще не стоит забывать наличие растяжек, рабочие они должны быть и на модели ! У меня будут !

Nemo
Horizont:

Наверное можно сделать щеки ,

Нет, скорее всего это будет тележка как на скоростных кордовых, только отцепляться в полете не будет 😃

28 days later
ANT53

Саша,а Пионерская Правда готовится к выпуску?😒

Horizont

К сожалению, сейчас очень мало времени ! От четырех заслуженных выходных, практически ни чего не остается ! Тянуть две модели сразу ни как не получается ! Решил пока АИР отложить на время и доделать хотя бы до летного состояния Fly Baby ! Обещаю, что продолжение будет, как скоро не знаю !

5 months later
Horizont

А не продолжить ли нам ?


На днях займусь крылом ! Забыл, куда засунул микалентную бумагу, обматерил себя до третьего этажа ! Нашел !😃

Horizont

Если все пойдет как надо, может к зиме то и сделаем ! Да и зимой найдем еще, чем заняться !

21 days later
Davron

Александр, Вы тоже как и Максим, снега ждете?)))))) Уж поскорее бы возобновить постройку с приложением кино фото хроники!!!

Horizont

Не, я жду, когда Максим первым начнет !😃
На самом деле, иногда так бывает - наобещаешь, а выполнить, хоть убейся чет не получается ! Уж простите, пока чего то не прет !

3 months later
Horizont

Однажды, в студеную, зимнюю пору … !
Продолжаем, не спеша ! Выпилил сегодня пару силовых нервюр, они же стали шаблонами для пакета из бальзовых ! Это прямая часть крыла, далее пойдет на сужение ! Еще не решил, но думаю серва на элероны, будет одна, а там или боуден, или тросики !

Orel

Александр , ну, молодца ! Вновь всколыхнул душу . Своего АИРа что ли достать из консервации .Давно в полёте не был , заждался . Верным путём идёшь ! Очень хотелось бы увидеть твоего “Рыкова” в полёте . Рад , что этот твой проект вышел из режима ожидания ! 😃