Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

ЯК-3 масштаб 1/10

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сборка модели легендарного ЯК -3 в масштабе 1:10 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-3...

ЯК-3 масштаб 1/10

Сборка модели легендарного ЯК -3 в масштабе 1:10

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-3
    Последний раз редактировалось Arturoas; 23.05.2016 в 18:13.

2.  

это что?

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    это что?
    По ходу статья про Яка. И картинка.

6.  

Артур, а чертежами не поделитесь? Сам собираюсь строить Яка, но в 160 см в размахе, а чертежей подходящих нет. До этого строил Яка в размахе 110 см. летал суперски. Вот моё чудо.

Записей в дневнике
    9
    Очень интересно ! Спасибо за тему ! А моторную часть можете огласить ! И каков вес каркаса ?

Цитата Сообщение от Виталий75 Посмотреть сообщение
    Артур, а чертежами не поделитесь? Сам собираюсь строить Яка, но в 160 см в размахе, а чертежей подходящих нет. До этого строил Яка в размахе 110 см. летал суперски. Вот моё чудо.
    чертежи дал мне пользователь "pentajazz" к сожалению после печати у меня не сохранился чертежи в электронном виде попросите у "pentajazz" хороший человек точно не откажет. Но к сожалению в чертежах много нестыковок которые вам надо будет вручную исправлять а в некоторых местах конструкции даже фантазировать.

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Очень интересно ! Спасибо за тему ! А моторную часть можете огласить ! И каков вес каркаса ?
    мотораму буду делать из дюралюминий, что то типо этого

вес каркаса: 247 г (в том виде что на фотках с крыльями и т.д)

10.  

Записей в дневнике
    4
    Масштаб 1:10, то есть размах 92 см. А какой сейчас вес каркаса?
    Извините, уже вижу. Мотор планируется внутреннего сгорания? Сколько куб см?

из за маленького масштабности возникает проблема с выбором двигателя ,чтобы разместить в капоте и при этом не нарушать аэродинамика (чтобы ничего не торчало).
    пока что остановился на двигателе ASP S25A (Рабочий объем: 4.05cc) или ASP 28A (Рабочий объем: 4.57cc) по размерам и мощности более менее эти подходят.
    Взлетный вес планироваю 950-1000г .

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Масштаб 1:10, то есть размах 92 см. А какой сейчас вес каркаса?
    размах: 920 мм
    вес каркаса: 247 г(На данном этапе)

весом каркаса доволен планировал уложиться в 400 г вышло 247.
    Завтра начинаю делать шасси тоже из дюралюминий (вот как раз шасси с его механизм и добавит веса)

Последний раз редактировалось Arturoas; 23.05.2016 в 20:57.

Записей в дневнике
    4
    В этом масштабе площадь крыла у Вас будет 14,85 кв.дм. Для хорошего полета надо стремиться к весу 750 г максимум. В таком размере удельная нагрузка 50 г/кв.дм. уже много. При весе 1000 г - летать будет только на больших скоростях. Самолет будет резким, быстрым, при ошибке пилота - падение. И нужна асфальтовая полоса для взлета и посадки. Гляньте мою тему - Миди Як бальза.
    Последний раз редактировалось vlad_den; 23.05.2016 в 21:07.

В этом масштабе площадь крыла у Вас будет 14,85 кв.дм. Для хорошего полет надо стремиться к весу 750 г максимум. В таком размере удельная нагрузка 50 г/кв.дм. уже много. При весе 1000 г - летать будет только на больших скоростях. Самолет будет резким, быстрым, при ошибке пилота - падение. И нужна асфальтовая полоса для взлета и посадки. Гляньте мою тему - Миди Як бальза.
    спасибо за инфу

Turnigy TGY-50090M 9g или HXT900
    какой выбрать?

Записей в дневнике
    4
    Не принципиально. В этом размере 900-х хватит. Купите с запасом - плюс пара штук на всякий случай.

Эти рисунки Як 3 Jerry Bates Plans являются неточности.

Цитата Сообщение от D.Grabtshev Посмотреть сообщение
    Эти рисунки Як 3 Jerry Bates Plans являются неточности.
    Добри может поделитесь с вашими наблюдениями в сторону "являются неточности" чтобы сравнить с теми неточностями что я выявил в этих чертежах.
    я знаю вы строили по этим чертежам буду рад услышать ваши советы ,чтобы не допускать те же ошибок.

И если есть возможность выложите точные чертежи.(раз уже построили этот модель несколько раз значит уже у вас имеется чертежи который наиболее точные)
    Думаю точные чертежи многим понадобится в том числе и мне.

"Як 3 Jerry Bates Plans являются неточности" - а если эти неточности вы имейте в виду что многие детали не стыкуются. то для расчётливого человека это не проблема.
    у меня проблем не было с этим потому как прежде чем резать деталь сто раз измерял (куда он ставится, как и т.д) и неточности выявлял сразу прежде чем резать деталь из материала ,потом дополнял миллиметры к деталью измеряя уже собранные части конструкций и всё становилось на свои места.

я все детали собирал по одному а не сразу (всё под лазер а потом уже сиди и мучается с неточностями).
    то есть резал деталь, поставил на свое место, потом замерил размер следующего деталя как в самом конструкции так и в чертеже ,если размеры совпадают то режу следующий деталь. если не совпадают замеряю все еще пару раз, чтобы быть уверенным, если все верно явное несовпадение начинаю доработку детали в чертеже (по фоткам оригинала в инете или сам соображаю как должно было быть) .

Честит 24 май ден на славянската писменост Кирил и Методи!

Я не могу описать все
    -Для 1/4 шкалы элероны должна быть на 20 мм больше.
    –Формы / вырезать / за кабиной округляется.
    –Отвор для шаси являет са разница из оригинал
    Опит добавит картинка неуспешен.

Добри про элероны я заметил и исправил в чертеже.
    "Отвор для шаси являет са разница из оригинал" это тоже заметил вот только не могу найти нормальных чертежей где шасси более приближен к оригиналу. можешь мне скинуть чертеж шасси?
    сегодня начал делать шасси и вот тоже заметил несовпадение сейчас сижу и голову ломаю над ним .
    скинь пожалуйста нормальные чертежи
    email: web-4-u@inbox.ru

В этом масштабе площадь крыла у Вас будет 14,85 кв.дм. Для хорошего полета надо стремиться к весу 750 г максимум. В таком размере удельная нагрузка 50 г/кв.дм. уже много. При весе 1000 г - летать будет только на больших скоростях. Самолет будет резким, быстрым, при ошибке пилота - падение. И нужна асфальтовая полоса для взлета и посадки. Гляньте мою тему - Миди Як бальза.
    что то начал думать в сторону электродвигателей хотя бы для первого моделя . во первых ASP S25A весит 300 г(это очень тяжело для моего моделя), во вторых нету опыта с двс (не хочется положить деньги и угробить движок).

и ответе еще пожалуйста на глупый вопрос: с двс или с электро всё равно в модель ставится LiPo-аккумулятор? или аккумулятор нужен только для электромотора?
    и если только для электро то как идет питание на сервомашинки. я думал в самом приемнике есть батарея)))))))
    не могу найти инфу по подключение аппаратуры на модель с двс.

если всё же нужна аккумулятор то один лишь двс с аккумулятором это уже 300+200=500г + приемник,сервомашинки 150г итого 650г.

"Для хорошего полет надо стремиться к весу 750 г максимум" -- про это уже речи не может быть((((( посоветуйте пожалуйста как быть? (практически дажы инструментов не было купил ручной лобзик ,наждачки,канцелярский нож, клей и собрал думаю все поймут тут насколько трудно без инструментов собрать все это дело не хочется верить что зря мучился)
    Последний раз редактировалось Arturoas; 24.05.2016 в 14:58.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Arturoas Посмотреть сообщение
    ответе еще пожалуйста на глупый вопрос: с двс или с электро всё равно в модель ставится LiPo-аккумулятор? или аккумулятор нужен только для электромотора?
    Для ДВС нужен аккумулятор маленькой емкостью - в этом размере 200 - 400 мАч напряжением 5-6В. Это может быть и ЛиПо со стабилизатором ВЕС на 2-3 А. Вместе весят 40-60 грамм. Для электро - нужен в этом размере ЛиПо на 3 банки емкостью 1200 - 1600 мАч, вес будет грамм 200 - 250. Подключается к регулятору - и от него идет питание на приемник.
    посоветуйте пожалуйста как быть?
    Советую построить модель и поставить пока на полку. Похоже, что у Вас маловато опыта управления радиоуправляемыми моделями. На этом самолете научиться невозможно - это будет набор падений и ремонтов. Зайдит в раздел "Новичков" - там много советов, с чего начать.
    После приобретения опыта полетов можно думать о первом полете на Яке.

Для ДВС нужен аккумулятор маленькой емкостью - в этом размере 200 - 400 мАч напряжением 5-6В. Это может быть и ЛиПо со стабилизатором ВЕС на 2-3 А. Вместе весят 40-60 грамм. Для электро - нужен в этом размере ЛиПо на 3 банки емкостью 1200 - 1600 мАч, вес будет грамм 200 - 250. Подключается к регулятору - и от него идет питание на приемник.

Советую построить модель и поставить пока на полку. Похоже, что у Вас маловато опыта управления радиоуправляемыми моделями. На этом самолете научиться невозможно - это будет набор падений и ремонтов. Зайдит в раздел "Новичков" - там много советов, с чего начать.
    После приобретения опыта полетов можно думать о первом полете на Яке.
    спасибо за совет а на счет движка что выбрать электро или двс? в принципе оба мне не знакомы в первые столкнусь
    аппаратуру беру Turnigy 9XR

Записей в дневнике
    4
    В этом размере - однозначно электро более удобен в использовании.

Записей в дневнике
    4
    1-й L3010B-1300 Brushless Moto

ok спасибо

"Нормални" чертежи Як-3 можно имеет в архив КБ Яковлев!
    Посмотри в "Моделист Конструктор"1975г 04
    Последний раз редактировалось Добри; 28.05.2016 в 00:08.

Цитата Сообщение от D.Grabtshev Посмотреть сообщение
    "Нормални" чертежи Як-3 можно имеет в архив КБ Яковлев!
    Посмотри в "Моделист Конструктор"1975г 04
    этот журнал у меня есть. также есть журналы Skrzydla 23 (yak-3M) Skrydla 15 (yak-3) .
    ну там детализации очень мало в чертежах (каркас фюзеляжа,крыла) там всё в общих чертах но этого мало для полноценной сборки.
    Skrydla 15 (yak-3) тут еще можно что то разглядеть хотя тоже для сборки некоторых частей надо будет найти подходящих решений. но про точность этих чертежей не могу сказать не проверял пока.
    что вы скажите насчет чертежей в журнале Skrydla 15 (yak-3) ?

Приветствую! проект медленно но продвигается. несколько фото

вес модели на данном этапе 366 г.

начал колдовать над проектом в местах где мало нагрузки избавился от лишнего веса а именно: в целостных деталях сделал отверстие поскольку у меня модель собран с 1 мм и 1.5 мм авиафанерой думаю и так прочности хватит конструкция. облегчил хвостовую часть, убрал лишние миллиметры от шпангоутов и еще некоторые моменты по мелочам. конструкцию хоть об стенку бей не дёрнется))))))))). из за отсутствие серво(( не решаюсь обшивать модель полностью ждем сервомашинок. все механизмы рулей и ретрактов придуманы потихоньку реализую нету станков или знакомого токаря приходится в ручную надфилем по дюралюминий или некоторых частях латунь по принципу мощность + легкость как и сам ЯК-3))))).
    Последний раз редактировалось Arturoas; 15.08.2016 в 02:13.

Приветствую!
    Посоветуйте пожалуйста регулятор и Lipo батарею для данного двигателя. а также винт обычны или трехлопастный (чтобы по максимуму приблизиться к копиности).
    двигатель:http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...tor_420w_.html
    модель: як 3
    вес модели: 700г (естественно без двигателя, регуляторa и без Lipo)

Записей в дневнике
    4
    Регулятор можно поставить такой - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...C_4A_UBEC.html
    Там еще можно глянуть в разделе - лучше на 50 - 60 А, в крайнем случае можно и 40А.
    Аккумулятор - 3 банки 2200 мАч - лучше на 25-30С - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
    Не забудьте еще купить разъемы - напаять на регулятор - по типу, что на аккумуляторах. Акков надо хотя бы 3 шт.
    Винт для начала 2-х лопастной - можно начать с 10х6, или 10х7, например http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=44292 , http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...10x6_1pc_.html
    Пропеллеров тоже нужно несколько, будут ломаться.

Владимир огромное спасибо !
    Не забудьте еще купить разъемы - напаять на регулятор - по типу, что на аккумуляторах. Акков надо хотя бы 3 шт.
    насчет этого не понял.Ткните носом, пожалуйста)))))))))

начинка + 435г.
    двигатель: 108г.
    регулятор: 61г.
    Lipo 3s: 188г.
    micro servo: 7 x 9г = 63г
    приемник:15г
    Итого: 435г.
    то есть полетный вес моделя будет примерно 1000-1100г
    Вопрос: полетит ?
    а если да то какие проблемы могут возникать в управление?
    Последний раз редактировалось Arturoas; 11.09.2016 в 21:30.

Записей в дневнике
    9
    насчет этого не понял
    На аккумуляторе, что указал Володя стоят разьемы ХТ60, на регуляторе, что Вы купите их не будет ! Такие же, только ответные нужно напаять самому http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...g_GENUINE.html

Записей в дневнике
    4
    Вопрос: полетит ?
    а если да то какие проблемы могут возникать в управление?
    Смотри пост №10

Для хорошего полета надо стремиться к весу 750 г максимум
    я вот этого не понимаю, как можно стремится такому весу такими материалами(авиафанера(+база) + шаси(дюрал т.д) ), когда только аппаратура весит 450г.? это же нереально. если собрать из пенопласта или других подобных материалов то не спорю можно уложиться в 750 может и еще меньше. но с пенопласта копию или полукопию не построишь. еще не говорю о том, что при каждом падение обязательно, что-то крупное поломается из за непрочности конструкции .даже при жесткой посадке может поломаться. уже не раз наблюдал такое когда при посадке крыло вываливается и т.д у купленных моделей собраны из потолочка. а мне это не нравится да и вообще мое личное мнение: строит из пенопласта или из потолочка модели это в первую очередь не реални авиамоделизм а во вторых никакого кайфа от этого. да может для тренировок(поучиться управлять) сойдет.но все же если построить нормальный модель то учится заново надо будет поскольку модель из потолочка и из авиафанери могут себе по разному весит в воздухе по понятным причинам.

Записей в дневнике
    4
    Артур, почитайте темы по копиям известного моделиста Андрея Федоренко (fed) Знаменитые истребители Великой Отечественной войны , Легкие самолеты А.С.Яковлева, М 1:12
    Там найдете легкие и сверхлегкие модели из дерева, замечательные копии из пенопласта и потолочки и многое другое.

Красивый самолёт получается, и строите Вы очень аккуратно, приятно наблюдать. Но хотелось бы Вас поправить.
    1. Грамотно спроектированная и изготовленная модель из бальзы будет легче пенопластовой процентов на 15-20.Ваша, судя по фоткам, переупрочнена и перетяжелена.
    2.По начинке: мотора достаточно размера 2830 весом 55г; рег на 30А весит 25-30г; ЛиПо 1500-1800 3S - 115-130г.
    Так, для ориентировки: бойцовка для ACESa и меня весит 820г, размах больше метра. И это при том, что установлен мощный мотор и тяжёлая батарея. И запас прочности достаточный, так как "контакты" в бою - обычное дело.

Артур, почитайте темы по копиям известного моделиста Андрея Федоренко (fed) Знаменитые истребители Великой Отечественной войны , Легкие самолеты А.С.Яковлева, М 1:12
    Там найдете легкие и сверхлегкие модели из дерева, замечательные копии из пенопласта и потолочки и многое другое.
    Знаменитые истребители Великой Отечественной войны тут он собрал як 3 правдо не копия . ну вот что он написал про вес:

Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Взлетный на данном состоянии - 1080гр. Площадь крыла у меня чуть больше копийной, за счет увеличения концевой хорды на 10мм. - 23дм2 (21.8дм2 - копийная) Нагрузка на крыло составляет 45г/дм2. При этих параметрах Як летает великолепно! Думаю, что покраска и деталировка еще нагонят вес до 1150 - 1200гр.
    .

Юрий спасибо!

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Красивый самолёт получается, и строите Вы очень аккуратно, приятно наблюдать. Но хотелось бы Вас поправить.
    1. Грамотно спроектированная и изготовленная модель из бальзы будет легче пенопластовой процентов на 15-20.Ваша, судя по фоткам, переупрочнена и перетяжелена.
    2.По начинке: мотора достаточно размера 2830 весом 55г; рег на 30А весит 25-30г; ЛиПо 1500-1800 3S - 115-130г.
    Так, для ориентировки: бойцовка для ACESa и меня весит 820г, размах больше метра. И это при том, что установлен мощный мотор и тяжёлая батарея. И запас прочности достаточный, так как "контакты" в бою - обычное дело.
    с бальзой у нас в городе туга. для обшивки заказал из России и то с трудностью доставка обошлось вдвое больше по деньгам чем сам материал. авиафанеру купил у местных авиамодельных кружков за не очень адекватную цену но выбора особого не было. "переупрочнена и перетяжелена" тут все по чертежам даже в некоторых местах чуток вес скинул хотя чертежи были в масштабе 1/4 думаю из за этого в чертежах акцент на прочность.

Записей в дневнике
    4
    ну вот что он написал про вес:
    Не забудьте, масштаб 1:8

Артур Мне нравится ваш модель.
    Выпускное отверстие системы охлаждения двигателя в корпусе должны быть больше.Если ДВГ!
    Для електро не нужно охлаждение.
    Канал допустимо накрыть крышками для стендова оценки.
    Последний раз редактировалось Добри; 12.09.2016 в 00:14.

солидарен с Юрием! зачем мотор с тягой 1.5 кг и регулятор 60 а, если модель должна уложиться в 750гр? можно даже ему мотор с тягой 600-800гр.,а регулятор около 20а, а акумулятор около 1000мач-1500мач.

сервы все по 5 грамм. тогда есть надежда получить легкую послушную в управлении модель.

Записей в дневнике
    9
    хотя чертежи были в масштабе 1/4 думаю из за этого в чертежах акцент на прочность.
    В больших моделях деревянной конструкции, как правило присутствует большое количество стрингеров, полок и т.д ! Делая уменьшенную модель по этим чертежам не стоит все это повторять ! Что то можно убрать, что то заменить на бальзовое исполнение !
    Я тут вспомнил шикарную модель, прекрасного человека ! Раз уж начали приводить примеры, стоит вспомнить и о Юре ! Масштаб правда восьмой !
    Як-1Б - долгострой в масштабе 1:8 и продолжение Як-1Б - долгострой, продолжение

но с пенопласта копию или полукопию не построишь

До копии конечно очччень далеко, но как полукопия думаю вполне сгодится. Пена, размах 1400, полетный вес 1800.

Закрытая тема