Гироскоп на F4.

aircams
PILOTon99:

Вы летаете с вертолетным V-bar ом на пенолёте?

V-bar neo имеет самолетную прошивку VPlane, от вертолетной отличается главным образом более доступным для самолетчиков расположением настроек, поскольку гиры одни и те же - летает абсолютно одинаково с вертолетной прошивкой при одинаковых настройках, проверено. Поскольку я учился у вертолетчиков, пришлось освоить и их вариант.😁

PILOTon99:

Не знаете что такое система стабилизации? В авиамодельных гастрономах оно завётся Stabilization system. Считаете “трехосевой гироскоп” более удачным переводом с английского?

Это русскоязычный форум и я предпочитаю общаться на РУССКОМ языке. В авиамодельных “гастрономах” Stabilization system называют и гиры, и автопилоты, так что этот термин ниочем.

PILOTon99:

Я имел ввиду именно отклонение стиков.

Сергей совершенно правильно все описал, полностью с ним согласен!

Airliner-rc:

А кто то из вас летает на копии (ну или на модели с повадками большого (настоящего) самолета)? И если да, то на какой?
Спасибо.

Вопрос не мальчика, но матерого копииста! А что мешает нагрузить приличный пенолет до нагрузки как у копии и подрезать максимум регуля, чтобы тяговооруженность тоже была как у копии? И чем такой пенолет будет отличаться от копии, кроме цены и тяжести ремонта при краше? Это ведь только матерые копиисты облетывают модели в первом туре и осваивают настройку электроники в первом полете. А лохи сначала летать учатся, потом матчасть изучают, и лишь затем строят серьезные модели, на которые затрачиваются месяцы, а чаще даже годы. И чем двухметровая 3Д пилотажка отличается от двухметровой копии?
Спасибо.

Airliner-rc
aircams:

А что мешает нагрузить приличный пенолет до нагрузки как у копии и подрезать максимум регуля, чтобы тяговооруженность тоже была как у копии? И чем такой пенолет будет отличаться от копии, кроме цены и тяжести ремонта при краше? Это ведь только матерые копиисты облетывают модели в первом туре и осваивают настройку электроники в первом полете. А лохи сначала летать учатся, потом матчасть изучают, и лишь затем строят серьезные модели, на которые затрачиваются месяцы, а чаще даже годы…

Вопрос конечно не матерого копииста был, а мой. А вот ответ идиотский 😃

aircams:

И чем двухметровая 3Д пилотажка отличается от двухметровой копии?

понятно 😃

aircams
Airliner-rc:

Вопрос конечно не матерого копииста был, а мой. А вот ответ идиотский

Какой вопрос - такой и ответ!

Airliner-rc:

понятно

А можно подробнее, для дубов?

ask
aircams:

V-bar neo

Александр, а вы уверены в том, что это именно гироскоп? Не акселерометр-ли он? С соответствующей математикой, превращающей его в так не любимую вами “систему стабилизации”?

PILOTon99

Не смотря на добрый совет, Александр пытается жарить яйтса при температуре 1000 градусов😁 А мысли то хочет донести простые. Правда, сам гироскоп трехосевой, является лишь частью системы и (о ужас) не единственным гироскопом в системе:) Ну, да ладно…
Если и ко мне вопрос относился о полетах на копиях, то не летал на своей полноценной копии/полукопии. Только облетывал иногда по просьбе хозяев. Ну как, взлететь, сделать базовое триммирование и посадить.
Я всего лишь хотел убедиться, что алгоритмы систем стабилизации самолетов и вертолетов аналогичны. Смотрю просто, исконно вертолетные стали универсальными.

Prophead
aircams:

Демпферы рыскания - это элемент АВТОПИЛОТА, который в спортивных моделях ЗАПРЕЩЕН!

Никакой взаимосвязи.

PILOTon99
ask:

Александр, а вы уверены в том, что это именно гироскоп? Не акселерометр-ли он? С соответствующей математикой, превращающей его в так не любимую вами “систему стабилизации”?

Это не то и не другое. Это третье, система. В ней, судя по всему, два гироскопа. Просто не читая описаний делаю вывод. Один гироскоп даст информацию системе об угловом положении самолета по двум осям, а вокруг третьей крутится сам волчек кироскопа и с ней не снять полезной информации. Не хватает еще одного, причем достаточно гирика с одной степенью свободы. О гироскопах обычно говорят не “трехосевой”, а с тремя степенями свободы…

Виктор
Airliner-rc:

А кто то из вас летает на копии (ну или на модели с повадками большого (настоящего) самолета)? И если да, то на какой? Спасибо.

Ну я летаю на такой, писал выше rcopen.com/forum/f82/topic466950/129 , но что то это никого не заинтересовало. Если у вас есть конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу.

aircams
ask:

Не акселерометр-ли он?

А почитать на сайте производителя? Никак?

PILOTon99:

сам гироскоп трехосевой, является лишь частью системы и (о ужас) не единственным гироскопом в системе

А в чем ужас? Там действительно 3 (три) электронных гироскопа, расположенных взаимно перпендикулярно друг к другу. Потому и называется - трехосевой.

Prophead:

Никакой взаимосвязи.

И?😃

PILOTon99:

Это не то и не другое. Это третье, система. В ней, судя по всему, два гироскопа. Просто не читая описаний делаю вывод. Один гироскоп даст информацию системе об угловом положении самолета по двум осям, а вокруг третьей крутится сам волчек кироскопа и с ней не снять полезной информации. Не хватает еще одного, причем достаточно гирика с одной степенью свободы. О гироскопах обычно говорят не “трехосевой”, а с тремя степенями свободы…

Не читал, но осуждаю! (С) Артем, верю, что опыт подметания аэродрома у Вас есть, но вот со знаниями в области авиамодельной электроники все значительно хуже. Я уже писал, что не нужно тащить большую авионику в моделизм, здесь все иначе и значительно совершеннее. Здесь от электроники не зависит жизнь пилота и пассажиров, потому самые передовые решения внедряются значительно быстрее и раньше! “С тремя степенями свободы” - это один гироскоп, а “трехосевой” - это три, расположенные взаимно перпендикулярно. Вот же, цуки, чего измыслили! Охлаждайте мозжечок, чтоб не закипел!😁

Вообще, вспоминаю предсказания вертолетчиков еще летние и полностью убеждаюсь в их правоте. Попадание 100%. Все эти проблемы у них обсуждались много лет назад и примерно также.
Сейчас, разобравшись в вопросе, абсолютно убежден, что моя ставка на одну из самых совершенных вертолетных систем оказалась правильной. Айгира идет по пути V-Bara, который более десяти лет назад был огромным прорывом у вертолетчиков, там начиная с 3-го поколения убран датчик скорости, а neo - уже 6-е! У меня в планах обкатать также и прошивку 5.3 на V-Bare, есть большая уверенность, что результат не будет отличаться от 6-й (не будет только самолетных миксов типа V-хвоста и прочих). В этом случае становится доступной одна из самых совершенных систем всего за $86. Заманчиво, не правда ли?

Airliner-rc
aircams:

А можно подробнее, для дубов?

А смысл? Попробуешь сам - поймешь.

aircams
Airliner-rc:

А смысл? Попробуешь сам - поймешь.

Думал ошибаюсь, но нет, и тут попал! Давно попробовал, потому и начал летать учиться и матчасть изучать. Ибо нет желания становиться “матерым копиистом”, которому думать некогда, строить надо! Так что удачи в повышении матерости!

ask
PILOTon99:

крутится сам волчек кироскопа

Вот в этом-то я как раз и не уверен, потому и задал терминологический вопрос Александру. И да, про степени свободы - спасибо за поправку 😃

aircams:

почитать на сайте производителя

Ссылку пожалуйста. Но не на маркетинговую информацию, а на схему устройства.

aircams:

электронных гироскопа

Это что такое? На каком оно физическом принципе работает?

aircams
ask:

Но не на маркетинговую информацию, а на схему устройства.

Дали микадовцы китайцам схему - пришлось делать neo с полной сменой идеологии техподдержки. Подробности можно почитать в вертолетных ветках даже на этом форуме. Польза для нас - появились точные копии Mini VBar Blueline с прошивкой 5.3.4pro всего за $86. Также немеряное количество более дешевой лабуды с упрощениями и удешевлениями. Так что какой дурень выложит в открытый доступ схему устройства. Да и вообще, такую фразу в наши дни может написать только человек, очень далекий от электроники.

vovan1972

Началось…теоретики самоучки подтянулись. Еще и вертолетчиков подтянули…Пипец хорошей теме.

aircams
ask:

Это что такое? На каком оно физическом принципе работает?

Человек, понимающий в электронике - давно все знает, для непонимающего - в двух словах не объяснишь. На физических принципах оно работает. И со значительно большей точностью, чем самый лучший механический гироскоп! Вы действительно думали, что в модельных гироскопах крутятся “волчки”?😁

vovan1972:

Началось…теоретики самоучки подтянулись. Еще и вертолетчиков подтянули…Пипец хорошей теме.

Пипец какой содержательный пост! На каких моделях летаете? Каким гироскопом пользуетесь? Хотелось бы прочитать подробности от практика и поучиться. Ждем с нетерпением!

vovan1972

Почитайте в начале темы молодой человек.
Не реагируйте просто на его темы он сам поймет…

PILOTon99

Да… За опыт подметания аэродрома я б тебе популярно объяснил конечно. Давай досвиданья и береги здоровье. Вопросов больше нет.

ask
aircams:

какой дурень выложит в открытый доступ схему устройства

aircams:

человек, очень далекий от электроники

Усе, приплыли…
Сами-то больше одной страницы учебника физики осилили?

Извиняюсь перед всеми за офф и обязуюсь больше не реагировать на перлы “человека очень не далекого от электроники”.

7 days later
vlbelugin

Установил iGyro 3e на Як-55м. Установил для приобретения навыков в настройке и полетов с гироскопом. Затем этот гироскоп будет установлен на Ла-7.

Подключение произведено по схеме 2-элерона и 2- руля высоты.
Из настроек сделаны только реверсы на обоих элеронах и одном руле высоты. Программно выставил только положение гироскопа и проверены настройки GPS.
Как видно на видео GPS спутники ловит (светодиод горит постоянным светом). Реакция гироскопа на изменение положения модели присутствует.
Все “наземные” установки сделаны. Осталось в поле отрегулировать по методике П.Лапшова.
Скорей бы тепло. Впервые за 6 лет у нас такая долгая зима.

vovan1972

Сразу видно копиисты матерые с осторожностью к неизведанным гиро подходят))))) Сначала на моделях попроще…
Я на фпв их море поюзал и нигде они не привносили каких то очень сильных изменений в управлении модели. Всегда только помогали и сглаживали.
Мой вердикт, если управляешь моделью уверенно, ставь сразу на модель и в воздух.