Школа начинающего копииста.

75777
kirgintsev:

УТ-2 , МИГ-3 и И-16 Самолеты приспособленные для пилотажа

А вот по поводу “пилотажности” реплик-прототипов - большой вопрос. Мне кажется, это вопрос к сертификации данного аппарата и к специалистам в этой области. Возможно “пилотажность” самоделки - реплики закладывается при административных процедурах регистрации данного ЛА и это отмечается в документах , разрешающих его эксплуатацию.

kirgintsev

Петр , я о том , что для выбора маневров модели очевидно стоит выбирать фигуры свойственные изначальному прототипу , ну или не ждать высоких оценок за полеты по прямоугольнику на Миг3

75777
kirgintsev:

етр , я о том , что для выбора маневров модели очевидно стоит выбирать фигуры свойственные изначальному прототипу , ну или не ждать высоких оценок за полеты по прямоугольнику на Миг3

Алексей это я понял. Но меня в принципе интересует вопрос о “пилотажности” реплик. Возьмем, например вышеуказанный Ут-2. Я сомневаюсь, что он официально “допущен” к пилотажу. Если это так, то, соответственно, моделист, сделавший его копию не может заявлять пилотаж!

kirgintsev
75777:

Если это так, то, соответственно, моделист, сделавший его копию не может заявлять пилотаж!

Вот тут и спор . Как правило никто не запретит и не снизит балл за пилотаж на истребителе вне зависимости от документов прототипа ( кстати все они числятся ка ЕЭВС) . потому и акцентирую, что доказывают именно "не предназначенность " для пилотажа , чтоб не заставили на транспортнике делать петли и обосновать выбор более простых и плоских фигур

v-romashin921

Наук школьных соревнованиях по кодовым копиям и полукопиям, у нас ребята сбрасывали листовки на по-2 и аир ,предварительно объявив это действие, а главный судья, и говорит, что нет такой демонстрации… Как быть??? Конечно засчитали как демонстрацию, но спорно… Сейчас усердно прорезают дверь в САМ- 5 бис, чтоб сделать десантирование санитарного груза.))))

kirgintsev
v-romashin921:

что нет такой демонстрации… Как быть???

Есть произвольная демонстрация прототипа , ее заявлять и исполнять , если пред стартом еще будет показан пример исполнения этого прототипом ( например на видео) вообще отлично

v-romashin921

Вот ниже во вложении список, нет там произвольной демонстрации, ну нет??? Есть под пунктом Н полетный маневр самолёта прототипа, и всё…

v-romashin921

Как то давно в Костроме ребята хором слепили кордовый ТУ 144 , длина фюзеляжа 2,5 метра ( времена гигантомании) мотор моки 10 сзади, отшпатлевали и в полёт, перед полетом по 100 грамм, пролетел он бедный 3 круга, управляемость как у бойцовки ,ну и мордой в планету))))) а вот кому я подарил при переезде кордовый Мета сокол не помню, даже тормозные колодки на шасси работали… можно было на месте дать полный газ и вперёд, правда вес у него был около 5 кг, нагрузка на ручку очень сильная, чтоб летать, надо кому-то пилота держать)))). И отдал Канья 3, размах 2400, тоже кордовый, с ним была самая большая сложность, это заставить сесть, он летучий, на холостом не хотел садиться

kirgintsev:

это он и есть

Всего один пункт???

Щорс

Вообще не понимаю, к чему тут столько дебатов… В правилах все доходчиво написано. Реплика, не реплика - какая разница, главное что существует и летает. Как правило на большинство реплик есть видео полетов: можно посмотреть какие фигуры делает, скорость полета, плавность и т.д. (самому очень полезно будет), скачать и показать судьям (если нужно).
Делает фигуры - выбирайте из списка фигур пилотажных самолетов, не делает - из не пилотажных. Помните, что есть оценка за выбор демонстраций - читайте в правилах.
Если прототип делал демонстрации, которых нет в правилах, и вы можете это доказать и продемонстрировать - честь и хвала вам! Булатников, к примеру, на АИР-1 буксировку транспаранта демонстрировал, Крамаренко - посадку и взлет на убранные шасси.

ZigZag_ZZ
Щорс:

к примеру, на АИР-1 буксировку транспаранта демонстрировал,

И листовки выбрасывал…

ShrekS
Щорс:

Крамаренко - посадку и взлет на убранные шасси.

Возможно, меня подводит склероз, но не у Федосова ли это было c Ан-28?

Вроде не подводит 😁
rcopen.com/forum/f82/topic80251/61

Не знаю, что было с шасси на прототипе, но на модели они выглядели, по-моему, так:

ДедЮз
ShrekS:

Возможно, меня подводит склероз, но не у Федосова ли это было c Ан-28?

Совершенно верно. Строил Ан-28 Федосов, а поднимал в воздух и на ЧМ в США и в 1975 году на Союзе, с ней выступал Крамаренко. Федосов 2-мя годами позже научился пилотировать.

thanderbird
ДедЮз:

Совершенно верно. Строил Ан-28 Федосов, а поднимал в воздух и на ЧМ в США и в 1975 году на Союзе,

И чей то мне подсказывает что вы не совсем правы. На ЧМ в штатах летал Крамаренко на «АН-14-М и вдобавок там же и Краснорутский фигурировал если не ошибаюсь как конструктор оригинального по своей компоновке двигателя , Конченко летел на Ту-2 и Токарев на Пе-2. А у Федосова точно АН-28 был но позже.

ДедЮз
thanderbird:

На ЧМ в штатах летал Крамаренко на «АН-14-М

Федосов был главным строителем копий в отделе Краснарутского, там были еще ребята. Крамаренко с Нужным занимались гонками как и сам Б.Красноруцкий с А.Бабичевым. Это до 1974 года, потом все изменилось. Я часто бывал у них и наблюдал за процессом, но, честно говоря, за прошествием лет, могу и путать типы и марки ЛА.
P.S. Посмотрите фото и чертежи Ан-14М и Ан-28 и, как говорится, “найдите 10 отличий”. У “Пчелки”-Ан-14 были прямоугольные крылья и ВО.

kiselev_sergei

Да у Иосифа всё так. Там попутал, там приврал. Главное написать или присоветовать что-нибудь в стиле “да это же элементарно”… Знаток ещё тот!