Як 3 размах 150

Виталий75

Потихоньку пилим и клеем. Установил площадки под сервы. Площадки под шасси. Установил ретраки, подогнал углы. На дергоньем рукой, шасси держится более чем крепко.
[IMG][/IMG]
Площадки для серв.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Не нравится мне работа элеронов. Во-первых, большие люфты. Да и механизм крепления и навеска элеронов, не оправдал ожиданий. Придётся пожертвовать копийностью, и сделать по-другому. Видео работы элеронов загрухится, и я выложу.

Вот видео. В конце видно как они люфтят.

Видео работы Петраков. Конечно надо ещё по работать. Есть не большие мелочи.

vlad_den

А как удалось уменьшить угол открытия ретрактов? Они ведь 90 град были.

aircams

ИМХО площадки под шаськи хлипковатые. При кочке на посадке, а на твоем поле их полно, вырвет нах…

Виталий75
vlad_den:

А как удалось уменьшить угол открытия ретрактов? Они ведь 90 град были.

Установкой упоров под стойки.))))

aircams:

ИМХО площадки под шаськи хлипковатые. При кочке на посадке, а на твоем поле их полно, вырвет нах…

Не вырвет. На первый взгляд так кажется. Если бы ты пощюпал руками, ты бы изменил своё мнение. Площадка держится на двух фанерных нервюрах, которые привязаны к фанерному ложерону. По лонжерону, сверху и снизу, через все нервюры, идут две сосновые рейки 6*6. Ну и привязана по переднему лобику крыла. А городить и усиливать так, чтобы при аварии пол крыла разворотило, мне кажется лишним.

Может по этим фото видно будет.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

дмитрий482:

угу, согласен.

Ну тоды подсажите, дайте совет, как сделать так, что бы не вырвало? Тупо сделать монолит из эбаксидки? 😦)

aircams

У тебя площадка встык вклеена? А вот ежели бы чутка раньше подумать и вклеить ее же “в шип” в эти нервюры - при том же весе прочность была бы совсем другая!

Виталий75
aircams:

У тебя площадка встык вклеена? А вот ежели бы чутка раньше подумать и вклеить ее же “в шип” в эти нервюры - при том же весе прочность была бы совсем другая!

Интересно, а как у Димы на Мустангере ретраки привязаны!? Тупа, пластина из пластмаса, вклеена в пенопласт. Правильно? По идее, такая конструкция, да ещё в 6 кг полётного веса, при посадке, колёса должны отстегнутся только при малейшем касании земли. Но нет, держит, и не разу не оторвало от крыла, так, только стоечки гнет. Так что…

дмитрий482
Виталий75:

Может по этим фото видно будет.

Какое все сопливое?
Это явно не рассчитано на четыре кило на скорости.

Виталий75:

пластмаса, вклеена в пенопласт

Там не все так просто как ты думаешь, поверь;)

Виталий75

Да имею представление как там все сделано.

Вот, это сопли. И эти сопли справлялись со своими обязанностями, пока конкретно не долбанули, они не отвалились.
[IMG][/IMG]

Alexxkidd

Все нормально, можно рейкой по периметру усилить место стыка и все. У меня на ЛаГГ тоже встык приклеены без всяких шипов… На крайняк вырвет площадки и все, без разрушения конструкции крыла…

Виталий75
Alexxkidd:

Все нормально, можно рейкой по периметру усилить место стыка и все. У меня на ЛаГГ тоже встык приклеены без всяких шипов… На крайняк вырвет площадки и все, без разрушения конструкции крыла…

Вот и я про тоже. Если на шип делать, при не удачной пасадке вырвет пол крыла, что потом только новое крыло делать, а не ремонтировать.

7 days later
Виталий75

По чуть чуть работаем над Яком. Зашил верх крыла, настроил механизацию, переделал элероны и обтянул тканью.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Виталий75

Дима, знаешь как в анегдоте. Что тут думать, делать надо. Шутка. Зализ буду из бальзы, на заднем крыле, наверное из стёкла. Аивот с шасси, тут ступор.

Виталий75

Вот, по Вашим просьбам, вид с впереди, и вид с боку.)))))
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

дмитрий482

Вид с боку?


Виталий75:

Все тут чики пуки

По мне так “каракули” по которым ты, что то строишь, если судить по фото в профиль, совсем не “ЧИКИ”, а напоминают “ПУКИ, ПУКИ”(если очень мягко)😦