Школа начинающего копииста.

маркин_влад
yablokov:

Есть диски с Чемпионатов Мира по копиям. Нужно как то их залить и все смогут насладиться полетами “мировых брэндов”

Было бы здорово, в инете искал пусто. С уважением.,

Дим_Димыч

Дорогие друзья копиисты! Поздравляю с новым 2017 годом! Пусть в этом году количество ваших взлетов всегда совпадает с количеством посадок! Пусть погода всегда будет летная! Пусть не кончается топливо и не дуюстся АКБ! Здоровья вам дорогие моделисты, а так же сил и средств, что бы встретиться нам на соревнованиях!!!

yablokov

Присоединяюсь!!! Всех с Новым годом!!!

Дим_Димыч

Вот собственно и крайний из задуманных мной роликов, кто внимательно смотрел мои уроки подскажите о чем еще, относящемся к соревнованиям, надо рассказать.
Надеюсь, что новичкам мой материал поможет прояснить некоторые моменты и знающие люди перестанут посылать (как меня в свое время) новичков на… на соревнования, а будут отсылать к этому материалу. Ну, а я попробую обзавестись симулятором и снять учебные полеты с комментариями, если что то толковое получится, то продолжу “Уроки начинающего копииста”.😉

youtu.be/Od3gIkYfpoI

Александр-Иванович
kazakov_98:

неплохие чертежи прототипа, из разных источников. Но вот беда: на них нет масштабной шкалы.

6.1.9.4. b) Масштабные чертежи.
Точный чертѐж полноразмерного самолѐта не менее чем в трѐх проекциях, вид сбоку, вид сверху и вид спереди, выполненный в масштабе.

Дим_Димыч
Александр-Иванович:

6.1.9.4. b) Масштабные чертежи.
Точный чертѐж полноразмерного самолѐта не менее чем в трѐх проекциях, вид сбоку, вид сверху и вид спереди, выполненный в масштабе.

Вот к чему это, какое отношение это имеет к вопросу? Понятно, что чертеж не должен быть в натуральную величину, правила довольно четко оговаривают размеры чертежа. Однако негде в правилах не говорится о наличии на чертеже масштабной линейки и более того нет требования указывать масштаб в котором выполнен чертеж. Чертеж это только геометрия и все! Никому ненужен масштаб чертежа и масштабная линейка, никто не сравнивает при помощи линейки насколько точно выполнена модель.

Denis_71
Дим_Димыч:

Никому ненужен масштаб чертежа и масштабная линейка, никто не сравнивает при помощи линейки насколько точно выполнена модель.

Спорное утверждение. Интересен коментарий от Павла по этому поводу.

В моем понимании термин чертеж в масштабе от картинок видов и отличаеться мастабной линейкой.

yablokov

Я не знаю как остальные,но у меня масштабная линейка присутствовала всегда,потому как чертежи брались из печатных официальных источников,а не чертились кем либо)))

Sergej_S

Вот читаю я это всё, смотрю как люди про масштабные линейки спорят и возникает у меня вопрос, а что у вас господа товарищи по черчению в школе было? Думаю что у собравшейся тут публики этот предмет в школе еще был. Ну почитайте жы вы требования к чертежам, где там найдете слова-масштабная линейка. Это понятие к картографам относится, но не к нашей с вами теме спора. На каждом чертеже ( а тут речь идет о ГАБАРИТНОМ чертеже) должен указываться масштаб. Масштаб, который указывается в специально отведённой графе бланка чертежа, наносится в установленном порядке – 1 : 1, 1 : 4; 5 : 1 и т.д. Думаю что рассуждения о масштабной линейке можно закончить и двигаться дальше.
Всем удачи.

Alx1m1k
Sergej_S:

Думаю что рассуждения о масштабной линейке можно закончить и двигаться дальше.

Сергей это вы о полукопиях?

Sergej_S

Илья, это я о чертежах и надписях делаемых на них.
ВСЕ чертежи делаются на основании чего? Правильно-ГОСТА. Найдите мне в Госте, пожалуйста, где речь идет о масштабной линейке на чертеже. Что? Нету? Так чего, спрашивается огород городить и всякие рюшечки на чертеж рисовать. А если я судья и пошол на прицип да подошол к вашему чертежу с линейкой и начал проверять на предмет соответствия (чтоб не повадно было) ваших изысканий? И не дай Бог найду ошибку? На кого возложете сие недоразумение? То то. Есть требования к ЧЕРТЕЖАМ о коих тут речь ведется, вот и будьте добры их выполнять, а за самодеятельность и пострадать можете.

Alx1m1k
Sergej_S:

ВСЕ чертежи делаются на основании чего? Правильно-ГОСТА.

Так вы об отечественных полукопиях с правильным нанесением по ГОСТу или ОСТу на борт модели ?нам надо понять для чего нужна судье масштабная линейка.для мнительного чертежа или мнительной модели,построенной по хорошим чертежам или то и другое?надо что бы Алексей Яблоков сказал и объяснил нам всем.

sergey56gr

Раньше, когда при стендовой оценке еще пользовались линейками и листочком с карандашом, для умножения столбиком (калькуляторов тогда еще не было). масштабная линейка иногда даже вредила. Из-за “высокого” качества тогдашней полиграфии эта линейка порой имела большую погрешность, Бывало замеряешь на чертеже какую-то деталюшку ,например на крыле, линейкой да еще не слесарной а толстенной, деревянной и приложив эту линейку к напечатанной масштабной линейке - получалось, что размер детали явно больше хорды крыла. Слава богу хватало ума судьям просто замерять размах на чертеже и разделить на эту число действительный размах и дальше уже плясать от этого.

nikolay_kornev

… без масштабной линейки - это РИСУНОК;
с масштабной линейкой - это ЧЕРТЕЖ;
в правилах написано - ЧЕРТЕЖ + ФОТО прототипа … не рисунок прототипа!!!

Alx1m1k
sergey56gr:

Раньше, когда при стендовой оценке еще пользовались линейками и листочком с карандашом, для умножения столбиком (калькуляторов тогда еще не было). масштабная линейка иногда даже вредила. Из-за “высокого” качеств тогдашней полиграфии эта линейка порой имела большую погрешность,

если это та линейка и ей пользуются судьи-то это просто АТАС!может есть ещё другая линейка,с которой не стыдно подойти к чужой модели и предъявлять притензии?

sergey56gr:

Бывало замеряешь на чертеже какую-то деталюшку ,например на крыле линейкой, да еще не слесарной а толстенной, деревянной и приложив эту линейку к напечатанной масштабной линейке - получалось, что размер детали явно больше хорды крыла.

полностью согласен.

sergey56gr:

Слава богу хватало ума судьям просто замерять размах на чертеже и разделить на эту число действительный размах и дальше уже плясать от этого.

на “глаз” или на “русский авось”.то же не дело.

Дим_Димыч

Линейка может добавить визуальной солидности чертежу и все! Хотите печатайте ее, хотите нет, очков вам на стенде это не добавит. Больше, эта масштабная линейка, не для чего не нужна.

ALEX_S1
nikolay_kornev:

… без масштабной линейки - это РИСУНОК;
с масштабной линейкой - это ЧЕРТЕЖ;

Масштабная линейка - как элемент, определяющий понятие чертежа…😮
Стало быть, если к изображению прилепить масштабную линейку, то оно, изображение, автоматически становится чертежом?😃
Чудны дела твои…😇

sergey56gr
Alx1m1k:

на “глаз” или на “русский авось”.то же не дело.

Это не авось, а самый верный способ , Причем зачастую указанный в статье или описании масштаб, например 1:5, при пересчете по многим замерам и соответственно приведенным в описании цифрам получается , например 1: 5.1. Это опять же чудеса полиграфии. Но это надо только копиисту, который пытается как можно точнее начертить для себя чертеж будущей копии, А для судей - это совсем не важно и не надо, равно как и наличие самой масштабной линейки на чертеже. Ведь сейчас никто уже не замеряет и не умножает или делит…

Alx1m1k
nikolay_kornev:

… без масштабной линейки - это РИСУНОК;
с масштабной линейкой - это ЧЕРТЕЖ;

Если на бумаге есть рисунок с размерами-это чертёж.меня так учили.

sergey56gr

Не будем прибегать к ГОСТам, …
но если на рисунке стоит, например, размах крыла 6000, а оно визуально явно длиннее фюзеляжа ,под которым стоит размер 6500- то это даже не рисунок , а извините, туалетная бумага.

nikolay_kornev

… получается - берем изменяем : удлинение крыла - хорды -плечо оперения ( все что угодно) делаем рисунок модели а не прототипа и пишем что это “ЧЕРТЕЖ” самолета и показываем судьям - они же будут сравнивать соответствие ИМЕННО ЭТОМУ РИСУНКУ???

***Если на бумаге есть рисунок с размерами-это чертёж.меня так учили.***
А на рисунке только два размера - размах крыла и длина фюзеляжи - остальное чертим как нам удобно?!?!??
Илья без обид - но (по Вашему возрасту)- я представляю какому черчению Вас учили!!! Рисунок с размерами ЭТО ЭСКИЗ а не чертеж!!!