Погибла копия АИР-1

Roman111

4-го июля сего года, во время тренировочных полётов перед Чемпионатом России, на заброшенном аэродроме “Бахаревка” г. Пермь, меня , двух моих помощьников и мою модель самолёта АИР-1 переехал автомобиль, выскочивший у нас из за спины и не вписавшийся в разворот. Его приближение мы не услышали, т.к. у модели в это время работал двигатель (OS Max 91 FS), а когда увидели, было уже слишком поздно.
С учётом того, что все остались живы, и на какой скорости неслось это корыто, (не менше 70 км/ч) нам в тот день дико повезло. Один из нас (Пупырев Олег) попал в больницу с двумя переломами (руки и ноги) и смещением коленной чашечки. Я и Андрей Науменко отделались ушибами и царапинами.
От КОПИИ на изготовление и доводку которой ушло, в общей сложности, 5 лет не осталось НИЧЕГО. Передатчик Graupner MC-22, который находился у меня в руках, разлетелся на части, а стартовый ящик постигла такая же участь. Свинцовый аккумулятор из него просто выдавило, как косточку из маслины.
В машине находились две молоденькие твари женского пола, одна из которых “учила” другую водить автомобиль. При этом на заднем сиденьи автомобиля находился её годовалый ребёнок. Когда “ученица” поняла, что не вписывается, она просто перепутала газ с тормозом, закрыла глаза и убрала руки со штурвала…
На аэродроме в этот момент кроме нас больше не было никого. Чистое поле 1500х1500 с 800 метровой ВПП шириной около 30 м. Если бы мне раньше сказали, что такое в принципе возможно, я бы не поверил.
Товарищи (господа) моделисты! Пользуйтесь моим горьким опытом, не летайте на площадках где есть свободный доступ для начинающих автолюбителей. Оно того не стоит.

NailMan
Roman111:

4-го июля сего года, во время тренировочных полётов перед Чемпионатом России, на заброшенном аэродроме “Бахаревка” г. Пермь, меня , двух моих помощьников и мою модель самолёта АИР-1 переехал автомобиль, выскочивший у нас из за спины и не вписавшийся в разворот. Его приближение мы не услышали, т.к. у модели в это время работал двигатель (OS Max 91 FS), а когда увидели, было уже слишком поздно.
С учётом того, что все остались живы, и на какой скорости неслось это корыто, (не менше 70 км/ч) нам в тот день дико повезло. Один из нас (Пупырев Олег) попал в больницу с двумя переломами (руки и ноги) и смещением коленной чашечки. Я и Андрей Науменко отделались ушибами и царапинами.
От КОПИИ на изготовление и доводку которой ушло, в общей сложности, 5 лет не осталось НИЧЕГО. Передатчик Graupner MC-22, который находился у меня в руках, разлетелся на части, а стартовый ящик постигла такая же участь. Свинцовый аккумулятор из него просто выдавило, как косточку из маслины.
В машине находились две молоденькие твари женского пола, одна из которых “учила” другую водить автомобиль. При этом на заднем сиденьи автомобиля находился её годовалый ребёнок. Когда “ученица” поняла, что не вписывается, она просто перепутала газ с тормозом, закрыла глаза и убрала руки со штурвала…
На аэродроме в этот момент кроме нас больше не было никого. Чистое поле 1500х1500 с 800 метровой ВПП шириной около 30 м. Если бы мне раньше сказали, что такое в принципе возможно, я бы не поверил.
Товарищи (господа) моделисты! Пользуйтесь моим горьким опытом, не летайте на площадках где есть свободный доступ для начинающих автолюбителей. Оно того не стоит.

Обеих молодых тварей женского пола поставить на счетчик! Пускай компенсирует потерю здоровья, материальные потери(самолет и аппаратура) и моральный ущерб!

sanya_rms

девка будет выплачивать все что она натварила?
самолет был БЕСЦЕННЫМ!!!
Мозги таким вышибать надо… хотя у нее их нет
да еще и с ребенком… я в шоке!

у нас в Абрамцево перекопали проезд на поле. сначало жалели, что приходится пешочком 300 м идти, а теперь думаю, что и Слава Богу! а то тоже носились мимо меня дети какие-то на раздолбаной “Волге”. Один раз думал что ща точно на модель наедут… хоть не на нас.

Скорейшего вам всем выздоровления!

MoonCat

практически в чистом поле наехать на группу людей … 😕
совсем у девочек мозгов нету 😠

ask

Ой-ё…
Сочувствую…
Модель помню с прошлогоднего чемпионата, жалко… Хорошо хоть без более тяжелых последствий. Вашему помощнику - скорейшего выздоровления.
С*чек хоть рублем и лишением прав наказали?
Блин, просто жуть какая-то…

tlvct

обе блондинки кмк… сцуки. замуровать вместе с авто…

Albert

Какая копия… R.I.P.
Другу - поскорее поправляться!

hobbit

тихий ужас!!! какая участь постигла виновных? желаю им всего не самого лучшего…

Grach

Господа! Не надо злобы. Это дело не исправит…

ДмитрийХ

Вот и начинаешь задумываться, что у нас в Монино с закрытием ворот, только лучше стало.

Андрей_Курылев

Нужно судиться, долго конечно, но на вскидку лимон смело можно отбить. Ищите грамотных адвокатов.

Слепой_Пью
Андрей_Курылев:

Нужно судиться, долго конечно, но на вскидку лимон смело можно отбить. Ищите грамотных адвокатов.

Интересно, на каком основании? Видимо имеется ввиду ст.1079? Но как доказать суду стоимость модели?..

sanya_rms

а сами девки что думают на счет оплаты убытков?

Слепой_Пью
sanya_rms:

а сами девки что думают на счет оплаты убытков?

Рискну предположить – ой, мы вам все возместим, сколько там, долларов триста?..

Кстати за материалы и оборудование можно железно денег слупить, а вот как слупить денег за ТРУД… ИМХО может прокатить моральный ушерб – если модель чемпионатная и есть документальные доказательства этому то может суд и поверит…

P.S. Вот одно из преимущств покупки аппаратуры в магазине, с чеком… Наверное единственное…

Андрей_Курылев

Alex’ date=‘Jul 7 2006, 15:26’ post=‘314804’]
Интересно, на каком основании? Видимо имеется ввиду ст.1079? Но как доказать суду стоимость модели?..

Номера статей сейчас не помню, но здесь есть значительный материальный ущерб, причинение вреда здоровью, если хорошо подумать то и моральный ущерб. По стоимости модели думаю может дать заключение ФАС России если его конечно примут к рассмотрению. Единственное от чего хотелось бы предостеречь авторов проишествия- воздержаться от публичных слов типа “твари” и т.д., иначе можно все в обратную получить -моральную в значительной сумме, где обязаность доказывания лежит на ответчике, плюс уголовную за клевету. Это все серьезно, только к адвокатам и никакой самодеятельности.

Seahawk

Как копиист-копиисту высказываю свои Глубокие соболезнования! Как доктор-рад,что все в живых
остались! Поистине невероятная история ! Это сюжет для большого рассказа или эпизод с фильма
черного юмора.Рассказал про етого друзями здесь -не поверили,пришлось им фото показать.
Еще раз - очень жаль,что Копии стали на одной меньше. Желаю Вам поскорее закончить Новую !

Roman111

Друзья, спасибо за сочувствие и поддержку.
Другую копию строить буду обязательно, но с прототипом пока до конца не решил.
Если кому-то будет интересно дальнейшее развитие событий, буду периодически делиться новостями.
На данный момент могу сказать, что девочки своего жгучего желания возместить ущерб никак не проявили.

Слепой_Пью
Roman111:

На данный момент могу сказать, что девочки своего жгучего желания возместить ущерб никак не проявили.

Хех, ктоп сомневался… Интересно, “учительницу” хотя бы прав лишили?.. Кстати можно ее натянуть на деньги иском пострадавшего на возмешение зарплаты за время нетрудоспособности…

MaKC-KC

Очень сочувствую. Друзьям поскорее выздороветь. И насколько я знаю сейчас право обучения имеют только спец подготовленные люди на подготовленных машинах(с педалями) то есть читайте АВТОШКОЛЫ. У нас в городе без разговоров если поймают то права сразу отбирают и надолго.

Слепой_Пью
MaKC-KC:

У нас в городе без разговоров если поймают то права сразу отбирают и надолго.

Дык этта… А вы что, не часть РФ???

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
  2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
  3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Далее, про переломы:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

  1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
  2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
    Примечания:
  3. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
  4. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По ПДД учебная езда разрешена при соблюдении ряда условий (как минимум люстра «Убий… Ученик») и только на специальных площадках и утвержденных маршрутах. Т.е. по КоАП у дамы в чистом виде 12.7.3 и 12.24.2, также набегает по ГК обязанность возмещения ущерба, если мне не изменяет склероз, это статья 1079. Если машина в ее собственности, грамотный адвокат может через суд наложить арест на имущество до решения суда. И тянуть обжалованиями, пока ответчик не взвоет.

MaKC-KC

[quote=[r]Alex;316023]
Дык этта… А вы что, не часть РФ???

Часть конечно:)

pentajazz

только за такое вождени тут, владельца на полгода без прав, штраф (большой очень), а вот “ученика” - на 5 лет без права сдачи на права!
это если без жертв, а в вашем случае - оооо… адвокат будет только ладони потирать, оглашая список статей и их стоимость.

такая нелепая случайность, в чистом поле на танк напороться.
самолетам положено умирать на полках, пылясь или гибнуть от встречи с планетой, но не от двух блондинистых … … …
примите искренние сожаления…

Roman111

Спасибо, конечно.
Вот только это у вас там адвокат ладони бы потирал, а у нас адвокаты советуют “не надеяться на чудо” и добрым словом вспоминают Государственную Думу, чьи законы защищают кого угодно, кроме потерпевших. Как я вчера узнал, девочкам выписали штраф 600 рублей (22$), об изъятии водительских прав речи даже не идёт.

modeler

Блин, мужики, я вам сочуствую, надож так.
как я понял по разговору и фоткам, приезжали менты.
Как происходило задержание?(если происходило)
А почему действительно не предьявите им иск?
Если стоимость модели доказать проблематично, то
стоимость аппаратуры, и т.п. мне кажется без проблем.
меня просто тоже тачкой сбивали, дак отсудили примерно столько же
сколько была стоимость ущерба.
так что не надо затягивать.java script:emoticon(‘😃’, ‘smid_22’)
😃

John63

Существо, управляющее автомобилем, является источником повышенной опасности! Поэтому, пострадавшая сторона имеет ВСЕ ПРАВА, на восстановление финансовой справедливости!!! При любых обстоятельствах, даже, если пострадавшая сторона неправа!!!(к вашему случаю не относится!) Нужно собрать “пакет” документов(включает в себя стоимость материалов+ работа, причём нужно считать по российским нормативам! Если таковых нет, считать по Европейским! В случае проигрыша дела в вашем районе, городе, обращаться в следующие инстанции! Дело Ваше - беспроигрышное!!! Вам любой адвокат скажет!
Почему так, говорю… В 20 лет купил машину и через 2 недели владения - сбил человека(старик… он начал переходить на красный, меня не видел). Он умер в больнице… через 2 дня. Так, что все следственные и судебные перепетии, переживал, своим сердцем!
З.Ы. Стоять до последного!!! Деффки полюбому неправы!!!
З.Ы.Ы. На днях травмировали мою маму: она пыталась перейти дорогу возле супермаркета и стояла позади припаркованных машин. Один куролес, не глянув в зеркала, двинул назад и проехал по ступне мамы, естессно, она дёрнулась и ударилась копчиком… Всё это я узнал вечером. Итог: Мама - хромает, сидеть - больно! Я спрашиваю: гайцев вызывала? - нет! Менталитет мля!!! Я, когда за рулём, пять раз посмотрю, всех спешащих пропущу(и идиотов тоже) и только потом начинаю движение! Моё авто позволяет нагнать и обогнать любого “доставшего” меня долбо!ба - для обучения и проучения(с подрезанием и бибиканьем! хехе!) Но меня блин, на ВСЕХ не хватит!!! 😊
Люди! давайте ездить по правилам!!! 😋