И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

kolmol

Заказал, 😃

ожидаю отправки. Буду постить сдесь фотки постройки. Пока только подбираю необходимое для сборки.

Незнаю что ставить OS-52 или SAITO FA-56. Это мой первый ДВС, поэтому не могу разобратся что лучше будет в отношении:

  • цена/качество
    -настройка
    -проблемы эксплуатации
    -надеженость работы (не заглохнет в воздухе)
    -ремонт.

У нас много запчастей для OS, но может они и вообще никчему и он дешевле это плюсы которые я записал для него, SAITO говорят лучше во всех отношениях, кроме пачканья капота, цены, и трудности с запчастяму у нас.

Читал много сравнений, но похоже там рассматриваются эти моторы в качестве спортивных, а мне-то нужно для копийки… 😵

FARA
kolmol:

Незнаю что ставить OS-52 или SAITO FA-56.

Если средства позволяют, бери SAITO однозначно.
когда посылка приедет?

kolmol
FARA:

Если средства позволяют, бери SAITO однозначно.
когда посылка приедет?

Обещали на неделе выслать.

А по поводу САЙТО. Если вдруг возникнут проблемы и неполадки, у нас совсем нет запчастей и акссесуаров к этим моторам, вот что меня смущает. Я новичок в ДВС и неимею никакого опыта их эксплуатации. Незнаю какой ресурс у них и как их обычно экспуатирут, может он работает год-два-три, а потом просто новый покупают, или его надо разбирать менять детали и т.д. А посоветоваться мне к сожалений нескем.

Просто САЙТО понятно дело лучше, но может он и не нужен мне для копийки, а нужен только для спортивных полетов, и 3D полотажа.

FARA
kolmol:

Если вдруг возникнут проблемы и неполадки… вот что меня смущает. Незнаю какой ресурс у них и как их обычно экспуатирут, может он работает год-два-три, а потом просто новый покупают, или его надо разбирать менять детали и т.д. А посоветоваться мне к сожалений нескем.

Просто САЙТО понятно дело лучше, но может он и не нужен мне для копийки, а нужен только для спортивных полетов, и 3D полотажа.

если ты новый двиг берёшь, то проблем и не поладок быть не должно, а если есть то это скорее всего брак.
с ресурсом можно ознакомиться на сайте производителя… я так думаю, особо этим не озадачивался, думаю если ты на нём год-два-три отлетаешь сам поймёшь, что тебе лучше, отремонтировать старый двиг или новый купить, на всю жизнь мотор не купишь.

24 days later
dimchik

kolmol вы писали, что заказали кит.

Вы получили набор ? Как идет сборка, очень интересно посмотреть. Подскажите , что входит в комплект “short kit” и сколько он стоит реально с пересылкой.

kolmol
dimchik:

kolmol вы писали, что заказали кит.

Вы получили набор ? Как идет сборка, очень интересно посмотреть. Подскажите , что входит в комплект “short kit” и сколько он стоит реально с пересылкой.

Вчера забрал с почты 😃
Небольшая квадратная коробка, в наборе:
Резанныя бальза,
журнал rcpilot-online с вложенным в него планом для сборки
диск с инструкцией по сборке с фото

все вместе с доставкой обошлось в 85 евро.
для посылки возможен трекинг.

я платил через банк, но сейчас можно оплатить по PayPal его недавно сделали доступным для России

сборку начну, когда с башни закажу соответствующие материалы и инструменты. Буду постить фотоотчет.

kolmol

Собственно выкладываю, фотки того что есть сейчас:

1: сам кит + план (есть еще CD)
2: OS-52

подскажите пожалуйста чем лучше клеить бальзу? Циакрин? Эпоксидка?
Если циакрин, то чем различаются CA от CA+ и какой лучше всего подойдет для бальзы?
и вообще какова техника склеивания? сначала все прилепить булавками, а потом клей лить? а то циакрин схватит намертво даже подвинуть лонжерон не успеешь?

Всем спасибо.

Concord
kolmol:

Собственно выкладываю, фотки того что есть сейчас:

1: сам кит + план (есть еще CD)
2: OS-52

подскажите пожалуйста чем лучше клеить бальзу? Циакрин? Эпоксидка?
Если циакрин, то чем различаются CA от CA+ и какой лучше всего подойдет для бальзы?
и вообще какова техника склеивания? сначала все прилепить булавками, а потом клей лить? а то циакрин схватит намертво даже подвинуть лонжерон не успеешь?

Всем спасибо.

Бальзу клеять нужно уже собранной жидким циакрином.
Но если Вы до сих пор этим не занимались, по послушайте совет, отложите Ишачка на шкафчик и потренируйтесь на каких-нибудь дровах (тренере) попроще. Иначе И-16 очень быстро опять превратится в дрова. Это самолет не для новичков.

Александр_АГ

Для бальзы лучше подходит не жидкий циакрин, он не так сильно растекается .

Андрей_Курылев
kolmol:

подскажите пожалуйста чем лучше клеить бальзу? Циакрин? Эпоксидка?

Может отдатите самолетик? За 100 евро? Подумайте, не портите его 😁

kolmol
Александр_АГ:

Для бальзы лучше подходит не жидкий циакрин, он не так сильно растекается .

А не жидкий это какой? CA, CA-, CA+?

Concord:

Бальзу клеять нужно уже собранной жидким циакрином.
Но если Вы до сих пор этим не занимались, по послушайте совет, отложите Ишачка на шкафчик и потренируйтесь на каких-нибудь дровах (тренере) попроще. Иначе И-16 очень быстро опять превратится в дрова. Это самолет не для новичков.

Да тренер есть, просто нет никакого опыта по сборке…

kolmol
Александр_АГ:

А что на CD?

инструкция, честно говоря не очень подробная, точнее … да еще и на французском.

Так что там с видами циакрина? как отделить жидкий от густого? и нужен ли активатор для густого?

Palar
kolmol:

подскажите пожалуйста чем лучше клеить бальзу? Циакрин? Эпоксидка?
Если циакрин, то чем различаются CA от CA+ и какой лучше всего подойдет для бальзы?
и вообще какова техника склеивания? сначала все прилепить булавками, а потом клей лить? а то циакрин схватит намертво даже подвинуть лонжерон не успеешь?

Если нет опыта сборки, лучше клейте эпоксидкой 5 и 30 минуткой. Не так быстро, зато есть возможность поправить или разобрать склейку без повреждений даже через несколько дней после застывания смолы. Излишки смолы хорошо удаляются спиртом. Разбавленную спиртом смолу можно лить, как циакрин. При склейке детали надёжно фиксируйте зажимами, булавками, малярным скотчем. Удачи !

kolmol
Palar:

Если нет опыта сборки, лучше клейте эпоксидкой 5 и 30 минуткой. Не так быстро, зато есть возможность поправить или разобрать склейку без повреждений даже через несколько дней после застывания смолы. Излишки смолы хорошо удаляются спиртом. Разбавленную спиртом смолу можно лить, как циакрин. При склейке детали надёжно фиксируйте зажимами, булавками, малярным скотчем. Удачи !

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

Bart
kolmol:

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

По технологии посмотрите вот тут www.top-flite.com/…/topa0135-manual-v2_1.pdf
Что касается клея, то Имхо лучше клеить циакрином (и быстрее и веса не наберете лишнего)
Использовать можно и жидкий и густой (я пользуюсь обоими) их легко различить поболтав пузырек.
Еще на них написано thin и thick… Удачи.

ЕВГЕНИЙ-ARM
kolmol:

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

Вот тут будет засада и вроде простая операция - ааааа.
Первое смолы надо столько чтоб её был минимум на плоскости склеивания - смола впитывается очень хорошо в бальзу и можно нагнать весу. Пресс это хорошо при тонком слое смолы но начинается проблемма - нервюры могут разехаться и их желательно закрепить от смещения . Я б этот момент склеил на ПВА - эластичный клей в отличии от эпокси , гасит деформации и удары .
Опять же избыток смолы можит сыграть на охрупчивание элемента.
--------------------
Дальше уже не понял что такое по краю или на всю поверхность.

kolmol

Заказал на башне CA- и CA+ (тонкий и толстый). Толстый как я понял немного гуще и медленнее кристаллизуется. Еще взял эпоксидку 30 мин.

В ките нервюры к которым крепятся ретракты всего 2мм и они усиливаются пластинами из фанеры 3 мм. Думаю прилепить их на эпоксидку так наверное надежнее чем CA.
Хотел еще узнать нужно ли активатором опрыскивать место склея? или просто увлажнять детали? а то ведь CA так не схатит вообще.

P.S. Прикупил себу доску для сбора по размерам прям как на башне 120х40 см. Всего 300 р. На любом строительном рынке спрашиваете “мебельный шит” и вот оно счастье, гладкая доска, размеров масса, и что особенно привлекательно, она довольно мягкая, т.е. t-pinы будут легко внее входить.

Bart

Активатором можно прыскать чтоб процесс ускорить, а можно и не прыскать )))

15 days later
kolmol

Приступил к сборке. 😃

Есть вопрос как быть с планом? он только на половину крыла, зеркально отксерить лист А0 просто негде. Как быть? 😃

Посоветуйте что можно сделать?

P.S. Много народу обращалось с вопросом как купить этот КИТ. Уже кто-нибудь заказал? А то даже нескем детально посоветоваться.

skazochnik_333
John63:

В Симуляторе ИЛ-2,

Это не симулятор, даже по сравнению с ФМС 😈
После Ентого “симулятора” я стока нового о “пилотировании” узнал 😃