SVA-5 Savoya-Verduzio-Ansaldo

ДедЮз
AirMax:

с заранее отрезанными полосками фанеры. Затем проклеивается по периметру ПВА. Сушится. Сошлифовывается кромка полки заподлицо с металлической пластиной кондуктора.Таким образом получаются полки нервюр с равномерным припуском с двух сторон. После отправляются на досушку и проклеивание обратной стороны. Изделие заметно набирает жесткость.

Какой толщины ФАНЕРА для полок, скольки слойная и какой материал?

Denis_71

А каким образом получен такой острый хвостовичек в стусле металлической нервюрки ,чпу ? Лобзик ? или силой мысли?

AirMax

Здравствуйте, Иосиф! Фанера 0,4 мм толщиной, березовая, трехслойная. Очень плотная. Финского производства. О ней был уже разговор. Хороший материал и я его использую часто.
Денис, не такой этот кончик и тонкий! Целый миллиметр! Два слоя фанеры по 0,4 и на люфт 0,1 мм остается. Сила мысли - великая вещь! Но прогрессом движет лень! Именно лень заставила человека заострить камень, придумать колесо, самолет и лазерный принтер. В моем случае лень заставила меня обратиться к другу у которого есть лазерная резка, но нет в ванной нового шкафчика и лень делать самому. А мне было лень выпиливать в 6 мм пластине стали силуэт нервюры, но был шкафчик. Теперь у меня есть нервюра, а у него шкафчик. Вот и разберись теперь, что это было - лень или сила мысли. Чем я выпилил металл? Ведь по всему выходит что это был шкафчик для ванной!

Horizont

Сильная лень с лазером, в фкафчике и полная ванна нервюр ! Читай вот такое под утро, что люди по ночам пишут !😃

Davron
Horizont:

Сильная лень с лазером, в фкафчике и полная ванна нервюр ! Читай вот такое под утро, что люди по ночам пишут !😃

Я тоже думал, что сплю еще)

Denis_71

Честно признаться думал, что получу ответ о том, что существуют пилки для лобзика по металлу которые позволяют экономить на шкафчиках.

Да и в предыдущей теме был какой то шарм Мастера, руками, кистью , художник …А тут станок чпу, У Димы постройка принтера для декалий…

Horizont
Denis_71:

А тут

Так ведь технологии ! Кто ж откажется от возможности сэкономить время и силы на изготовление оснастки и еще, наверняка зная, что результат будет положительным ! Плюс, избавиться от не нужного шкафчика !😃

AirMax:

А мне было лень выпиливать в 6 мм пластине стали силуэт нервюры

Думаю, лень здесь и не причем ! Редкий маньяк отважится на такое !😉 Да и не к чему в наш 21-ый век !

AirMax

Не пойму я тебя, Денис!
Стоило один шаблон сделать лазером, и все очарование исчезло, так что ли?

А пилки по металлу для лобзика есть конечно. Я использую шведские “Bacho”. Дорогие но очень хорошие, рекомендую. В итоге дешевле получается так как одно полотно стоит четырех дешевых.

Готовлю комплектующие для сборки консоли крыла. Полунервюры.

Заметь, Денис, все вручную!

Дальше в кондуктор.

Вот они! Готовы к применению!

Наверное надо тему закрывать. Не комфортно мне.

nikolay_kornev

Максим … сколько человек подписано на твою тему - люди заходят к тебе на страницу как … ( даже затрудняюсь в определении) … ну в общем … я лично - получить удовольствие от ТВОРЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ!!!

Horizont
AirMax:

Не комфортно мне.

С этого места поподробнее ! Что тебе надобно для комфорта ?

majoro
AirMax:

Наверное надо тему закрывать. Не комфортно мне.

Максим, ты это брось, негоже поддаваться крамольным мыслям! Не для себя пишем, для потомков!)))
Шутки шутками, но кто-то должен продвигать в массы красоту творения рук человеческих. “Если не мы, то кто же?!”

vovan1972

Наверное надо тему закрывать. Не комфортно мне.[/QUOTE]

Может это тонкий юмор, а может как девушку нужно по уговаривать…

Denis_71
AirMax:

Не пойму я тебя, Денис!
Стоило один шаблон сделать лазером, и все очарование исчезло, так что ли? .

Зачем такие подробности.

Да, пилил лобзиком!!! И в альбом с докуметацией, только что бы не вся модель на фотке была ,а только ее кусочек.😃
А то засудят на ЧМ , помнишь как недавно… Все лобзиком! Кисточкой!Никакой цифрятины! Матрицы тут они на чпу … иш ты ,ВЫ… Это нам можно ,а Вам … но молча.😃

AirMax

Привет Всем!
Спасибо за поддержку и хорошие слова. Вы извините меня! Когда написал эту фразу сам до конца не понимал зачем. Устал на работе и прочее, и тут, на форуме, покоя нет… Подумал что от чего то что что не в радость надо отказываться. Ну вот и написал! А выходит что получил хорошие отзывы и понял, что именно этого мне и надо было. Ну так уж получилось. Извините и еще раз большое спасибо! Обещаю что больше так не буду делать.

А вам, vovan1972, все неймется… Я в конце большого иллюстрированного сообщения написал, про между прочим, короткую фразу и люди прочитали ее. Значит внимательны к моим сообщениям. И не посчитали зазорным написать мне все хорошее что думают о моей работе. В вашей же проходной теме ни научится нечему, ни отдохновения не найдешь. Если вы даже большими красными буквами банер напишите о закрытии темы, таких отзывов вам не видать! А за “девушку” можно и в грыз получить. Так что выбирайте выражения не смотря на всю “публичность” этого форума!

Спасибо всем еще раз!

vlad_den
AirMax:

Наверное надо тему закрывать. Не комфортно мне.

Жаль…
Ну вот и славно! (увидел крайний пост:))

vovan1972

Я человек воспитанный и прошу прощения если обидел кого то.
Есть фраза: Художника обидеть может каждый.
Постройка ваша очень интересна, но не нужно так реагировать на всех, Любой вопрос- обида. Любая шутка - злость.
Проще смотрите на все. Не нужно здесь рейтинга тем устраивать. Кто то ищет популярность, кто то просто повествует и ищет советы.
И самое главное я абсолютно не расстроюсь если никто не будет реагировать на мои посты. У каждого своя жизнь и заботы.
Предлагаю модераторам почистить тему и Вам продолжить.
Тема интересна , все следят.
По зубам если нужно получу, но еще раз скажу бросить так тему по женски будет.

В_В_Д
AirMax:

Извините и еще раз большое спасибо! Обещаю что больше так не буду делать.

Макс! Ты делай как хочешь, тему не бросай и все))) Это твое право как вести тему, что выкладывать, а что нет. Да и все, кто хоть раз довел модель до полетов, прекрасно понимают сколько нужно труда и душевных мук в нее вложить, о средствах вообще молчу… Люди так устроенны, грань между восхищением и завистью мы сами в себе зачастую не можем определить, что уже говорить о вкусах))) Полемика основанная на личных выводах с полным отсутствием опыта-превращается в “одна бабка сказала”. Удачи тебе и терпения! С уважением.

YuryCz

To AirMax . Интересная тема , аккуратное исполнение,изящные решения. Слежу с удовольствием!!!

AirMax

Привет, коллеги!
Огромное спасибо за поддержку! Продолжаем постройку. Но сперва немного аллегорий что пришли мне в голову.

Всем доводилось видеть такую картину: знакомый дворовый пёсик, давно уже “хозяин”, лежа под солнцем в пыли изредка полаивает то на непонравившуюся проезжающую машину, то на детишек, то на мужчину из соседнего подъезда которого невзлюбил (за что не знает) еще щенком. Что то не нравится ему, да и просто надо себя обозначить. Так в томлении он проводит день, и под вечер, со скуки, каждый раз оббегает свой двор и соседние не забывает. Где то гавкнет, где то тявкнет, а где и косточку перехватит. Но нет ничего лучше чем услыхать как за углом его товарищи, такие же дворовые, затеяли брехню. Вот тут наш герой бежит со всех ног! Приосанившись, не разбирая причины, ввязывается он в дружный хор. Повезет - прогонит кого, не повезет - морду расцарапают. А какая разница ему? Все хорошо, а вечер этот просто замечательно удался! Он привык к этому и по другому не мыслит, не представляет. Да и зачем?! Он давно уже герой двора и ничего его не страшит!
Кто ругаться станет и прогонит его сердито, кто окно закроет что бы не слышать, добрая душа пожалеет и прикормит чтоб не лаял.
И тот сделает правильно, кто пожалеет! Ведь все равно будет бегать и будет лаять… Так оно устроено бедное, и не переделать, и не избавиться. Да и свой он, этот пёсик, дворовый!!!

Продолжаю подготовку к сборке крыла. Уже есть с чего начать и руки чешутся. Но все же заставляю себя подготовиться основательно, полностью сделав комплектующие. Делаю сразу два комплекта на обе консоли.
Это мало интересно, но обещал подробно - значит подробно! Это корневые нервюры. Склеены из двух. Одна с окнами облегчения.

Это усиливающие вставки.

Так они устанавливаются в некоторые нервюры.

А это оправка для изгибания фанеры на лобик крыла. Кстати, удивительным образом, и к моему огорчению, только на этом экземпляре самолета лобик крыла зашит фанерой. Нигде в описании этого типа самолета ни в чертежах такое не встречается. Все его собратья, включая тот что я видел в Турине имеют тканевую переднюю часть крыла и по две полунервюры между основными. Мой же самолет отличается не только наличием фанеры, но и только одной полунервюрой между основными нервюрами. Вот как важно, если затевается хорошая копия, заранее выбрать конкретный и “живой” прототип. Если бы я лично не видел настоящий самолет, не сфотографировал, и не нашел бы этой особенности, я бы сделал не правильно.

А это фанера на оправке. Смочена, зажата, примотана. Сушится. Привыкает.

Элемент образующий смотровой вырез в крыле ближе к фюзеляжу. Тоже на оправке сделан.

Ну и прочие глупости о которые я даже не фотографировал.
Остается только законцовка крыла. Но ее нужно делать по месту. Я все таки нашел для нее тонкостенную трубку из нержавейки. Но это чуть позже.

А дальше самое интересное! Сборка крыла. Эта работа не должна вызвать трудностей так как я все четко рассчитал и продумал. По моему плану должна быть именно сборка. Без всякой подгонки на месте. Такую задачу я перед собой поставил. Вот и посмотрим, выйдет у меня это или нет! Мне жутко интересно!

И, возвращаясь к плохому, прошу МОДЕРАТОРА раздела внимательно почистить всё не относящееся к делу! Оставить моделизм, добрые отношения, приятных и заинтересованных людей. Больше спасибо!

Виталий75

Максим, тема очень хорошая. У Вас есть чему поучиться, таким начинающим как я.))))))) Жду продолжения.