DC 3 или C 47 время покажет. Как всегда КИТ.

3 months later
Horizont

Серега, дружище, с Днем Рождения тебя ! Здоровья тебе и твоим близким на долгие годы ! Если ты подумал, что про тебя забыли, знай, что НЕТ ! 😃

Denis_71

Присоединяюсь ! Устойчивых, тебе и близким, антител от коронавируса и мягких посадок!

Sergej_S

Ребята, благодарю за пожелания, сегодня много о себе услышал, в основном хорошего. 😛
Ну и я в долгу не останусь. Работы на месте не стояли, они продолжались и продолжаются. Почему во множественном числе? Так их не одна была. Паралельно собираю Як 54-го, но ыто так, чтоб моторику не утратить, ну и собственно та за которую хлебушек дают.
Теперь по теме. Получил пленку Оратекс и обтянул управляющие плоскости. Получилось на мой не очень требовательный взгляд, совсем не плохо. Пленка просто супер, в чем убедился не раз.

Дальше рутина, нанесение заклепок и расшивки, а за одно и кабину приклеил на мертво.

После, нанесение грунта и вскрытие замысла

С крыльями та же история но об этом позже. На подготовку к покраске времини ушло очень много, но оно того стоило. На сегодня думаю хватит утомлять вас, но продолжение обязательно будет. 😒

Sergej_S

Съездил на Воинское Кладбище, прибрал Дедову могилку, поклонился до земли и поблагодарил за Победу, за Жизнь. Сижу вот, весь расчувствовался, решил продолжить повествование и с праздником всех поздравить. Реально, Великий День Победы. Сколько крови сил и слез надо было отдать за него. А поднять страну из руин, а родить и выростить новое поколение, а защитится от врагов, которых не стало меньше, это разве не подвиг? Дааа были люди в то время! С Великим Праздником Победы, дорогие мои.
Теперь про самолеты, которые тоже надо строить. Решил не утомлять вас долгим повествованием и просто выложить фото процесса.

Еще дорисую кое что на носу и буду вклеивать иллюминаторы, которые мастерил из подручеых средств.
Всех еще раз с Праздником, здоровья, чистого мирного неба и мягких посадок. Удачи.

ZigZag_ZZ

У вас там что, холодно?
По всему самолёту такие симпатишные, пупырышные мурашки 😉

Sergej_S

Да уж не тепло пока, серень вот только только цвести собирается. 😁

Sergej_S

Некогда, начинается горячая пора, а времини в обрез, а замыслов целый эшелон да не один.

29 days later
Sergej_S

Сбылась еще одна моя мечта, получил в подарок за хорошее поведение. 😛

Осваеваю новую специальность…

По самолету, вышел на финишную прямую, вкидываю сервы, ставлю моторы ну и произвожу необходимые телодвижения для завершения проекта.
Всем удачи.

vlad_den
Sergej_S:

получил в подарок за хорошее поведение.

Поздравляю! Завидую!

Horizont

Эх, ни чего себе !? Крутой подарочек, да и то, что нужно ! Будешь теперь все, что хочешь точить и в разные модели втыкивать ! Класс !

Sergej_S

Именно для того и подарили, чтобы все точил и втыкал…😁 Сегодня даже чиснокодавку починил с помощью этого гаджета 😛 А еше новые ноги для Спидфаера выточил. Короче, жизнь только начинается, а более увлекательной и занимательной книги, я в руках не держал, читаю и кайфую. 😆

Саш, а могу я тебе вопросы в личку задавать, как у опытного в этом деле товарища? 😇

Horizont

Ну я больше по фрезерному ! Чем смогу помогу ! Но в любом станочном деле главное - это ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ !

ZigZag_ZZ
Horizont:

в любом станочном деле главное - это ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ !

Чтобы стружка в глаз не била -надевай очки гудила!
Первое и не единственное правило!
У меня такой же но усушенная версия, денег небыло 😦
Завидую и радуюсь!

Denis_71
Horizont:

Ну я больше по фрезерному ! Чем смогу помогу ! Но в любом станочном деле главное - это ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ !

Серега поздравляю !!! В галстуке к станку не подходи и точки смазывания все выучи по мануалу ,стойки выточил уже, а масленки то на переднем крае то и не видно!!! Она у тебя в экспозиции твоего фото на переднем плане должна быть! ( и ВЕТОШЬ- это что бы сопли подтирать токарю когда запазуху полетять стружки ТЕЕЕЕплые …)

Horizont
Denis_71:

Серега поздравляю !!!

Вот, кстати и токарь ! Денис всех собак съел на этом деле !

Denis_71
Horizont:

Вот, кстати и токарь ! Денис всех собак съел на этом деле !

Да ладно -яж любитель , галопом по европам…

Sergej_S

Благодарю за теплые слова и напутствия. Да! Техники безопасности много не бывает, только мало, а вот про фрезировщиков, мол я только там, за фрезером, я слыхал и видел их в деле за токарным станком. Так что, Саша, можеш нам тут не рассказывать, я не такая, я жду трамвая. Скромность, она конечно нас украшает в какой то степени, но не настолько уж. И ты, Денис в сторонке не отстоишся, есле что, то пристану как банный лист, шуктка.
Масленка, как и весь инструмент, как положено, в отдельном инструментальном ящике лежит, она первая была заполнена и применена по назначению. Также позаботился об имульсии и резцах, но их мало не бывает. Сейчас в поисках заднего центра с вращением и держателя сверел. В школе у нас была токарная мастерская там я и заразился этим вирусом, видимо на всю жизнь, а иммунитета от него нету, у меня по крайней мере.

ZigZag_ZZ

У тебя конус в пиноле или резьба?
У меня резьба, для наворачивания патрона, а внутри пиноля конус Морзе…
Для удобства купил ручной пылесосик, шланг присобачил и кашерно стружку сосёт 😉
Да, у меня центр на подшипниках;)
Резцы со сменными накладками- весчЬ!

DIM76

На Али большой выбор вращающихся центров. На этот станочек, скорее всего нужен конус первый номер, у них он обозначается МТ-1. Себе тоже хочу купить, всё руки не доходят. Только у меня МТ-2…
Кстати, у Сергея задняя бабка с эксцентриком уже, круто. А Паше приходится гаечку крутить;)
Хотя вроде ошибся, у Сергея станок поболее, чем у Павла будет, значит конус МТ-2.