Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Изготовление копийных пропеллеров

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Решил создать тему в разделе копии по изготовлению копийных пропеллеров. Для стенда часто необходим копийный винт. Найти такие пропы не ...

Изготовление копийных пропеллеров

Решил создать тему в разделе копии по изготовлению копийных пропеллеров. Для стенда часто необходим копийный винт. Найти такие пропы не всегда удаётся, а вот свои мастера наверняка есть. Возможно кто то на заказ может изготовить красивый пропеллер под определённую модель? На данный момент, например, мне нужен копийный пропеллер для Як-18 Т? Размер 16х8. Материал - дерево. Думаю на копийном пропеллере и полететь.

2.  
    Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Разве бывают проблемы с копийными ВВ? Если есть вид с переди и вид с боку, то масштабируя и преобразуя только вид сбоку, можно изготовить ВВ любого шага, а правильнее, сначала построить развертку лопасти, затем задать нужные распределения шага.

Цитата Сообщение от Таролог Посмотреть сообщение
    Размер 16х8. Материал - дерево. Думаю на копийном пропеллере и полететь.
    опасно.у него тонковат переход из-за автомата перекоса(шага изменяемого).если на нём летать то полностью из дерева вряд ли.обороты выдержит но если немного коснётся земли или ещё что-то,то разлетится.сделайте для стенда из пенопласта или бальзы-без проблем.летайте на проверенных.хотя вам могут сделать основу изменяемого шага из дюрали и на неё одеть деревяшки с какими то фиксаторами.дорого получится.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    опасно.у него тонковат переход из-за автомата перекоса(шага изменяемого).если на нём летать то полностью из дерева вряд ли.обороты выдержит но если немного коснётся земли или ещё что-то,то разлетится.сделайте для стенда из пенопласта или бальзы-без проблем.летайте на проверенных.хотя вам могут сделать основу изменяемого шага из дюрали и на неё одеть деревяшки с какими то фиксаторами.дорого получится.
    У Юрия Татаренко и у Виктора Югова, на Як-18П стояли копийные винты и ничего не ломалось "из за" грамотной конструкции. Лопасти делались из липы, а комлевая часть из граба вклеена клином, центробежный регулятор шага тоже был копийный из Д-16. Лопасти простые, развертка прямоугольная с профилем Кларк-У 16..18% у комля и около 5% на оконечности, шаг постоянный. Грабовый коннектор круглого сечения, в масштабе, остальное в соответствии с возможностями исполнителя. Лопасти обтягиваются тонкой стеклотканью, шелком или японкой на хемолаке, полируются, красятся.

6.  

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    У Юрия Татаренко и у Виктора Югова, на Як-18П стояли копийные винты и ничего не ломалось "из за" грамотной конструкции.
    о том-то и речь...и надо будет делать два ВВ-на всякий пожарный.ведь человек хочет не для стенда,а летать.сколько они будут стоить???

Для стенда конечно круто с изменяемым шагом. Я имел ввиду сам профиль пропеллера сделать копийным и на нём летать. Как думаете с родным профилем полетит?

Я имел ввиду сам профиль пропеллера сделать копийным и на нём летать.
    а двигатель какой?

Как думаете с родным профилем полетит?
    а фото в фас и профиль прототипного пропа есть?

10.  

Вот ребята сделали чудо-проп. У меня прямо слюни потекли Мотор будет на 400 KV аккум 6S вес модели 4200 Рассчитываю на пропеллер 16х7-8

Записей в дневнике
    2
    Для стенда конечно круто с изменяемым шагом. Я имел ввиду сам профиль пропеллера сделать копийным и на нём летать. Как думаете с родным профилем полетит?
    Конечно полетит. Если речь идет о "серийности" ВВ, то лучше их тиражировать из плоских спрофилированных заготовок с вклееным комлевым усилением и последубщей гибкой на оправке и обтяжкой. Такая технология раза в 4-5 производительнее выстругивания ВВ из заготовки. Можно, конечно и формовать из композита лопасть с дегким наполнителем.

У меня прямо слюни потекли Мотор будет на 400 KV аккум 6S вес модели 4200 Рассчитываю на пропеллер 16х7-8
    а тяга 2150-это что в кг?т.е.2кг и 150гр?это херня...

я думаю тяга будет 1. Могу ошибаться рассчитывал только по мотокальку

я думаю тяга будет 1
    ну если 1 и по технологии Иосифа-тогда норма.

Винт делался под модель Алексея Як-52 размах 2 метра, вес 2150гр. Сейчас я летаю на этом аппарате с этим винтом, тяга 1

Давно хотел реализовать идею заставить "полукопийный" винт тянуть нехуже самого доброго китайского. Обычно как то не получалось, потому как то винты неочень подходили для этого, то просто неудавалось. А вот у Як-52 более менее для этого подходящий винт. Но все равно в этот раз решил привлечь нашего мастера по пропеллерам, позвал его к себе, пообщались, он понял что и как я хочу. И тут на мою радость вспомнил, что у него уже есть заготовка и с нее можно попробовать сделать. В очередной раз примчался с ней.

короче покумекали над винтом. В итоге применив сверхсекретные технологии, а главное суперсверхсекретный профиль лопатки И получилось вот такое полукопийное "чудо".

Взвешивание показало 66грамм, причем это с передней шайбой.

Ненамного получилось тяжелее чем самый лучший(из тех что пробовал) для таких оборотов TGS

Вот так они смотрятся вместе.

И в общем получилось тяга не хуже чем у винта TGS 2,1кг, единственное ток чуток поболее, но не намного. А звучок, мне очень понравился, завтра если получится сниму видюшку тестирования винта.
    Вот человек делал и летало ,и летает . В Парклаерах и пенолетах есть тема-Большие пенолеты для души ,там все это описывает Алексей.

Записей в дневнике
    2
    И не только "полукопийные", но и копийные могут работать не хуже фабричных и прочих. Главное правильная геометрия и соответствующие параметры мотора.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    И не только "полукопийные", но и копийные могут работать не хуже фабричных и прочих. Главное правильная геометрия и соответствующие параметры мотора.
    Это точно, только это уже будет несовсем копийный винт, если менять как то геометрию, он и получится полукопийный. А с другой стороны какая разница, внешне похож и ладно. По мне так даже такого сходства как на Як-52 делал, вполне.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    а тяга 2150-это что в кг?т.е.2кг и 150гр?это херня...
    Это не херня, (фу какое слово) а для двух баночной батарейки очень даже неплохой результат. Китайский АРС при таких же данных и таких же оборотах 1,8 кг больше даже и не тянет.
    Последний раз редактировалось ZAMolet; 19.10.2016 в 22:57.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Это точно, только это уже будет несовсем копийный винт, если менять как то геометрию, он и получится полукопийный. А с другой стороны какая разница, внешне похож и ладно. По мне так даже такого сходства как на Як-52 делал, вполне.
    Копийный, если по очертаниям и масштабу исполнения соответствует прототипу. Крутка (т.е. распределение шага) никакого значения для копийности не имее. Так же как и установочные углы поверхностей на моделях-копиях, если не нарушают масштабное и зрительное подобие контролируемых в соответствии с правилами элементов.

Иосиф, согласен с Вами полностью...

Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Это не херня, (фу какое слово) а для двух баночной батарейки очень даже неплохой результат. Китайский АРС при таких же данных и таких же оборотах 1,8 кг больше даже и не тянет.
    Вы не внимательно прочитали-это для 4200гр.а кроме китайских АРС много других.
    моделька Як-52 у вас летает неплохо.в воздухе как дельтоплан.вам бы с таким весом(малым) хорошо бы показать как он взлетает ,летает и садится как прототип.

Копийный полёт Як-52 не проблема, как и взлёт и посадка, выполняли на хорошей полосе, а на видео видите какая полоса, вот и отрываемся раньше и пробег короче. Як хорошо летает до 5 м/c/

+ Ответить в теме