Як 3 размах 150

Виталий75

Приветствую Всех гуру по строительству копий. Решил себя попробовать в строительстве копии из бальзы. Как говорится, “все по серьёзному”.😁😁😉 До этого строил Яка, но полу копию. Понравилось как он летал. Но к большому сожалению погиб он 9 мая. Вот такой был красавец.
[IMG][/IMG]
В свободное время, потихоньку, не спеша, начал я пилить, строгать, клеить.
Вроде получается. Помаленьку стало затягивать. Ну и пошло, поехало.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

На ЧПУ выпилил шпангоуты. ЧПУ у меня 1964 года.😁😁😁😒😒😒

[IMG][/IMG]
Не завидуйте.😒😒потихоньку, между занятиями, ну и вовремя уже занятий, стал собирать до кучи.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Сегодня тоже не плохо поработал. Завтра продолжим. По возможности выложу фото. Строго не судите.😌😌😌

vlad_den
Виталий75:

До этого строил Яка, но полу копию. Понравилось как он летал. Но к большому сожалению погиб он 9 мая.

Успеха в новом проекте!
А что стряслось с предшественником? Сбили в бою?

Виталий75
vlad_den:

Успеха в новом проекте!
А что стряслось с предшественником? Сбили в бою?

Владимир, спасибо за пожелание. Будем ствратся что бы все задуманное получилось.
С той моделью получилось так. Погода была очень ветряная, 18 метров ветер был. И слет мы собрали в честь праздника. Народу было куча, надо было отрабатывать. Сделав два полёта, было все хорошо. Третий видать зря. Тягу на элероне оторвало. Ну он …

дмитрий482

Давай строй и весной погоняем по небу ты на Яке и Мустангер за ним или от него:)

Виталий75:

Ну он …

Во всем виноват я😌

Виталий75
дмитрий482:

Давай строй и весной погоняем по небу ты на Яке и Мустангер за ним или от него:)

Во всем виноват я😌

Какая разница кто за кем. Главное в паре они будут классно смотреться. Постораюсь до весны построить.

Horizont

Чисто и ажурно !
Хотя что там, если есть “ЧПУ-64” - пили , да пили !😃

Виталий75
Horizont:

Чисто и ажурно !
Хотя что там, если есть “ЧПУ-64” - пили , да пили !😃

Александр, так хочется же что бы как настоящий был. Давно не строил. Но тут прямо затягивает. Даже на работу прибегают на часа три раньше, чтобы заняться Яком.))))

Davron

Я так понял Йэлектрическая тяга? Всегда задавался вопросом: не технологичней ли и не надёжней ли строить подобные самолёты композитными? Копии обладают меньшей летучестью, работа красивая, но очень жалко становится когда весь ажур преобразуется в дрова. Матрицы вещь хорошая: разбил самоль - слепил самоль - снова разбил - снова слепил - надоело - матрицы продал - деньги на дальнейшее развитие - не хватило - продал болван. Но это мое личное мнение. Удачи в строительстве, и безветренной погоды, с Уважением.

Horizont
Davron:

разбил самоль - слепил самоль - снова разбил

Романтика ! Как бы не развивались технологии, классика старины переживет их !😉

Виталий75

Да, модель будет на электро тяге. А чем она хуже?

Да и с композитной технологиец я ВООБЩЕ не знаком. С чем и как его едят. Для меня это далекое. Да и на работе меня по голове не погладят.

Davron
Виталий75:

А чем она хуже

Это на любителя, повезло Вам с работодателем однако!

Виталий75
Davron:

Это на любителя, повезло Вам с работодателем однако!

Так это мая работа, модели строить. И детей этому учить.))))))))

дмитрий482

Ты на НК стойки и ретраки уже подобрал или снова из проволочек собираешся делать?

Виталий75

Нет, с Хобита буду заказывать.

Ещё толком не смотрел.

Виталий75

Появилось немного свободного времени. Немножко поработал с фюзом. Сейчас готовимся на соревнования.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

дмитрий482

Как собиравшийся организовывать охлаждение двигателя, рега, акков?

Виталий75
дмитрий482:

Как собиравшийся организовывать охлаждение двигателя, рега, акков?

Придётся делать в капоте отверстия, и маскировать их.

дмитрий482
Виталий75:

маскировать их

Тем Як-7/9 и хорош хоть какие то дырки на морде, но есть, да и геометрия возможно более подходящая для модели, хвостовая балка ненамного длиннее.

Виталий75

У Яка 9 только воздуховод с верху имеется. У 7 , да, борода есть, но мне он не нравится.

дмитрий482
Виталий75:

борода есть

и у девяток ни считая поздних У и частично П;)
Зато какие у них встречаются варианты раскраски!

Виталий75

У тройки тоже не плохие комуфляжи.

Вот к примеру.
[IMG][/IMG]

дмитрий482
Виталий75:

второй нравится

Крайне сомнительная окраска без единого подтверждающего фото;)
Там однотонный здесь камуфлированный, кому верить?