Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 290

В режиме ожидания

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Orel На дрельке что ли попробовать ? Нормально так получается, особенно микропорка !...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    На дрельке что ли попробовать ?
    Нормально так получается, особенно микропорка !

2.  

Записей в дневнике
    20
    Спасибо , Александр , так я и поступил !
    Даже котам известно , что на токарном не стоит большого труда выточить любую деталь .Но за неимением есть несколько выходов из этого положения .Закупить в инетмагазине ,заказать у знакомого токаря , напроситься в друзья к владельцу токарного станка и выточить самому , наконец , закупить сам токарный станок , изготовить самодельный станок . Это всё долгий процесс . ..Приспособу для вытачивания я сваял довольно быстро из подручных материалов . Время в основном ушло на поиски деталей для приспособления . Выбрал материалом для шин всё-таки тапочную микропору - она легче в 2 раза .

нашёл я у себя в арсенале кое что подходящее . Заготовки из микропоры для колёс автомоделей

и однажды найденного тапка китайского типа.

инструмент для вырезания резиновых лепёшек

таким манером заточенной под нож иглой вставленной в одну из ножек циркуля

получаются эти чёрные , как головешка ,

заготовки для шин колёс моего триплана. Диаметр 76 мм .тл.12мм вес.10.7гр

хоть оставляй , как есть

И на "токарный" их

Записей в дневнике
    9
    Только моделисты могут сделать счастливым, даже тапок ! Валялся он где то и не знал, что он оказывается колеса для самолета !
    А самолет то, даже с одним крылом красавец !
    Валерий, не сочтите за наглость: может с вашего позволения на ТЫ перейдем ?

Спасибо , Александр , так я и поступил !
    В позапрошлом году к нам на ЧР по копиям приезжал с трипланом с Иркутска. К сожалению так и не смог взлететь. Вернее взлетал чуть оторвавшись от земли и сразу падал. Наверно моторчик слабоватый был. К нам на ЧР в этом гуду ждать?

6.  

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Валерий, не сочтите за наглость: может с вашего позволения на ТЫ перейдем ?
    Да не вопрос , Саня ! Тем более , что мы используем одну технологию и нам есть о чём поговорить . В хобби , как в бане - все равны , генералов нет

не хитрая приспособа из Б\к двигателя (ротора с вынутым магнитом) из жёсткого диска припаянного к шестиграннику с внутренней резьбой М3

патрон немного бьёт ,пришлось один конец вала фиксировать в тисках .

А это , как говорится , первый блин .

а это , кажется , уже второй .

Срезан скальпелем по внутреннему диаметру и закруглён шкуркой .

Для дальней обработки изготовлена круглая оправка ...

она же заготовка для обода колеса

Шины готовы

по 3 грамма на нос .

Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    К нам на ЧР в этом гуду ждать?
    Интересное предложение . Вячеслав , нет у меня подходящей копии под соревнования . Если только И-15 , да он тоже в режиме ожидания . А моделка моя мало ещё чем оборудована и замахиваться на серьёзную копию не рискую . Пока тренируюсь на кошках . Со временем займусь большими моделями , когда будет место для хранения .

Валера, а как делается внутреннее скругление шины?

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Валера, а как делается внутреннее скругление шины?
    Уголком шкурки , подсовывая между оправкой и внутренней стороной шины . Желательно не шкурить сразу крупнозернистой шкуркой , получаются задиры . и пооборотистее дрель . У меня дрель-шуруповёрт

10.  

Уголком шкурки , подсовывая между оправкой и внутренней стороной шины
    Шкуркой обрабатываешь внутри с двух сторон до конца пока не срежется? Или потом ножом... Я так пробовал чего то не очень получилось, из за того что было сжато, а когда стачиваешь разжимается. И идеально круглые внутри неполучились, еще и по разному , наверное у меня руки из тела в другом месте. У тебя на фотке смотрю ровненькие, хотя и "галоши" какие то хитрые.

Вячеслав , нет у меня подходящей копии под соревнования .
    Можно выступить в полукопиях, там все попроще, больше от полета зависит. А ты с Колмаковым не контачишь? У него в моделке поди места навалом. Или ты далеко от него живешь. У тебя моделка в каком районе, или ты вообще на кухне все мастеришь.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Шкуркой обрабатываешь внутри с двух сторон до конца пока не срежется? Или потом ножом... Я так пробовал чего то не очень получилось, из за того что было сжато, а когда стачиваешь разжимается. И идеально круглые внутри неполучились, еще и по разному , наверное у меня руки из тела в другом месте. У тебя на фотке смотрю ровненькие, хотя и "галоши" какие то хитрые.
    Лёша , руки у тебя от куда надо , вон какие пневматики на свой Як-52 выточил . Шину почти всю одной наждачкой вытачиваю .С одной стороны внутренней сначала снимаю фаску , потом переворачиваю и стачиваю с другой стороны . Шина ни чем не зажимается , держится на оправке на трении . А такие босолапки китайские уже и не найти с такой микропорой . По всем барахолкам где бывал искал , однако последних пару закупил (давно).

диски колес будет фанерными из 0.8 мм фанеры сточенной до тл. 0.5 мм с двух сторон.

с применением пылесоса

обод из фруктовой фанеры (переклей )

мне что надо-то , мне надо , чтобы мои колёса весили примерно , как эти магазинные Ф65 мм. и в прочности не уступали .Хотя вот эти на посадке со скольжением подломились .

драйдеккеровские на 76 мм на ободе 57 мм .

обод к диску приклеен ЦА

с шиной

Наружный диск , типа" вьетнамская панама " , сделан с разрезом и склеен " на ус"

с вклеенной ступицей . Юла .

проверка на биение .

Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    Можно выступить в полукопиях, там все попроще, больше от полета зависит. А ты с Колмаковым не контачишь? У него в моделке поди места навалом. Или ты далеко от него живешь. У тебя моделка в каком районе, или ты вообще на кухне все мастеришь.
    Вячеслав , я со всеми здешними моделистами знаком ... уже лет 20 . С Саней Колмаковым виделся на соревнованиях в том году , общались .Был в его моделке раньше . Он чемпион по бою и мальцы у него классно летают. Далекова-то до него .Если что сложное выточить , мужики не откажут из городских авиамоделок . А мелочь я и у себя в гараже могу выточить . Про соревнования , там видно будет ,но не в этом году . На соревнованиях пока зрителем ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040233.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	95.3 Кб
ID:	1291158  
    Последний раз редактировалось Orel; 27.01.2017 в 20:29.

Записей в дневнике
    20
    Продолжу .

Одно колесо заимело некоторый вид и я перешёл к изготовлению второго . Обод вышкурил изнутри на круглой оправке до тл. 2 мм

это первое с ещё не приклеенным "вьетнамским " диском . Весит пока 6.9 гр

Такой колпак на сухую не сформировать . Мочить надо . Так , ещё один нюанс - разрез нужно делать поперёк слоя фанеры , так удобнее с ним работать . Первый диск имел разрез вдоль слоя волокон .

И в таком состоянии формую горячим утюгом на резиновом коврике больше придавливая середину , проворачивая постепенно диск .

склеенный и ещё не склеенный диски. Перехлёст по наружной окружности 9 мм . На ту же высоту поднимается и сам склеенный диск от плоскости стола .

ещё одна ступица

вес этих ракушек 7.8 гр . Можно и захлобучивать да не на месте будет душа моя ...,

пока не заспицую .Надо же , на этих весах можно прекрасно узнать сколько стоит спокойствие . Всего 0.3 гр на колесо(после стачивания ). Будет по 6 спиц . Заготовил 6 спиц по слою и 6 поперёк ..., но посчитал не верным решением и сделал все по слою . На этом фото разницы по слоям не заметны .

заспицевал одно ..

установлю спицы и на другом .Спицы нужно устанавливать без малейшего напряжения . Такие вещи конечно желательно делать в оправке , но при некоторой сноровке можно справиться и без них .

Записей в дневнике
    20
    Ну , всё, заканчиваю с шасси .Потом только расчалки ещё натяну .

весу в дисках 6.2 гр . Проэмаличены внутри

прощальное фото на память ...

Замуровал на веки . Вес 9 гр

колёса в сборе 14.7 гр

если посчитать ту обломанную ступицу , самоделки по весу не уступили заводским колёсам . хотя и больше на целый сантиметр .

и небольшая фото сессия с готовым шасси

Вес шасси (стойки, крылышко, колёса , ось ) 35 гр

покрасимся , потяжелеем на пару грамм
    .

P.S Прописываю веса под фото по причине не долгого хранения картинок на различных хостингах . На радикале большая часть фото не сохранилась за последние 5 лет

Валера, капот снизу зашит? А как же цилиндры?

Записей в дневнике
    20
    Валера, капот снизу зашит? А как же цилиндры?
    Какой-такой закрытый .Это всё обманы здрения

Вот он капотик . Да жидковат , как бумага гнётся . Всего 0.3 мм толщины и весу 7 гр

положил ещё один слой стекла под него

стал в два раза толще и тяжелее .Коротконосым это полезно

места для цилиндров предостаточно

Вращаться ротативно скорее всего они не будут ... а попробовать можно

капот ,видимо, будет держаться на сильных магнитах

Так это болванка на самолет взобралась...

Записей в дневнике
    20
    Маленькая заминка .

Возился с дрелькой , пытаясь уменьшить люфт патрона . Разобрал редуктор ..

.. и снова собрал . Разжаловал из дрель-шуруповёрта в простые шуруповёрты

Потом целый день обмывал новый сверлильный .............от консервации

и он сразу включился в работу .

выпилил и установил фанерные кольца на моторный шпангоут и в капот

обработка кольца по внутреннему диаметру

установка капота на моторный шпангоут .

врезал и вклеил на ЦА магниты по периметру мот.шпангоута ( 3 шт)

и небольшие скобы из лужёной жести в капот

их тоже троица .Ещё не успел вклеить . Не буду делать сегодня , что можно отложить на завтра ...

Валера, кроме магнитов еще что-нибудь будет? Пара направляющих по бокам, в виде штырьков из зубочисток для точного позиционирования и от сползания от вибрации.

Записей в дневнике
    20
    Валера, кроме магнитов еще что-нибудь будет? Пара направляющих по бокам, в виде штырьков из зубочисток для точного позиционирования и от сползания от вибрации.
    Володя , абзателна будет , хотя он и так никуда уже не сползёт имея в разрезе подковообразную форму .

Учит правила (до 15.12.2017)
    Валера,а р/машинка с хитро изогнутой тягой чем управляет?
    Последний раз редактировалось ANT53; 02.02.2017 в 22:42.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    Валера,а р/машинка с хитро изогнутой тягой чем управляет?
    Эта серво рулём направления вилять будет через промежуточную качалку . Да вот думаю , не восстановить ли на РВ тросовое управление , чтоб центровку жёсткой тягой в хвост не загонять ?Посмотрю по предварительной компоновке .

не восстановить ли на РВ тросовое управление
    Если тяга из бальзовой рейки,то не так уж она и много весит.

Записей в дневнике
    20
    Если тяга из бальзовой рейки,то не так уж она и много весит.
    Анатолий , в этом я сегодня усомнился , когда начал конкретно компоновать бортовое оборудование . Ну ,думаю , почти 150 гр веса спокойно выведут Фоккер на переднюю центровку .... Не тут-то было

Капот оснащён металлическими "прилипалками" Весу в нём 16.4 гр . Я намеренно делаю капот потяжелее , это лучше , чем потом балластом загружать , как у планеров .Ничего не поделаешь - плечо двигателя всего 7 см от ЦТ

и двигатель не самый лёгкий ,66 гр с адаптером винта . Вот крепление винта заставило меня немного покумекать . У двигателя не стальной вал , а дюралевый с резьбой М6 . Винт почти плотно прижат к двигателю , что не даёт промежуточного пространства для капота . И надо бы выточить небольшой удлинитель вала ...

Но я поступил иначе . Пока временно установил прижимную "гайку" от кока "Радуга-7" .Он будет хорошо прижимать деревянный винт . Со временем я всё же выточу копийную прижимную шайбу

чтобы вывести опорную шайбу винта за пределы капота , нужна 8 мм проставка между моторным шпангоутом и крестовиной двигателя . Хотел по модному , через втулки , тогда нужно усиливать место под шурупы крепления двигателя . Поставлю просто липовый брус . А на фото примерил тунг

Вот бортовое оборудование без учёта веса приёмника 10 гр и винта 10 гр (деревянный возможно будет больше ). И того 140+ 10+10 = 160 гр

Хочу испытывать с 2S аккумулятором и копийным по диаметру винтом 11" дюймов . Акк весит 53 гр . Рядом с ним трёх баночная батарея на 850 мач имеет вес 83 гр - это для второго варианта .

Регулятор 25 амперный весит 30 гр .

Установил пока для исследования центровки .

С регулятором и приёмником за моторным шпангоутом центровка 25 % ... но она резко уйдёт назад после обтяжки и покраски модели , а так же после оборудования кокпита

Не-е , регуль только под капот .... и тягу лучше на кевлар снова заменю . Дело с центровкой поправляет аккумулятор выдвинутый под самый двигатель (10 % центровки даёт ), но там цилиндры будут , тоже хороший балласт .

А батарея под капот не вщемится? Там же ещё куча места.

Я батарею ставил вертикально, сразу за мотошпангоутом

Записей в дневнике
    20
    Я батарею ставил вертикально, сразу за мотошпангоутом
    Спасиб , завтра прикину и так и эдак .Вот бы батарею подковой согнуть вокруг движка

Записей в дневнике
    20
    Ничего особого не сделал , а набралось ...

нашёл более подходящую гайку на крепление винта с наружным диаметром не 10 , но 8 мм . С микродвигателя МАРЗ . Я никогда не забываю что меня сделало авиамоделистом

уже было заготовил планки для копийного винта

да нашлись подходящие . И снова с моих кордовых пилотажек . За одно примерил акк под капот . Не пойдёт . Нормально у меня будет с центровкой и без этих припарок .

Смотри-ка , угадал , ровно 10 гр винт 12"6" с МДС-6.5 .

До копийного диаметра 11" срежу по 1 см законцовки .

увеличил осевое отверстие винта до Ф8 мм и установил винт на вал двигателя основательно зажав его гайкой .

собрал всё в кучу и замерял имеющийся полётный вес . 438 гр .... но чувствую что забыл что-то .

ах, да , стойки , гаргрот и пилота . 438+16=454 гр . Где ж я ещё 100 гр наберу ?до запроектированного полётного Даже не заметишь , как само прилетит

Вот первые 4 гр в эту сотню - моторама двигателя

ещё не установлено , ещё выпилится по внутреннему кругу

двигатель с винтом подогнаны под капот . Один внутри , другой снаружи .

винт выставлен как положено ... 3 туда и 3 сюда

Сегодня пришлось много и долго рыться в арсеналах , и вот надыбал свою микропору о которой упоминал раньше .... она ещё послужит авиамоделизму !

Записей в дневнике
    9
    Валера, покажи в сборе красавца ! Уж больно посмотреть охота !

Валера,ты само крепления двигателя не смещал? Это чтобы вал винта в центр вышел.Если не смещать крепление двигателя,то вал винта получается ниже центра,а значит и вектор силы от винта,тоже будет ниже,что добавляет момент кабрирования,уменьшая пользу от выкоса двига.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Валера, покажи в сборе красавца ! Уж больно посмотреть охота !
    На досуге соберу , самому надо взглянуть .

Толя , вот моторный шпангоут .Ось смещена вправо-вверх , что по полёту сместит ось винта вправо-вниз . А от такой лопаты в 27 см реактивный момент будет немалый , газ надо будет плавно добавлять .

Понял! Я сразу то и не заметил.

Записей в дневнике
    20
    Моторама . Её функция состоит лишь в том , чтобы поднять двигатель на 1 см от моторного шпангоута и выставить ось его вращения под нужным углом . В моём случае моторама будет исполнять ещё одну функцию ...

начал с внутреннего облегчения "пятака " . Выпилил отверстие Ф 22 мм . Рядом фанерная заготовка 0.8 мм . Усилил капот углём .

облегчил осиновую часть до 3 мм фанеры вырезами .

согнул фанерный цилиндр , предварительно намочив материал .

Вклеил опору двигателя в усечённый цилиндр

замкнул усечение пластиной фанеры .

прижав мотораму к шпангоуту , отметил место её установки

примерил капот

вырезал в шпангоуте прорези под крепление моторамы "в шип"

ну , как же без весов .. потом уже не взвесишь . Почти 7 гр

Вклеил на гель ЦА стянув шпангоут и мотораму болтом М6.

примерял двигатель . Не успел ещё сделать отверстие для выхода контактов двигателя

так это смотрится снизу ..

...и так спереди .Вон тот прижимной болтик с металлической шестерёнкой подвернувшейся вместо шайбы . На сегодня пока всё .

Записей в дневнике
    20
    Как бы не хотелось мне уже заняться отделкой , но нужно до конца оформить моторную часть и решить все задачи с компоновкой . Решений по компоновке много и нужно выбрать верную . В общем замысловатая моторама будет ещё являться и носителем макета ротативного Oberrursel . Чем я и занялся

но сначала проделал прорезь для контактов двигателя

и отверстие для сквозного прохода воздуха охлаждающего двигатель .

этот фанерный цилиндрик будет картером бутафорного двигателя . он плотно одевается на мотораму .

вырезал отверстие для эл.двигателя ( "картер" 3 гр )

прикрутил к мотораме эл. двигатель и примерял "картер " на мотораме .

мда , ротативным в этой системе будет только сам бесколлекторный двигатель , т.е его ротор .

закопотирован . Двухбаночная батарея будет закладываться спереди и удерживаться либо липучкой , либо резиной .

забегая вперёд , скажу , что трёх из девяти цилиндров устанавливаться на картер не будет .

если заняться сейчас бутафорией , то это займёт много недель , но 6 или 5 видимых цилиндров выточу .Уж очень хочется посмотреть , как будет выглядеть это наяву .

Валер,для смены батареи нужно снять "двигатель"?Бутафорский имею ввиду.

А если отсек для батареи сделать в верхней части шпангоута? А для замены снимать только капот.

Записей в дневнике
    20
    Валер,для смены батареи нужно снять "двигатель"?Бутафорский имею ввиду.
    А вот и нет . для смены батареи не надо будет снимать винт ,снимать капот , снимать бут.движок и вынимать батарею . А потом снова ставить батарею , ставить бут.двигатель , ставить капот и прикручивать винт . Я уже говорил , что 3-х цилиндров не будет на картере . Картер будет просто проворачиваться на мотораме на 180 градусов и осуществлять свободный доступ к батарее , потом снова проворачиваться на место в положение шестью цилиндрами снизу . Ещё одна мысль была , сделать три быстросъёмных цилиндра (можно на магнитах ) . Пока придерживаюсь первого варианта . Так же прорабатывал вариант установки батареи через нижний люк со стороны шасси ... но там с расчалками путаться придётся и тяга от рм на РН мешает .

Цитата Сообщение от Pavel-69 Посмотреть сообщение
    А если отсек для батареи сделать в верхней части шпангоута? А для замены снимать только капот.
    Не удобно , нужно снимать винт , для снятия капота .

Хитрец,однако!

Картер будет просто проворачиваться на мотораме на 180 градусов
    Браво!

Картер будет просто проворачиваться на мотораме на 180 градусов
    ...ну хоть немножко ротативный

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    ...ну хоть немножко ротативный
    Ну, если полный оборот не делает , значит полу-ротативный
    А в сети только такой рисунок нашёл этого двигателя .Для копирования подойдёт.

http://scalemodels.ru/modules/forum/...ic_t_7525.html

А Картер будет просто проворачиваться на мотораме на 180 градусов и осуществлять свободный доступ к батарее , потом снова проворачиваться на место в положение шестью цилиндрами снизу .
    Аплодирую стоя!)

+ Ответить в теме