Большой Пайпер

kirgintsev

Ну вот, не отпускает меня это простенький на вид самолет. А так как “чисто случайно” появился мотор под большую копию/полукопию то решил заняться .
Пока на уровне проекта в SolidWorks. Рама и оперение чертится по заводским чертежам полностью . И так как габариты мотора 32 см в ширину а габариты капота 32 дюйма - то масштаб образовался сам собой
1 дюйм= 1 см . Т.е размах около 4х метров , главное в 20 кило уложиться
В планах паяная ферма из тонкостенной стали .

vovan1972

Леха, а осилишь такой проект??? А P-40 с лавочкой в паре полетает???

kirgintsev

P-40 точно не для парных полетов , это все-так приличная полукопия . Там почти все готово кроме глушака и тех моментов которые смущают . Но эта тема про большой сварной самолет ))

Bil

Привет - планета железяка!
Ещё один из моделистов в сварщики подался 😁.

kirgintsev

Продолжаю черчение , нервюрки под развертку и узел навески стабилизатора

PDV

Быстро у тебя продвигается!😃

kirgintsev

по стабилизатору . По причине размеров планируется съемный , при этом конструкция прототипа это позволяет .Единственный нюанс это стыковка рулей высоты с кабанчиком , но там не сильно сложно .
Сам же стабилизатор будет фиксироваться за счет расчалок на штатных шарнирах . Скорее всего механизм установки угла стабилизатора будет и скорее всего ручной , без сервы

PDV

А какой размах стабилизатора у тебя выходит?

kirgintsev

чуть больше метра вроде как . В любом случае не удобно даже для хранения

Дим_Димыч

Подумай вот над какой идеей. На али экспрессе я покупал электро моторчик с редуктором вместо сгоревшего на ретраке.
Мотор с редуктором, винт, гайка и вот тебе дистанционная корректировка угла атаки стабилизатора, на прототипе моего Пайпера именно так было сделано.
Причем перемещения там небольшие и конструкция получится очень простой.

kirgintsev

Дим, спасибо ,уже думал . Причем даже проще придумывалось - лебедочная серва от яхты . она даже валяется

1 month later
kirgintsev

Продвижение в железе
Распечатал и собрал стапель боковых частей фермы . Закуплены и частично нарезаны трубки

Дальше надо сварить на точках две одинаковые части , после собирать уже пространственную конструкцию . а уже потом обпаивать стыки .

kirgintsev

малость расскажу как решился вопрос с эскизом стапеля в Solidworks .
Для построение фермы использован 3D эскиз , но для создание плоского стапеля необходимо сплющить одну из стенок . Тут нам помогает школьная теорема равенства треугольников . В копии эскиза убиваем все привязки , фиксируем длины всех замкнутых треугольников , где углов больше - бьем на треугольники и фиксируем . после чего выбираем узлы, необходимые для стапеля и привязываем их к плоскости . Такая же история с видом “сверху” и преобразованием его в “развертку”

kirgintsev

PS. залежи тонкостенных стальных (ржавеющих) трубок обнаружены в хозмагазине или магазине для садоводов под видом “подставки для растений” калибр 6,7,10,15 мм длина от 300 до 2500 , стенка 0.25 .Маскируются под бамбук , но под зеленой термоусадкой она самая - трубка стальная

Alx1m1k
sanych49:

Карбоновый Пайпер.

карбоно-алюминиевый получается по видюшнику.

VN_59
Bil:

Привет - планета железяка!
Ещё один из моделистов в сварщики подался 😁.

Да, и веселей как то сразу стало))

kirgintsev

Допилил наконец то все трубки двух боковин .
Понемногу думаю о прототипе . есть оnличный материал по версии L-21 . но смущает два момента - он короткокрылый , что конечно хороша для пилотажа, у него очень простая окраска . Но это пока не проблема . Опять же L-21 более интересен как модель , поскольку имеет огромное остекление , через которое видно все внутреннее убранство . Короче думаю

kirgintsev

www.supercubproject.com
вот , очень известный самолет , с пошаговыми фотками его сборки в гараже вплоть до полетов . А , у него еще крыло с рубленой законцовкой

PDV

По мне - это идеальный прототип для той технологии, которую ты выбрал, “попугаестая” раскраска не будет отвлекать от копийных деталей и узлов.

vovan1972

Блин !!! не моделисты, а одни сварщики собрались, Тфу…

AirMax

Нет, не сварщики. Паяльщики-лудильщики! Осваиваем мирные профессии на крайний случай. Мне и самому интересно было бы построить модель по такой технологии. Ну я уже об этом говорил. А пока приходится с удовольствием наблюдать за работой других моделистов.

Sigis
vovan1972:

Блин !!! не моделисты, а одни сварщики собрались, Тфу…

… Еслиб не сварщики…😃 то, таких самалЕтиков бы небыло… – Я сварщик по професии 😛